Геннадий Таран "Король Артур" Авторская сюита для гитары. Серия "Мастер- класс"

Таран Геннадий Викторович

Авторская сюита для гитары «Король Артур» - продолжает серию нотных изданий «Мастер-класс» для гитаристов.  Сюита создана по мотивам известной британской легенды о подвигах короля Артура и рыцарей Круглого стола. Сюита среднего уровня сложности адресована  учащимся детских музыкальных школ и студий, а также многочисленным любителям – гитаристам. Познакомившись с пьесами сюиты, ученики откроют для себя разнообразные возможности исполнения различных музыкальных стилей, начиная от музыки средневековья и до современной рок-музыки. Также узнают о специфических приёмах исполнения на гитаре, таких как «копла», «расгеадо», «тамбурин». Преподаватели музыкальных школ могут применять сюиту в  качестве тематического концертного выступления учеников класса, используя костюмированное представление или видеодекорации.

От автора

Как часто мы проходим мимо и не замечаем вокруг себя так много интересного, и, порой, размениваем свою жизнь и время на то, что проще и доступнее. Мы просто разучились познавать мир и получать знания, хотя душа наша всё время стремиться к великому и прекрасному…  Обилие и доступность всевозможной информации до предела перегружает наш мозг и мы просто её перестаём воспринимать. А  иногда так хочется сбросить этот информационный груз с плеч и убежать в своих мечтах в тот мир, где мы почувствуем себя легко и свободно. И я знаю, что есть такое средство которое излечит нашу уставшую от повседневных забот душу, и имя ему – музыка. В каждом человеке  присутствует творец, и мы подсознательно стремимся творить и созидать прекрасное, но не всегда нам удаётся переступить эту грань, за которой открывается этот мир, мир нашей мечты и фантазии.

        По большому счёту, эта сюита - проба пера автора и первое сочинение, которое было создано под впечатлением красивой легенды и великолепной музыки средних веков. В сюиту помимо авторских пьес включены лучшие шедевры рок-музыки и  известные пьесы средневековья. Использование произведений Ричи Блекмора и старинной музыки это не попытка банального плагиата, именно эта музыка явилась источником вдохновения для создания «Короля Артура» и внедрение этих мелодий в сюиту - ещё одни способ донести до современного «компьютеризированного» мира звучание живой музыки. Такой необычный синтез музыки различных стилей и культур наряду с авторскими сочинениями, позволил перешагнуть границы веков, окунуться в эпоху правления благородного короля Артура и понять величие и трагизм британской легенды, которая является шедевром мировой культуры.

        Под внешне  красивой сказочной историей скрыта глубокая трагедия всей жизни  короля Артура – он был незаконно и с помощью волшебства рождён, рос сиротой и с детства был воспитан, пусть и добрыми, но чужими людьми. С юных лет Артур был вовлечён в политические игры и борьбу за власть и  это невольно становиться основным смыслом его жизни, в которой он всегда оставался заложником ситуации. Предательство лучшего друга и соратника рыцаря Ланселота  и любимой  жены Гвиневры, гибель от руки своего незаконно рождённого сына Мордреда - все эти события переплелись в одну нить, которая привела к трагическому финалу легенды. Но несмотря на всё это, король Артур до конца жизни оставался верен своему народу, и спустя тысячу шестьсот лет народ помнит о своём самом загадочном  короле, а легенда о нём продолжает жить…

 Геннадий Таран        По вопросам и консультациям обращайтесь в личных сообщениях.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon avtorskie_kommentarii._korol_artur._syuita_dlya_gitary.pdf511.39 КБ
PDF icon 16.pdf1.3 МБ
PDF icon 20.pdf994.28 КБ
PDF icon 28.pdf970.79 КБ
PDF icon legenda_o_korole_arture_tekst.pdf465.32 КБ
PDF icon 31.pdf421.53 КБ
PDF icon retsenziya_korol_artur.pdf1000.24 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: