Специфика подбора музыкального репертуара и работа с ним на занятиях классического танца в младших и старших классах хореографического отделения МАУДО " Школа искусств"
Данная статья адресована концертмейстерам, начинающим работать в классе хореографи в детской школе искусств. В статье речь идёт о разнице в принципах подбора концертмейстером музыкального материала для младших и старших классах на уроках классического танца, о некоторых особенностях работы с репертуаром. Так же говорится о том, какими специфическими знаниями должен владеть концертмейстер для успешной работы в классе хореографии.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 29.32 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Специфика подбора музыкального репертуара и работа с ним на занятиях классического танца в младших и старших классах хореографического отделения
МАУДО «Школа искусств»
Литвинская Татьяна Юрьевна
концертмейстер МАУДО «Школа искусств»,
город Сыктывкар
E-mail: artschool-komi@mail.ru
В данном материале речь идет о специфике подбора музыкального репертуара концертмейстером к исполнению на занятиях классического танца в младших и старших классах хореографического отделения МАУДО «Школа искусств».
Звучащая на занятиях классического танца музыка, призвана развивать подлинную музыкальность, воспитывать осознанное отношение детей к музыке, а также обеспечивать эмоциональную и ритмическую основу танцу. Взаимодействие музыки и танца – активное сотрудничество преподавателя и концертмейстера на занятии является залогом успешного обучения.
Необходимо отметить, что в танце исполнитель полностью подчиняется музыке, старается передать её содержание и форму, а на занятиях происходит обратное явление: музыка подчиняется движению, с помощью музыкальной артикуляции она помогает учащимся осваивать и оттачивать хореографические композиции, заданные преподавателем-хореографом. Концертмейстеру важно проявлять постоянное внимание к заданиям преподавателя, адресованным учащимся, чтобы услышать заданную преподавателем комбинацию, проанализировать и в зависимости от особенности и сложности исполнения предложить тот или иной музыкальный отрывок, правильно расставив акценты, нюансировку, организовать preparation, затакт - всё это имеет определяющее значение при разучивании и исполнении хореографических комбинаций. Концертмейстеру важно знать хореографическую терминологию, особенности построения занятия классического танца, чтобы грамотно подобрать музыкальный материал.
Общие критерии подбора музыкального материала концертмейстером:
- квадратность;
- определенный ритмический рисунок и темп;
- наличие затактов (сочинение при их отсутствии);
- темповые и метрические особенности;
- метро-ритмические особенности;
- акцентировка, фразировка, нюансировка, чтобы с помощью музыкального исполнения помочь учащимся в освоении учебного материала.
При подборе музыкальных фрагментов учитывается характер, темп, метроритм (размер, акценты, ритмический рисунок), форма музыкального произведения (одночастное, двухчастное, трехчастное, вступление, заключение).
Принципы подбора концертмейстером музыкального материала к занятиям классическим танцем в младших классах:
- подбор предельно ясных мелодий: музыка должна быть с четкими, простыми ритмами, несложной мелодией, прозрачной, ясной фактурой;
- жанровая определенность музыкальных тем: марш, полька, вальс;
- подвергать музыкальный отрывок определенной аранжировке, несколько упрощать (при необходимости).
Чем ярче, эмоциональнее музыка, тем больше она способствует усвоению учащимися танцевальных движений.
Как на практике происходит выбор репертуара концертмейстером в младших и старших классах по предмету «Классический танец»?
Например, исполнение учащимися Battements tendu (батман – тандю) – движения, при котором нога из позиции, вытягиваясь в подъеме, отводится вперед, в сторону и назад до вытянутого положения стопы и пальцев, а затем приводится обратно в позицию.
В 1 классе для выполнения учащимися этого движения концертмейстер исполняет «Польку» Б. Киянова, т.к. это ясная мелодия, четкий, простой ритм, жанр польки, прозрачная, ясная фактура. Эта мелодия не требует аранжировки. Однако в данном случае необходимо правильно расставить акценты, нюансировку, организовать preparation (это последние 2 такта польки), поскольку это движение в 1 классе исполняется на сильную долю, затактом служит одна нота, которая призвана организовать внимание детей, чтобы они вовремя начали движение.
В 6 классе исполнение учащимися движения Battements tendu происходит на более сложном музыкальном языке, гармонии, более насыщенной фактуре. Здесь используется фрагмент Battemans tendu из сборника Л. Ярмоловича «Классический танец».
В 1 классе движения разучивают в чистом виде. В последующих классах речь идёт уже о комбинациях движений, поэтому усложняется и исполнительская задача концертмейстера, которому необходимо уловить и отобразить в музыкальном сопровождении все нюансы хореографической комбинации.
Принципы подбора концертмейстером музыкального репертуара в старших классах по предмету «Классический танец»:
- усложнение музыкального языка;
- усложнение и изменение гармонического и ритмического рисунка;
- применение разнообразной стилистики.
В старших классах музыкальный репертуар постепенно усложняется. Главным критерием отбора музыкального материала в старших классах является степень художественности исполняемой музыки, чтобы музыкальное произведение доставляло удовольствие своей гармоничностью, т.к. качество исполнения, выразительность, танцевальность движений учащихся напрямую зависят от качества музыкального сопровождения занятия.
По мнению автора, большая часть музыкального фонда концертмейстера должна составлять классическую или близкую к классическому стилю музыка, поскольку классический танец органично сочетается с классической музыкой.
Произведения классической музыки отличаются совершенством и простотой, доступностью музыкального языка, богатством выражения разнообразных настроений, динамичностью и стройностью формы. Все это роднит классическую музыку с хореографическим языком классического танца.
Следовательно, в старших классах автор старается использовать проверенные временем классические образцы: отрывки из балетов П. Чайковского, А. Адана, Л. Минкуса и др., фортепианную классику зарубежных и русских композиторов.
Покажем, как на практике происходит выбор репертуара концертмейстером в младших и в старших классах по предмету «Классический танец» на примере исполнения маленького Adagio.
Adagio – это движение медленное, лирическое, широкое. Учащиеся младших классов, например 1 класса, исполняют это движение в чистом виде. Учащимся необходимо правильно выполнить движение и услышать концертмейстера, задачей которого является подбор музыкального примера с ровной, плавной мелодией, с чётким, простым и ясным ритмом, подчеркнув интонационно выход корпуса, тем самым помогая детям эмоционально раскрасить движение. Здесь может быть использован «Вальс» Р. Дриго из «Двух балетных сцен». Этот вальс с ясной, прозрачной мелодией, с ясной фактурой, с чёткой сильной долей, что облегчает детям счёт (просчитывание комбинаций очень важно в младших классах). А затакт в виде одной нотки позволяет концертмейстеру интонационно подготовить детей к движению. Все эти музыкальные нюансы помогают учащимся младших классов выполнить задачи, поставленные преподавателем-хореографом.
Учащимся старших классов исполнение маленького адажио кажется простым и несложным упражнением. Но много лет назад они также начинали с этого уровня. А теперь адажио уровня их развития – это сложная комбинация движений. Поэтому в репертуаре концертмейстера происходит усложнение музыкального языка, гармонического строя. Более сложным становится ритмический рисунок. В исполнении увеличивается количество нюансов и акцентов для подчёркивания отдельных поз и развития танцевальности учащихся. Арпеджированный, насыщенный аккомпанемент в левой руке придаёт музыке объём, пространственность, что как раз соответствует уровню усложнившихся комбинаций старшеклассников. Такое музыкальное сопровождение позволяет учащимся быть более подвижными, эмоционально раскрашивать заданные комбинации, помогает в приобретении навыка освоения пространства класса (сцены). Классическим примером адажио в данном случае является использование музыкального отрывка «Классический дуэт» из балете А. Адана «Жизель».
Еще одним примером Allegro являются прыжки. Принцип подбора музыкального репертуара для проведения данной части занятия остаётся прежним. Например, при выполнении учащимися прыжка Echappe задача концертмейстера – выбрать музыкальный фрагмент для исполнения, правильно расставить акценты, «поймать» прыжок, музыкой помочь развитию сильного толчка и плавного силового приземления. Учащиеся младших классов исполняют прыжок в чистом виде под музыкальное сопровождение «Польки» К. Фауста.
Прыжки Echappe для учащихся старших классов – это достаточно сложная комбинация. Соответственно усложняется музыкальный язык, где концертмейстер подбирает музыкальное оформление для выполнения данной комбинации «Характерную польку» из балета «Арлекинада» Р. Дриго.
Подводя итог вышеизложенного, необходимо отметить, что работа концертмейстера в хореографическом классе – увлекательная, творческая, многоплановая. Концертмейстер – это не сторонний наблюдатель занятия, и, если он внутренне чувствует движения учащихся, «протанцовывает» вместе с детьми все выполняемые комбинации, тем точнее и эмоциональнее будет музыкальное сопровождение занятия, что, в конечном счете, способствует качественному проведению занятия, успешному усвоению учебного материала учащимися.
На сегодняшний день существует множество учебных пособий и хрестоматий для концертмейстера в хореографическом классе. Большие возможности дают и ресурсы Интернет. В качестве рекомендации привожу список сборников, с которыми работаю сама:
Васильева. Е.Д. «Танец. Учебное пособие для театральных вузов. Музыкальные примеры к уроку классического танца». Издательство «Искусство», Москва. 1968 г.
Малышева,В, Потапов.К, Клинкович.И, Ярошенко.Н. "Музыкальная хрестоматия для уроков классического танца". Издательство "Музыка", Москва. 1967.
Новицкая Г. "Урок танца". Пособие для хореографов и концертмейстеров. Издательство "Композитор". Санкт-Петербург. 2003).
Ревская Н.Е. Классический танец. Музыка на уроке». Издательство «Композитор». Санкт-Петербург.2005г.
«Сборник фрагментов из классических балетов. Переложение для фортепиано». Составитель Ревская Н.Е. (Издательство «Композитор». Санкт-Петербург. 2006г).
Сборник «Методическое оформление уроков классического танца. Методическое пособие для концертмейстеров в классе хореографии». Составители: концертмейстеры МБУДО Малыгинская ДШИ В.А.Коршева, О.А.Молокина. Г.Владимир. 2020г.
Сборник «Музыка для уроков классического танца». Составитель Н.Ворновицкая. Издательский дом «Композитор». Москва. 2001г.
Штемпель.Н. "Урок классического танца" Учебное пособие для концертмейстеров балетного класса". Издательство "Композитор", Санкт-Петербург, 2017.
