Эссе "Я-учитель"

Абдуллина Гульназ Талиповна

Эссе "Я-учитель".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse-ya_uchitel.docx29.31 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                                               

                                             ЭССЕ «Я – Учитель»

«Чтобы быть хорошим преподавателем,

нужно любить то, что преподаешь,

и любить тех, кому преподаешь…»

В. Ключевский.

Я – преподаватель по предмету «вокал» в музыкальной школе. В данный момент не могу даже представить себя в какой-либо другой профессии, кроме этой. Думаю, это связано с тем, что она объединяет в себе две мои самые большие любви в этой жизни – это любовь к детям и любовь к музыке.

Желание стать учителем возникло во мне не сразу.

С самого раннего детства мне нравилось петь. Поэтому я часто выступала на различных праздниках и концертах, участвовала во всевозможных конкурсах художественной самодеятельности. Это меня настолько увлекло, что я захотела, во что бы то ни стало, связать свое будущее с музыкой и пением.

Основополагающий вклад в развитие моих способностей еще в детстве вложили мои родители. Разглядев мое стремление заниматься музыкой, отвели в районную музыкальную школу, где я начала обучаться элементарной нотной грамоте и игре на музыкальном инструменте – фортепиано.

Первые профессиональные азы в музыке я получила в Казанском музыкальном училище им. И. В. Аухадиева у известных педагогов, заслуженных артистов и деятелей культуры. Обучаясь на дирижерско-хоровом отделении, где готовили преподавателей музыкальных школ и руководителей творческих коллективов, я впервые попробовала себя в роли педагога. После этого я не только почувствовала интерес к этой профессии, но также осознала наличие педагогических способностей, которые мне захотелось реализовать, и я решила заняться преподаванием музыки для детей в общеобразовательной школе.

Здесь у меня впервые началась реальная педагогическая деятельность, которая с каждым проведенным занятием нравилась все больше и больше. Видя, как ученики с энтузиазмом приходят на занятия по музыке, разучивают песни и готовятся к школьным концертам, я поняла, что занимаюсь очень полезным для общества делом. Именно в этот период я осознала, что обучать и воспитывать детей – это не только интересно, но и социально важно. Ведь что может быть лучше в настоящее время, чем отвлечь детей от негативных факторов «улицы», дать им возможность заниматься искусством и привить любовь к прекрасному?

В последующем у меня появилась внутренняя потребность получить более глубокие знания по своему музыкальному направлению, мне захотелось прививать детям более качественные навыки и умения, шире раскрывать их талант. С этой целью я поступила в Казанскую Государственную Консерваторию им. Н. Г. Жиганова, где получала образование на факультете татарского музыкального искусства по специальности «народное пение». Там я прикоснулась с творчеством многих народных артистов и профессоров, получила от них бесценные знания, которые постоянно применяю в своей практике. В ходе обучения здесь я получила огромное развитие в качестве педагога. При этом освоила такую разновидность преподавания как индивидуальное обучение, которое привлекло меня еще больше. Применяя его, с каждым ребенком я могу заниматься персонально, развивая его уникальный талант и природную красоту тембра голоса, работая над различными нюансами и вкладывая в него частичку себя. Данный вид обучения я успехом применяю и в настоящее время.

Желание начать преподавать росло с каждым годом моего обучения в вузе. Хотелось поскорее применить полученные знания на практике, начать передавать учащимся свой опыт, прививать им умения и навыки правильно использовать свой природный инструмент – голос, помочь им осваивать основополагающие принципы и приемы пения. Считаю, что в настоящий момент осуществлять желаемое у меня получается на неплохом уровне в качестве преподавателя вокала в Детской Музыкальной Школе №22 Приволжского района г. Казани, где начала свою профессиональную деятельность, еще являясь студенткой последнего курса консерватории. Конечно же, одним из показателей достижения этой цели для меня самой являются многочисленные победы моих учеников на всевозможных фестивалях и конкурсах, ставшие результатом их таланта и трудолюбия.

Таким образом, считаю, что мотивом выбора профессии учителя для меня явился комплекс потребностей, которые, начиная со школьной скамьи и далее в каждые последующие периоды времени, накладывались друг на друга и объединились в один большой довод, который побуждает меня заниматься данной интереснейшей для себя и полезнейшей для людей деятельностью. Так, еще с детства у меня проявился интерес к музыке. Поэтому желание заниматься ею подтолкнуло меня к ее изучению в музыкальной школе. В то же время я, как и многие девушки, имела стремление посвятить себя воспитанию детей. В итоге для удовлетворения обоих мотивов я поставила цель поступить и отучиться в музыкальном училище. В свою очередь в учебном заведении мотив желания заниматься музыкой перерос в мотив желания преподавать музыку. Проводя занятия в общеобразовательной школе, видя плоды своей деятельности и те изменения, которые происходили с учениками в процессе обучения, я всецело ощутила высокий уровень социальной значимости своей профессии. В этой связи возник один из важнейших для меня мотивов к осуществлению данной работы. После приобретения в консерватории глубоких знаний по предмету вокал и получения собственного практического опыта песнопения на сцене у меня возник мотив, который можно охарактеризовать, как желание обучать именно данному предмету. То есть я хочу преподавать вокал, потому что мне это нравиться, и я получаю от своей работы моральное удовлетворение.

На сегодняшний день я не готова сказать, какой из приведенных мотивов внес более весомый вклад для выбора мною профессии учителя. Каждый из них в определенный момент сыграл решающую роль.

В целях осуществления более эффективной работы в ходе образовательного процесса детей на занятиях по вокалу я руководствуюсь следующими педагогическими принципами:

- принцип «Нужно быть другом для своего ученика», согласно которому я для достижения взаимопонимания с ребенком, прежде всего, устанавливаю с ним дружеские, доверительные отношения;

- принцип «Учитель – образец для ученика», в соответствии с которым я демонстрирую обучаемым только положительные человеческие качества, стараюсь поддерживать уровень своих знаний и практических умений на высоком уровне, постоянно работаю над самоусовершенствованием;

- принцип «Не сравнивай учеников между собой», на основании которого я категорически не позволяю себе сравнивать учеников между собой и указывать на чьи-то победы, сопоставляю его только с самим собой – какой он был до определенного момента и каким стал теперь;

- принцип «Верю в своего ученика», в соответствии с которым я всегда исхожу из позиции, что каждый ребенок талантлив по своему, поэтому необходимо помочь ему раскрыть свои способности и направить в нужное русло;

- принцип «Родители – лучшие помощники», согласно которому я решаю многие педагогические проблемы путем организации тесного сотрудничества и взаимодействия с родителями ученика, с самого детства являющиеся для него главными учителями, советчиками и помощниками.

В обучении своей дисциплины я также руководствуюсь следующими подходами:

- индивидуальный подход, использование которого помогает мне учитывать все качества ребенка как личности, его достоинства и недостатки, подобрать наиболее подходящий для ученика метод обучения, самую приемлемую систему поощрения и стимулирования;

- практический подход, являющийся, на мой взгляд, одним из самых эффективных, предусматривает максимально возможную отработку полученных знаний на практике, что, в свою очередь, ведет к качественному приобретению учащимся необходимых навыков и умений, при этом наиболее высокий результат для развития приносит конкурсная и соревновательная практика;

- научно-исследовательский подход предусматривает для педагога осваивание новых технологий и методов обучения, изучение методической литературы, постоянно самообразование.

Исходя из приведенных принципов и подходов, я считаю, что на сегодняшний день образование должно быть направлено на максимальное раскрытие внутреннего потенциала каждого ребенка, сохранение его индивидуальности и естественности. Обучение должно осуществляться на творческом общении учителя и ученика, при этом отличаться оригинальностью и новизной в подходах к преподаванию.

Педагог в современном мире одна из самых важных профессий. Во все времена его главная миссия заключалась и будет заключаться в том, чтобы дарить свет знаний подрастающему поколению, воспитывать в них доброе отношение к людям, уважение к обществу и традициям народа, любовь к своей Родине.

На протяжении всей жизни человека педагог играет одну из главных ролей. В раннем детстве ими являются наши родители, и самое первое формирование понимания того, что такое «хорошо», и что такое «плохо» мы получаем от них. Потом мы идем в детский сад, и уже там впервые нам прививают любовь к родному краю, объясняют о важности наших родителей в нашей жизни, воспитывают уважительное отношение к взрослым, раскрывают понятия добра и зла. Основную же роль в становлении ребенка как личности играют учителя в школе. Ведь именно в этом возрасте у ребенка начинают формироваться взгляды на жизнь, и здесь важно направить маленького человечка в правильное русло, не дать совершить ошибок в нашем непростом мире – мире войн, терроризма и наркотиков. Важно именно со школьной скамьи показать ему ту сферу деятельности, где он мог бы быть полезен и востребован. Дать ему образование так, чтобы он смог применить полученные знания в жизни и передал их будущему поколению.

Таким образом, считаю, что миссия педагога в современном мире заключается в целом в формировании в нынешнем обществе образованного и морально здорового поколения для будущего поступательного развития нашего государства.