Конспект занятия "Красивые рыбы"

На занятии дети 5-6 лет изучают рисование рыб.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt._krasivye_ryby.docx20.93 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия  «Красивые рыбы»

5-6 лет

        Цель: ознакомить со способом последовательного изображения рыбы.

        Задачи:  расширить знания о рыбах,

         ознакомить со способом последовательного изображения рыбы,

         развивать творческое воображение и эстетический вкус.

        Оборудование:

- для педагога - иллюстрации с изображением рыб, образцы рыб с измененной деталью;

- для детей – альбомный лист, гуашь, кисти, палитра, фломастеры.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности группы к занятию.

  1. Беседа по теме занятия

-Отгадайте загадки:

У родителей и деток

Вся одежда из монеток. (Рыбки)

Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой. (Рыбка)

        -У кого есть дома аквариум? Как вы ухаживаете за рыбками? Сегодня мы будем рисовать красивые рыбки. Вы сами придумаете и раскрасите своих рыбок. Каких рыб вы знаете?

(Ребята перечисляют наиболее распространённые названия.)

        -Молодцы, много знаете, но на самом деле их гораздо больше. Огромное количество рыб живут в морских глубинах и океанах, реках и озёрах, и все они очень разные: мелкие и крупные, хищные и нехищные, яркие, декоративные и совсем незаметные, похожие на песок или камень.

        (Дети просматривают иллюстрации с изображением рыб.  Педагог сопровождает просмотр рассказом о наиболее интересных рыбах.)

        -Из чего состоит любая рыба? (Туловище, плавники, голова, хвост и внешняя раскраска.)

        -Интересно, что стоит изменить только один из пяти пунктов - и получится совсем другая рыба. Например, меняем плавники.

                (Педагог показывает образцы, где у рыб одинаковые туловища, но разные плавники.)

        -Или изменить окраску.

        (Рассматриваются образцы с разной окраской.)

        -Туловище рыб лучше рисовать при помощи дуг, которые, пересекаясь, образуют рыбку.

        (Рассказ сопровождается показом на доске.)

        -Вид туловища рыбы зависит от того, какие дуги мы выбрали. Затем прорисовываются головы и плавники, добавляются, если надо, детали. После этого придумывают раскраску для рыбы.

        -Для большинства рыб, обитающих в верхних и средних слоях воды, характерен общий тип защитной окраски. Нижняя часть тела у них светлая и сливается с ярко освещённой поверхностью воды, если смотреть снизу. Верхняя часть тела у них темнее – чтобы сливаться с тёмной глубиной внизу. Некоторые рыбы обманывают своих врагов с помощью раскраски. На спинном плавнике рыбы-бабочки имеется ложный глаз, в результате нападающий не может понять, где у этой рыбы голова. Тёмные линии на теле рыбы-ангела очень похожи на водоросли и растения, среди которых она живёт.

        -Наша рыбка будет необычной, красивой и нарядной. Сейчас мы начнём рисовать и украшать наших рыбок.

  1. Творческая практическая деятельность детей

Этапы работы:

  1. На альбомном листе намечаем форму туловища рыбы с помощью дуг, добавляем хвост и плавники, прорисовываем голову и глаза рыбы, намечаем чешуйки на туловище. Можно нарисовать 2 или 3  рыбы по желанию. Дорисовать внизу водоросли и камушки.
  2. Раскрасить   фон синей и изумрудной гуашью, смешивая её на палитре с белилами. В голубой цвет можно добавить розовый, и получится светло сиреневый оттенок.

Пока наш фон подсыхает, мы отдохнём.

Физкультминутка

- Упражнение «сова». Держим голову прямо, поворачиваем голову влево. Поворачиваем голову прямо, затем  поворачиваем голову вправо. Возвращаемся в исходное положение. Повторить 3 раза.

- Складываем кисти рук перед грудью «домиком», поочерёдно разводим и соединяем  пальцы рук.

- Упражнение «рвём яблоки». Правой рукой тянемся вверх, как бы срывая яблоко, наклоняемся и кладём яблоко в корзину. Тоже повторяем левой рукой. Повторить 3 раза.

- Упражнение «собираем грибы». Наклоняемся вниз, правой рукой как бы срываем гриб и кладём в корзину. Повторяем левой рукой. Всё повторить 3 раза.

- Упражнение «цапля». Поднимаем правую ногу, согнутую в колене. Выпрямляем ногу вперёд и опускаем вниз. Тоже повторяем с левой ногой. Всё повторить 2 раза.

3. Ребята, мы отдохнули и теперь раскрасим наших рыб в разные цвета: жёлтый, розовый, оранжевый или голубой.

4. Раскрасим водоросли зелёной и жёлтой краской, смешивая её на палитре. Камушки можно раскрасить любым цветом. Пузырьки рисуем белой гуашью.

5. Фломастером рисуем глаза рыбы и чешуйки, выделяем жилки на плавниках и хвосте.

(Во время работы  педагог оказывает ребятам индивидуальную помощь).  

        4.Итог занятия

        Выставка и анализ работ

        -Чьи рыбки вам больше понравились, почему?

        -Мне кажется, что сегодня все старались и получили хороший результат.

        Обобщение темы занятия

        -Чему научились на занятии? ( Рисовать рыб.  Рыба состоит из туловища, плавников, головы, хвоста и внешней раскраски ).

        -Что узнали нового?

        -Мы с вами нарисовали красивых рыбок. А на следующем занятии мы будем изображать наших рыбок пластилином на картоне. Спасибо за внимание!