Творческий проект Открытка с элементами вышивки лентами

Вторушина Ирина Евгеньевна

изготовление подарочной открытки с элементами вышивки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_uroka.docx18.72 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Творческий проект Открытка с элементами вышивки лентами 

Цель: Изготовление изделия  творческого проекта в технике «вышивка атласными лентами».

Задачи:

1.     Познакомить обучающихся с основными приемами вышивки атласными лентами, основными материалами и инструментами, видами швов.

2.     Формировать умение в выполнении  швов для вышивки простых цветов.

3.     Развивать мыслительную деятельность обучающихся через умение  анализировать, выделять главное;  моторику мелких мышц.

4.  Формировать интерес и бережное отношение к окружающей природе.

5.   Эстетическое воспитание обучающихся.

Ход урока:

1.     Орг. момент.

  2. Сообщение темы урока

-Сегодня на уроке мы познакомимся с основными приемами вышивки атласными лентами, которые вы сможете использовать при выполнении  изделия творческого проекта.

 3.     Сообщение нового материала

Мы с детства любим гулять по деревенским улочкам, бродить по лесу и вдоль реки. Каждую весну с нетерпением и замиранием сердца ждем, когда солнце согреет землю, и ее покроют пестрым ковром колокольчики, ромашки, чистотел и примулы. С помощью вышивки атласными лентами можно передать их чудесные оттенки и формы.

Разнообразие цветов ленты, богатый атласный блеск поражает воображение. Благодаря достоинствам атласных лент создавать из них прекрасные картины сможет даже начинающая рукодельница. Для вышивания используются ленты разной ширины и цвета. Поскольку лента чрезвычайно  пластична, каждый стежок можно разместить на отведенном ему месте, а поскольку всякий раз стежки получаются разными, то и цветы не будут похожи один на другой

Просмотр презентации « Поздравительная открытка-Вышивка атласными лентами»

Демонстрация  открыток, вышитых атласными лентами 
4.     Вводный инструктаж 

1. Для начала работы вам понадобятся атласные ленточки, лоскут ткани для вышивания, несколько шинельных игл, ножницы и пяльцы, картон для открытки, двухсторонний скотч.

 

 Основные требования к данным материалам и инструментам в таблице №1. Работа по таблице. (Таблица  раздается каждому учащемуся)

 

Материалы и инструменты

Основные требования и характеристики

Ленточки

Ленточки могут быть самыми разными по цвету. Для вышивки используем ленточки одного размера 2 цветов: шириной 2,5 мм. Материал ленты нежен и пластичен, поэтому вдетыми в иголку ленточками, можно вышивать почти так же, как нитками. Каждый стежок ленточкой покрывает большую площадь ткани, чем стежок нитками, работа продвигается гораздо быстрее. Атласные ленточки следует сворачивать аккуратно и хранить бережно (смотри образцы).

Ткани

Атласными ленточками можно вышивать на любой ткани, через которую легко продеть иглу. Вышивать ленточками можно даже по коже, если предварительно проделать в ней отверстия шилом, а иголку взять потолще (смотри образцы).

Пяльцы

Для работы используем пяльцы различной формы как круглой, так и прямоугольной. Для больших картин подходят регулируемы по размеру деревянные квадратные и прямоугольные пяльцы. Для работы также можем использовать деревянные подрамники, к ним ткань крепим булавками или кнопками (смотри образцы).

Иголки

Для вышивания ленточками подходят только шенильные иглы с большими ушками и острыми кончиками. Важно правильно подбирать углу по ширине ленточки: ушко должно быть достаточно широким, чтобы лента свободно проходила через него. Для самой широкой ленточки, 13 мм, понадобится самая большая шенильная игла. Для лент шириной 2,5 мм – иглу № 24. Для вышивания нитками подойдет тонкая игла № 8 (смотри образцы).

 2. Прежде чем приступить к вышиванию, необходимо освоить несколько простых, но важных приемов, без которых невозможно вышивать лентами.

(Таблица № 2  раздается каждому учащемуся)

 3. По таблице № 2 учащиеся знакомятся с основными приемами вышивки атласными лентами и выполняют практическую работу №1.

1). Текущий инструктаж  Правила безопасного труда

При использовании ножниц, иголок и булавок:

1.     Ножницы с сомкнутыми лезвиями должны находиться справа от работающего кольцами к нему. Передают их, сомкнув лезвия, кольцами вперед.

2.     Нельзя шить ржавой иголкой. Она плохо прокалывает ткань, оставляет на ней следы и, кроме того, может сломаться.

3.     Нельзя вкалывать иголки и булавки в одежду, стол или другие предметы. Иголки надо хранить в игольнице или подушечке, а булавки - в коробочке с крышкой.

4.     Не прикусывать нитку зубами – можно испортить эмаль и поранить губы.

 2). Практическая работа №1.

6. Знакомство с видами швов, используемых в вышивке атласными лентами (Просмотр презентации «Виды швов в вышивке атласными лентами»).

Вышивая атласными лентами,  используем различные виды швов:

        Прямой шов -  (рассматривание образов вышивки цветов: лютика, астры, ипомеи, монарды (бергамот), бегонии, дельфиниума).

         Ленточный шов -  (рассматривание образов вышивки цветов: шиповника, ириса, колокольчика, лилия кудреватой, рудбекии).

        Французские узелки - (рассматривание образов вышивки цветов: ветки розы, ирландских колокольчиков, примулы, жимолости, ветки яблони).

        Сборка - (рассматривание образов вышивки цветов: скабиозы, мака, ветреницы, анютиных глазок, аквилегии, душистого горошка).

        Петельки - (рассматривание образов вышивки цветов: ириса, дицентры великолепной, бутона розы, ракитника, колокольчика и кипрея).

        Листья. У каждого растения листья имеют свою форму и вид. Важно также учесть их цвет, размер и соотношение с самим цветком, способ закрепления (рассматривание образцов).

 5.     Практическая работа № 2. Прямой шов.

1).Текущий инструктаж

Перед тем как приступить к выполнению вышивки, необходимо правильно организовать рабочее место, подобрать ткань, нитки, инструменты и приспособления, увеличить или уменьшить рисунок, перевести его на ткань.

Прямой шов - это простейший шов, у которого множество разновидностей. Важно помнить, что лента ведет себя по-разному в точке, где она входит и выходит из ткани. От того, как она ляжет, зависит в каком порядке пришивать лепестки: от центра к краям или от края к центру.

Прямые стежки могут быть:

        плоские;

        скрученные;

        петлеобразные.

Прямые стежки  всегда следует поправлять ушком второй иглы, чтобы придать лепесткам форму, характерную для цветка, который вышиваете.

 2). Практическая работа №2

6. Организация контроля за выполнением практической работы, соблюдением правил техники безопасности, необходимой индивидуальной помощи.

7.      Заключительный инструктаж. Уборка рабочего места.

8.     Проверка  усвоения  нового материала.

9. Итог урока. Оценки.