Конспект урока "Средства музыкальной выразительности" на занятиях по вокалу

Инга Зименс

Знакомство учащихся с новыми с тедствами музыкальной выразительности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sredstva_muzykalnoy_vyrazitelnosti.docx13.39 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МБУ ДО Дом детского творчества Киселевского городского округа

Средства музыкальной выразительности

Цель: Закрепление пройденных средств и ознакомление с новыми средствами музыкальной выразительности

Задачи:

-усвоение средств музыкальной выразительности в упражнениях –распевках

-развитие умения использовать определенные средства музыкальной выразительности в исполняемых песнях

- развитие умения определять на слух различные средства музыкальной выразительности

- выявить связь между текстом и образом исполняемых песен с музыкальными средствами используемых композиторами

-воспитание эмоциональной отзывчивости на определенные музыкальные средства выразительности

Ход урока

Педагог спрашивает учащихся, какие средства музыкальной выразительности они уже знают. Учащиеся отвечают  (определить на слух и исполнить самим).  Педагог знакомит учащихся в новыми ср-ми муз. выр-ти: лад(мажор и минор);штрихи-легато ((итал. legato «связанный») в музыке — приём игры на музыкальном инструменте, связное исполнение звуков, при котором имеет место плавный переход одного звука в другой, пауза между звуками отсутствует.),стаккато (итал. staccato — «оторванный, отделённый») — музыкальный штрих, предписывающий исполнять звуки отрывисто, отделяя один от другого паузами.  один из основных способов извлечения звука (артикуляции)); динамические оттенки – форте(громко), пиано(тихо).

Педагог предлагает исполнить распевки, перед каждой распевкой учащиеся говорят в каком ладу и штрихах исполняются упражнения.

 Слуховая викторина. «Чунга - Чанга», «Колыбельная медведицы», «По дороге с облаками», «С голубого ручейка», «Лунтик».

 Педагог предлагает  исполнить  песню «Пони славная лошадка» при этом исполнять в штрихах легато и реагировать на динамические оттенки.

Игра «музыкальные стулья»

Учащиеся исполняют песню «Кузя домовенок» в штрихах стаккато.

 Учащиеся исполняют песню «Гномики» применяя в припеве ритмический ансамбль.

Вывод: для чего композитор использует разные средства выразительности?