предмет "Музыка" (начальные классы)

Ломовских Лариса Владимировна

конспекты уроков музыки  в начальных классах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_rodilas_muzyka.docx22.09 КБ
Microsoft Office document icon kaleydoskop_igra_intonatsiya_2_klass.doc113 КБ
Microsoft Office document icon vyrazitelnost_muzyki.doc502.91 КБ
Microsoft Office document icon razvitie_muzyki.doc55.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                                                                                   

                                                «Как родилась музыка».

Цель урока: Формирование у детей представления о природе и истоках  

                           возникновения  музыкальных звуков, об истории развития

                           музыкального искусства;

                           формирование музыкальных и творческих способностей детей

                           с  учётом возможностей каждого ребёнка в процессе музыкальной

                           деятельности различных видов (слушание музыки, пение, игра на

                            музыкальных инструментах, импровизация, сочинение ).

 Задачи урока: Образовательные - знакомство с историей музыки, с образцами

                             музыкального народного творчества;

                             развивающие – развитие  метро-ритмических , вокально-хоровых ,

                             импровизационных навыков, умения игры на музыкальных инструментах;

                             воспитательные – воспитание любви к музыке, личностной значимости    

                             нравственных и эстетических свойств музыки , повышения мотивации к

                             образовательной деятельности на уроках музыки.

Аудиоматериалы: русские народные колыбельные и частушки в детском исполнении,

                           духовный стих «Христос родился»,

                           С.Ермолова «Юный художник».

 Атрибуты: музыкальные и шумовые инструменты,

                           народная кукла,

                           портреты композиторов.

  I.Орг. момент, приветствие.

Дети входят в класс и рассаживаются произвольно на две равные команды.

Здравствуйте, ребята. Рада видеть вас в хорошем настроении. Сегодня мы совершим путешествие во времени. Но сначала мне хотелось бы спросить вас, как вы думаете, что такое музыка и откуда она берётся?(рассуждения детей).

II. Где живёт музыка?

Цели этапа - формирование УУД:

общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,

                             структурирование знаний,

                             анализ и сравнение , выявление причинно-следственных связей,

                             построение  логического  рассуждения  на основе синтеза и обобщения фактов;

                            моделирование ритмической импровизации;

регулятивные: планирование, контроль, оценка собственных действий в процессе

                            индивидуальной и групповой работы;

личностные:  смыслообразование , нравственно-этическая ориентация;

                            осознание ценности личного вклада в творчество коллектива;

коммуникативные: участие в продуктивном диалоге,

                            способность к самовыражению,

                             умение работать в группе.

      Как вы думаете, когда появилась музыка? (ответы детей )

                                 Давайте отправимся в прошлое.

С древних времён люди слышали звуки окружающего мира. Вы их назовёте?

(шум дождя, шелест листвы, шуршание набегающей волны, биение сердца и т.д.)

Они наделяли мистической силой природные явления и стихии. Поклоняясь

им, древние люди придумывали ритуальные танцы и песни, они подражали звукам природы.

     Сейчас мы с вами попробуем воспроизвести такой ритуальный танец. Одна  команда будет исполнять аккомпанемент  на музыкальных инструментах , а другая придумает  танец.(После недолгой подготовки исполняется ритмическо-танцевальная импровизация)

Правда, получился отличный  обрядовый танец?  Поглядите-ка в окно – даже

солнышко выглянуло!  Как вы думаете, то, что вы изобразили, можно назвать музыкой? Или чего-то не хватает?(не хватает мелодии) Мелодия тоже родилась в природе. Где человек может её услышать?( гул ветра, пение птиц, журчание ручейка)

         Итак, музыка – это мелодия и ритм.

III. Сочиняем и играем.

Цели этапа - формирование УУД:

общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,

                             структурирование знаний о народном творчестве,

                             анализ и сравнение музыкальных примеров,                            

                             создание модели песни для последующего воспроизведения в творчестве,

реегулятивные: планирование, контроль, оценка собственных действий в процессе

                             индивидуальной и групповой работы;

                             оценка результата творческой работы,

личностные:  нравственно-этическая ориентация;

                             осознание ценности личного вклада в творчество коллектива;

                             осмысление ценности устного народного творчества,

коммуникативные: умение участвовать  в продуктивном диалоге,

                              умение работать в группе.

                             

                           

     Человек живёт в окружении звуков и мелодий. В радости и в печали его окружает музыка. С рождения малыш слышит мамины песни, какие?

(потешки, пестушки, колыбельные)В них – вся мамина ласка, любовь и забота.

      Без музыки не обходились ни детские забавы, ни народные гуляния и праздники. Давайте вспомним такие песни (плясовые, хороводные, частушки).

Сейчас мы послушаем, как звучат колыбельная и частушки, а  затем вы в командах попробуете сочинить свои. (девочки в обеих командах сочиняют колыбельную песенку для народной куклы, а мальчики  - придумывают тексты частушек  при помощи учителя, затем-исполняют их ) Вот какие у нас получились замечательные  колыбельные, а  задорные частушки – как на настоящих посиделках! (тексты, придуманные детьми):

Баю-баюшки, баю,                                                  Баю-баюшки, баю,

Очень я тебя люблю.                                              Я Алёнушку люблю.

Пусть приснятся сладки сны,                               Спи, малюточка моя,

Спи, малышка, спи, спи, спи.                               Спать ты будешь до утра.

Рыбки спят, и птички спят,                                   Спят зайчишки и сова.

Моей детке спать велят.                                       Уже поздно, спать пора.

Частушки:

Ученица как-то раз                                              В нашей школе снова праздник,

Принесла ежонка в класс.                                 Принесли цветы с утра.

А потом он убежал,                                             С одноклассниками встреча

А куда - он не сказал.                                           Очень радостна всегда.

Мы с вами услышали и даже сочинили сами примеры устного народного творчества. А почему оно так называется? (потому что народная мудрость

передавалась из уст в уста).

IV. Кто такие композиторы?

Цели этапа - формирование УУД:  

общеучебные: осмысление и анализ слуховой информации,

                            выделение и формулирование проблемы,                          

регулятивные: планирование, контроль, оценка собственных действий в процессе

                            индивидуальной и групповой работы;

личностные:  смыслообразование ,

                            нравственно-этическое ориентирование в вопросе музыкальной культуры,  

                           мотивация к познавательной деятельности,                          

коммуникативные: участие в продуктивном диалоге,

                            умение слушать собеседника,

                            умение работать в группе.

      С приходом Христианства на Русь появилась духовная музыка , которая прославляла Господа, укрепляла веру, сопровождала обряды. Послушайте Христославную песню, которая пелась на Рождество. Какие чувства вы испытали при прослушивании этой песни? (…)

 В эти времена появляется письменность, алфавит, становится возможным записывать на бумаге песнопения. Стали появляться авторы, сочиняющие музыку. Как называются такие люди?(композиторы)

Предлагаю вам посоревноваться в знании отечественных композиторов. Викторина по именам композиторов России.

V. Музыка – всем.

Цели этапа - формирование УУД:

общеучебные: анализ и  понимание  дирижёрских жестов,

                            воплощение в деятельности усвоенных музыкальных принципов,

регулятивные: планирование, контроль, оценка собственных действий в процессе

                            индивидуальной и групповой работы по развитию вокально-хоровых навыков,                          

личностные:  смыслообразование , нравственно-этическая ориентация;

                            осознание ценности личного вклада в творчество коллектива;

коммуникативные: участие в продуктивном диалоге,

                             умение работать в вокальном коллективе.

В середине XIX века началась техническая революция. Попробуйте объяснить этот термин.(…) Музыку стало возможным записывать и прослушивать с помощью технических устройств, какие вы знаете?(граммофон, патефон, магнитофон) Появились цифровые носители информации. Благодаря этому,

Музыка стала доступна всем людям. С развитием цивилизации музыкальное наследие человечества невероятно обогатилось, и мы с вами ещё узнаем много красивых мелодий и песен, сочинённых разными авторами, в том числе и нашими педагогами. Давайте вспомним и споём  одну из них.

     Исполнение песни С.А.Ермоловой «Юный художник».

VI. Заключение, рефлексия.

     Ну что ж, вот и подошло  к концу наше путешествие во времени. Узнали ли вы что-то новое? Что вам понравилось? А что для вас было наиболее трудным?  Я хочу отметить вашу дружную работу в командах, ваши замечательные творческие способности, ваш задор и энергию. Спасибо.

                         

                             

                           

                         

                                           



Предварительный просмотр:

     

                                                                                   

          Тема урока:     «Интонация»

(обобщающий урок IIчетверти)

           Цели урока:

  1. Систематизировать и обобщить ключевые знания учащихся
  2. Развивать творческую активность учащихся
  3. Прививать любовь и интерес к музыке
  4. Развивать интеллект и находчивость

        Задачи:

            1.    Формировать творческие и  музыкальные навыки

            2.    Всесторонне развивать музыкальные способности

            3.    Повторить темы первой четверти

Звучит музыка:

И опять играет музыка,
И для всех она звучит.
Веселится с нами музыка,
С нами музыка молчит.
Снова мир наполнен радостью,
Но и в паузах слышна
Грусти тихая мелодия,
И печали тишина.

Дорогие ребята! Начинаем нашу развлекательную программу «Музыкальный калейдоскоп». Мы проведем с вами несколько музыкальных конкурсов, в которых вы покажете все, чему вы научились на уроках музыки. . За все правильные ответы и выполненные задания вы будете получать маленькие музыкальные значки – нотки. А потом мы их обменяем на оценки. Класс разделился на две команды.

А начнем мы свой конкурс с веселой песни:  

«Кукушка» шв. нар песня  или  «Здравствуй, Новый год» муз. Фадина

Первый конкурс «Разминка»

 

 1. Что такое интонация?

 2. Что входит в состав интонационного зернышка?

 3. Кто такой композитор?

 4. Как называется сила звучания музыки?

 5. Кто из перечисленных людей не является  композитором

Щедрин

Мусоргский

Михалков

Чайковский

6.  Какую оперу написал Римский-Корсаков

«Иван Сусанин»

«Волк и семеро козлят»

«Золотой петушок»

«Кармен»

7.  Кто написал музыку «Детского альбома»

Глинка

Бизе

Чайковский

Григ

8.  Какая пьеса входит в «Детский альбом» Чайковского

«Сурок»

«Арагонская хота»

«Болезнь куклы»

«Футбольный  марш»

Исполнение песни: «Кто дежурные?» Кабалевский.

     Второй конкурс «Угадай-ка»

Командам предлагается послушать отрывки из произведений, с которыми вы знакомились на уроках музыки. Задание – назвать произведение и композитора.

1. «Прелюдия №7» Ф.Шопен

2. «Симфония №5» Бетховен

3. «Марш» Э.Грига

4. «Плакса» Д.Кабалевского

5. «Арагонская хота» М.Глинка

6. «Тема Звездочета» Р-Корсаков

7. «Утро» Э.Грига

8. «Тема Додона» Р-Корсаков

Третий конкурс «Эрудит»

      Каждой команде предлагается решить кроссворд. Чтобы его решить необходимо отгадать загадки о музыкальных инструментах. Если вы правильно отгадаете загадки, то в выделенном столбце вы прочитаете название средства музыкальной выразительности. На решение кроссворда дается 5 минут.

1.  Шести- и семиструнная,

Легка и хороша,

Всегда необходимая,

Ничем не заменимая

В походе у костра…  

2.  От гармони он родился,

С пианино подружился,

Он и на баян похож,

Как его ты назовешь?  

3.  В руки ты ее возьмешь,

То растянешь, то сожмешь.

Звонкая, нарядная,

Русская двухрядная.  

4.  Спектакль, какой – необычный,

Здесь все поют, притом отлично:

Что это?  

1

2

3

4

1.  Гитара

2.  Аккордеон

3.  Гармонь

4.  Опера

Г

И

Т

А

Р

А

А

К

К

О

Р

Д

Е

О

Н

Г

А

Р

М

О

Н

Ь

О

П

Е

Р

А

1.  Он по виду – брат баяна

Где веселье, там и он.

Я подсказывать не стану,

Что это?    

2.  Есть у меня колесики, есть у меня педали;

Но сколько б вы на них ни нажимали –

Не тронусь с места я, а в мировые дали

Я музыкой вас увести могу…

Скажите, вы меня уже узнали?  

3.  На листочке, на страничке,

То ли точки, то ли птички,

Все сидят на лесенке

И щебечут песенки.

Семь подружек голосистых,

Семь звоночков серебристых

Дружно, весело живут,

Звонко песенки поют.    

4.  На коленях я часто сижу,

Нахожусь постоянно в движеньи,

Как живая, я дышу,

И все слышат мое пенье.  

1

2

3

4

1.  Аккордеон

2.  Фортепиано

3.  Ноты

4.  Гармонь

А

К

К

О

Р

Д

Е

О

Н

Ф

О

Р

Т

Е

П

И

А

Н

О

Н

О

Т

Ы

Г

А

Р

М

О

Н

Ь



Предварительный просмотр:

file:///C:/FE5D3778/file1912.htm

Attachment: Attachment 

Attachment: Attachment 

Attachment: Attachment 

 

 

Цель: Развивать способность учащихся воспринимать музыкальное содержание как художественно-образное отображение действительности средствами пластического и вокального интонирования, элементарного музицирования, ритмической и вокально-ритмической импровизации.

 

Задачи:

 

        Сформировать знания о выразительных возможностях музыки;

 

        Развивать интонационный словарь учащихся.

 

        Продолжить формирование импровизационных, певческих навыков выразительного, эмоционально-прочувствованного исполнения.

 

 

Репертуар

 

1.   “Колыбельная Клары” из оперы Дж. Гершвина “Порш и Бесс”.

 

2.   “Часы”.

 

3.   “Песня про маму”.

 

4.   “Поможем маме” Л. Олифировой.

 

5.   “Ветряные мельницы”

 

6.   “ Ах ты, берёза” р.м.п. в обработке Агафонникова.

 

 

Технологическая цепочка и метраж урока (в минутах).

1. Музыкальное приветствие

0,5м.

2. Вступительная часть

3м.

2.1. Сообщение о теме урока

1м.

2.2. Эмоциональный настрой и мимический диктант “Зеркало”

2м.

3. Развитие голоса и слуха

9м.

3.1. Слуховое упражнение “Чьи вы, звуки?”

2м.

3.2. Фонопедическое упражнение “У кого что внутри”

3м.

3.3. Вокальное упражнение “Часы”

4м.

4. Восприятие

9м.

4.1. “Колыбельна” Дж. Гершвин

2,5м.

4.2. Минутка фантазия “Хрустальный шар”

1,5м.

4.3. Музыкально-дидактическая игра “Волшебные слова”

4,5м.

5. Исполнение (вокальное)

8м.

5.1. “Песня про маму” — пение

2,5м.

5.2. “Поможем маме” — пение

2,5м.

5.3. “Фруктовый салат” — песенное творчество< /span>

3м.

6. Пластическое интонирование “Весёлая стирка”

4м.

7. Дыхательное упражнение “Насос”

1м.

8. Элементарное музицирование “Ах ты, берёза”

4м.

9. Итоги урока и музыкальное прощание

1,5м.

 Ход урока.

(сценарий урока, текст примерный).

1.   Музыкальное приветствие.

2.   Вступительная часть.

2.1.Обратить внимание ребят на оформление доски.

(У(учитель)). Сегодня мы будем размышлять, как связаны музыка и настроение, влияют ли они друг на друга, может ли музыка выразить настроение? (Замечают Карлсона)

Мне этот герой очень нравится. Он очень весёлый, никогда не унывает. У него ещё есть знаменитая фраза: “Неприятность – дело-то житейское”.

А ещё он очень разумно заметил, что жалко не тех людей, которые живут с плохой погодой, а тех, у которых вообще нет никакой погоды. Бывает погода, которая у человека внутри, в его душе – это его настроение. Оно, как и погода, бывает разным: весёлым или грустным, спокойным или тревожным.

2.2. Эмоциональный настрой.

(У). Сейчас попробую догадаться какое настроение сегодня у вас (свободное общение). Как я догадалась? (по лицу, по глазам).

Действительно, все события, происходящие с человеком, оставляют след в его душе, во всём его облике. Как вы думаете, какое настроение “спрятано” в этой мимической картине (рассматривают, отгадывают).

Попробуйте подобрать, слова, восклицания, подходящие к каждой мимической картине (подбирают).

Мимический диктант “Зеркало”.

(У). Представьте себя зеркалом, попробуйте отразить настроение мимической картины. Отлично!

3. Развитие голоса и слуха.

(У). Музыкальный звук обладает тоже такой же способностью – способен отобразить настроение. Слушайте внимательное и попробуйте сопоставить звуки и мимические картины – какой музыкальный звук, к какой мимической картине подойдёт?

3.1. Слуховое упражнение “Чьи вы, звуки?”.

(Звучит отрывисто, тихо, жалобно “Ля” III-ей октавы, настойчиво – “Си” малой октавы, твёрдо, сердито “До” I-ой октавы и т.д. Ребята, прослушав звук, сопоставляют его с какой-либо картиной.)

(У). Каждый звук несёт в себе настроение. Какими по темпу и настроению вы представляете себе звуки персонажей текста.

 

3.2. Фонопедическое упражнение “У кого что внутри”.

(Слушают текст, затем ищем имитацию звуков.).

У одуванчиков белых – взлеталка (легко сдуваем воображаемый пух с ладоней).

У мотоцикла – рычалка (сопровождать произнесением звукоизобразительного элемента тррр-трр).

У носа – сопелка (тихонько шмыгать носом).

У ёжика – пыхтелка (чередование проговаривание слога “пых” шёпотом и негромко).

У мышки – пищалка (слог “пи” тонко, быстро)

У лошадки – ржалка (на фоне “и” изображается ржание Конька-Горбунка).

У телефона – звонилка (продолжительно вибрато губами “т-пр-у-у-у”).

А у солнца – светилка (каждый поёт любой звук).

У ветра – задувалка (два долгих выдоха).

У каблучков – стучалка (лёгкое и подвижное цоканье язычком).

У девчонок – смешинка (произнесение слога “ха” в фальцетном регистре).

А у часов – спешилка (активное и чёткое произнесение слогов “тик-так” - деловито”.

(У). Какие часики в этом стихотворении деловитые. Давайте попробуем вообразить себя часиками и споём так же деловито и чётко.

3.3. Певческая установка и Вокальное упражнение “Часы”.

(поём с разным настроением: деловито, хитро, сердито, радостно, испуганно).

(У). Одна и та же песня, но звучала каждый раз по-новому, с новым настроением. Всё на свете имеет своё настроение: праздник, время года, м\ф, к\ф, своё настроение на каждой картине. У нас их две. На первый взгляд кажется, что это две одинаковые картины, но если присмотреться…

(Рассматривают и приходят к выводу…

ассоциативная цепочка к картине №1: нежность – любовь – правда. Музыка должна быть очень красивой, нежной доброй,ассоциативная цепочка для картины №2: нежность – любовь – игра. Музыка должна быть немного ненастоящей, кукольной, игрушечной.) Картины на доску.

(У). Сейчас прозвучит музыка. Вы её послушаете и попробуете подобрать подходящую к ней по настроению картину.

4.Восприятие “Колыбельная”

(обсуждение, подбор картины).

(У). Какая это музыка по настроению (добрая, красивая, нежная и т.д.). Слова-то все какие хорошие! Из этих “волшебных слов” я сделаю “хрустальный волшебный шарик”. Посмотрите, как красиво. Постарайтесь не разбить его, не уронить, чтобы он не коснулся парты и не разлетелся на кусочки – нужно вешать. (вешают)

4.2. Минутка фантазии “Хрустальный шар из добрых слов”.

4.3. Музыкально-дидактическая игра “Добрые волшебные слова”.

( Учитель даёт характеристику музыкального произведения: называет слово и “бросает шарик”, дети “ловят шарик” в “чашечки ладоней”, соглашаются или не соглашаются и “возвращают” его.

Учитель может предложить и неподходящее слово. Задача детей заметить ошибку).

(У). Жалко, если эти слова будут лежать без дела – так они портятся. Предлагаю их разделить, а горлышком, заодно и распахнём его (затем садятся).

(У). Подберите песню, которая по настроению подходит к звучавшей пьесе. (ответ)

Певческая установка.

5. Исполнение (вокальное).

5.1. Ребята поют “Песню про маму”.

 

 

У). Чем вкусненьки& #1084; вы угостили бы маму? (ответ детей). Предлагаю приготовить “музыкальный фруктовый салат”

5.3.Музыкальный фруктовый салат.

(У). Угощение получилось на славу! Вот ещё дома надо убрать, порядок навести – вот бы был для мамы сюрприз! Она бы удивилась!

5.2. Пение “Поможем маме”.

(Перечисляем что сделали, находим, что не сделали – не постирали бельё).

 

6. Пластическое интонирование “Весёлая – стирка”.

(У). Бельё посушим, а заодно и дыхание восстановим.

7. Дыхательное упражнение “Насос”.

(У). Мы весь урок говорили о музыкальных звуках. А где они живут? (в инструментах). К какой группе инструментов относятся инструменты, которые лежат на ваших партах (ответ). Какую музыку вам хочется сыграть сейчас – весёлую или грустную (ответ детей).

8.   Элементарное музицирование “Ах ты, берёза”.

9. Итог урока.

(У). Какие разные эти музыкальные звуки! У всех у них и у звуков, и у созвучий, собирающихся в мелодию, есть характер. Они могут быть задорными, энергичными, весёлыми, а могут быть грустными, мрачными и даже страшными.

Поэтому, мы говорим, что музыка может выражать любое настроение: радость, печаль, грусть, любовь, красоту.

И мы, слушая музыку, обязательно это настроение почувствуем – главное – прислушаться!

Прощание!

 

 

 

 

 



Предварительный просмотр:

Тема четверти: “Развитие музыки”.

Тема урока: “Виды развития музыки” (темповое, динамическое).

Цель: сформировать понятие о разнообразных видах развития музыки.

Задачи:

– воспитание положительной мотивации у учащихся к восприятию произведений искусства. Воспитание слушательской культуры;
– дать понятие о темпе и динамике в музыке, раскрыть значение форте и пиано. Прививать умение анализировать музыкальное произведение;
– развитие творческих способностей учащихся, развитие навыков чистого интонирования при пении и чувства ритма при игре на детских музыкальных инструментах. Расширение музыкального кругозора, развитие образного мышления учащихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: музыкальная беседа – рассуждение.

Профессиональные установки урока:

– Учитывать особенности музыкального и психологического восприятия детей младшего возраста при подборе соответствующего песенного и музыкального материала;
– Включить учащихся в различные виды музыкальной деятельности (коллективная форма – хоровое пение, слушание, игра на детских музыкальных инструментах, музыкально-ритмическая деятельность, фронтальная – музыкальная беседа – рассуждение, импровизация);

Вызвать стойкий интерес у ребят к творчеству норвежского композитора Э.Грига на основе слушание фрагмента (“В пещере горного короля”), а также исполнение музыкальных произведений (“Дружат дети всей земли”, “Почему медведь зимой спит”).

Стремиться к общению и сотрудничеству с учащимися в течение урока.

Использовать видеовоспроизводящую технику (мультимедиапроектор).

Оборудование: магнитофон, фонотека, иллюстрации к песни, музыкальные термины, портреты композиторов, детские музыкальные инструменты, синтезатор (ф-но) (мультимедиапроектор).

Музыкальный материал к уроку:

Детский марш. А.Серебренников – вход в класс

музыкальное приветствие, комплекс вокально-хоровых упражнений

Разные ребята. Д. Кабалевский – повторение попевки

“Почему медведь зимой спит”. Л.Книппер – разучивание песни

“В пещере горного короля”. Э.Григ – слушание фрагмента

“ Калинка”. Русская народная песня – игра на детских музыкальных инструментах.

“Дружат дети всей земли”. Д. Львов-Компанеец – исполнение песни.

“Марш” Т. Хренников – выход из класса.

Орг. момент

Вход в класс под “Марш” А. Серебренникова

Музыкальное приветствие.

Ход урока

1. Минутка нотной грамоты.

2.Комплекс вокально-хоровых упражнений

а). Как называется знак, который открывает нам музыку? (Скрипичный, музыкальный ключ)

б). Сколько всего нот в музыке? (7) назовите их по порядку.

в). Пропоём все звуки, показывая каждую ступень рукой.

г). Приём “эхо” (до-ре-до…….

д). Скороговорка (дикция) – Андрей воробей…

е). Работа над дыханием (бесшумный вдох, медленный выдох – растягиваем или несколько отрывистых коротких выдоха) – погреем руки.

Повторение

Попевка “ Разные ребята.

– я наиграю, а вы вспомните на каких ребят похожа эта музыка (1-спокойные, 2 – непоседы)

Правильно. А теперь исполним: девочки – спокойные, а мальчики-непоседы.

– Музыка в этой попевки была одинаковая или разная?

– Что изменялось в музыке? (характер, ритм)

Изменение было ритмическое.

Любое изменение в музыке называется его развитием.

Это и есть тема нашего урока. (Слайд №1)

“Развитие музыки”

Сегодня на уроке мы познакомимся с разными видами развития музыки.

Новая тема. Вступительное слово учителя.

Чтобы понять, что такое развитие музыки и какие бывают виды развития музыки, надо внимательно слушать музыку и учителя. (Слайд №2)

Послушай, как щебечут птицы
Послушай, как поёт волна
Как дождь в окно твоё стучится
Повсюду музыка слышна

Именно эти строчки стихотворения говорят: хорошо было бы, если каждый из вас будет очень внимательным, очень чутким к музыке.

Музыка – искусство, которое раскрывается перед слушателем в движении, постепенно, шаг за шагом (звук за звуком). Поэтому нет музыки без развития, даже когда она стремится изобразить полный покой и неподвижность.

А посмотрите в жизни человека, в природе или просто вокруг нас происходят изменения? (да)

– в природе: прорастает зерно , растет , изменяется и становиться растением (слайд №3)

– человек: малыш растет, развивается, крепнет, умнеет и т.д. (слайд №4)

Развитие – это, прежде всего изменение, (слайд №5) постоянно происходящее и наблюдаемое нами в жизни.

Если мы прочитаем (без музыки) любую сказку, то увидим, что в ней происходят различные события, действующие лица совершают разные поступки, меняется их настроение, они вступают друг с другом то в дружеские беседы, то в споры и т. д. Все это называется развитием.

Вот послушайте одну шуточную историю и ответьте есть в ней развитие? (слайд 7, 8, 9, 10)

Анализ по тексту.

Да. Есть развитие. Но если такое развитие есть в тексте сказки, то оно, должно быть и в музыке.

Музыка изменяется при помощи средств музыкальной выразительности.

Какие средства музыкальной выразительности вам известны? (слайд №6)

Темп.

Динамика.

Тембр.

Ритм.

Мелодия.

Молодцы. Вы хорошо знаете все определения. Давайте сосредоточим внимание на этих средствах музыкальной выразительности, при помощи которых осуществляется развитие музыки.

Давайте сами составим план исполнения песни, используя средства музыкальной выразительности.

Три разных куплета – как бы три образа зимнего леса: спокойный, взволнованный и опять спокойный. В первом куплете нарисована картина спокойного леса; медведь тихо идет домой, в свою берлогу. Таким же спокойным должно быть и звучание музыки. Но в самом конце первого куплета – происшествие: медведь наступил лисе на хвост. В жизни лесных обитателей переполох, шум, гам. Так же должна прозвучать и музыка: быстро, взволнованно, шумно. В третьем куплете медведь залез– в берлогу, заснул, и в лесу стало спокойнее – музыка в этом куплете исполняется тише и спокойнее, чем в первом куплете.

Вот мы с вами сами составили план, по которому будем петь, меняя характер музыки. Такое изменение называется исполнительским развитием.

Разучивание песни. Вокально-хоровая работа по фразам (по куплетам).

План исполнительского развития: (слайд №11)

1 куплет – спокойный
2 куплет – взволнованный
3 куплет – спокойный.

Исполнение песни целиком в характере (стоя, можно с движениями).

Молодцы. Вы постарались.

Да ребята, композитор сочинил для трех куплетов одинаковую музыку, но ваше исполнение внесло в нее развитие, движение, изменение характера. Вы пели то громче, то тише, то медленно, то ускоряя темп и т.д. Эта песня является ярким примером исполнительского развития музыки.

Продолжая тему урока, мы с вами проследим, как композитор делает развитие музыки в большом музыкальном произведении, на примере знакомства с творчеством Э.Грига.

Э. Григ – норвежский композитор. Портрет (слайд №12)

– Всмотритесь в лицо этого человека. Какие умные, добрые, светлые глаза, в уголках губ прячется улыбка. Поэтому и музыка Грига пронизана теплотой, душевностью, любовью к родному краю, к её суровой природе. Ведь Норвегия – это северная страна ,где всегда холодно, много снега и мало светит солнце.

Композиторы часто обращались в своем творчестве к устному народному творчеству:сказкам, былинам. Сказки – истоки больших серьезных музыкальных произведений (“Садко”, “Спящая красавица” и др.).

Сюита “Пер Гюнт” – одно из таких сказочных произведений. (Слайд №….)

(Сюита – музыкальное произведение из нескольких разных картин, связанных одним сюжетом).

Послушайте сюжет музыкального произведения

Пер Гюнт – это имя юноши, главного героя сюиты. Он уходит из родного дома, в дальнее путешествие, надеясь разбогатеть и найти свое счастье. Но счастье и любовь он нашел, только вернувшись на родину. В своих странствиях Пер встречает разных героев, среди них восточная танцовщица Анитра, гномы и сказочные жители пещеры– тролли. Вот один случай из его путешествия. Герой – попадает в сказочную пещеру. Прилег отдохнуть. Как только он собрался заснуть, послышалось легкое движение, тихий шорох. Из щелей, разных дырочек и бугорков начали выглядывать тролли, их становилось все больше и больше, они окружали его со всех сторон и вот они уже стали строиться в колонны с воинственными криками, появился горный король.

– Определите по музыке, на добро или зло собрались тролли.

– Сели, как слушатели. Кто из вас услышит больше изменений, тот лучше угадает замысел композитора? (слайд №13 пещера)

Верил я, сходя впервые
В недра мрачные земные:
Духи тьмы там, в глубине,
Тайну тайн откроют мне.

Слушание  фрагмента “В пещере горного короля”.

– Что вы себе представили под эту музыку?

– Что изменялось в музыке? (темп – великолепно передано движение от медленного шествия к быстрому, динамика – от тихого к громкому,

Познакомить с записью динамических оттенков – форте (громко) и пиано (тихо).

f и р – контрастные оттенки в музыкальной речи. (слайд №14)

p f , ---------– крещендо постепенное усиление звука.

Тембр – от тихого к возбужденному, характер – от злого к агрессивному, мелодия повторялась – прием повтора, но в разном виде.)

– Какое развитие музыки вам удалось определить?

(Динамическое – от тихого к громкому, композитор рисует троллей, их шествие: издалека – вблизи,
темповое – быстрота исполнения менялась,
тембровое – из мягких звуки превратились в четкие, отрывистые, жесткие, резкие.)

Все это создало образ зла.

Повторное слушание фрагмента (можно с применением движений)

Развитие сделало музыку интересной, события меняются, и музыка об этом рассказывает нам.

На примере пьесы Э. Грига “В пещере горного короля” мы наглядно убедились, что, используя разнообразные приемы развития музыки, композитор создал яркую картину стремительной пляски сказочных существ. В основе произведения лежит одна неизменно повторяющаяся тема, но на протяжении всего звучания музыки мы с интересом наблюдаем за ее развитием: изменением характера от настороженного, затаенного до взволнованного, возбужденного; постепенным нарастанием динамики от еле слышимого пиано до громоподобного форте; ускорением темпа – от медленного до стремительного.

Таинственное шествие постепенно перерастает в дикую пляску гномов и троллей – обитателей сказочной пещеры.

Мы не смогли бы, например, дослушать до конца “В пещере горного короля”, если бы в этой музыке не было ярких, запоминающихся интонаций, если бы в ней ничего не развивалось, а все время повторялось одно и то же. 

Мы узнаем и запоминаем музыку легко, если она построена на ярких, запоминающихся интонациях, нам интересно слушать музыку, она увлекает нас тогда, когда в ней есть увлекательное развитие.

Музыкальная разминка. (Танец маленьких утят) (в этой музыке тоже есть изменения, т.е. развитие.1– часть быстрая, легкая, весёлая

2 – часть плавная, медленная, спокойная

Продолжая практически осваивать изменения в музыке, я предлагаю поиграть на детских музыкальных инструментах. Но сначала угадать русскую народную песню по мелодии. (наиграть фрагмент)

– Правильно! р.н.п. “Калинка”.

Слушаем и определяем изменения.

1 часть (припев) – быстрая, весёлая, танцевальная….

2 часть (куплет) – медленная, плавная, протяжная, более песенная….

Ребята обратили внимание на ударения, акценты в музыке. Прохлопаем их отдельно без музыки

(добиваться одновременного исполнение на счёт).

Правила игры на инструментах:

– как правильно держать;

– как извлекать звук;

– когда играть, в какой момент…

Игра на д.м.и. под фонограмму (слайд №15)

Анализ исполнения .Что получилось?

Молодцы. Почувствовали и передали изменения в музыке – контраст. Приём контраста является приёмом развития и изменения музыки

В заключение урока мы с вами исполним знакомую детскую песенку о дружбе (наиграть),в музыке, которой есть развитие. (“Дружат дети всей земли”)

Повторение слов по картинкам на доске (слайд №16)

Концертное исполнение в характере с жанровым изменение: припев –танцевальный, куплет – песенный.

Обобщение темы урока

Подводя итог урока, проверяя, как вы усвоили новую, сложную тему я задаю контрольные вопросы: (слайд №17)

– Что такое развитие? Скажите одним словом….(изменение)

– Чему мы сегодня научились? (Определять виды развития)

– Какие виды развития и в каких произведениях или песнях, пьесах вам запомнились? (Жанровое – “Дружат дети всей земли”, темповое, динамическое – “В пещере горного короля” Э. Грига, исполнительское – песня “Почему медведь зимой спит” Л. Книппера, р.н.п. “Калинка” – темповое.

– В произведениях, какого композитора было яркое развитие? (Грига.) Как оно называлось? (“В пещере горного короля”,динамическое, темповое)

Значит, в основе музыки лежат интонация и развитие (слайд № 18)

Нет музыки без развития

Домашняя работа: – Я предлагаю вам дома нарисовать любой рисунок к произведению, которое вам больше всего понравилось, для оформления выставки на следующем уроке.

Рефлексия на конец урока.

Поднимите руку высоко вверх, если ………

– На уроке было интересно, узнал много нового.

Рука внизу, если……..

– Остались вопросы.

Спасибо за активную работу на уроке. Выставление оценок. Музыкальное прощание.

Выход из класса под “Марш” Т. Хренникова.