«Особенности начального этапа работы с учащимися подготовительного класса»

Березина Марина Юрьевна

Целью обучения детей в ДМШ и ДШИ является подготовка в большинстве своём музыкантов - любителей, которые обладают навыками музыкального творчества, могут самостоятельно разобрать и выучить музыкальное произведение любого жанра, свободно владеть инструментом, подобрать любую мелодию и аккомпанемент к ней. От педагога требуется высокий профессионализм, творческого подход, терпение и большая любовь к самым маленьким ученикам музыкальных школ, а именно учащимся подготовительного класса, чтобы научить их любить и понимать музыку. Все знания необходимо преподносить по возможности в виде интересной игры. Важно, чтобы ребёнок как бы сам открывал для себя прекрасный язык музыки, пусть даже в простой форме. Как только ребёнок начинает знакомиться с инструментом, надо обращать его слуховое внимание на красоту и различие звуков и созвучий, надо научить его слушать и слышать звуки, соединяющиеся в мелодии. Слышать - это просто слышать окружающие звуки, слушать - это значит прислушиваться к качеству звука, к красоте музыкального звука. Каждый звук должен быть исполнен так, будто он имеет самостоятельную ценность. Методическая разработка посвящена этой теме.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

«Особенности начального этапа работы с учащимися

 подготовительного класса»

                                                                                             

Автор: Березина Марина Юрьевна

                                                                                          МБУДО «Детская школа искусств                                                                                                                                                                                                                                  им.С.Кусевицкого» г.Вышний Волочек

«Начало – дело такой огромной важности, что тут хорошо только самое лучшее»

                                                           И. Гофман

Знает ли кто-нибудь ребенка, который с первых лет своей жизни
не проявлял бы никакого интереса к музыки? Не пытался бы сам «на-
певать», «дудеть», отбивать ритм рукой или ритмически топать?

Мир звуков окружает ребенка буквально с момента рождения. Музыкальные звуки особенно влекут детей, и поэтому важной за-
дачей педагога является помочь ребенку сделать правильные и нужные
шаги к тому, чтобы музыка стала богатейшим достоянием его жизни с
ранних лет.

Очень важно и наиболее трудно вводить занятия музыки в жизнь
ребенка естественным путем, ничуть не отрывая его от обычной жизни. Самый первый, начальный этап обучения является решающим для всего дальнейшего обучения, так как именно в этот период закладываются те основы знаний и умений, которыми в дальнейшем ученик сможет успешно пользоваться.

Класс, в который поступает ученик, называется подготовительным.
Он служит для подготовки к занятиям в I классе в полном его объеме.

Наличие подготовительного класса дает педагогу прекрасную воз-
можность без погрешности, спокойно развивать в ученике те качества
и музыкальные способности, которые понадобятся для дальнейших занятий музыкой. При этом воспитание музыкального слуха, ритма, памяти должно осуществляться так, чтобы привести к эмоциональному восприятию музыки, которое в дальнейшем положительно повлияет на работоспособность ученика.

Как правило, учащиеся подготовительного класса - это  дошкольники или самые младшие школьники, имеющие свои возрастные особенности. Методика занятий с детьми этой возрастной группы существенно отличается от методики занятий с учащимися более старшего возраста. Необходимо помнить, что психологические и физиологические уровни у них различные. Школьникам легче дается, например запоминание нот, дошкольники их «усваивают» труднее, зато образная память у них сильнее.

Главное, что должен помнить педагог в работе с учеником подготовительного класса - это то, что основным средством познания мира для детей является игра. У игры много преимуществ по сравнению с другими видами познавательной деятельности. Игра никогда не утомляет ребенка, она естественным образом включает его в процесс познания, кроме этого игровая ситуация - прекрасное средство моделировать любой учебный процесс. Игра активизирует эмоции ребенка, его внимание, развивает интеллект.

Трудовые обязанности, а без этого не состоится учебный процесс,
ребенок обязательно узнает позже, в положенный срок, а в начале его
надо заинтересовать.

Поэтому с самого первого урока необходимо расположить ребенка к себе, завоевать его доверие. Одни дети общительны, и мы для
них легко становимся другом, а другие наоборот, «замкнуты», относятся к нам как к «чужому». Никогда нельзя оставлять без внимания настроение ученика.

Педагог - это всегда артист, и поэтому на каждом уроке с учени-
ками подготовительного класса очень важно активно использовать весь спектр приемов педагогической техники (выразительность голоса, жесты, мимика, выражающая удивление, радость, недоумение и т.д.)

И еще очень важный момент при работе с учениками подготовительного класса - на уроке педагог обязательно должен так же хорошо играть роль «ученика», убедительно для ребенка делая преднамеренные «ошибки» и добиваться, чтобы ученик сам заметил и исправил эти ошибки. Как правило, дети с большой радостью исправляют «оплошности» педагога, доказывая свои знания.

Обстановка на уроке должна быть эмоциональной, но достаточно
серьезной и рабочей. Основным содержанием уроков в начальный период будет работа ученика с музыкальными звуками, при этом развивается интерес и желание «выразить» звуком что-то определенное, а не просто механическая игра на инструменте.

На уроках-играх ученик должен учиться слышать- слышать силу
музыкального звука, его длительность, высоту, а для записи того,
что услышал ученик использовать адаптированные условные знаки
(кружки различного цвета, палочки различной длины).
                   

                    ЧАСТЬ I:     ВВОДНЫЕ ИГРЫ

Начальные уроки могут состоять из нескольких игр:

Игра первая: «Знакомство с инструментом».

Вместе с ребенком подойти к фортепиано, показать механику
инструмента внутри, показать клавиатуру, работу педалей и рассказать (с показом) предназначение педалей.

Обратиться к ребенку с вопросами: «Все ли клавиши одного цвета?
Каких клавиш больше - чёрных или белых? Как расположены черные клавиши» и т.д.

Дать имена клавишам, при этом можно предложить их выучить в форме стишка: «До,ре,ми,фа,соль,ля,си - села кошка на такси,

                        Си, ля, соль, фа, ми, ре, до - отвезли её в кино».

Игра вторая:   «Игра с пальчиками».

Узнайте у ребенка, как называется тот или иной палец, а потом расскажите о нумерации пальцев у пианистов.

Попросите ребенка сложить обе руки ладошками вместе перед собой и открывать пальчики по вашей просьбе. Упражнение можно варьировать и меняться ролями, когда ученик играет роль учителя. На этом уроке полезно педагогу сыграть роль «плохого ученика», т.е. намеренно делать ошибки. При таком упражнении- игре ребенок легко и сразу запоминает номера пальцев одновременно на - 2-х руках.

Игра третья: «У кого дольше звучит?».

     В этой игре впервые можно дать возможность ученику играть на инструменте. Попросить ребенка «взять» клавишу, услышать звук и посчитать как долго он звучит, а учитель «берет» свой звук после ученика (можно «взять» звук выше или ниже), сравнить у кого дольше звучит. Обязательно обратить внимание, что слушать надо до самого окончания звучания. Игра может продолжаться в разных октавах (регистрах) инструмента.

      Эта игра помогает просто  естественно решить две задачи:

      -во-первых, создать предпосылку к тому, чтобы ученик, воспринимал на слух музыкальный звук (им самим и воспроизведенный), вслушивался в его «жизнь» - возникновение, продолжительность, угасание; во-вторых, слушая музыкальный звук, ребенок впервые прикасается к клавиатуре, погружает палец в клавишу. С первых прикосновений к клавишам педагог должен чутко направлять ученика, формируя «правильное» отношение к клавишам.

 Так же, в качестве игры можно изучать расположение клавиш
на инструменте. Проще учить клавиши, соотнося их по местонахождению групп черных клавиш («окошечки» по 2 клавиши, «балкончики» по 3 клавиши). «До» находится слева от
 двух черных клавиш, слева от окошечка, «ре» находится между двумя черными клавишами, под «окошком» и т.д.

Игра четвёртая:

 Придумать песенку для ноты «до», как правило, дети поют известные им детские стишки, например «Мишка косолапый», «Идет бычок качается». Можно попросить ученика спеть песенку
для медведя и для птички, для зайчика и т.д. Ребенок, как правило, безошибочно играет эти песенки в разных регистрах инструмента.

                   ЧАСТЬ II:       МЕТРО-РИТМ.

Донотный период включает в себя активную работу
над формированием у ученика метро-ритмических представлений. Музыкальные звуки, как все мы знаем, связываются в мелодию,
в музыкальную фразу не в беспорядочном чередовании, а в определенном ритме.

Для взрослого человека само понятие ритма понятно без объяснений, мы легко различаем ритм марша или быстрой польки.  Ребенку только же предстоит ощутить, почувствовать «пульс»
или «шаги» ритма в музыке, и эта задача для него задача очень важная и необходимая.

Однако дети уже с самого раннего детства начинают переживать ритм (ходьба, бег) и в частности, они хорошо чувствуют ритмичность звучания слова, и  этим умением ощущать звуковой ритм
через слово и надо воспользоваться.

На этих уроках-играх понадобятся цветные карандаши (фломастеры), можно использовать готовые кружки разного цвета (например красного и черного).

Игра первая:

     Попросить ребенка записать (сложить) красными и черными кружочками слева направо различные слова и имена, состоящие из двух слогов (Та-ня, Ма-ша, ма-ма).

При этом одновременно можно играть эти слоги на фортепиано, разные по силе, но одинаковые по высоте и продолжительности. Иногда можно «забыть» сказать слово и полностью «заменить» его звучанием клавиш.

Красный кружок - слог ударный, черный кружок - слог безударный. Попросить сыграть эту «запись» на фортепиано, затем придумать свои примеры.

 

Игра вторая:

      Произносить слова из двух слогов, но ударный слог второй «Ба-ран», «Мед-ведь» и т.д.

Можно эту игру повторять в другом варианте: слова состоят из трех слогов: «Ма-ри-на», «Се-ре-жа», «О-веч-ка» и т.д.

Таким образом, начиная с безударной доли, ребенок учится воспринимать чередование звуков, которое при дальнейшем обучении принято называть «затакт».

Игра третья: Попросить записать таким же образом целую фразу,
например: «
Наша Таня громко плачет» (на две доли). «Солнышко красное светит нам весело» (на три доли). Обратить внимание на одинаково повторяющиеся построения - это помогает дать ребенку понятие тактовой черты.  

Игра четвертая: Знакомство с основными жанрами музыки (марш, вальс, полька) и их метро-ритмом.

      Сыграть польку и попросить определить, какая из предыдущих записей кружочками подходит к этой музыке. В дальнейшем проводить эту работу с маршем и вальсом.

Игра пятая: Попросить ученика сильную долю топать ногой, слабые доли хлопать в ладошки. Педагог играет различные произведения (марш, вальс, полька).

Вывод из этих уроков:

  1. ученик комбинирует разные доли, узнает возможности метра;
  2. воспроизводит звуки на фортепиано на слуховой  основе;
  3. знакомится с жанрами и их метро-ритмом.

ЧАСТЬ III: ЗВУКО-ВЫСОТНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕГО СЛУХА.

В подготовительном классе важна работа над развитием звуко-высотных представлений и развитием внутреннего слуха. Ученик должен научиться воспринимать, различать и воспроизводить различные звуки по их относительной высоте.

Очень важно не всегда разрешать ребенку петь, т.к. нужно чтобы у него формировались предпосылки для развития внутреннего слуха.Для решения этих проблем очень полезны уроки-игры, написания «музыкальных диктантов».

Т.к. ученик ещё находится на донотном этапе обучения и ещё не знает написании нот на нотном стане, поэтому написание диктантов должно идти вначале на 1 линеечке, а в последствии на 2-х линеечках.

 

Игра первая:

         Потребуются одинаковые кружочки разных цветов и простой лист бумаги с одной линией. Преподаватель играет звуки одной высоты и просит при этом ребёнка расположить два кружочка одного цвета (черного) на линеечке.

Зятем взять кружочки другого (красного) цвета и расположить два кружочка выше, чем первые два (над линеечкой), затем их положить рядом (на той же линеечке), потом ниже чем два зеленых (под линеечкой). Объяснить ребенку, что музыканты именно так записывают звуки. Своё объяснение обязательно надо проиллюстрировать на фортепиано.

Игра вторая: Попросить ребенка записывать то, то он услышит,
но в данной игре играть по
 два звука, причем второй звук играть выше, т.к. детям легче записывать пример, когда второй звук выше первого,
чем наоборот. Можно при этом пропевать любые придуманные слова.

Можно играть пример, где второй звук ниже первого.

Навык написания кружков, обозначающих соотношение звуков по
высоте при восприятии на слух, необходимо постоянно совершенствовать и зак
реплять.

Педагог может играть примеры в  следующей последовательности:

а) двойное повторение звуков одной высоты; б) второй звук звучит
выше первого; в) снова двойное повторение звуков одной высоты:
г) второй звук звучит ниже первого.

Игра третья:

Попросить ученика самостоятельно записать мелодию кружочками, а потом сыграть свою собственную запись на фортепиано. Можно придумать подтекстовку.

Игра четвертая:

 Написание музыкальных диктантов на двух линеечках, игра этих записей на инструменте.

Игре музыкальных диктантов по записи вначале к одной линеечке, а затем на двух, дает возможность педагогу на ранних стадиях обучения объяснить аппликатуру в зависимости от расположения нот (через ноту-через палец, соседние ноты - соседние пальцы).

           

            НОТНАЯ  ГРАМОТА

После того, как ученик хорошо усвоил написание нот на двух линеечках можно переходить - объяснению нот на пяти линеечках.

Игра первая: Объяснение нотного стана из 5 линеечек.

Обратить внимание ученика, что количество линеечек нотного стана совпадают с номерами и количеством пальчиков на руке. Для дальнейшего обучения нотной грамоте потребуется укрупненное изображение нотного стана и отдельно сделанная из цветной бумаги нота.  

При условии хорошо сформированного навыка нахождения нот на линеечках и между линеечками, а также нахождения их на клавиатуре фортепиано, можно переходить к объяснению, опять же в форме игры, к расположению нот на нотном стане:

Стишок: « До, ми, соль, си – на линеечках сидят,

                Ре, фа, ля, до – те, в окошечко глядят».

 

                     ЧАСТЬ IV: ДЛИТЕЛЬНОСТИ        

На уроках понадобятся палочки разной длины или цветные карандаши (фломастеры).

Игра первая: Педагог играет марш (или запись мультимедиа). Попросить ребенка четко прошагать под музыку.
После этого дать понятие пульса музыки, который очень хорошо сравнить с шагами.  

Игра вторая: Попросить ученика представить и изобразить как шагает его «мама» и он. Ученики, как правило, точно отвечают, что ребёнок шагает в два раза быстрее. Можно попросить ребенка четко шагать, а затем на один шаг «мамы» ровно «уложить» два шага «ребёнка», изобразив их хлопками в ладошки.

На этом уроке даётся понятие о разных длительностях звуков, представив шаги «мамы» как «та» (четверть), а шаги ребёнка «ти-ти» (восьмые).

Игра третья:  Педагог сам при четкой пульсации ногой (четверти)
хлопает шаги «ребёнка» (восьмые) или шаги «мамы» (четверти), а ученику предлагает на слух определить «чьи» это шаги.

Игра четвертая: Попросить записать детский стишок («Та,та два кота», «Жили у бабуси» и пр.) графически  - палочками:

                длинные слоги - длинная палочка,

                короткие слоги - короткие палочки.

После этого упражнения вводится графическое изображение четверти «та» и восьмых нот «ти-ти».

Такие записи можно сыграть на инструменте, спеть со словами и спеть со слогами.

Работа педагога должна быть направлена на воспитание в учащихся комплексно «схватывать» ритмические конфигурации по  соотношению длительностей между собой. Чтобы закрепить приобретенные знания о звуковысотных свойствах звуков и их длительностей, полезно переходить к чтению ритмослогов. Музыкальный материал следует готовить заранее.

               ЧАСТЬ V: ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ  УЧЕБНАЯ

                                            ГИМНАСТИКА

Важным моментом в обучении учащихся подготовительного класса является период подготовительных упражнений перед этапом постановки рук на инструменте. Ранняя специализация, поспешность и стремление к быстрому овладению приемов игры фортепиано могут дать обратный эффект - отпугнуть ребенка от музыки. Приступать к постановке рук на инструменте возможно только после предварительной тщательной подготовки, включающей освоение специальных двигательных упражнений вне инструмента.

Чтобы привести аппарат и весь организм ученика в рабочее состояние полезно проделать ряд гимнастических упражнений, в результате чего активизируются и укрепляются мышцы так или иначе участвующие в работе пианиста. Упражнения помогают найти и закрепить осанку и правильное взаимодействие всех частей игрового аппарата.

Предлагаю несколько упражнений:

 Упражнения для мышц корпуса, плеч, плечевого пояса.
Так как эти упражнения выполняют дети дошкольного возраста, о
они сами придумывают к ним названия:

  1. «Заводная кукла» или «Робот». «Кукла» стоит прямо, подняв руки (всё тело до кончиков пальцев напряжено),завод кончился –постепенно падают, «выключаются» пальцы, кисти, руки, корпус накланяется и ребёнок качает расслабленными руками.
    По этому подобию можно делать упражнение «Тающий снеговик».

          2) «Тряпичная кукла». Ученик стоит, корпус немного наклонен вперед и руки расслаблены, педагог берет руки и отводит в стороны, затем отпускает их, руки свободно «падают» вниз свободно раскачиваясь.

3) «Цветок». Ученик сидит на стуле, ноги хорошо опираются на пятки. Учитель начинает раскачивать корпус ребенка вперед, назад,
в стороны, по кругу. Ребенок представляет, что он цветок, который
растет в горшке, и на который подул ветерок.

  1. «Часики». Свободные и медленные повороты головы (вправо, влево, вверх, вниз, вращение головы) для освобождения мышц шеи. Следить за осанкой.

5)«Лифт». Смена уровня опоры рук. Руки лежат на коленях. На счет «раз» положить их на крышку закрытого инструмента, на счет «два» на колени. Движения выполнять просто и естественно. Локти не опускать, надо почувствовать всю руку.

6)«Жар–птица». Свободно размахивать руками, имитируя полёт большой птицы. Слово «большой» надо акцентировать, чтобы добиться большой амплитуды и изящества в движениях.

Упражнения для мышц-сгибателей основных фаланг пальцев.

Детям нравится упражнения с мячом, которые хорошо развивают
сгибатели основных фаланг пальцев. Мяч обязательно подобрать по размеру руки.

  1. Ловить мяч одной рукой, подбрасывая его вверх.
  2. Перебрасывать мяч из одной руки в другую по дуге.
  3. Отпустить мяч и сразу же подхватить его той же рукой,

не давая упасть (рука обращена ладонью вниз). Руку в кистевом суставе не сгибать.

  1. То же, но опускать мяч одной рукой, ловить другой.
  2. Катать мяч, «обняв» его ладонью и пальцами по кругу вправо и влево.

Упражнения для мышц-разгибателей основных фаланг пальцев.

Разгибатели труднее поддаются тренировке, чем сгибатели.
Укрепление их достигается с помощью упражнений, «открывающих» пальцы и ладонь (следить, чтобы ладонь открывалась «щелчком»).

           1)«Одуванчик».        Собрать пальцы в щепотку, легко дунуть на них и затем мгновенно и очень легко, без всяких усилий, «открыть» их (как будто пальцы «разлетелись» как пушинки одуванчика от ветерка).

           2)«Щеточка». Сбрасывать воображаемые «соринки» с колен «открывающимися» легкими пальцами. Кисть в работе не учувствует. Ладонь широкая.

       Все упражнения надо подбирать очень индивидуально, в соответствии с возможностями каждого ученика. И не стоит ограничиваться только теми, которые приведены — варьировать можно до бесконечности. Если не дается какое-либо упражнение, не надо бояться его упростить: освоив простой вариант, малыш затем гораздо быстрее сможет выполнить и сложный. Иногда дети сами выдумывают совершенно новые упражнения, за что, конечно, их нужно похвалить и поиграть в придуманные ими игры.

        В доигровой период главная задача двигательной гимнастики — дать ребенку возможность почувствовать свое тело, научить свободе движений, выработать осанку. Что касается хватательных ощущений, а также ощущения рук «из корпуса», то эти упражнения проводить даже с теми учениками, которые уже несколько лет играют на фортепиано.

       Гимнастика помогает в занятиях, снимая напряжение и усталость. Основное правило, которое всегда следует выполнять при занятиях гимнастикой: не стоит заострять внимание ученика на неудаче. Заметив у ученика какие-то недочеты, нужно их проанализировать и преодолеть. Всегда полезно возвращаться к тем упражнениям, в которых дети испытывали затруднения.

 

                                   ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Звуки и музыку надо уметь слушать. Начальный этап работы с подготовительным классом заключается в  том, чтобы научить ребенка слушать звуки и различать их, уметь на слух воспринимать разные доли, их чередование (разные длительности, разную высоту), уметь записывать знаками.

Затем по знакам «создавать» на фортепиано разные звуки и осмысленно вслушиваться в них. Ребенок самостоятельно должен на слуховой основе определять соотношения звуков по длительности, что в дальнейшем дает возможность двигаться дальше и совершенствовать метроритмическое чувство. Счет вводить в подготовительном классе не желательно, т.к. внимание ребенка будет обращено не на то, чтобы слушать музыкальные звуки, а слушать свой счет. Считать вслух надо уметь, но применять этот приём следует не всегда.

Обучая детей с интересом работать над звуками, понимать содер-
жание простых песенок, надо добиваться чтобы дети научились, а
главное, хотели выражать в музыкальных звуках то, что они видят,
что их интересует и волнует. Умение «разговаривать» на языке звуков
является сильным стимулом к дальнейшим занятиям музыкой.

Атмосфера уроков должна быть доброжелательной, творческой, наполнена ощущением открывания нового, а не зубрежкой, как это часто бывает.

Способы и приемы работы, музыкальные примеры и подтекстовки
можно видоизменять и варьировать в зависимости от желания и воз-
можностей педагога, его творческой фантазии и активности.

     

                            СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Алексеев А. «Методика обучения игре на фортепиано», Москва

    1971 г.;

2. Баренбойм Л., Перунова Н. «Путь к музыке», Ленинград 1988 г.;

3. Любомудрова Н. «Методика обучения на фортепиано», Москва

    1982 г.;

4. Малахова И. «Первые шаги в мире звуков», Москва 1977 г.;

5. Шмидт-Шкловская А. «О воспитании пианистических навыков»
   Ленинград 1985 г.