Открытый урок "Формирование и развитие первоначальных навыков игры на фортепиано"

Урок для учащихся начального этапа обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok._postanovka_ruk_na_fortepiano.docx35.51 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Открытый урок с ученицей 1-го класса Рябуха Анастасией.

(2011-12 уч. г.)

Тема: Формирование и развитие первоначальных навыков игры на фортепиано.

Цель урока: – Формирование игрового аппарата

Задачи:

1. Объяснить строение руки, номерация пальцев

2.Научить подготовительным упражнениям направленным на расслабление рук

Развивать двигательно-игровые навыки ученика.

Методы и приемы реализации поставленных задач

1. Объяснительно – иллюстративный.
2. Репродуктивный.

1.Игры (Игра для запоминания нумерации пальцев.)
3. Гимнастика для рук, кистей и пальцев.
4.Использование сказок, ярких мелодий, ритмов, пьес для возбуждения воображения.
5. Тактильные ощущения.
6. Игра на инструменте.

Ход урока:

Учитель: Начнем наш урок с того, что я тебе сыграю пьесу великого русского композитора П.И. Чайковского. Ты послушаешь это произведения и расскажешь мне о его характере, настроении. Может, ты поймешь, в каком оно написано жанре. А потом я скажу тебе, как оно называется. Когда я буду играть, ты слушай музыку и смотри на мои руки.

Звучит «Полька» П. И. Чайковского из «Детского альбома».

Ученица: Это жизнерадостная, светлая пьеса. Когда я ее слушала, мне стало весело и захотелось танцевать.

Учитель: Ты правильно поняла характер этой пьесы и определила жанр произведения, молодец. Эта пьеса называется «Полька», это веселый танец в быстром темпе польского происхождения. Когда ты будешь учиться в старших классе, возможно, ты будешь исполнять эту пьесу сама, или другую пьесу П. И. Чайковского. Обратила ли ты внимание на мои руки?

Ученица: Да, я обратила внимание, что руки были у вас собранные, как купол. Такой рукой мы учились играть на прошлых уроках.

Учитель: Умница, ты очень наблюдательная. Это хорошее качество для музыканта. Давай теперь вспомним, как устроена твоя рука.

Ученица: (Показывая на своей руке). Верхняя часть руки состоит из одной плечевой кости – это и есть плечо. Ниже локоть. Под локтем предплечье, оно состоит из двух костей. Еще ниже запястье и пальцы. Большой палец расположен в стороне от других пальцев, он самый подвижный из всех пальцев и имеет две фаланги. А все пальцы имеют по три фаланги.

Учитель: Молодец, ты все верно запомнила. Наши руки устроены очень удобно для игры на фортепиано. И тебе нужно научиться правильно, пользоваться своей рукой, чтобы в дальнейшем тебе было легко и удобно играть пьесы разного характера и темпа. Это будет нашей задачей на первое полугодие.

Учитель: Теперь давай рассмотрим твои пальцы. Положи руки на крышку пианино и послушай стихотворение «Пять маленьких братьев» (из сборника

Л. Хереско «Музыкальные картинки»)

Пять пальцев на руке своей,                        Палец ВТОРОЙ -
Назвать по имени сумей.                        Указчик старательный, -
ПЕРВЫЙ палец – боковой -                        Не зря называют его,
Называется БОЛЬШОЙ.                        УКАЗАТЕЛЬНЫЙ.

ТРЕТИЙ твой палец -                                 Палец ЧЕТВЕРТЫЙ,                
Как раз посредине,                                Зовут БЕЗЫМЯННЫЙ,
Поэтому СРЕДНИЙ                                Неповоротливый он
Дано ему имя.                                        И упрямый.


Братец младший – любимец.
По счету он ПЯТЫЙ,
Зовется – МИЗИНЕЦ.

Учитель: Давай поиграем в игру с пальцами. Ладошки лежат на крышке пианино. Подними первые пальцы на обеих руках. Теперь подними третьи, вторые, пятые, четвертые. А теперь подними на правой руке второй, а на левой пятый. На правой - третий, а на левой - первый. (Ученица выполняет задание). Молодец, я вижу, что ты хорошо запомнила номера твоих пальцев.

Учитель: Скажи, пожалуйста, что такое гимнастика и зачем она нужна? 

Ученица: Гимнастика – это специальные упражнения, которые выполняют, чтобы быть сильным и чтобы не болеть.

Учитель: Правильно, гимнастика очень полезна для здоровья. А мы с тобой будем делать гимнастику для рук и пальцев. Их нужно обязательно тренировать и укреплять, чтобы в дальнейшем тебе было легко играть на фортепиано. Мы с тобой сделаем несколько упражнений, которые ты будешь делать дома. Эти упражнения использовали знаменитые преподаватели фортепиано: Анна Даниловна Артоболевская, Лев Аронович Баренбойм, венгерский педагог Йожеф Гат, они воспитали множество знаменитых пианистов, о которых я буду рассказывать тебе на наших уроках.

Упражнение 1 «Шалтай-Болтай» (Из сборника А. Артоболевской «Первые шаги в музыку»)

Шалтай-Болтай сидел на стене, - Слегка нагнуться вперед, руки опущены вниз, покачивать руками навстречу друг другу, то разводя, то скрещивая их.

Шалтай-Болтай свалился во сне. – Увеличить наклон корпуса, руки            продолжают свое движение.

Вся королевская конница,

 вся королевская рать –                             Постепенно распрямляясь,

Не может Шалтая-болтая собрать    Возвратиться к исходному положению.

Упражнение 2 «Мельница» (Из сборника А. Артоболевской «Первые шаги в музыку»)

Встать ровно, руки опущены вдоль тела. Одной рукой начинать раскачивать вперед назад, Движение становится все интенсивнее, пока рука не начнет крутиться вокруг плеча, как ветряная мельница. Затем это упражнение повторить с другой рукой.

Упражнение 3 «Ветерок». (Из книги Й. Гата «Техника фортепианной игры»)

Дует, дует ветерок – Двумя руками размашистым движением вращаем кистями. Пальцы описывают круг.
И качается листок - Мягким движением сгибаем и разгибаем кисти рук, пальцы расслаблены.

С дерева листок слетел, - Повороты кистей вправо, влево.

Ветер листик завертел. - Двумя руками размашистым движением вращаем кистями. Пальцы описывают круг.

Упражнение 4 «Поздороваемся» (Из книги Й. Гата «Техника фортепианной игры»)

Сомкнуть 2 и 4 пальцы над третьим пальцем, а затем под ним. Так же 3 и 5 пальцы над и под четвертым.

Учитель: Молодец, у тебя отлично получилось. С этих упражнений нужно начинать твои ежедневные занятия на инструменте, они помогают расслабить мышцы рук и кистей, сделать пальцы более подвижными. В течение года ты познакомишься и с другими упражнениями, а также ты будешь играть специальные упражнения для пальцев на фортепиано.

Учитель: А теперь давай вспомним нашу фантастическую сказку, которую я рассказывала на прошлом уроке. Положи свои руки на крышку пианино, и расскажи мне эту сказку.

Ученица: Надо представить, что это не руки, а два краба. А наши пальцы это ножки крабов. На улице была прекрасная погода и два краба вышли на пляж погреться на солнышке. Они лежали на теплом песочке и от удовольствия слегка шевелили своими ножками. (Слегка пошевелить пальцами рук, следить, чтобы кисти рук и пальцы были расслаблены). Но вдруг внезапно подул ветер, солнышко спряталось за тучку, и заморосил холодный дождик. Крабам стало холодно, но быстро убежать  они не могли. Чтобы согреться они стали медленно подтягивать  свои ножки и прятаться в свой домик. (Медленным движением собрать пальцы рук наподобие купола.) Крабы спрятались в домик, и им стало тепло и уютно.

 
Учитель: Умница ты хорошо запомнила эту сказку, но когда собирала пальцы в купол, не проследила за пальцами и «слепила» их друг с другом. Пальцы не должны крепко прижиматься друг к другу, а должны находиться в «разъединенном» положении. Давай расслабим руки и снова повторим, как нужно собирать пальцы в домик для крабов.


Сделать это упражнение несколько раз. Следить, чтобы ученица правильно сделала его по показу преподавателя и самостоятельно.

Учитель: Посмотри на свою руку, кисть похожа на купол, как купол в храме. Под таким куполом образуется хороший звук. Пальцы не должны слипаться друг с другом, и у каждого пальца, кроме первого были видны три косточки. Пальцы должны быть упругими, а фаланги не надо прогибать как «ножки паука». Вспомни, пожалуйста, как нужно правильно сидеть за инструментом. Корпус туловища чуть-чуть наклонен к пианино. Спина прямая не зажата, она собрана.

Учитель: А теперь, вспомни, как ходит кошка. У нее на лапках мягкие подушечки. У тебя на пальцах тоже подушечки. Прикоснись своими подушечками на пальцах к щекам, и слегка прижми. Расскажи, что ты чувствуешь кончиками пальцев?

Ученица: Я чувствую, что мои щеки мягкие, и пальцы погружаются в щеки мягко так, как ступает мягко кошка, когда ходит. У нее на лапках тоже есть подушечки и когда она ходит, то мягко опускается на подушечки и поэтому не слышно как она подкрадывается к мышке.

Учитель: Ты правильно все рассказала про то, как ходит кошка. Запомни это ощущение и когда будешь играть на фортепиано то, будешь опускать пальцы на клавишу также мягко и плавно, как кошка. Поставь локти на крышку пианино. Соедини подушечки пальцев обеих рук. Пусть подушечки пальцы массажируют друг друга. Вот таким образом мы будем прикасаться к клавишам. Чтобы ты лучше поняла, что прикасаться к клавишам надо кончиком пальца, опуская его вертикально на подушечку, поиграем в игру – «поцелуй с карандашиком». Эту игру рекомендовала А. Д. Артоболевская знаменитый педагог-пианист, у которой учились великие советские пианисты Р. В. Тамаркина, А. А. Наседкин, А. Б. Любимов и многие другие. Кончиками («носиками») Пальцы по очереди «здороваются» с карандашом. (На конце карандаша должна быть мягкая резиночка).

Наконец настало время для игры на инструменте. Сначала я поиграю твоей рукой, а потом ты попробуешь сама. (Взять кисть ученицы, убедиться, что она свободна.) Обязательно делаем вздох кистью и третьим пальцем погружаемся в клавишу, наподобие того, как пчела садится на цветок. Звук будем слушать долго-долго, пока он не перестанет звучать. И только после этого снимаем палец с клавиши, забираем звук с собой. Наша пчелка полакомилась медом, забрала то, что осталась и полетела на следующий цветок. Теперь ты сама, без моей помощи, попробуй прикоснуться к клавише и «спеть» рукой звук, так как только, что я играла твоей рукой.

Играть третьим пальцем правой и левой руки. Убедиться, что ученица правильно выполняет задание.

Великий австрийский пианист и педагог Артур Шнабель советовал класть руки на колени, а потом в форме образовавшегося «свода» переносить их на клавиатуру.

Давай поиграем  новое упражнение. Название ты придумаешь ему сама. Правой рукой играть все ноты «до» 3-м пальцем, начиная с 1-ой октавы, затем 2-я и т.д. Левой рукой будем играть ноту «соль», также начнем с 1-ой октавы и будем спускаться вниз на басовые ноты.

Ученица исполняет упражнение.

Учитель: Следи за кистью, ее движения плавные. Кистью в воздухе рисуем полукруг или радугу. Также слушай себя, звуки не должны быть колотящими и грубыми.

Ученица: Это упражнение я назову «Птичка ищет зернышки». Потому что она перелетает с места на место и собирает зернышки.

Учитель: Очень хорошее название. Дома поиграй это упражнение, следи за рукой, а уши должны слушать какой звук играют пальцы. Раз это птичка, то играть упражнение нужно нежно. Вспомни, какую пьесу мы учили с тобой на прошлом уроке?

Ученица: «Вальс собачек».

Учитель: Правильно. Это шутливая пьеса, очень простая, но симпатичная. Она удобна для постановки руки, над чем мы с тобой работаем с самых первых уроков. Эта пьеса приучает к ритмической точности. Она удобна тем, что ты можешь играть сразу обеими руками. Исполняя эту пьесу, мы будем вырабатывать свободное погружение веса руки в клавишу с опорой на 3-й палец. Давай повторим слова пьесы, и играя, будем петь слова.

Мишка, Трезор, и Полкан, и Амишка,
Затеяли вместе все вальс танцевать,-
Но не в лад, невпопад закружились, упали,
И начали лапки друг другу кусать.

Ученица исполняет пьесу, пропевая  слова.

Учитель: Молодец, ты очень хорошо исполняла пьесу, но есть небольшая ошибка в твоем исполнении, ты заметила какая?

Ученица: У меня иногда прогибались пальцы, как лапки у паучка.
Учитель: Верно, а еще ты забыла проследить за 1-ым пальцем, и он убежал у тебя под ладонь. Все пальцы находятся рядом с 3-им в свободном, но свисающем положении. 3-й палец «утонул», остальные – «на поверхности». 1-й палец подгибается под ладонь. Вспомни, в каком положении была рука, когда лежала на колене.

Ученица: Рука должна находиться в форме купола, как домик у крабов.

Учитель: Правильно. Еще раз исполни эту пьесу, проследи за руками, а я буду исполнять партию аккомпанемента.

Ученица исполняет пьесу.

Учитель: Хорошо на этот раз у тебя получилось значительно лучше. Когда будешь исполнять эту пьесу дома, не забывай следить за куполом руки и не прогибать пальцы. Наш урок подошел к концу. Давай вспомним, чем мы занимались на уроке, и что нового ты узнала сегодня.

Ученица:  На уроке мы делали разные упражнения для рук и пальцев. Повторили названия пальцев. Учились делать домик для крабов, а потом играть такой рукой разные упражнения на пианино. Я слушала новую пьесу «Полька». Играли «Вальс собачек» со словами.

Учитель: Сегодня на уроке ты работала очень хорошо и активно. Я думаю, что тебе можно смело поставить оценку «отлично». Осталось только записать задание на дом.

Домашнее задание: 1. Выполнять упражнения для рук и пальцев: «Шалтай-Болтай», «Ветерок», «Мельница», «Поздороваемся».

2. На фортепиано играть упражнение «Птичка ищет зернышки», пьесу «Вальс собачек» со словами.

Оборудование к уроку.
1. Сборник Л. Хереско «Музыкальные картинки»).

2. Сборник А. Артоболевской «Первые шаги в музыку»).

3. Й. Гат «Техника фортепианной игры»)

4. Фортепиано.