«Развитие дикции и артикуляции учащихся, как метод выразительного средства передачи сценического образа». Открытый урок по хору 1 класс хорового отделения

Габелок Елена Юрьевна

Открытые уроки по хору с учащимися  хорового отделения.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное  Бюджетное Образовательное Учреждение

Дополнительного Образования Детей

Детская школа искусств «Гармония» п. Красный Коммунар

«Развитие дикции и артикуляции учащихся, как метод выразительного средства передачи сценического образа».

открытый урок по хору 1класс

хорового отделения

подготовила преподаватель

МБОУДОД  Детская школа искусств

                                                                        «Гармония» п. Красный Коммунар

                                                                                 Габелок  Елена Юрьевна

п. Красный  Коммунар

2015 г.

                                               13 апреля  2015 года

Открытый урок  по хору   преп. Габелок Е.Ю.

учащиеся 1 класса  хорового отделения

Тема: «Развитие дикции и артикуляции учащихся, как метод выразительного средства передачи сценического образа».

Тип урока: урок-повторение ,закрепление умений и навыков

Форма проведения : коллективная

Цель: В вокальных упражнениях и произведениях  достичь единую манеру звучания и ясность произношения.

Задачи:

Обучающие:

 - на исполняемых произведениях воспитывать музыкальные вкусы и потребности.

     - закрепить навыки правильного певческого дыхания, дать понятие –    «дикция», следить за правильным звукоизвлечением и звукообразованием.

     - развитие художественных способностей – музыкальный слух,   музыкальную память, эмоциональную отзывчивость к искусству.

- овладеть вокально-певческими навыками: чистого интонирования,  певческой дикции, артикуляции и дыхания;

Развивающие:

- развивать интерес учащихся к хоровому пению;

- развивать гармонический слух, чувство ритма, строя, ансамбля;

 - развить творческую фантазию, воображение;

Воспитывающие:

-  воспитывать любовь к хоровому искусству;

-  воспитывать активность и эмоциональную отзывчивость у учащихся

   -  сформировать навык общения в группе детей;

Оборудование: музыкальный инструмент (фортепиано), нотный материал, партитуры хоровых произведений.

Форма урока: практическая работа.

Формы работы с учащимися: коллективное музицирование.

 Методы обучения: 

  • наглядно-слуховой
  • словесный (обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);
  • эмоционально-образный
  • проблемно–поисковый;
  • объяснительно-иллюстративный в  сочетании с репродуктивным    (вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).

.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие учителя.

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Давайте поздороваемся с гостями, присутствующими на нашем уроке.

- Итак, вы готовы к работе?

- Тогда улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи в работе на уроке.

II. Дыхательная гимнастика.

Во время дыхательной гимнастики учащиеся становятся в свободной позе, не мешая друг другу.

- А теперь «подпитаем» мозг кислородом.

Задание 1. «Тянем нитку» - глубокий вдох с одновременным поднятием рук , затем задержка дыхания и медленный выдох, руки опускаем  с воспроизведением слов:  «Вот это да!».

Задание 2. «Задержка дыхания» - про себя медленно считать до 3 делая вдох, и на этот же счет делается задержка, и на этот счет медленный выдох. Упражнение повторяется несколько раз, увеличивая счет.

Задание 3. «Кошечка» - делая шаг в сторону необходимо сделать вдох, притягивая другую ногу и выполняя полуприседание  выдыхая воздух. В это время руки полусогнуты, пальцы растопырены, выдыхая воздух сжимать пальцы в кулак. Упражнение выполняется несколько раз. Следить за тем, чтобы вдох и выдох были резкими.

Задание 4. «Насос» - ноги на ширине плеч, руки взяты  в «замок». Делается глубокий вдох, руками выполняются резкие движения вниз и в это время  воздух выдыхается порциями, на звук «с»

III.Артикуляционная гимнастика.

 Вот зарядка язычка:

Влево —
проткнуть язычком левую щеку,
вправо,
проткнуть язычком правую щеку,
Раз,
еще раз левую,
два,
еще раз правую щеку,
Вверх —
проткнуть язычком верхнюю губу,
вниз,
затем нижнюю,
Вверх — вниз,

Язычок, не ленись!
Губы, просыпайтесь!
«вибрато» губами,
Ротик, открывайся!
широко открыть рот,
Язычок, покажись
покусать кончик язычка,
И зубов не страшись!
 высовывать язык вперед и убирать назад,
                                               покусывая всю поверхность языка,

А зубы-то, а зубы
Кусают даже губы.
покусать нижнюю губу по всей поверхности,
Кусаются, кусаются
покусать верхнюю губу по всей поверхности,
И не унимаются.
А губы то хохочут,
в улыбке открыть верхние зубы,
То сильно обижаются,
 вывернуть нижнюю губу, придав лицу обиженное выражение,

То весело хохочут,
 в улыбке открыть верхние зубы,
То снова обижаются
 вывернуть нижнюю губу,
Зубам надоело кусать —
Стали язык жевать.
 пожевать язык боковыми зубами,
Язычок — не лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный!

Зубки, зубки, успокойтесь,
Хорошенечко умойтесь,
 провести язычком между верхней губой и зубами,
Не сердитесь, не кусайтесь,
 провести язычком между нижней губой и зубами,
А вместе с нами улыбайтесь!
 улыбнуться.

Автор сказки — С. А. Коротаева

 

Речевая Игра «Что у кого внутри?» О.Вациетиса

У одуванчиков белых — взлеталка: «Фу-у-у-у!»(Легко дуть на ладонь)
У мотоцикла — рычалка: «Трр-трр!»
У часов –спешилка «Тик-так»

У девчонок  - смешилка: «Ха-ха-ха!»
У мышки — пищалка: «Пи-пи-пи».
У лошажки — ржалка: «И-го-го».
У ветра — задувалка: «У-у-у-у»(долгий выдох)
У каблуков — стучалка  (Цокать язычком)
У носа — сопелка (Тихонько шмыгать носом)
У ежика — пыхтелка: «Пых- пых- пых».

У телефона — звонилка ( Диль-диль-диль).
А у солнца — светилка: «А-а-а-а» (руки вверх)

IV .Распевание 

Задача упражнений — подготовить голосовой аппарат к активной работе и довести до автоматизма основные вокально-хоровые навыки.

Повторение правил пения сидя и стоя:

  • при пении поза должна быть неподвижной;
  • правую ногу лучше слегка выдвинуть вперед (третья позиция);
  • тяжесть тела можно время от времени переносить попеременно слева направо и справа налево;
  • вредным является совершенно излишнее поднимание плеч;
  • нужно представить себе, что все мускулы шеи вплоть до мускулов спины полностью расслаблены;
  • нижняя челюсть должна быть освобождена от какого-то ни было напряжения.

 1.Исполнение гаммы До мажор, следя за чистотой интонирования, динамическими оттенками, единой манерой исполнения, звукоизвлечения.

p < mp < mf < f > mf > mp > p (по1звуку , по 2 звука)

2.Поём «Здравствуйте» разделившись на 3 группы по звукам До мажорного трезвучия.  Сначало  пропеваем   попевку все вместе, затем разделившись на группы. «До»- преподаватель, «Ми» -1 группа учащихся, «Соль» – 2 группа учащихся. С низу  вверх, затем с верху вниз.

3. «Маленькой ёлочке» поем со словами ,затем на бр.

 Делимся на  2 группы и поем каноном и  выстраиваем  созвучие  в двухголосии

        1-й голос:

«Маленькой елочке холодно зимой…»

2-й голос:

---------------------- Маленькой елочке холодно зимой…»

Более сложный вариант – вступление 2-го голоса на самом близком расстоянии:

1-й голос:

«Маленькой елочке холодно зимой…»

2-й голос:

----------------«Маленькой елочке холодно зимой…»

Игровой вариант – одновременное пение  совершенно

 разных текстов, имеющих близкую  метроритмическую основу:

            1-й голос: «Маленькой елочке …»(учащиеся)

2-й голос: «Во поле берёза стояла…»(преподаватель)

Затем  меняемся песнями.

4.  Попевка  «По дороге Петя шел»

Умение слышать второй голос и анализировать его:

Дети поют основную тему и слушают:

  • был ли 2-ой голос?

  • был он выше их звучания или ниже?

  • куда двигалась мелодия второго голоса – вверх, вниз, стояла на месте,

двигалась скачками или  поступенно?

При исполнении  используется показ  направления

мелодии рукой . Преподаватель  исполняет подголосок.

5. Музыкальная игра «Эхо» Е. Тиличеева

V.Работа над произведениями

       

1.песня «Перепутаница» (м. И. Арсеева ,сл. Л.Дымовой)

                  -работа над выразительным исполнением песни

2.песня «Весенний капельмейстер»  м.Е .Рушанского ,сл. Н.Хрущёвой

                    - работа  над чистотой интонирования, дыханием

                     -работа над штрихами, артикуляцией.

                      -работа над звуковедением.

3.песня «Колыбельная медведицы» муз. Е Крылатова,  сл. Ю. Яковлева

                     -работа над произношением окончаний (малыш,спиш )                    

                     -работа над артикуляцией во 2 куплете.(буква м)

4.песня «Дождик» муз. и  сл. Т .Ардышевой

                     - работа над  звуковедением

                     - работа над  артикуляцией.

5. Показ готовых  произведений :немецкие  народные песни

 «Жаворонок» ,«Однажды птичка прилетела».

VI.Итог урока

Ну что же, пора подвести итог нашей сегодняшней работы. За время урока мы повторили основные этапы нашей работы . Цель нашего занятия успешно достигнута, со всеми задачами, поставленными на уроке, мы достойно справились. На следующем уроке мы продолжим работу над произведениями.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Дыхательная гимнастика.

III. Артикуляционная гимнастика

IV.Распевание

V. Работа над произведением «Перепутаница» м. И. Арсеева ,сл. Л.Дымовой

«Весенний капельмейстер»  м.Е .Рушанского сл. Н.Хрущёвой

«Колыбельная медведицы» муз. Е Крылатова,  сл. Ю. Яковлева                                                            «Дождик» муз. и  сл. Т .Ардышевой

     Показ готовых  произведений :немецкие  народные песни

       «Жаворонок» ,«Однажды птичка прилетела».

VI. Итог урока.

Используемая литература:

 Е.В.Сугоняева. Музыкальные занятия с малышами: Методическое пособие для преподавателей ДМШ. – Ростов н/Д: Феникс, 2002.

 Ю.Б.Алиев. Пение на уроках музыки: Методическое пособие для учителей начальной школы. – М.: Просвещение, 1978.

С.А.Казачков. От урока к концерту, - изд. Казанского Университета, 1990.



Предварительный просмотр:

Муниципальное  Бюджетное Образовательное Учреждение

Дополнительного Образования Детей

Детская школа искусств «Гармония» п. Красный Коммунар

«ВОКАЛЬНАЯ РАБОТА НА ХОРОВОМ ОТДЕЛЕНИИ»

Районный открытый урок по хору 3-7 классы

                                          хорового отделения

                                                                             подготовила преподаватель

                                                                      МБОУДОД  Детская школа искусств

                                                                        «Гармония» п. Красный Коммунар

                                                                                 Габелок  Елена Юрьевна

п. Красный  Коммунар

2015 г.

23 марта 2015 года

 Районный открытый урок    по хору    3-7  классы  хорового отделения

Тема: «Вокальная  работа на хоровом отделении»

Цель: показать формы и виды вокальной работы в среднем хоре ДШИ.

Задачи:

Образовательные:

  •  Вокально-техническое научение (голос как инструмент через который дети наиболее полно могут выразить мир собственных чувств и получить эстетическое удовлетворение).
  • Закрепление музыкально-нотных текстов хоровых произведений
  • Продолжение работы над вокально-хоровыми навыками – дыханием, интонацией, штрихами, динамикой и т.д.
  • Показ готовых произведений

Развивающие:

  • Развитие  навыков  2-3-х  голосия , музыкального слуха .
  • Развитие эмоционально-образного мышления.
  • Выстроить точную интонацию в общем ансамбле.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к музыке, потребности в общении с искусством
  • Формирование художественно-эстетического вкуса детей на примере примерах классических и современных авторов.
  • Формирование эмоционально-образного исполнения хоровых произведений.
  • Воспитание сценической выдержки, внимания, умения собраться, ответственности за творческий результат.
  • Формирование коммуникативных качеств, настойчивости и целеустремленности в преодолении вокально-хоровых трудностей.
  • Создание ситуации успеха на уроке.

Форма проведения: коллективное музицирование.

Методы обучения: 

  • наглядно-слуховой
  • словесный (обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);
  • эмоционально-образный
  • проблемно–поисковый;
  • объяснительно-иллюстративный в  сочетании с репродуктивным    (вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).

Тип урока: урок повторение, закрепление умений и навыков.

Оборудование: фортепиано, стулья, нотная литература.

Ход урока:

I.Вступительная часть. Знакомство хорового коллектива с присутствующими на уроке преподавателями. Основной цели и задач на урок и в целом на этом этапе.        Напоминание правил пения.

II. Приветствие хора  присутствующих  преподавателей пропеванием попевки  «Здравствуйте» (трёхголосие).Приложение 4

III. Распевание:

- пропевание гаммы До мажор  по 1,2,3,6 звуков (следим за звуком при исполнении по 3 и 6)

- упражнение  на скачки на  различные интервалы (сольфеджио ; а-и; брр) Приложение 2

- упражнение на легато (на слоги  лю; ма; у;  закрытый рот) Приложение 1

      - пение фрагмента  песни «Маленькой ёлочке» (унисон, брр, каноном)

- одновременное исполнение  по группам «Маленькой ёлочке» и «Во поле берёза стояла»

- пропевание попевки на трёхголосие (по тоническому трезвучию)

blin_ex

 - упражнение на мелкую дикцию (ми;ма;лё;ли) Приложение 3

- скороговорка «От топота копыт» на различную динамику и темп.

IV. Работа над каноном «Из-за леса, из-за гор»  Е.Поплянова

V.  Работа над программой.

1. Работа над произведением    «Божья коровка  муз. Й. Брамса

обработка для хора Н. Авериной

сл.народные ,русский текст  Ю.Фадеевой

- пропевание по голосам;пение двухголосия.

- работа над 2 куплетом (мягкий ,не крикливый звук  во 2 голосе на высоких нотах )

        - работа над 3 куплетом (над окончаниями фраз)

        - работа над звуковедением – кантиленой, окончаниями слов,        

           динамикой

2. Работа над произведением    «Пойте в хоре»   муз. и сл. Т. Яровой.

           - пение по голосам - работа над унисоном, интонацией, «верхушками»,

          - пение двухголосия.

          - разучивание окончания по голосам; двухголосие.

          -  работа над звуком – звук должен быть полетным, мягким.

     3. Показ готового произведения   «Утро»  муз. и сл. Е.Обуховой

     4. Показ готового произведения Эстонская   народная песня

              «Колыбельная ветра» обр. Подгайца

     5. Работа над  произведением  «Ты куда бежишь ручей»

                 муз. и  сл. М.Кальяшкина

                -пение по голосам,

                - работа над звуковедением, , чистотой  интонирования

                - работа над  двух, трёх, четырёхголосием.

                -особое значение уделить  работе над  ансамблем и строем.

       6. Работа над произведением    «Весенний кводлибет»

             3 немецкие  песни в обработке Е.Подгайца

               - пропевание трёх песен по очереди

               - работа над дикцией и артикуляцией  в третьей песне

               - работа по группам 1 и 2 песни; 1 и 3 песни; 2 и 3 песни;

               - работа над одновременным исполнением 3-х песен

               - пропевание окончания по голосам (повторение)

               - работа над трёхголосием.

    7. Показ готового произведения «Спасибо вам ветераны»

     муз.  и сл.  Е.Обуховой

    VI. Рефлексия.

- Вам понравился сегодняшний урок? Какое настроение у вас после урока? Покажите цветные квадраты, которые соответствуют вашему настроению (красный– настроение хорошее, синий – безразличное, черный – негативное).

- Как вы физически чувствуете себя?

  • Я бодр(а), чувствую себя хорошо (красный квадрат)
  • Я не чувствую никаких изменений в своем самочувствии (синий квадрат)
  • Я устал(а), мне плохо (черный квадрат)

-Что можете сказать об уроке:

  • Мне было легко и интересно (красный квадрат)
  • Мне было трудно, но интересно (синий квадрат)
  • Мне было трудно, поэтому неинтересно (черный квадрат)

 -Как вы оцениваете свою работу на уроке?

  • 5 (красный квадрат)
  • 4 (синий квадрат)
  • 3 (черный квадрат)

VII. Заключительный этап: подведение итогов, формирование выводов, анализ исполнения – что получилось, а над чем еще предстоит поработать. Оценка выступления учащихся (все постарались, молодцы, все получают оценку 5), формирование положительной мотивации к обучению.

  Учащиеся  поют «До свидания!» (трёхголосие по тоническому трезвучию)

Используемая  литература:

1.Абелян Л., Попов В. «100 канонов для детского хора» Москва 1969г.

2.Апраксина О. «Методика музыкального воспитания в школе» Москва 1983г.

3.Варламов А. «Полная школа пения» в 3 – частях Москва 1953г.

4.Виноградов К. «Работа над дикцией в хоре» Москва 1967г.

5.«Детский голос» (экспериментальные исследования) /под ред. Шацкой В. Москва 1970г.

6. Дмитриев JI. Основы вокальной методики. - М.: Музыка, 2000.

7.Добровольская Н. Вокально-хоровые упражнения в детском хоре. М., 1987.

8.Луканин А. «Начало двухголосного пения в школе» Москва 1955г.

9.Михайлова М. Развитие музыкальных способностей детей. - Ярославль, «Академия развития», 1997

10.Назаренко И., Глинка М., Варламов А. «Искусство пения» Москва 1963г. Стр. 151 – 182.

11.Никольская – Береговская К. «Начальный этап обучения пения в хоре старшеклассников» «Музыкальное воспитание в школе» выпуск 9  Москва 1974г.

12.Никольская – Береговская К. «Начальный этап вокально – хоровой   работы с детьми» Москва 1968г.

13.«О детском голосе»  Ред. – сост. Орлова Н. Москва 1966г.

14.Попов В. «Организационные и методические основы работы

самодеятельного хора: Учебное пособие» Москва 1961г.

15.Самарин В., Осеннева М., Уколова JI. Методика работы с детским   вокально-хоровым коллективом. - М.: Academia, 1999

 16.Соколов В., Попов В., Абелян Л. «Школа хорового пения» выпуск 2 Москва 1978г.

17.Соколова О. «Двухголосное пение в младшем хоре»  Москва 1987г.       18.Соколов В. Работа с хором.2-е издание. - М.,1983

19.Струве Г. Школьный хор. М.,1981

 20. Струве Г. «Хоровое сольфеджио: Методическое пособие по организации музыкально – теоретической работы в детском и юношеском коллективах» Москва 1976г.

21.Стулова Г. «О певческом дыхании в детском хоре» «Музыкальное воспитание в школе» выпуск 9 Москва 1974г.

 22.Стулова Г. «Хоровой класс. Теория и практика вокальной работы в детском хоре» Москва 1988г.

23. Стулова Г. Теория и практика работы с хором. - М., 2002

24.Халабузарь П., Попов В. Теория и методика музыкального воспитания. Санкт-Петербург, 2000

25.Халабузарь П., Попов В., Добровольская Н. Методика музыкального воспитания. Учебное пособие. М., 1990

26.Чесноков П. Хор и управление им. - М.,1961

27.Куликов Б., Аверина Н. «Золотая библиотека

педагогического     репертуара. Нотная папка хормейстера». Выпуски 1,2,3,4. М., «Дека-ВС»,    2007

План урока

I.  Организационный момент.

    II. Упражнения для распевания.

    III. Приветствие хора

    IV. Работа над каноном «Из-за леса, из-за гор»  Е.Поплянова

    V. Работа над программой

    1.Работа над произведением  «Божья коровка

муз. Й. Брамса обработка для хора Н. Авериной

сл.народные ,русский текст  Ю.Фадеевой

    2.Работа  над произведением «Пойте в хоре»   муз. и сл. Т. Яровой.

    3.Показ готового произведения   «Утро»  муз. и сл. Е.Обуховой

   4. Показ готового произведения Эстонская   народная песня

    «Колыбельная ветра » обр. Подгайца

   5. Работа над  произведением  «Ты куда бежишь ручей»

    муз. и  сл. М.Кальяшкина

   6. Работа над произведением   «Весенний кводлибет»

    3 немецкие  песни в обработке Е.Подгайца

   7. Показ готового произведения «Спасибо вам ветераны»

    муз. и сл.  Е.Обуховой

VI.Рефлексия

VII. Итог урока: формирование выводов, анализ исполнения –

       что  получилось, а над чем еще предстоит работать.