Конспект мастер-класса "Изготовление куклы Масленицы из нетрадиционного материала"

Козлова Ирина Викторовна

Изготовление куклы Масленицы на уроках технологии в 4-ом классе на примере пластиковой бутылки. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект открытого мероприятия

Мастер-класс по теме:

«Изготовление куклы «Масленицы» с применением нетрадиционных материалов»

 

Козлова Ирина Викторовна

педагог дополнительного

образования

І квалификационная

категория

Цель: Познакомить педагогов с опытом формирования общей культуры детей на уроках технологии, через знакомство  с народными обычаями и традициями  на примере русского народа.

Задачи:

  1. Познакомить слушателей  с историей национального праздника Масленица.
  2. Научить слушателей изготавливать стилизованную куклу-масленицу, используя нетрадиционный  материал.

Технологии:

- сотрудничество

Методы и приемы:

  1. Рассказ об истории возникновения праздника, народных традициях.
  2. Показ по данной теме готовых кукол.
  3. Рассматривание готовых работ.
  4. Практическая часть:

- правила техники безопасности при работе с режущими предметами

- показ и объяснение подбора материала для куклы

- показ и объяснение способа изготовления головы куклы

- показ и объяснение создания вариантов оформления лица куклы, платья, элементов                              отделки одежды

- индивидуальная помощь, советы, поощрения;

- анализ проведенного мероприятия.

Оборудование: пластиковая бутылка объёмом 0,33, 0,5 мл. 1 л. крупа для наполнения 1/3 бутылки для устойчивости; использованные капроновые колготки белого или телесного цвета; синтепон, хлопчатобумажная ткань для платья и косынки размером 0,50см , 2 пуговицы на ножке чёрного или синего цвета, кусочки искусственной кожи, нитки для вязания для изготовления волос, иголка, ножницы, нитки.

Предварительная работа педагога:

- Изучение материалов по истории русского праздника Масленицы, народным традициям, связанным с этим праздником;

- Подбор нетрадиционного материала для стилизованной куклы-масленицы;

- Подбор элементов отделки одежды куклы;

- Подбор материала для оформления лица

- Изготовление кукол, как наглядного пособия;

- Составление конспекта мастер-класса.

Ход мероприятия:

Организационный момент:

        Здравствуйте! Меня зовут Козлова Ирина Викторовна. Я педагог дополнительного образования, обучаю детей различным видам декоративно-прикладного творчества.

         В работе по обучению детей прикладному творчеству столкнулась с проблемой  отсутствия у детей интереса к истории  своего народа, традициям, которые необходимо сохранять. Имея богатейший материал и знания по различным видам декоративно-прикладного творчества  возникла идея изучения исконных русских традиций на уроках технологии через создание предметов быта и атрибутов того времени.

        Я обратилась к истории праздника – Масленицы, самого любимого и весёлого на Руси. Вы, в отличие от большинства ребят, наверняка   знаете, что история возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Ребятам я рассказываю о том, что Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Однако это еще не все о значении Масленицы. Для славян она долгое время была и встречей Нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились наши с вами предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей». Источник: http://www.proeveryday.ru/index.php?id=molitva/prazdnik26 © proeveryday.ru

Масленица называется различно, и все эти названия означают одно и то же. По причине воздержания от мяса произошло название мясопуста; от употребления сыра - сырной недели; от повсеместного употребления масла - масленицы, которая продолжается, целую неделю перед Великим постом. В святцах и церковных книгах употребляется название сырной недели. В это время не едят ничего мясного; рыба, молоко, яйца и сыр есть общее для всех. Известное название этой недели по всей России - Масленица.

 Масленица — праздник проводов зимы, восьмая неделя перед Пасхой. Она проходила и проходит перед Великим постом, в сыропустную неделю православного календаря, и заканчивается Прощёным воскресеньем. Источник: http://www.proeveryday.ru/index.php?id=molitva/prazdnik26 © proeveryday.ru

Основным символам масленицы считалась и считается кукла, изготовленная из соломы.  В прошлом на Руси  в семьях было принято изготавливать такую куклу вместе с детьми.

На своих уроках я предложила ребятам изготовить стилизованную куклу – масленицу, из нетрадиционного бросового материала, который всегда легко можно найти в любом доме. Идея детям понравилась,  и они с азартом принялись изготавливать свою куклу – масленицу. 

Предлагаю вам сегодня изготовить такую куклу из современного материала.

Алгоритм работы.

1.Для туловища нашей куклы используем пластиковые бутылки объёмом 0.33 или 0,5 л. В нашу  пластиковую бутылку объёмом насыпаем небольшое количество сушёного  гороха, фасоли или сыпучих круп для придания устойчивости. Закрываем крышку на бутылке.

2. Для изготовления головы используем капроновые колготки  белого или телесного цвета. Отрезаем часть колготок длиной 15-18  см, получаем готовую «трубу», которая пойдёт на изготовление головы. На  верхней части прокладываем стежки, используя шов «вперёд иголку» стягиваем, закрепляем и выворачиваем. Набиваем синтепоном, чтобы получился шар. Это  будущая голова нашей игрушки.

3. Готовую голову надеваем на горлышко бутылки и туго затягиваем нитку.

4. Далее выполняем сарафан из х/б ткани. Выкраиваем сарафан в форме прямоугольника, длина которого равна 50-60 см, а ширина равна высоте бутылке, плюс 1,5 см с каждой стороны на обработку краёв  сарафана.

5. Вырезанную ткань складываем лицевой стороной внутрь, сшиваем швом «назад иголку», выворачиваем, обрабатываем края сарафана, отогнув их на изнаночную сторону, и подшиваем швом «вперёд иголку». Верхний срез сарафана отгибаем внутрь на 1-1,5 см и набираем по всему объёму швом «вперёд иголку», стягиваем, собирая сарафан у горла, надеваем сарафан на бутылку. Выкраиваем косынку, завязываем на голове.

   

6.Выкраиваем руки из капрона, складываем лицевой стороной внутрь, сшиваем, выворачиваем, набиваем и пришиваем к месту крепления головы. При желании сарафан можно украсить тесьмой, кружевом, сшить фартук

   

7. Оформляем лицо игрушки, делаем нос в форме шарика из того же капрона, вырезаем глаза и рот  из искусственной кожи (можно использовать пуговицы на ножке), рисуем щёки. Из шерстяных ниток делаем волосы в виде чёлки, при желании можно сделать косы из тех же шерстяных ниток.

Вот и наша с вами весёлая Масленица готова. Такую игрушку можно подарить, отправляясь в гости, на блины.

    

Анализ мероприятия:

Внедрение элементов русской культуры на уроках технологии дает возможность расширить кругозор, приобщить к истокам, активизировать образное мышление, возродить творческое начала в каждом ребенке, выявив  индивидуальные способности каждого.  Именно возрождение традиций, сохранение и  передача  знаний и умений по изготовлению изделий своими руками, к которым приобщается подрастающее поколение,  не дают ему забыть свою историю: жизнь предков, их нравы и обычаи.

Дети, узнав историю праздника,  создали свою масленицу. Кто-то поступил с масленицей так, как делали это наши предки (сжигали, провожая зиму), а кому-то стало жаль расстаться со своей куклой, оставили в качестве сувенира.

Рефлексия: 

         А я попрошу Вас высказать свое мнение о нашей встрече вот таким необычным образом:

Предлагаю вам таблицу с вопросами и три цветных фломастера:

- жёлтый ( солнечный) – понравилось, применю в работе

- зелёный (нейтральный) – не пригодится, но было интересно

- красный (придам огню)- не пригодится вообще

 Выберите колонку, которая вызвала у вас положительные или отрицательные эмоции и отметьте.

Понравилось, применю в работе

Не пригодится в работе, но было интересно

Не пригодится вообще

Спасибо за внимание.  

 

Библиографический список:

Электронный ресурс. Режим доступа:  

1.http://yandex.ru/yandsearch?clid=1946474-10358&lr=20721&text

2.http://prazdniktebe.ucoz.ru/publ/istorii_prazdnikov/narodnye_prazdniki/maslenica_istorija_prazdnika/3-1-0-1

3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Масленица