Тишина
Предварительный просмотр:
Молчание
Это совсем не то же что тишина.
Тишина – некая умиротворяющая, удовлетворяющая или раздражающая субстанция, которая не вступает с вами в диалог, но присутствует, заполняя всё и вас собой.
С молчанием же всё иначе. Оно – дерзкий и лаконичный ответ, неважно, обдуманный или нет, но категоричный и окончательный.
Оно висит не в пространстве, а между вами, между собеседниками, оно – ответ на все ваши вопросы, которые вы ещё даже не задали. Оно жестоко и категорично. Его нельзя оспорить (с ним и поспорить – то трудно). Оно накаляет или охлаждает отношения между вами. Поднимает вас на своих крыльях до небес или развёрзывает между вами глубокую пропасть отчуждения.
Оно не ждёт, хотя и не торопит, но от этого не легче. Оно не даёт сосредоточиться ни на чем другом, безраздельно завладевая всем вашим вниманием и мыслями.
Избегайте, нет, бегите как от огня, такого молчания. Лучше пусть собеседник уйдёт, хотя вы ещё далеко не всё сказали, и вы останетесь в тишине: один на один с собой, в полной тишине. Поверьте, это гораздо лучше любой досказанности и молчания, так как в тишине вы снова будете собой, сможете объективно подумать о вашем диалоге...
Тишина – это совсем не то же, что молчание.
Ода тишине.
Тишина – это то, что совершенно необходимо ( в отличие от молчания) человеку. Часто именно в ней люди могут найти гармонию с самим собой.( Это достаточно сложная наука, которой не учат в школе, и далеко не все родители учат этому, к сожалению.)
Любой, даже самый ненавязчивый шум – музыка, восхищающее пение соловья – вызывает эмоции и чувства, тогда как ваша цель – погрузиться вглубь себя, уйти от окружающего мира.
Удивительно, «как много нам открытий чудных» суждено (или не суждено ( ) совершить в самом себе.
Если они (то есть вы сами) себе интересны – обеспечьте себя тишиной и приготовьтесь к увлекательному путешествию.
P. S. Но, если вдруг вы чувствуете, что ваш плот сознания сел на мель, и вы не готовы к такого рода путешествию самостоятельно – возьмите книгу, и отправляйтесь в путешествие с опытным повадырём – автором. Но помните, что от повадыря очень многое зависит, поэтому его надо выбирать очень придирчиво и осознанно, чтобы – такое, к сожалению, тоже иногда случается – он не завёл вас в тупик, не запутал и не вернул вас обратно, к исходной точке вашего путешествия.
