Учебно-методический комплект "Музыкальная страница ”

Иванова Александра Валерьевна

                                        Музыка!  Творчество! Интеллект!  Игра!

 У  ребенка  не получается овладеть знаниями по нотной грамоте?

Он испытывает некоторые трудности при запоминании ноток и музыкальных интервалов? Педагог ограничен во  времени на занятии для изложения  сложного нового музыкального  материала  малышам?

 Нет!  Учиться не сложно, а интересно! 

И в этом может помочь учебно-методический комплект "Музыкальная страница"!

 

 

Данный комплект   предлагает учителям, воспитателям и родителям использовать деятельный подход в обучении нотной грамоте и  является вспомогательным материалом  на уроках сольфеджио.

Идея создания этого пособия основана на глубоком изучении научно – педагогической литературы  по теории музыки  и практического опыта работы  музыкантов – теоретиков в направлении освоения  детьми музыки.

Из чего состоит учебно-методический комплект "Музыкальная страница":

  •  демонстрационная магнитно – маркерная  доска  с нотный станом;
  • настольная  магнитная папка с нотным станом, изображением клавиатуры и цветной звуковысотной лестницей;
  •  раздаточный материал  - нотный знаки, карточки-интервалы, ритмические карточки;
  • губка и маркер черного цвета;
  • методические рекомендации.   http://nsportal.ru/kultura/muzykalnoe-iskusstvo/library/2016/10/20/metodicheskie-rekomendatsii-k-uchebno-metodicheskomu

Что дает учебно-методический комплект "Музыкальная страница"?

ПЕДАГОГАМ:

-  провести урок по образовательной программе более ярко и наглядно

- сформировать  у детей необходимые умения и навыки нотной грамотности, без переутомляемости, а играя;

- расширить  у учащихся компетенции применения нотной грамотности в музыкальной деятельности;

- расширить возможности  преподнесения материала  в образовательной деятельности, используя  различные методы.

ВОСПИТАТЕЛЯМ:

-  стимулировать интенсивное развитие детей в области "Музыка"

- мотивировать ребенка на  восприятие музыкального материала

- разнообразить занятия.

РОДИТЕЛЯМ:

- получить удовольствие от игры с ребенком;

- помочь ребенку самостоятельно выполнять домашние задания по нотной грамоте

-  привить любовь и понимание к музыке не как к повседневному элементу, сопровождения, а как  к отдельному искусству.

 Кто может заниматься с учебно-методическим комплектом "Музыкальная страница"?

Проходить обучение по нотной грамоте, используя учебно-методический комплект "Музыкальная страница"  может любой возрастной контингент детей, с различными возможностями, как физическими, так и умственными. Никаких ограничений нет. На сегодняшний день существуют программа музыкальной внеурочной деятельности, а также программа дополнительного образования школьников и дошкольников, которые включают в себя занятия нотной  грамотой. При желании учителя, можно включить работу с  данным комплектом и в учебный процесс, особенно с младшими классами, поскольку именно их образовательная деятельность отличается большим разнообразием типов заданий.

Как работает учебно-методический комплект "Музыкальная страница"?

На начальном этапе обучения нотной грамоте учебно – методический комплект «Музыкальная страница» поможет познакомить обучающихся  с нотками и музыкальными знаками, с их  расположением на нотном стане. Большая магнитная  демонстрационная доска позволит видеть все действия  и свободно перемещать знаки по нотному стану, не боясь уронить предметы. Настольная папка даст возможность  практически закреплять действия и упражняться, при поддержке взрослого или самостоятельно. 

Педагог, а далее  и обучающийся, может свободно и быстро перемещать нотки  по магнитной доске,  нет необходимости записи мелодии на нотных листах, что существенно экономит драгоценное время обучения. Передвигая нотки, можно устанавливать любые интервалы между линейными построениями и переносить данную мелодию или мотив от любого отправного звука. У ребенка вырабатывается пространственное определение высоты звука (по горизонтали) и соотношения между звуками. Не возникает страха при переносе мелодии от другого звука –  формируется навык транспонирования. Всё это тут же проигрывается на инструменте. Ребенок делает «открытия» самостоятельно. Оказывается, что все нотки на линейках находятся друг от друга через один звук, так же как и между линейками. Создается взаимосвязь разных звуков с изображением их на магнитной доске и положением  на клавиатуре.

Функции учебно- методического комплекта "Музыкальная страница":

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

- систематизировать знания детей о музыкальной грамоте ( за счет целостного видения нотного материала). Большое значение имеет изучение самих знаков, которые воспринимаются как абстрактные символы во взаимодействии друг с другом. Текст нотной графики должен восприниматься не по отдельным нотам, а по группам нот не меньше мотива.  Способ усвоения сказывается в дальнейшем на качестве и скорости чтения нот с листа, когда чтение отдельных «музыкальных букв» объединяет их в «слова».

- способствуют лучшему восприятию информации ( за счет интеграции зрительного, слухового и тактильного восприятия). Также, использование этого пособия  формирует музыкально-сенсорное восприятие, память, внимание, творческое мышление: соотношение знака и звука, звука и величины, что в свою очередь развивает музыкальный слух, звуковысотность.

формируют навыки пространственного, абстрактного и логического мышления.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

 - улучшают моторику рук ( за счет постоянной работы с магнитными деталями, что немаловажно для игры на различных музыкальных инструментах). 

- развивают творческие способности ( возможность самостоятельно  придумывать новые мелодии,  ритмы и  музыкальные сказки про интервалы и ноты)

- прививают художественный вкус и эстетическое восприятие ( за счет яркости и многообразия функциональных магнитных деталей, соответствующих стандартам форм)

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

- воспитывают интерес у музыкальному искусству и освоению нотной грамоты ( за счет необычных форм заданий)

- тренируют дисциплину ( за счет усидчивости и работы многих отделов головного мозга,  вовлеченности в процесс игрового восприятия информации)

- стремясь добиться определенного результата при освоении нотной грамоты, ребенок становится настойчивым   целеустремленным ( за счет целостности образовательногоь процесса-  постановка задачи и ее решение)

 Что необходимо для результата при использовании учебно-методического комплекта "Музыкальная страница"?

Для результативности образования необходима не только природная и социальная среда, но и процесс систематического обучения. И такой процесс, как правило,  сопровождается формированием умения учиться, переходом от игровой деятельности к ведущей деятельности, воспитанием желания осуществлять эту деятельность. Эту образовательную среду создает сам педагог на занятии с детьми.  Важно, чтобы в этот период учитель использовал не только учебники, но и учебные наглядные пособия, позволяющие включать ребенка в активную деятельность. Таким пособием  для начального обучения нотной грамоте является учебно-методический комплект «Музыкальная страница». Ученики участвуют в  решении проблемных ситуаций, развивают  память, воображение, формируют мыслительные операции. 

Работая по системе и,  постоянно усложняя задания, можно  активизировать и развить «запоминание», «домысливание», «воображение».

Компетентность и грамотность преподавания  учителя  тоже имеет место быть.

 В чем отличие учебно-методического комплекта "Музыкальная страница" от других пособий?

-  Практичная и удобная  в использовании продукция отличается простотой в применении и носит универсальный характер, что дает возможность ее использования для любых возрастных категорий детей с разными возможностями.

-  Принципиальным отличием представляемого материала также является его нацеленность на качество и эффективность усвоений образовательных программ в области «Музыка», при получении знаний относительно нотной грамоты.

-  Представленный материал структурирован в комплект, что позволяет организовать учебный процесс полноценно и грамотно.

- комплект  может успешно использоваться в системе музыкального образования в учреждениях различного типа.

 - Безопасность материалов, удобство и качество!

  Учите  детей с любовью, прислушиваясь к ним!  Играйте с детьми, воспитывая их

                                                    МУЗЫКОЙ!

 

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

 

Комментарии

Иванова Александра Валерьевна

Демонстрационные доски - двух размеров - Размер 712*820
Размер 712* 1600