ПРЕЗЕНТАЦИЯ "ВУАЛЕТКА"

Лехтина Наталия Александровна

ИСТОРИЯ ВУАЛЕТКИ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_vualetki.pptx1.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История вуалетки. Как всё было…

Слайд 2

Первые вуали (которые, кстати, появились на Востоке) были довольно плотными и длинными, шились они из хлопка или даже шерсти! Долгое время такие вуали окутывали не только голову, но и все тело женщины – на вид они напоминали мусульманскую паранджу.

Слайд 3

Один из пиков популярности вуали пришёлся на XV-XVI века, когда женщины крепили её к конусообразному головному убору, называемому геннин . Примечательно, что сам убор нередко создавался … из плотной бумаги !

Слайд 6

Сегодня такие геннины с вуалью можно нередко увидеть в мультиках, где действующим персонажем является фея, а также в качестве элемента карнавального костюма .

Слайд 7

К концу XVI века вуали утратят свою актуальность – но с тем, чтобы вновь вернуться в моду в XIX. И сейчас их становится модным носить с широкополыми шляпами. Однако к концу того же столетия гардероб модниц пополнился новинкой – маленькими шляпками с короткой воздушной вуалью .

Слайд 9

Примерно тогда же появляется и вуалетка – мини-вуаль, украшенная перьями и бусинами. Если еще в 20-30-х годах вуалетка прикрывала голову и верхнюю часть лица, то к 40-м она служила лишь украшением … для шляпы.

Слайд 10

Вуаль сегодня…

Слайд 12

А вот какие вуалетки получались у нас в « Юности»…