Презентация на тему: "Квиллинг"

Чинчаладзе Ирина Ивановна

Презентация создана для блока занятий, посвященных технике "Квиллинг"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_na_temu_kvilling.pptx2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Чинчаладзе Ирина Ивановна Педагог дополнительного образования МАУ ДО ЦРТДЮ г. Новотроицк, Оренбургская область Презентация на тему: « Квиллинг »

Слайд 2

Квиллинг ( англ. quilling ; от quill «птичье перо»), также известен как бумагокручение — искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Готовым спиралькам придаётся различная форма и таким образом получаются элементы бумагокручения , называемые также модулями.

Слайд 4

Искусство бумагокручения возникло в конце XIV — начале XV веков в средиземноморской Европе. Считается, что квиллинг придумали монахи. Обрезая позолоченные края книг, они накручивали их на кончики птичьих перьев, отсюда и название, что создавало имитацию золотой миниатюры (особенно часто использовалось в бедных церквях). В России данное искусство стало популярным только в конце XX века, также квиллинг имеет большую популярность в Германии и Англии.

Слайд 5

Данная техника не требует значительных материальных затрат для начала её освоения. Однако и простым бумагокручение не назовёшь, так как для достижения достойного результата необходимо проявить терпение, усидчивость, ловкость, аккуратность и, конечно, выработать навыки скручивания качественных модулей.

Слайд 7

Нам потребуется: Специальная бумага для квиллинга или обычная цветная. После нам нужно будет разрезать ее на полоски, ширина которых не должна превышать 9 мм. Канцелярский нож. Стержень для накручивания. Вместо него можно использовать зубочистку, деревянную палочку. Стальная линейка. ПВА или другой клей, главное, чтобы был быстросохнущим. Пинцет.

Слайд 9

Вы уже знаете, что такое квиллинг , но это далеко не все, о чем вам следует знать. Тщательно изучите азы техники. Она очень проста – бумагу необходимо скрутить в плотную спираль. Для ее создания кончик бумажной ленты накрутить на стержень для накручивания или шип, дабы получить спираль нужного диаметра.

Слайд 11

По этому принципу создаются все элементы для композиций. Чтобы придать спирали подходящую форму, ее следует слегка распустить, а затем сформировать квиллинговую фигуру. Она будет держаться, если ее зафиксировать клеем. Простую спираль можно легко видоизменить и скомбинировать ее с иными элементами, в результате чего появляются разнообразные структуры.

Слайд 13

Используя технику квиллинг , можно создать как небольшие картины, так и более сложные объемные композиции. Конечно, процесс нуждается в усидчивости и аккуратности, но поверьте, это того стоит. У вас с первого раза получится красивая работа, и в этом заключается вся прелесть техники.

Слайд 26

Теперь вы знаете, что такое квиллинг , и можете смело приступать к работе. Начать нужно с малого – небольшой открытки. Постепенно вы будете чувствовать себя более уверенно, и тогда можно приступать к более сложным работам.

Слайд 27

https://yandex.ru/images/search?pos https://modernplace.ru/kvilling-dlya- nachinayushhih / https://www.syl.ru/article/182188/new_chto-takoe-kvilling https://www.liveinternet.ru/users/3936983/ Литература и интернет ресурсы: Ажурный квиллинг . - М.: Ранок, 2014. - 543 c . Букина, С. Квиллинг 3D. Магия волшебных завитков / С. Букина, М. Букин. - М.: Феникс, 2014 . - 609 c .