Технологическая карта занятия

Ершова Светлана Владимировна

Battements tendus jete из 1 позиции в сторону и вперед лицом к палке.

 Rond de jambe parterre en dehors

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_uroka_na_20.11.2019_2018.docx24.26 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия на 08.04.2019

Объединение, группа

Хореографический коллектив «Калейдоскоп»,  1год обучения

Педагог

Ершова Светлана Владимировна

Тема урока,

№ урока по теме

 основы классического танца

  тема №21 Battements tendus jete из 1 позиции в сторону и вперед лицом к палке.

Тема № 22 Rond de jambe parterre en dehors

Актуальность использования средств ИКТ

Цели  урока

  Батман тандю жете –помогает научить ребенка  правильно выбрасывать  натянутую  ногу в нужном направлении, выработать силу и легкость ног , красивую линию ноги, держать равновесие и подвижность тазобедренного сустава.

Ронд де жамп партер – развивает  выворотность и подвижность тазобедренного сустава. Это же упражнение изучается и в обратном направлении( вперед и назад ).

Задачи урока

Обучающие - Развивающие

Воспитательные

  • Развитие умения слушать музыку
  • Развитие ритмического чувства
  • Формирование двигательных навыков
  • Развитие художественно-творческих способностей
  • научить выполнять упражнение в партере
  • Развитие гибкости, плавности

  • Воспитание чутких слушателей и любителей музыки
  • Привитие навыков культуры общения
  • Формирование сплоченности в группе

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Хореографический зал. Музыкальное оборудование. Flesh-карта с музыкальным сопровождением, гимнастические коврики, хореографический станок(палка)

Организационная структура урока по хореографии в ГБОУ СОШ№2 п.г.т. Суходол СП «ПОИСК». (30 м урок,10м перемена 30 м )

Этапы занятия

Название используемых ЭОР

Деятельность педагога

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

Время

1

Организационный момент. Вводная часть.

Хореограф приглашает детей в зал, расставляет их в шахматном порядке.

Приветствие в виде поклона.

Дети заходят в зал, строятся в шахматном порядке. Поклон.

Коммуникативные: сотрудничество с педагогом.

Регулятивные: правильность выбора формы для занятий.

2 мин

2

Разогрев на середине зала (Вводная разминка)

Музыкальное сопровождение

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РАЗМЕР 2/4; РАЗОГРЕВ ВСЕХ ГРУПП МЫШЦ

Совместно с воспитанниками выполнить разминку, показывая как правильно  выполнять  упражнения

Выполнить разминку, ориентируясь на педагога и его действия под музыку (выполняют на середине зала)

Коммуникативные: учебное сотрудничество  педагога и учащихся.

Регулятивные: регулярное выполнение одинаковой разминки из урока в урок дает возможность ребенку самостоятельно выполнять их без участия педагога

3 мин

3

Портерная гимнастика с проработкой правильным дыханием при выполнении упражнения

Музыкальное сопровождение

Упражнения балетная партерная гимнастика  педагог объясняет правильность выполнения

Дети

Регулятивные: умение детей правильно выполнить дыхательное упражнение вдох- на верх, выдох -вниз

10 мин

4

Повторение проиденной темы, закрепление. Цель- научиться выполнять упражнение  батман тандю жете и ронд де жамп партер  в партере, задача запомнить о постоянной работе стопы которая должна быть натянута при выполнении упражнений и правильное раскрытие рабочей ноги.

Педагог  рассказывает и показывает как правильно выполнить батман тандю жете , ронд де жамп партер  .

Значение этой терминалогии.

Дети сидят в позе лягушка

Регулятивные: умение слушать педагога, развитие координации  

5 мин

5

Выполнение упражнения батман тандю жете

Упражнение выполняется на середине зала

Показ упражнения батман тандю жете  . Смотрит корректирует исполнение воспитанников

Внимательно смотрят за исполнением  и слушают объяснение упражнения. Выполняют упражнение.

Познавательные: умение наблюдать, анализировать.

Регулятивные: умение исполнять упражнение находить апломб(равновесие)

Коммуникативные: умение внимательно слушать педагога.  

5 мин

6

Изложение новой темы (упражнения) ронд де жамп партер ан деор

Проработка в портере под счет

 Педагог рассказывает  Объясняет как выполнить упражнение ронд дежамп партер ан деор его значение

Слушают как выполнять упражнение «ронд дежамп партер ан деор »

Регулятивные: умение исполнять упражнение

Коммуникативные: умение слушать педагога и спрашивать о точности исполнения

5мин

Перемена

10 мин

7

Выполнение упражнения «ронд де жамп партер ан деор»

Проработка в движения на четверть круга

Педагог рассказывает,  объясняет,  смотрит корректирует исполнение воспитанников, выполняет упражнение с ними

Выполняют упражнение ронд де жамп партер ан деор( наружу )

Познавательные: умение наблюдать, анализировать.

Регулятивные: умение исполнять упражнение

5 мин

8

Закрепление упражнения батман тандю жете и ронд де жамп рартер ан деор

Под счет

Педагог объясняет последовательность выполнения движений

Выполняют упражнение без педагога для закрепления

Регулятивные: умение детей выполнять движения и на слух правильно выполнить нужное упражнение по заданию учителя  

5 мин

9

Повторение выученных движений для  танца

Муз.сопровождение

Педагог прорабатывает движения и четкое исполнение

Выполнение движений

13 мин

9

Рефлексия

Педагог раскладывает три коврика, которые соответствуют 1 - урок понравился все получилось, 2 - урок понравился, но не все получилось; 3- урок не понравился и ничего не получилось

Каждый ребенок выбирает обруч и общается с педагогом, что понравилось, что не понравилось.

Регулятивные:

Коммуникативные: умение высказывать свои мысли , объяснить свою точку зрения

5 мин

10

Заключительная часть

Музыкальное сопровождение

Построение по линиям. Поклон. Устный анализ урока.

Строятся по линиям, отвечают на вопросы педагога. Поклон

Коммуникативные: умение работать в коллективе.

 Регулятивные:

периодичность одинаковых упражнений настраивает на дисциплинированное исполнение. Ребенок зная, что за чем идет, чувствует себя более уверенным в ходе занятия, что дает ему возможность лучше раскрыть свои возможности.

2 мин