Характер персонажа в литературе

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл harakter_personazha_v_literature.pptx2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Минаева М.М. Характер персонажа в литературе

Слайд 2

Персонаж. Персона́ж - субъект действия, переживания, высказывания в произведении, а также носитель точки зрения на действительность и других персонажей; в этом же значении используются словосочетания « литературный герой » и « действующее лицо ».

Слайд 3

Герой-Резонёр Резонёр (фр. raisonner -«рассуждать») - персонаж пьесы, а также актёрское амплуа. Этот персонаж не принимает активного участия в развитии действия и призван увещевать или обличать других героев, высказывая длинные нравоучительные суждения с авторских позиций. Роль Стародума в пьесе Фонвизина «Недоросль»

Слайд 4

Литературный образ Это образ кого-либо или чего-либо, выражающий собой идею художника о каких-либо явлениях жизни, причем идея дается путем отражения явления в его индивидуальной форме с выделением при помощи художественного вымысла наиболее характерных, типичных для данного круга явлений особенностей . Особенностью образности является то, что он не просто отражает реальность, но и обобщает ее, одновременно раскрывая в чем-то единичном и определенным.

Слайд 5

Литературный тип - совокупность персонажей, близких по своему социальному положению или роду занятий, мировосприятию или духовному облику. Такие персонажи могут быть представлены в различных произведениях одного и того же или нескольких писателях. Литературные типы являются отражением тенденции духовного развития общества, мировоззрения, философских, нравственных и эстетических взглядов самих писателей.

Слайд 6

Литературный характер ( греч. charakter — черта, особенность) — художественное воплощение совокупности устойчивых психических особенностей, образующих личность литературного персонажа; в литературном характере запечатлевается как обусловленный общественно-исторической ситуацией тип поведения человека, так и творческая индивидуальность автора.

Слайд 7

Протагонист и антагонист - греч. (πρώτος — «первый» и αγωνιστής — «борец») - главный герой, главное действующее лицо, актёр, играющий главную роль в произведении. — персонаж (или группа персонажей) какого-либо произведения, активно противодействующий протагонисту (или протагонистам) на пути к достижению его (их) целей.

Слайд 8

КОНЕЦ. Спасибо за внимание .