Открытый урок "Интервалы в музыке"

Князева Наталья Сергеевна

Открытый урок по сольфеджио для 2го класса "Интервалы в музыке"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл открытый урок18.43 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Открытый урок по сольфеджио

На тему «Интервалы в музыке»

2 класс

Преподаватель Князева Н.С.

Цель урока: укрепление взаимосвязи между изучением музыкально-теоретических дисциплин и музыкальной практикой учащихся.

Задачи: повторить и закрепить теоретические сведения. Развивать музыкальное мышление и музыкальный слух. Воспитать творческой активности.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: музыкальный инструмент (фортепиано), нотный материал.

Методы обучения: анализ, сравнение, обобщение, наглядно-демонстрационный.

Формы работы с учащимися: вокально-интонационные упражнения, практические задания, диктант, слуховой анализ, анализ музыкального текста, развивающие игры.

План урока

1.Организационный момент.

2. закрепление пройденного материала.

3. пение интервалов от ноты до.

4. знакомство с новым материалом. Чтение с листа, анализ музыкального текста

5. блиц-опрос

6. домашнее задание.

Ход урока.

1. Добрый день, коллеги, добрый день ребята! Сегодня мы проведем с вами наш обычный урок сольфеджио. От остальных уроков он отличается лишь тем, что к нам пришли гости – мои коллеги-преподаватели. Постарайтесь быть как всегда внимательными и активными.

2. Ребята! Мы с вами продолжаем изучать большую и интересную тему «Интервалы». Кто мне может сказать, что такое интервал?

Дети: это расстояние между двумя звуками.

Правильно. Эти звуки можно сыграть одновременно, как такой интервал называется?

Дети: гармонический.

Правильно, гармонический. А если звуки интервала сыграны или спеты  по очереди, друг за другом?

Дети: мелодический.

Правильно, молодцы! Ведь мелодия вся состоит из интервалов.

Сколько интервалов на сегодняшний момент нам известно?

Дети: восемь.

Давайте их все назовем:

Дети: прима, секунда, терция, кварта, квинта, секста, септима, октава.

Построим у себя в тетрадках все 8 интервалов от ноты ДО, а я на доске.

3. Построили? А теперь давайте споем их вверх и вниз.

(поем интервалы).

4. Послушайте музыкальный пример и скажите, о каком интервале в нём говорится:

(звучит песня-упражнение «Прима» ком. Е.Тиличеевой, сл.Я.Серпина)

Дети: прима.

Правильно о приме. Прима  - это интервал, в котором один и тот же звук мы повторим несколько раз. А кто мне скажет, в каком изложении, гармоническом или мелодическом, была представлена прима в этом музыкальном примере?

Дети: мелодическом.

Правильно.

А теперь послушайте музыкальный фрагмент. Расскажите о характере музыки. (звучит муз.Ю.Акимова «Вечером»).

Дети: музыка спокойная, отстраненная, малоэмоциональная.

Все верно. А теперь я сыграю ещё раз, а вы проследите по нотам и определите интервалы, где стоят вопросительные знаки.

Дети: октава, квинта, кварта.

Верно. Все эти интервалы и ещё прима чем-то объединены. Кроме числового обозначения как эти интервалы можно назвать?

Дети: чистые.

Да, чистые, так их называют, потому что их звучание холодное и бесчувственное, как из замка Снежной королевы.

Сыграем несколько чистых квинт (играю). Чувствуете холод?

Теперь сыграем подряд чистые кварты (звучат кварты). Их звучание не только холодное, но и суровое.

Послушайте ещё один фрагмент, вслушайтесь в спокойное и ровное звучание чистой квинты в басу и обратите внимание на первый мелодический интервал в мелодии (звучит М.П.Мусоргский «Старый замок»). Какой был первый интервал в мелодии? Правильно чистая кварта. В мелодическом расположении этот интервал звучит призывно.

С этого интервала начинается много маршей и наш государственный гимн. Давайте споем начало гимна (звучит гимн России, все поют).

Какие интервалы вы видите в этом фрагменте?

Дети: терции и сексты.

Правильно. А какие чувства у вас возникли, слушая этот пример?

Дети: волнение, переживание, восторг и печаль.

Да. Потому что именно малые и большие терции и сексты вызывают слезы радости и любви. А почему они называются малые и большие? Потому что в каждой интонации этих интервалов мы слышим мажорную или минорную, то есть ладовую, звуковую окраску. За это их назвали несовершенными консонансами. А что такое консонанс?

Дети: это приятно звучащий интервал.

Терции и сексты – особые интервалы, имеющие ладовую окраску, и отличить их на слух очень просто. А уж мелодий с терциями и секстами великое множество! Послушайте фрагмент  П.Чайковский «Вальс снежинок».

Как кукует кукушка? Скорее всего, по звукам малой терции. А как мама баюкает малыша? Опять же по звукам малой терции.

Давайте споем колыбельную В.Игнатьевой «Тихая песня».

А сексту можно назвать королевой русских романсов XIX века. (А.Даргомыжский «Шестнадцать лет», Л.Бекмана «Елочка»)

Знаете, как лучше всего дразниться?

(ОБМАНУЛИ ДУРАКА НА 4 КУЛАКА) по звукам секунды.

Сыграешь звуки секунд вместе, и, кажется, что они сердятся, дразнятся и хохочут. Не сразу легко бывает услышать, где малая, где большая секунда. Но если представить, что в большой секунде звуки рядышком стоят, то в малой они совсем уже «сцепились», пора разнимать. Послушайте музыкальный пример с секундой: О.Бер «Шалун».

А какую мы знаем песню про большую септиму?

(ох, ворчливая какая наша септима большая)

Секунды малые и большие, септимы малые и большие являются диссонирующими интервалами. Что такое диссонанс?

Дети: интервал, который звучит резко, неприятно.

Правильно, какой ещё интервал относится к диссонансам?

Дети: тритон.

Почему его так назвали?

Дети: потому что в нем 3 тона.

Давайте споем вместе домашний номер со словами. (А.Барабошкина Сольфеджио 2 класс. №96 «во поле береза стояла»). А теперь разделимся на 2 голоса и споем каноном. Кто помнит, что такое канон?

Дети: музыкальная форма, в которой один голос повторяет другой, вступая позже него.

Правильно. Поем.

А теперь споем с остановками на каждой первой доле такта, вслушиваясь в каждый интервал. Поем.

Какие интервалы нам встретились в гармоническом изложении?

Дети: секунда, терция, прима, кварта, септима.

Хорошо, вы их услышали и правильно проинтонировали.

5.А сейчас проведем блиц-опрос.

Сколько простых интервалов в музыке? (восемь)

Интервал звучащий последовательно? (мелодический)

С какого интервала начинается гимн России? (с чистой кварты)

Интервал, звучащий одновременно? (гармонический)

Интервал, охватывающий 3 ступени? (терция)

С какого интервала начинается песня «В лесу родилась елочка»? (сексты)

Сколько ступеней содержится в квинте? (пять)

Сколько всего чистых интервалов? (четыре)

6. Домашнее задание: решить кроссворд, в котором спрятаны названия интервалов.

И

Н

Т

Е

Р

В

А

Л