презентация "Топиарий-дерево счастья"

Лехтина Наталия Александровна

Данный материал может служить как наглядное пособие для обучения учащихся в дополнительном образовании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл топиарий -дерево счастья1009.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ ДО « Юность» Челябинская обл. Г. Троицк Топиарий – дерево счастья. Выполнила лехтина н. а.

Слайд 2

Что такое топиарий? В далекой древности существовало искусство фигурной стрижки растений. В садах садовники римской знати создавали причудливые фигуры из кроны деревьев, кустов. Такие сады назывались топиарий. Слово топиарий « topiary »- означает фигурная подрезка, произошло от латинского слова. В начале 17 столетия мода на зеленые скульптуры и оформление садов пришла в Россию. На сегодня отмечается растущий интерес к этому искусству( особенно в странах Е вропы).

Слайд 3

Топиарий в декоре. Что же такое топиарий в декоре? Топиарий( европейское дерево или дерево счастья)-это декоративное искусственное дерево, которое можно использовать в любом интерьере. В зависимости от его размера и дизайна его можно установить как на книжной полке, так и на полу; как на кухне так и в гостиной. Топиарий- чисто декоративная вещь. Следовательно только от фантазии создателя зависит какую форму будет иметь крона его собственного деревца. Основные формы- шар, конус. В качестве основы-пенопласт, строительная пена , флористическая губка, и даже бумага.

Слайд 4

Крона может быть украшена- зернами кофе, шишками, фисташками, лентами, живыми цветами, ракушками, сухоцветами и тому подобное.

Слайд 5

Материалы и инструменты:

Слайд 6

Последовательность работы: 1. закрепили ствол 2.задекорировали ствол

Слайд 7

3. декорируем горшочек

Слайд 8

4.Украшаем крону органзой и искусственной зеленью

Слайд 9

5. Соединяем крону со стволом 6.Декорируем крону

Слайд 10

Уход Ухаживать за топиарием просто, стоит лишь только удалить пыль с помощью обычного фена. Не желательно ставить на прямые солнечные лучи. Изготовление топиария подойдет для начинающих рукодельниц, т. к. для создания не требуется много времени и усилий. Вы всегда сможете создать свой топиарий для вашего интерьера. А так же он будет замечательным подарком для ваших близких.

Слайд 11

Моя работа:

Слайд 12

Работы детей:

Слайд 13

Спасибо за внимание!!!