Модульное оригами. Лебедь

Митрошина Ольга Владимировна

Оригами. Модульное оригами. Лебедь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья15.8 КБ

Предварительный просмотр:

Оригами. Модульное оригами. Лебедь.

Оригами — это искусство бумажной пластики, родившееся в Японии, где впервые догадались складывать из бумаги удивительные фигурки.

Изначально оригами использовалось в храмовых обрядах. Через некоторое время умение складывать фигурки из бумаги стало обязательной частью культуры японской аристократии.

Начиная с конца XVI века, оригами становится любимым развлечением японцев. Именно в этот период времени появилось большинство классических фигурок.

Знаменитый японский мастер оригами— Акира Ёсидзава придумал «нотную азбуку» оригами, которая позволила записывать и передавать процесс складывания фигурок.

Модульное оригами — техника складывания оригами, которая использует в процессе складывания то или иное количество небольших листков бумаги. Каждый листок складывается в модуль, а затем все модули складываются путем вкладывания друг в друга, как показано на схеме.

Бумага — превосходный материал для творчества. Способность бумаги сохранять придаваемую ей форму и известный запас прочности, позволяет делать все, что душе угодно. Любая работа с бумагой не только увлекательна, но и познавательна. Бумага дает возможность ребенку проявить свою индивидуальность, воплотить замысел, ощутить радость творчества.

Для любого творчества необходим источник вдохновения. Мысленно перенесясь на родину оригами, обратим взоры к морским побережьям и заливам японских островов, к озерам и рекам Страны восходящего солнца.

С древних времен их населяют многочисленные виды местных и перелетных водоплавающих птиц: утки, гуси, журавли, цапли, лебеди. Обратим свое внимание на лебедя.

Поздней осенью и в начале зимы из Восточной Сибири и с Камчатки в Японию прилетают лебеди. С начала октября на остров Хоккайдо из северной тундры со стороны Японского моря прилетает малый лебедь (кохакутё:); через 7-10 дней из сибирской тайги со стороны Тихого океана — большой (о:хакутё:). Птицы некоторое время отдыхают и кормятся водорослями, плавая парами во множестве «лебединых озер». Через несколько дней они собираются в стаи и улетают в направлении южных морей, пролетая над Японскими островами.

Весной лебеди тем же путем возвращаются назад; огромными стаями они около месяца ожидают на озерах Хоккайдо, пока в Сибири не сойдет снег. Прилетая с севера, лебеди, по японским народным поверьям, несут снег. Японцы также связывали появление лебедя с выпадением снега; отсюда его название — «дух снега».

Коллективное выполнение лебедя или, как мы уже можем сказать, «духа снега», из белой бумаги посредством модульного оригами — прекрасная возможность окунуться в особенное творчество оригами, в мир хоть и чужой, но интересной культуры Страны восходящего солнца, развить навыки коллективной работы в складывании модулей и окончательной сборке лебедя.