Человек и мир в искусстве, или Как интерпретировать сложный материал?

Торопова Елена Владимировна

Этот материал можно использовать как дополнение к урокам МХК, литературы в 9 - 11 классах. "Маленькое зло не является злом, а маленькое добро не является добром. Поэтому в мире так много зла и так мало добра," - читаем мы в "Книге перемен". Как научиться вчитываться, всматриваться, вслушиваться, чтобы увидеть и услышать, чтобы познать?..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл для размышлений1.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мир и человек в искусстве.

Слайд 2

Искусство – это зеркало, увеличительное стекло или способ «убить время»?

Слайд 3

Что изображено? Понятно? Что надо для понимания?

Слайд 4

Марк Шагал Сотворение человека Музей Шагала, Ницца

Слайд 5

Цикл «Библейское послание» (куда вошла и эта картина) отличается насыщенными и переливающимися красками; художник использует то решительный красный, то интенсивный светло-жёлтый, то яркие синие и зелёные тона, вдыхая жизнь и смысл в изображаемые им библейские сцены. В каждой работе используются три основных цвета спектра, и их тёплые и холодные оттенки подчёркивают общую тональность полотна, на фоне которой всегда выделяется белый цвет, означающий у Шагала присутствие божественного. Картина «Сотворение человека» Марка Шагала (1956 – 1958). Холст, масло (299x200,5 см ). В нижней части картины ангел, несущий на руках Адама, поднимается из вод первичного океана, в глубине которого Шагал изобразил животных, поскольку они были созданы до человека. Вверху, в небе, крутящееся солнце в своём вращении увлекает за собой еврейский народ и эпизоды библейской истории…

Слайд 6

Рембрандт Моисей со скрижалями законов, 1659 Масло, холст Моисей только что спустился с горы Синай с двумя каменными скрижалями, "на которых написано было перстом Божиим" Десять заповедей. Эти скрижали Моисей разбил, увидев поклонение народа золотому тельцу. Впоследствии Моисей по Божьему велению высек из камня новые скрижали и поднялся с ними на гору второй раз. На этих скрижалях Бог во второй раз написал те же Десять заповедей. Скрижали Завета хранились в Ковчеге Завета, который находился в Скинии. Впоследствии Ковчег Завета был установлен Соломоном в построенном им Иерусалимском храме.

Слайд 8

Тициан Каин и Авель, 1570 – 1576 Венеция, Санта-Мария А.П.Лосенко Авель, 1768, масло, холст 120х174, Харьков Каин, 1768, масло, холст 158,5х109, Санкт-Петербург

Слайд 9

Каин и Авель— сыновья Адама. Каин убил своего младшего брата Авеля из-за того, что Господь, обязав обоих принести жертву, принял только жертву Авеля . Чувство зависти заставило Каина убить своего брата и стать первым в истории человечества убийцей.

Слайд 10

Никола Пуссен Суд Соломона , 1649 Луврский Музей, Париж Николай Ге. Суд царя Соломона 1854 . Холст, масло. 147x185, Киев

Слайд 11

Соломоново решение — так мы называем справедливый, мудрый и скорый суд. О царе Соломоне нам рассказывает Библия. Он был сыном прославленного царя Давида и правил Иудейским царством в Х веке до рождества Христова. Именно Соломон построил первый Иерусалимский храм. Но особенно прославился этот царь своей мудростью . Однажды во сне услышал Соломон голос Бога, который сказал ему: «Проси, что дать тебе». Царь попросил мудрости, чтобы справедливо управлять своим народом. И потому, что Соломон не попросил себе никаких личных благ, таких, как долголетие или богатство, Бог исполнил его просьбу, сделав Соломона мудрейшим из царей.

Слайд 12

Лик — изображение лица святого на иконе. Лицо - передняя часть головы человека. Личина — маска; образ, намеренно созданный тем, кто хочет скрыть свою сущность.

Слайд 13

Донателло. Святой Георгий. 1415–1416, Ф лоренция Рафаэль. Святой Георгий, поражающий Дракона 1504-06. Дерево, масло. 28,5х21,5

Слайд 14

Владимирская икона Божией Матери 12 век, 75×55 см без наращенных полей Феофан Грек Донская икона Божией Матери 1382—95, Третьяковка, Москва

Слайд 15

Рафаэль Сикстинская Мадонна, 1512—1513 Холст, масло. 256х196 см Галерея старых мастеров, Дрезден Рафаэль Дама с вуалью, или Донна Велата Прототип Мадонны Форнарина

Слайд 16

Как вы думаете, что означает эта скульптура? Ваша точка зрения (интерпретация)?

Слайд 17

Равенсбургская "Мадонна Милосердия" Ок . 1480-1490. Липа, роспись, высота 135 см. Государственный музей, Берлин.

Слайд 18

Михаэль Эрхарт - немецкий скульптор и резчик по дереву эпохи поздней готики. Точных сведений о его жизни почти не сохранилось . В 1474 он получил заказ на выполнение части алтаря для собора в Мюнстере . Это был один из самых дорогостоящих заказов в Германии XV века. Слава скульптора распространилась далеко за пределы Ульма : он получал заказы от самых важных церквей и монастырей. К этому времени мастер достиг зрелости в своём творчестве. Одной из самых прославленных его работ стала статуя Равенсбургской "Мадонны Милосердия". Это одно из лучших произведений немецкой готической скульптуры. Вытянутые пропорции, плавная текучесть линий, нежная моделировка лица Мадонны, тонко переданный лиризм образа - всё это составляет очарование произведения.

Слайд 19

Д омашнее задание: выберите одно (на ваше усмотрение) произведение искусства для осмысления на уроке, подумайте, как его представить, заранее подготовьтесь к вопросам (возможным).