Конспект занятия «Фонари волшебной страны»

На занятии дети 5-6 лет обучаются рисованию фонарей различной геометрической формы, используя различные изобразительные техники.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_fonari_volshebnoy_strany.docx21.68 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия  «Фонари волшебной страны»

Для детей 5-6 лет

        Цель:  рисование уличных фонарей различными художественными техниками.

        Задачи:

  • Формировать умение детей рисовать фонари различной геометрической формы.
  • Закрепить приём рисования акварелью «по-сырому», создавая эффект горящего фонаря, закрашивания восковыми мелками в пределах контура.
  • Развивать мышление, воображение, мелкую моторику рук.
  • Воспитывать отзывчивость, желание помочь, стремление завершать начатое дело до конца.

        Материалы и оборудование

        Ноутбук, экран, проектор, презентация к занятию, образцы работ (фонари различной формы), восковые мелки, акварель, баночки с водой, кисти.

        Ход занятия

         Сегодня мы совершим с вами путешествие в волшебную страну.

Чтоб нам попасть в волшебную страну,

Пригласим в гости тишину.

Такие скажем мы слова:

«Откройся нам волшебная страна!»

        Дети хором повторяют слова, и появляется Волшебная страна.

(слайд 2)

        К нам на встречу спешит житель Волшебной страны.

Шляпа голубая,
Жёлтые штанишки, 
Жителям известный -
Главный хвастунишка.
Много приключений
С ним происходило,
Но признаться стоит,
Этот мальчик милый.
Кто же это? Отгадай-ка!

Малыша зовут... (Незнайка)
(слайд 3)

Незнайка, в общем-то, непрост,

Он хочет вам задать вопрос.

Его загадки отгадайте

Ответы правильные дайте.

(слайд 4)

Они с карандашами схожи,

Цветные, и в коробке тоже.

Пиши ты ими на листке,

Асфальте, стенах и доске.

Из воска сделаны... (мелки)

        - Чем восковые карандаши отличаются от обычных карандашей? (они оставляют яркий след, их нельзя стереть)

(слайд 5)

Кисточкою лист смочу,

После — краску нанесу.

Красочным рисунок вышел,

Нет на нем деталей лишних.

Я старался, мне поверь.

Ну а краски — ... (акварель).

        -Чем акварель отличается от гуаши? (акварель в плоских ячейках, рисуют акварелью тонким полупрозрачным слоем, перед работой смочить лист водой)

        Вы правильно ответили.  У вас на столах, есть и восковые мелки и акварель.

Незнайка загадки загадал

И по своим делам побежал.

(слайд 6)

 

        В волшебной стране наступила ночь, и зажглись фонари.

(слайды 7-8-9)

        Кто это?

        Да это злой волшебник сломал все фонари, чтобы стало темно и страшно. Что же делать. Как мы поможем Волшебной стране. Где взять новые фонари? (Мы их нарисуем, у нас есть восковые мелки и акварель)

        Физкультминутка

Я дарю тебе фонарик, (стоя, протянуть руки вперёд ладонями вверх)
С ним ты можешь погулять. (шагают на месте)
Можешь в лес ты за грибами (Сжатую в кулак правую руку накрыть ладонью левой и наоборот)
Или в парке в тьму шагать. (шагают на месте)

        Рассматривание образцов работ

-Посмотрите, какие могут быть фонари по форме? (круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные).

-Как можно украсить фонари? (завитками)

- Каким цветом нарисовать свет фонаря?  (желтый, оранжевый)

- Какими цветами нарисовать ночь? (синий, фиолетовый, чёрный)

        Показ выполнения работы

        Фонарь нарисовать восковыми карандашами. Смочить лист бумаги, нарисовать акварелью желтого цвета свет вокруг фонаря и тёмными цветами ночь. Обратить внимание детей на технику рисования акварелью: цвета плавно вливаются друг в друга, на листе не должно быть лужиц от большого количества воды.

        Самостоятельная творческая деятельность детей.

Индивидуальная помощь детям.

        Просмотр и анализ детских работ

        - Ребята, какой формы бывают фонари? Как вы их украсили?

        - Какого цвета фонари? Как вы рисовали ночь?

        (слайд 10)

Во тьме зажглись вновь фонари,

Они горели до зари.

Волшебник злой был побеждён

У жителей страны вновь мирный сон.

         (слайд 11)

Мы помогли жителям волшебной страны.

Теперь мы скажем такие слова:

«Прощай Волшебная страна».