Мастер класс по изготовлению карандашницы в технике "декупаж".

Спорышева Светлана Юрьевна

Описание хода мастер-класса с небольшой историей ремесла и практической частью.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Декупаж

Слайд 2

Декупаж - техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычно вырезанного) к предмету и далее покрытии полученной композиции лаком ради сохранности.



Предварительный просмотр:

Мастер-класс по изготовлению  

карандашницы в технике «Декупаж»

Подготовила ПДО

 Спорышева Светлана Юрьевна

Цель: расширить представление о мире декора, приобщить к данному виду творчества и научить несложным техникам

 Слайд №1 (история)

Вводная часть:

Декупаж — это определённая техника украшения узора к любой вещи.

Само слово произошло от французского «вырезать».

Расписывать узорами большие элементы мебели, занятие хлопотное и времени занимает много. А тут придумали технологию менее затратную, более быструю и экономную.

История возникновения этой техники относится к периоду Средних веков, когда немцы начали таким образом декорировать мебель. Однако расцвёл декупаж намного позже, в XVIII веке, вместе с модой на декор в азиатском стиле. Мастера мебели Италии, Франции имитировали весьма затратные инкрустации приклеенными картинками, которые тщательно лакировались сверху.

Несмотря на то что это была всего лишь имитация, такая мебель пользовалась огромным спросом вследствие привлекательной цены. В Англии это мастерство приобрело особую популярность в эпоху королевы Виктории, оно стало доступно большинству слоёв населения.

Уже в XIX веке декупажное рукоделие приобрело характер массового в Европе — менялись только стили, техника же совершенствовалась. На рубеже веков декупаж попал на американский континент и получил там широкое распространение как хобби.

В современном мире это искусство получило новый виток развития, благодаря новым технологиям, удобным инструментам и возвращению моды на стили прованс,  шебби-шик и другие. В нашей стране сейчас наблюдается настоящий бум этого вида декора.

Прежде всего следует выделить основные разновидности техники.

Слайд №2

Прямой 

Декупаж прямого типа заключается в приклеивании изображения на поверхность какой-то вещи с внешней стороны. Она может быть выкрашена, состарена  или загрунтована.

Обратный 

Он может быть использован лишь для украшения прозрачных вещей, например, стеклянных тарелок. Технически прямой и обратный декупажи не отличаются. Единственный нюанс – рисунок приклеивается лицевой стороной к обратной предмета. После чего уже оформляются фон, покрытие и другие детали.

Слайд №4-5

Художественный

 Его ещё называют дымчатым, он визуально совпадает с росписью, так как эти две техники отлично сочетаются между собой.

Декопатч

 Это сплошной метод оклеивания, когда свободной поверхности предмета не остаётся. Применяются не только отдельные сюжеты изображений, но и большое количество фрагментов узоров, которые, наподобие лоскутов, выкладываются на поверхность декорируемой вещи.

 Слайд №6

Объёмный

 В этом методе детали оформляемой поверхности визуально выполняются в объёмном виде, поднимаясь над остальной композицией. Такое выделение достигается наклеиванием многослойного типа, применением специальных масс и паст.

Для тех, кто захочет заняться этим видом творчества, мастера разработали много мастер-классов на просторах рукодельного инета.

Слайд №7-8

 У нас в детском саду карандашница не может быть лишней.  Украсим простую жестяную баночку в технике «декупаж».

Слайд №9-10 (материалы)

Я для вас подготовила жестяные баночки. Загрунтовала их водоэмульсионной краской. У нас есть акриловый лак глянцевый, бумажные столовые салфетки, кисти, ножницы.

Слайд №11-12 (практическая часть)

Процесс похож на аппликацию. Отделяем от салфетки неокрашенную прослойку, чтобы салфетку истончить. Можно вырезать рисунок ножницами.

Прежде чем начать клеить, нужно примерить, как будет смотреться этот фрагмент в целом, то есть продумать композицию.

Слайд №13-16 (практическая часть)

Далее, на загрунтованную стенку банки наноситься лак, прикладывается элемент с рисунком и прокрашивается ещё раз лаком.

После просушки, желательно ещё 2-3 раза нанести лак, чтобы изделие было более устойчиво к влаге.

ИТОГ

Ваше знакомство с техникой декупаж состоялось.

Всегда глаза бояться, руки делают!

с. Яр-Сале 2020год