«Развитие координации, выразительности исполнения у обучающихся через освоение элементов классического танца (положение ноги surlecoude-de-piedи позы классического танца)»

Тихомирова Татьяна Александровна

КОНСПЕКТ занятия классического танца средней группы хореографического ансамбля «Вдохновение»  «Развитие координации, выразительности исполнения у обучающихся через освоение элементов классического танца (положение ноги surlecoude-de-piedи позы классического танца)» к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Хореографический ансамбль «Вдохновение»» группы детей школьного возраста (9-11 лет)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_vdohnovenie_1_.docx117.98 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПРАВОБЕРЕЖНЫЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

http://be.convdocs.org/pars_docs/refs/22/21697/21697_html_73b77089.jpg

КОНСПЕКТ

занятия классического танца средней группы хореографического ансамбля «Вдохновение»

«Развитие координации, выразительности исполнения у обучающихся через освоение элементов классического танца (положение ноги surlecoude-de-piedи позы классического танца)».

к дополнительной

общеобразовательной общеразвивающей программе

«Хореографический ансамбль «Вдохновение»»

группы детей школьного возраста (9-11 лет)

4 год обучения

Автор-составитель:

Тихомирова Татьяна Александровна,

педагог дополнительного образования

Санкт-Петербург

2017

План – конспект занятия классического танца средней группы хореографического ансамбля «Вдохновение» 4 год обучения (9-11 лет).

Педагог дополнительного образования: Тихомирова Татьяна Александровна

Тема: «Развитие координации, выразительности исполнения у обучающихся на занятиях через  освоение элементов  классического танца (положение ноги surlecou –de-piedи позы классического танца)».

Цель:привить навыки правильного исполнения прорабатываемых положений для использования их в исполняемых номерах.

Задачи:

Обучающие:

  • Закрепить знания, умения и навыки, полученные на предыдущих занятиях;
  • Освоить понятия и термины программных движений.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение вести себя в коллективе;
  • Формировать чувство ответственности.

Оздоровительные:

  • Укреплятьздоровье;
  • Улучшать физическое развитие;
  • Функциональное совершенствование и повышение работоспособности и организма ребёнка;
  • Корректировать осанку.

Развивающая:

  • Развитие концентрации внимания
  • Развитие будущей танцевальности введением элементов художественной окраски движений;
  • Развивать координацию движения;
  • Развивать выносливость и постановку дыхания.

Тип занятия:открытое занятие

Оборудование: рояль, станки, зеркала, аудиотехника.


План занятия

Этапы и задачи

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Время

1. Подготовительная часть.

Организационный момент: определение  эмоционально-психологического настроя учащихся.

Приветствие.

Проверка готовности учащихся к занятию.

Организация внимания.

Задавая наводящие вопросы учащимся, постановка задачи.

Построение в колонну.

Вход в зал.

Поклон.

Отвечая на поставленные вопросы, постановка задачи.

3 мин.

2. Основной этап усвоения и закрепления знаний

Визуальный контроль и наведение уточняющих вопросов, если это требуется, после исполнения движения с одной ноги.

Исполнение упражнений, исправление ошибок и закрепление навыков при исполнении движений с другой ноги.

50 мин

3. Заключительный этап.

Визуальный контроль  исполнения движений.

Подведение итогов занятия.

Исполнение фрагментов танцев «Пиццикато» и «Вальс» Ф. Шопена, на основе изучаемых движений.

Поклон. Уход из зала.

7 мин

Всего

60 мин

Конспект занятия

Ход занятия

Время

1

Вводная часть занятия

Вход в танцевальный зал

Поклон

Проверка обучающихся

Определение темы и цели урока через наводящие вопросы, задаваемые учащимся.

3 мин

2

Основная часть занятия

1.Экзерсис у станка

  1. Demiplie и releve’  на полупальцыв I, II, IYи V позициях - 64 т. 3/4.Исходное положение - первая позиция. На два  вступительных аккорда  preparation.                                                                        Одноdemiplie – 4 т. 3/4, одно grandplié- 4 т. 3/4 , одно releve’  на полупальцы на 6т. 3/4 , на 2 такта 3/4 смена позиции.
  2. Battementstendu, battementsjete’s и позы  efface’eвперёд и назад, заканчивающие упражнение - 32 тактапо 4/4.                                                                                                                    Исходное положение - пятая позиция. На два  вступительных аккорда  preparation.                                                                               Два battementstendu  вперед – 1/4 каждое, на «и» выводится вперёд на носок, на «раз» переход на рабочую ногу в demiplié,на «и» вытянуть колено рабочей ноги, на «раз» заднюю ногу закрыть в V позицию – 1такт 4/4.  То же повторить назад - 1такт 4/4.Два battementstendu  в сторону –  1/4 каждое,battementstendupourlepiedсторонуна 2/4, закрыть назад в V позицию в demiplié - 1такт 4/4.На 2/4 поворот endehors, на 1/4 demipliéв V позицию, на 1/4 рабочая нога отводится в сторону и закрывается назад в V позицию - 1такт 4/4. Всё повторить в обратном порядке.Два battementsjete’s вперёд -¼ каждое, на  2/4 исполнить battementsjete’spique’ - 1такт. 4/4. Два battementsjete’s назад - ¼ каждое, на  2/4 исполнить battementsjete’spique’- 1такт.Два battementsjete’s  в сторону - 1/4 каждое, на  2/4 исполнить battementsjete’spique’- окончанием в  V позицию ¼ в demiplié – 1такт. 4/4.  На 2/4 поворот endehors , на 1/4 demiplié в V позицию, на 1/4 рабочая нога отводится в сторону и закрывается назад в V позицию - 1такт 4/4. Всё повторить в обратном порядке. На 1 такт 4/4 повернуться через полупальцы на efface’e  вперёд, на 1 такт 4/4 сделать позу efface’e  вперёд носком в пол, на 1 такт 4/4 поднять ногу на 900, на 1 такт 4/4 закрыть ногу в V позицию. На 1 такт 4/4 повернуться через полупальцы на efface’e  назад, на 1 такт 4/4 сделать позу efface’e  назад носком в пол, на 1 такт 4/4 поднять ногу на 900, на 1 такт 4/4 опустить  ногу на  позицию.
  3. Ronds de gambe par terre. 48 тактов по 3/4.
    Исходное положение - первая позиция. На два вступительных аккорда preparationendehors.                                                      

Четыреrondsdegambeparterreendehors1/4 каждый – 4 такта¾,2 такта 3/4  удерживатьногуноскомвпол, 2 такта 3/4  releve’lentна 90овперёд, 2 такта 3/4  demirondsdegambeendehorsна 90о, 2 такта 3/4  выдержать, на 2 такта 3/4  опуститьногуноскомвполнаIIпозицию. Тожеendedans.

На 4такта 3/4 rondsdegambeparterreнаpliéen dehors , на4такта 3/4 rondsdegambepar

terreнаpliéen dedans, на 8 тактов 3/4 port de bras.                        

4.  Battements fondus на 450. 32 тактапо 3/4.                                                                                    

Исходное положение - пятая позиция. На два  вступительных аккорда  preparation

              Одинbattementsfondus вперёд  на полупальцы – 4 такта 3/4, два такта plié, два такта

releve’на полупальцы, то же в сторону, то же  назад, 1 battementsfondus сторону, на 1 такт

              3/4  закрыть ногу в  V позицию вперёд, на 1 такт 3/4  развернуться в положение efface’e

              вперёд, на 1 такт 3/4  перевести рабочую ногу в положение условное cou-de-pied, на 1 такт

              3/4  построить  маленькую позу efface’e  вперёд в demiplié.

         5.Battementsfrappe’s  на 450. 16 тактов  2/4  

Исходное положение - пятая позиция. На четыре  вступительных аккорда  preparation.      

              Триbattementsfrappe’s вперёд - 1/4 каждое, на  1/4  demirond в сторону.Триbattements

frappe’s в сторону - 1/4 каждое, на  1/4  demirond в назад. Триbattementsfrappe’s назад –

              1/4 каждое, на  1/4  demirond в сторону. На 1/4 tombe’вV позицию вперёд, опорная нога      

               переходит в положениеcou-de-pied сзади, рука с поворотом головы в сторону  опускается

 соII позиции в подготовительную. На1/4  встать на опорную ногу, открыв рабочуюв

сторону, рука через I  позицию открывается  во II позицию, голова поворачивается прямо.  

На1/4tombe’вV позицию назад опорная ногапереходит вположение условное

cou-de-piedвпереди,голова поворачивается к руке на II позиции. На1/4  встать на

              опорную ногу, открыв рабочуюв сторону, рука через I  позицию открывается  во II

              позицию сторону, рука через I  позицию открывается  во II позицию, голова

              поворачивается прямо. Всё повторить в обратном порядке.

6.  Ronds de gambe en l’air. 32 тактапо3/4.              

Исходное положение - пятая позиция. На два вступительных аккорда  preparation.                      

              Четыреrondsdegambeenl’airendehors – 2 такта3/4 каждый, на 2 такта 3/4 закрыть  ногу в

Vпозицию вперёд, на 2 такта 3/4 развернуться в положение efface’e вперёди перевести

              рабочую ногу в положение условное cou-de-pied, на 2 такта 3/4  построить  маленькую позу

efface’eвперёд в demiplié, на 1 такт 3/4 , подвернув пятку опорной ноги, открыть рабочую

              ногу наII позицию, на 1 такт 3/4 поднять рабочую ногу на 45о.

              Четыреrondsdegambeenl’airendedans – 2 такта3/4 каждый, на 2 такта 3/4 закрыть  ногу в

Vпозицию назад, 2 такта 3/4 развернуться в положение efface’e назад и перевести

 рабочую ногу в положение cou-de-pied назад,  на 2 такта 3/4  построить  маленькую позу

efface’e   назад в demiplié, на 2 такта 3/4  перейти в позу IIarabesque.

7.Petits battements sur le cou-de-pied. 24 такта по 2/4.                                                                                                

Исходное положение - пятая позиция. На два  вступительных аккорда  preparation.

              Четыреpetitsbattements с остановкой и акцентом вперёд - 1/4 каждый, четыре petits

battements с остановкой и акцентом назад - 1/4 каждый, четыреpetitsbattementsс акцентом

              вперёд - 1/4 каждыйзакончить в Vпозицию вперёд на рабочую ногу в demiplié, опорная

переводитсяположениеsurlecou-de-piedсзади, на 2/4 pasdebourree’suiviс окончанием

в demiplié на заднюю ногу, рабочая нога переводится в положение условное cou-de-pied,

на 2/4 pasdebourree’suiviсокончанием на рабочую ногу, задняя нога переводится в

              положение cou-de-pied. Всё повторить в обратном порядке

8. De’velоppe’ tombe’.32такта по3/4.

Исходное положение - пятая позиция. На два  вступительных аккорда  preparation.

              На четыре такта battementde’veloppe’ на 900’ вперед, на 1 такт  подъём на полупальцы, на

             1 тактtombeна рабочую ногу на demiplié вперёд, опорная нога вытягивается сзади носком

 в пол.На 2 такта ¾ вернуться в исходное положение. Всё повторить в сторону, назад, в

 сторону.              

9.Grandsbattementsjete’s. 8 тактов 4/4.            

Исходное положение - пятая позиция. На два  вступительных аккорда  preparation в позу

efface’e  вперёд.

             Четыреgrandsbattementsjete’s впозу efface’e  вперёд - 1/4 каждый, на4/4смена позыв в

             положение анфас. Четыреgrandsbattementsjete’sсторону - 1/4 каждый, на4/4смена позыв

в позу efface’e назад. Четыреgrandsbattementsjete’s в позу efface’e назад - 1/4 каждый, на

4/4 смена позы в положение анфас. Четыреgrandsbattementsjete’s сторону - 1/4 каждый,

             на 4/4 смена позы в положение efface’eвперёд.

       10. Растяжки на станке в сторону. 32 такта 3/4

20 мин

2. Экзерсис на середине

1.  Demiplieи grandplie’в I, II, IY  и V позициях. 32т. 3/4.

              Исходное положение - первая позиция ног. На два  вступительных аккорда  preparation.

Demiplie и grandplie’вI, II, IYи V позициях. на 4такта 3/4 каждое, на 4/4 смена позиции

2.  Battementstendu,battementsjete’s. 48тактовпо 2/4.

Исходное положение - пятая позиция, положение croise’e, На два  вступительных аккорда

preparation.

        Два battementstendu  вперед в маленькой позе croise’e, третий в demiplié - 1/4 каждый, 1/4

        – вытянуть колени, два battementstendu  назад, третий в demiplié - 1/4 каждый, 1/4 –

        вытянуть колени и повернуться анфас. По два  battementstendu  вперёд, в сторону,  назад –

         1/4 каждый, на 2/4 поворот endehors – закончить epaulemencroise’e. Всё повторить,

 исполняя battementsjete’,в обратном порядке.На 4 такта по 2/4 построить маленькую позу

croise’eвперёд. На 4 такта по 2/4 построить большую позу croise’e  вперёд. На 4 такта по          

             2/4 построить маленькую позуcroise’e  назад. На 4 такта по 2/4 построить большую

позу  croise’e назад.

3.   Ronds de gambe par terre. 48 тактов по 3/4.        

Исходное положение - первая позиция. На два вступительных аккорда preparationendehors.

Четыреrondsdegambeparterreendehors 1/4 каждый – 4 такта 3/4, последний закончить в I

позицию.На два такта ¾ построить маленькую позу endehorsв demiplié. На два  

такта ¾ battementsoutenuнаefface’eназад,  надватакта ¾   battementsoutenuнаefface’e

        вперед, на два такта ¾   battementsoutenu на efface’e назад, на два такта ¾   battement

soutenu на efface’eвперёд, на два такта ¾   развернуться в исходное положение -носок  

        рабочей ноги открыт на IIпозицию. Всё повторитьendedans. На четыре такта ¾ rondde

gambeparterre в demiplié  endehors из позыcroise’e  вперёдпозуefface’e назад. На

четыре такта ¾  ronddegambparterre вdemiplié  endehors из позы  efface’e  назад в позу  

croise’e вперед. На два такта ¾  растяжка вниз,  два такта ¾  вытянуть колени, на  четыре

        такта поворот endehors в позу  croise’e с другой ноги.

4.  Battements fondus на 450. 32 тактапо 3/4.

Исходное положение - пятая позиция.

        На четыре такта ¾ battementsfondus вперёд, два такта plié, два такта releve’. Повторить в

        сторону и назад.На 8 тактов ¾ исполнить фрагмент из танца «Пиццикато» - начало, без

        подъёма на полупальцы.

5.Battementsfrappe’s  на 450. 8 тактов  2/4.

Исходное положение - пятая позиция. На два  вступительных аккорда  preparation.

         Дваbattementsfrappe’s вперёд - 1/4 каждое, на  2/4  demirond в сторону.То же в сторону

         и назад. Надва такта танца исполнить фрагмент танца «Пиццикато» - начало с подъёмом

       наполупальцы.

     6.  Rondsdegambeenl’air. 16тактапо 3/4.  

Исходное положение - пятая позиция. На два вступительных аккорда  preparation.                      

             Четыре rondsdegambeenl’airendehors – 2 такта 3/4 каждый, на 2 такта 3/4 закрыть  ногу в

V позицию вперёд и развернуться в положениеcroise’e вперёд,  на 4 такта 3/4 два pasde

bourree’ из позыcroise’e в позу croise’e с другой ноги,на 2 такта 3/4  preparation в позу

croise’e  вперёд.

7.  Petits battements sur le cou-de-pied. 24 такта по 2/4.                                                                                                

Исходное положение - пятая позиция. На два  вступительных аккорда  preparation.

              Четыреpetitsbattements с остановкой и акцентом вперёд - 1/4 каждый, четыре petits

battements с остановкой и акцентом назад - 1/4 каждый, четыреpetitsbattementsс акцентом

         вперёд - 1/4 каждыйзакончить в Vпозицию вперёдв demiplié в demiplié, на 2/4 два pas

sus-sousнаcroise’eвпередина 2/4  триchangementdepied с поворотом в позу croise’e с

         другой ноги.

8.   Adagio. 48 актов 3/4

Исходное положение - пятая позиция, положение croise’e.

        На четыре такта 3/4 de’veloppe’ на 900 вперед, два такта 3/4 задержать ногу в большой позе

croise’e вперёд, на два такта 3/4 опустить ногу на носок в пол, на два такта 3/4 закрыть ногу

в V позицию, на два такта 3/4 построить позу IIIarabesqueноском в пол,  на четыретакта

3/4 releve’ впозу III arabesque на 900.

Надва такта 3/4 опустить ногу на носок в пол, на два такта 3/4 закрыть ногу в V позицию,

на два такта 3/4 построить позу Iarabesque носком в  пол, на четыре такта 3/4 releve’ впозу

IIarabesqueна 900, на два такта 3/4 опустить ногу на носок в пол, на два такта 3/4 закрыть

ногу в V позицию, на два такта 3/4 построить позу IIarabesque носком впол.

На четыре такта 3/4 releve’ впозуIIarabesqueна 900, на два такта 3/4 опустить ногу на

             носокв пол, на два такта 3/4 закрыть ногу в V позицию,  на два такта   3/4 повернуться в

положение анфас, на четыре такта 3/4 de’veloppe’ на 900 в сторону, на два такта 3/4 закрыть

ногу в V позицию и повернуться в положение croise’e с другой ноги.

9. Grandsbattementsjete’s. 8 тактов 2/4.            

Исходное положение - пятая позиция, положение croise’e, На два  вступительных аккорда

preparation.

Триgrandsbattementsjete’sвпозуcroise’eвперёд- 1/4 каждый, на1/4 сменапозынаIII

аrabesque, триgrandsbattementsjete’sвпозуIIIаrabesque - 1/4 каждый, на1/4 сменапозы

на  положение анфас. Два grandsbattementsjete’s вперёд, в сторону, назад - 1/4 каждый, на

        1/4поворот в исходное положение, на 1/4 sus-sousнаcroise’eвперед.

20

3. Allegro

1. Templeve’ в I, II и Y позициях на 1/4 каждое.  4 такта по 4/4.

Исходное положение - первая позиция. На два  вступительных аккорда  preparation.

по четыре раза во всех позициях.          

2.Pasassemble’.  8 таков 4/4

Исходное положение - пятая позиция. На два  вступительных аккорда  preparation.

 Два doubleassemble’ в сторону - 2/4 каждый, три в сторону, одно вперёд- 1/4 каждый. То же

            с другой ноги. Всё повторить обратно.

3.Pase’chappe’.8 тактов по 4/4.

Исходное положение - пятая позиция. На два  вступительных аккорда  preparation.

 Триe’chappe’ на IIпозицию– 2/4 каждое, третьезакончить вdemiplié на одну ногу, на  2/4,

pasdebourre’eс переменой ног.Два e’chappe’на IIпозицию, одноe’chappe’ на IIпозицию

споворотом на 180о без перемены ног, одно e’chappe’с поворотом на 180о с переменой

ног. Повторить всё с другой  ноги.

         4.  Pasjete’.

Исходное положение - пятая позиция. На два  вступительных аккорда  preparation.

3.Petitschangementsdepieds. 8 тактов по 2/4.

 На первую и вторую четверти – два changementsdepieds, на третью четверть вытянуть

             колени, на четвертую demiplié для следующих прыжков. Повторить четыре раза.              

10

3

3.1

Заключительная часть урока

Танцевальные элементы    

 1.  Исполнение фрагментов танца «Вальс» - закрепление исполняемых во время занятий

движений.

            Исполнение танца «Пиццикато»

5 мин

3.2

1. Анализ и оценка урока.

         2. Поклон

2 мин

                                              Всего

60 мин

Методические материалы:

  • Тихомирова Т.А. «Методические рекомендации для начинающих педагогов хореографии. Музыкально-ритмическая подготовка.
  • Базарова-Мей Н. «Азбука классического танца». Первые три года обучения. Издательство «Искусство». Ленинград, Москва – 1964г.
  • Костровицкая  Н. «100 уроков классического танца». Ленинград «Искусство» - 1981 г.
  • Учебное пособие «Основы подготовки специалистов-хореографов». Хореографическая педагогика. Санкт-Петербург – 2006 г.
  • Барышникова Т. «Азбука хореографии» Санкт-Петербург, Респекс Люкси – 1996 г
  •  Бланков.Б «Краткая история русского балета», Санкт-Петербург, 2006 г.
  • МеднисН.В., С.Г. Ткаченко «Введение в классический танец.
  • Базарова Н.П. Классический танец. С-Пб,; Издательство «Лань», Издательство «ПЛАНЕТА МУЗЫКИ», 2009.
  • Сафронова Л.Н. Уроки классического танца.С-Пб,; Издательство «Лань», Издательство «ПЛАНЕТА МУЗЫКИ», 2015.

Наглядные средства обучения

  • Фотоальбомы.
  • Видеофильмы  «Мастера русского балета».
  • Видеофильмы «Петрушка», «Щелкунчик», «Поцелуй феи», « Лебединое озеро», .«Спящая красавица, «Шопенианна», «Раймонда».

Материалы из опыта работы

  • Фотоальбомы.
  • Видеокассеты и диски с записями концертных выступлений.