Презентация на тему: "Оригами"

Чинчаладзе Ирина Ивановна

Данная Презентация  подготовлена для проведения  первого занятия по теме: "Знакомство с Оригами".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_na_temu_origami.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Чинчаладзе Ирина Ивановна Педагог дополнительного образования МАУ ДО ЦРТДЮ г. Новотроицк, Оренбургская область Презентация на тему: «Оригами»

Слайд 2

Искусство складывания фигур из бумаги появилось в Древнем Китае. Произошло это не случайно, так как именно здесь впервые стали делать бумагу. Долгое время оригами было доступно исключительно высшим сословиям, которые учились ему наряду с получением музыкального образования. После того как Япония открыла свои границы для остального мира, оригами для детей в виде схем быстро разошлись по миру. Оригами помогает развивать мелкую моторику и пространственное воображение, абстрактное мышление, фантазию и усидчивость.

Слайд 3

Материалы для оригами Классическим, привычным материалом для складывания является бумага. Однако для оригами годится любой лист, например, из фольги, пергамента, накрахмаленной ткани. Специальную бумагу можно купить в магазине, она имеет квадратную форму, одну белую и одну цветную сторону. На ощупь она тоньше той, которую мы покупаем для принтера, чтобы ее было легче сложить в несколько раз.

Слайд 5

Специализированная бумага . Ее можно найти в магазинах для творчества. Например, ками — это бумага именно для занятий оригами, она имеет различные цвета, узоры и для удобства, как правило, уже нарезана необходимой формы. Другая японская бумага — уоши . Это очень мягкий материал ручной выделки. Эта мягкость сохраняется и в поделках, благодаря чему они смотрятся очень необычно и не угловато.

Слайд 7

При создании простых поделок лучше использовать плотную бумагу. А вот для модульного оригами идеальным вариантом станет тонкий, но прочный материал, который позволит вам перегибать сразу несколько слоев бумаги и скалывать между собой отдельные детали.

Слайд 8

Разнообразие видов оригами Специалисты различают несколько видов искусства складывания: Классическое. Для него берется один квадратный лист, а фигуры складываются без ножниц и клея; Модульное. Используется несколько листов разной формы и размера, из которых согласно схеме оригами складываются модули. Затем отдельные фигурки соединяются методом вкладывания; Кусудама . Разновидность модульной сборки, в результате которой появляется крупная фигура в виде шара. Внутрь него можно класть сувениры или ароматные травы, используя шар как саше; Киригами . Этот вариант оригами допускает применение ножниц и клея.

Слайд 9

Классическое оригами.

Слайд 14

Модульное оригами.

Слайд 19

Кусудама .

Слайд 24

Киригами — искусство японской резки бумаги .

Слайд 29

Литература и интернет ресурсы : http :// www.tvoyrebenok.ru/origami.shtml https ://gretahome.ru/origami-iz-bumagi-dlya-nachinayushhih/ http ://sdelajrukami.ru/podelki-origami/ https ://pups.su/podelki/origami-iz-bumagi-legkie.html 1. Агапова , И. 100 лучших оригами для детей / И. Агапова, М. Давыдова. - М.: Лада, 2009. - 240 c . 2. Гарматин , А. Волшебный мир оригами / А. Гарматин . - М.: Владис , 2009. - 805 c . 3. Соколова Бумажные цветы, букеты, кусудамы . Лучшие приемы искусства оригами / Соколова, Светлана. - М.: Эксмо , 2008. - 320 c .