Темы самообразования: «Игровые методы начального обучения игре на фортепиано» 2010-2015г. «Специфика работы концертмейстера струнных инструментов (скрипка) и хореографических отделений ДШИ» 2015-2020г.

Филиппова Айталина Владимировна

План работы.

Цели и задачи.

Итог.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Советы для родителей:

Пословица: «Корень учения горек. Зато плод сладок!»

Ох, как же это касается музыки!

А ведь до сладкого плода не каждый дотянет.

  • Начать хотя бы с того, что надо покупать музыкальный инструмент.
  • Музыка пожирает много времени. Приходится ходить на уроки, много заниматься дома – гораздо больше, чем сверстники, которые учатся в обычной школе.

Неизбежны конфликты с соседями, особенно если ребёнок трудолюбив. Недовольные будут стучать вам шваброй в потолок, или даже молотком по батарее.

  • Если понятие души что-нибудь значит, то смысл ему в первую очередь придаёт музыка.  

Музыкальные занятия воспитывают волю и дисциплину. К примеру, в отличие от героев спорта, играя на инструменте, нельзя сломать ни руку, ни шею. Так что музыка – это воспитание характера без риска травмы.

  • Занимаясь музыкой, ребёнок развивает математические способности. Он пространственно  мыслит, попадая на нужные клавиши, манипулирует абстрактными звуковыми фигурами, запоминая нотный текст.

Играющие и поющие лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова, быстрее усваивают грамматику.

  • Понимание музыкальной иерархии облегчает понимание компьютера, тоже сплошь структурного. Музыка ведёт прямо к вершинам компьютерных наук. Не случайно фирма Microsoft предпочитает сотрудников с музыкальным образованием.

Музыкальные занятия воспитывают маленьких цезарей, умеющих делать много дел сразу. Музыка помогает ориентироваться в нескольких одновременных процессах: читающий с листа исполнитель помнит о прошлом, смотрит в будущее и контролирует настоящее.

  • Музыканты мягкосердечны и одновременно мужественны. Как утверждают психологи, музыканты мужчины – чувствительны, а музыканты женщины – стойки и тверды духом. Музыка смягчает нравы, но, чтобы в ней преуспеть, надо быть мужественным.

Наконец музыка – наилучший путь к жизненному успеху. Музыкальным прошлым отмечены многие знаменитости. Посмотрите на успешных людей в любой области и спросите, не занимались ли они в детстве музыкой, пусть даже без особого рвения. Конечно, занимались. И у вас есть, как минимум, семь причин последовать их примеру!

Влияние музыки на развитие ребенка:

  • Исследования известных ученых, педагогов доказывают возможность и необходимость формирования у ребенка памяти, мышления, воображения с очень раннего возраста.

Не является исключением и возможность раннего развития у детей музыкальных способностей.  Есть данные, которые подтверждают факты влияния музыки на формирующийся в период беременности женщины плод и положительное ее воздействие на весь организм человека в дальнейшем.

  • Музыка всегда претендовала на особую роль в обществе. В древние века музыкально-медицинские центры лечили людей от тоски, нервных расстройств, заболеваний сердечно - сосудистой системы.

Музыка влияет на интеллектуальное развитие, ускоряя рост клеток, отвечающих за интеллект человека. Музыка влияет на интеллектуальное развитие, ускоряя рост клеток, отвечающих за интеллект человека.  Не случайно занятия математикой в пифагорейской школе проходили под звуки музыки, повышающей работоспособность и умственную активность мозга.

  • Музыкой можно изменить развитие: ускорять рост одних клеток, замедлять рост других. Но главное, музыкой можно влиять на эмоциональное самочувствие человека. Бессмертные музыкальные произведения Моцарта, Бетховена, Шуберта, Чайковского способны  активизировать энергетические процессы организма и направлять их на его физическое оздоровление.

Для настоящей музыки не существует ничего невозможного! Необходимо лишь желать ее слушать и уметь слышать.

  • Эмоциональное воздействие гармоничных звуковых сочетаний усиливается многократно, если человек обладает тонкой слуховой чувствительностью.

Развитый музыкальный слух предъявляет высокие требования к тому, что ему предлагается. Обостренное слуховое восприятие окрашивает эмоциональные переживания в яркие и глубокие тона.  

  • Наиболее благоприятный период для развития музыкальных способностей, чем детство, трудно представить.

Развитие музыкального вкуса, эмоциональной отзывчивости в детском возрасте создаст фундамент музыкальной культуры человека, как части общей духовной культуры в будущем.

В каждом человеке с рождения есть творческое начало, которое со временем развивается. Мы творим постоянно, даже сами того не замечая. Творческий потенциал – вещь удивительная, однако направлять его можно как на добрые цели, так и на злые. Стремление человека к добру или к злу зарождается с младенчества и развивается в том или ином направлении с годами. И именно на плечи родителей ложится ответственность направить творческую энергию своих детей в нужное русло, помочь им научиться использовать её на благо других и себя.

В нашем мире, переполненном войнами, насилием и соблазнами, это сделать очень непросто. Родителям требуется большая внимательность, чуткость и ясное понимание всех деталей, которые влияют на психическое, эмоциональное и нравственное развитие их детей. Воспитывая в детях стремление к добру, взаимоуважению, любви, сочувствию и состраданию, родители создают образ будущего мира. Невозможно ожидать, что дети станут толерантными, высоконравственными личностями сами по себе, и что окружающий мир прекратит быть безнравственным и враждебным без наших усилий. По этой причине родителям следует активно участвовать в творчестве своих детей с самого раннего детства, чтобы воспитать толерантную личность.

«Толерантность» в переводе с английского означает терпимость, снисходительность.

А каковы наши взаимоотношения с детьми внутри семьи. Всегда ли мы с ними терпимы и снисходительны? Согласитесь, достичь взаимопонимания порой бывает очень трудно. Только в сказках все заканчивается благополучно, все хорошо. Семейная жизнь наполнена конфликтами. Если взрослый продолжает относиться  к подросту как к ребенку, то конфликтов избежать не удастся.  Отношение «как к маленькому» вступает в противоречие с представлением подростка о собственной взрослости и с его претензиями. Если это противоречие не будет изжито, если оно будет углубляться, то конфликты неизбежны.

Чтобы отношения с ребенком стали гармоничными, взрослым надо сначала решить собственные проблемы. Никто не говорит о том, что родители должны быть совершенными, все мы имеем право на ошибку.

Каковы же основные ошибки воспитания и как можно их избежать?

Ошибка первая: обещание больше не любить.

«Если ты не будешь таким, как я хочу, я больше не буду тебя любить».

Многие родители считают, что ни в коем случае нельзя показывать детям любовь к ним, полагая, что, когда ребенок  хорошо знает, что его любят, это приводит к избалованности, эгоизму, себялюбию.

А как считаете Вы? (вопрос к родителям)

Мнение педагога: Однако это не так. Обещание не любить своего ребенка – это сильнейшая для него угроза. Однако она остается неосуществимой, и дети сразу чувствуют фальшь. Единожды обманув ребенка, вы потеряете его доверие. Родительская любовь – это источник  и гарантия благополучия человека. Именно поэтому основной задачей родителей является  создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся. Постоянный психологический контакт с ребенком необходим в воспитании в любом возрасте. Основа для сохранения контакта – искренняя заинтересованность во всем, что происходит в жизни ребенка, искреннее любопытство к его проблемам.

Формула истинной родительской любви, формула принятия. Её суть это – «люблю» потому, что ты есть, люблю такого, какой ты есть.

Ошибка вторая: безразличие.

«Делай, что, хочешь, мне все равно…»

По мнению некоторых родителей, дети сами должны научиться решать свои проблемы.

А как считаете Вы? (вопрос к родителям)

Мнение педагога: Однако никогда не надо показывать ребенку, что нам все равно, чем он занимается. Почувствовав ваше безразличие, он немедленно начнет проверять, насколько оно «настоящее». Проверка будет заключаться в совершении неблаговидных поступков. Поэтому лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребенком дружеские отношения, даже если его поведение вас совершенно не устраивает. Равенство позиций в диалоге состоит в необходимости постоянно учиться видеть мир глазами ребенка. Необходимо постоянно чувствовать эмоциональное состояние, внутренний мир ребенка. Это и есть основа для глубокого взаимопонимания между детьми и родителями.

Ошибка третья: слишком много строгости, постоянные замечания, негативные оценки.

«Ты должен делать то, что я тебе сказала, потому что я в доме главная».

Некоторые родители считают, что дети должны слушаться старших беспрекословно, дискуссии здесь не допустимы. Детям нельзя давать поблажек, иначе они окончательно сядут на шею.

А как считаете Вы? (вопрос к родителям)

Мнение педагога: Дети обязательно должны понимать, почему и зачем они что-то делают. Слишком строгое воспитание, основанное на непонятных для ребенка требованиях, напоминает дрессировку. Убеждение лучше строгости. Необходимо научиться, негативно оценивать не самого ребенка, а только его поступок.  Умению родителей общаться без постоянного осуждения личности ребенка помогает вера во все то хорошее, что есть в каждом, даже самом неблагополучном ребенке. Истинная любовь поможет родителям направить воспитательные усилия на укрепление всего хорошего в ребенке.

Ошибка четвертая: детей надо баловать.

«Пожалуй, я сделаю это сама. Моему ребенку пока это не по силам».

Родители готовы все сделать для своего ребенка, он, по их мнению, должен получать все самое лучшее.

А как считаете Вы? (вопрос к родителям)

Мнение педагога: Избалованным детям очень тяжело приходится в жизни. Поверьте, когда ребенок постоянно находится под родительским колпаком, он не становится от этого счастливее. Скорее, наоборот – он ощущает себя совершенно беспомощным и одиноким. Лучше предложить сделать что-либо ребенку самостоятельно, в случае неудачи – помочь ему.

Ошибка пятая: деньги на откуп.

«Больше денег – лучше воспитание».

По мнению родителей, если есть возможность, почему же не давать денег ребенку. Вокруг столько соблазнов, пусть почувствует себя человеком.

А как считаете Вы? (вопрос к родителям)

Мнение педагога: Любовь не купить за деньги. Как это не банально звучит, но это так. На самом деле любовь, ласка, проведенный вместе досуг намного важнее содержимого вашего кошелька. Счастливым ребенка делают не деньги, а осознание того, что он для Вас самый-самый!

Уважаемые родители! Это далеко не все ошибки воспитания. Может кто-то назовет другие? Давайте вместе их обсудим.

Мудрые советы.

1.        Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.

2.        Если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности.

3.        Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым.

4.        Если ребенка часто упрекают, он учится жить с чувством вины.

5.        Если ребенок растет в терпимости, он учится понимать других.

6.        Если ребенка подбадривают, он учится верить в себя.

7.        Если ребенка хвалят, он учится быть благородным.

8.        Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым.

9.        Если ребенок живет в безопасности, он учится верить в людей.

10.        Если ребенка поддерживают, он учится ценить себя.

Итак, дорогие родители, чтобы процесс воспитания был успешным, большое значение имеет образованность родителей, глубина интереса к взаимоотношениям с детьми, попытка осмыслить какие-то конкретные проблемы, с которыми они сталкиваются, а в данном случае именно проблемы толерантности. Воспитывать в себе воспитателя – это проблема, которая для каждого из нас не перестанет быть актуальной.

А.В. Данилова преп. класса фортепиано

МОУ ДОД ДМШ с. Оленек ноябрь 2011 года