Идеальный герой. Паутинки слов

Устянина Злата Юрьевна

Учебная презентация представляет собой рабочий алгоритм по составлению образа идеального героя литературного произведения, который запомнится читателям. Даются примеры слов для заполнения паутинки слов, характеризующих образ персонажа. 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Макет разработки образа идеального героя литературного произведения УМК к дополнительной общеразвивающей программе «Свежая строка» Педагог Устянина З.Ю.

Слайд 2

Рекомендации по составлению образа героя Внимательно изучите презентацию «Идеальный герой. Занятие» Запомните, чем обычно запоминаются персонажи литературных произведений Вспомните известных и популярных героев книг, фильмов и мультфильмов Составьте карту своего литературного произведения, определив жанр, в котором будете писать вашу историю Определите место и время действия, в которые вы поместите своего героя Составьте образ персонажа

Слайд 3

Глаза Карие Умные Пронзительные Грустные Как два осколка неба (голубые) Как два замёрзших горных озера (серые) Словно изумруды (зелёные) Волосы Длинные Кудрявые Как солома (жёсткие) Шелковистые Льняные Бритые налысо Присыпанные снегом (седые) Золотистые как рожь Паутинки слов по теме: «Идеальный герой»

Слайд 4

Походка Лёгкая Тяжёлая поступь Хромающий Военная выправка Подпрыгивающий шаг Идёт, как лебёдушка плывёт Бесшумная Речь Правильная Безграмотная Болтливый Молчун Шепелявит С лёгким акцентом Очаровательная картавость Паутинки слов по теме: «Идеальный герой»

Слайд 5

Аксессуары Шляпа (пляжная, фетровая) Кольцо (обручальное, золотое) Медальон (старинный) Шнурки (вечно развязываются) Шпага (фамильная, ржавая) Часы (водонепроницаемые) Сумка (из кожи крокодила) Браслет (с подвесками, литой) Способности Знает несколько языков, полиглот Выигрывает пари Играет на скрипке Вышивает по шёлку Читает мысли Ходит по канату, делает сальто Задерживает дыхание под водой Готовит кашу из топора Паутинки слов по теме: «Идеальный герой»

Слайд 6

Паутинки слов по теме: «Идеальный герой» Нос к урносый крупный Глаза умные к арие Волосы Походка Привычки Речь

Слайд 7

Создание идеального героя Нарисуйте паутинку на листе бумаги и впишите туда основные характеристики и описания вашего литературного героя Опишите на одну или полстранички образ вашего героя: Какой он? Каков его характер? Как его зовут, сколько ему лет? Как он выглядит? Чем занимается? Где и с кем живёт? Чем увлекается? Что умеет и чего не умеет делать? Что ему нравится, а чего он боится? Что его радует? Отчего он грустит? Какая у него речь, походка? Осанка? Взгляд? Мимика? Жесты? Какие у него манеры и внешний вид – одежда, обувь, причёска? Какие предметы его характеризуют? Что за интерьер в его доме? Запишите всё как портретную зарисовку