Применение современных технологий в обучении аккордеонистов (баянистов)» (игра под фонограмму)
Цель: Достижение ритмически, динамически, агогически правильного исполнения произведений под фонограмму.
Задачи:
1) Обучающая: показать процесс обучения игре под фонограмму в нескольких этапах.
2) Развивающая: развитие внимания, музыкального слуха при игре под фонограмму; показать точность в темпе, ритме, штрихе, динамике, агогике.
3) Воспитывающая: воспитание самостоятельности, чувства ответственности, исполнительской дисциплины.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 53 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное учреждение
дополнительного образования
«Зеленогорская детская школа искусств»
Открытый урок
с обучающимися 1-2 классов
«Применение современных технологий в обучении аккордеонистов (баянистов)»
(игра под фонограмму).
Подготовила: Степанова Н.П.
преподаватель по классу баян
2014 г.
Открытый урок с обучающимися 1 – 2 классов.
Тема: Применение современных технологий в обучении аккордеонистов (баянистов) (игра под фонограмму).
Цель: Достижение ритмически, динамически, агогически правильного исполнения произведений под фонограмму.
Задачи:
- Обучающая: показать процесс обучения игре под фонограмму в нескольких этапах.
- Развивающая: развитие внимания, музыкального слуха при игре под фонограмму; показать точность в темпе, ритме, штрихе, динамике, агогике.
- Воспитывающая: воспитание самостоятельности, чувства ответственности, исполнительской дисциплины.
Технические средства: ноутбук, музыкальный центр, CD-диски, USB- носители, метроном.
Наглядные пособия: фото эстрадных исполнителей на баяне, аккордеоне
Музыкальный материал: видеоматериал лучших образцов эстрадной музыки (исполнение под фонограмму),выпускник школы-заслуженный артист Крыма-Акимов Рустем
Тип урока: комбинированный урок
Ход урока:
- «Хочу играть как Акимов ». Показ аудио, видеоматериалов: исполнение на аккордеоне , баяне под фонограмму.
- Беседа с ребятами.
II. Новый материал:
1.Три этапа обучения игре под фонограмму:
- этап первый – обучение игре в ансамбле с педагогом (простые партии)
- этап второй – игра под фонограмму (соло)
-этап третий – игра под фонограмму унисон, игра в ансамбле (сложнее материал)
2. Ритм - главная основа в исполнение под фонограмму
III. Подведение итогов: Беседа «Для чего нужно играть под фонограмму?»
- Вступление
- « Хочу играть как Акимов »
В последнее время возрос интерес к эстрадной, популярной музыке исполняемой на академических инструментах (скрипка, баян, аккордеон, ансамбли различных составов) под фонограмму. Баян и аккордеон раскрылись с новой стороны.
-Показ видеоматериалов (П. Дранга, дуэт «Баян – mix» , шоу – дуэт « Баян-позитив», дуэт аккордеонистов «Иллюзия»).Выступление Рустема Акимова «Либер танго» комп. Пьяцолло
2. Беседа с детьми после видео просмотра и выступления
- Почему исполнение под фонограмму звучит ярче, сочнее?
Предполагаемый ответ: Любая пьеса превращается в яркий концертный номер, игра на инструменте в сопровождении собственного эстрадного оркестра.
- Почему исполнение под фонограмму современно?
Предполагаемый ответ: В наше современное время с экранов телевизоров мы слышим, в основном, только эстрадное исполнение, отсюда следует, что слушателю это знакомо и легче воспринимается.
II. Новый материал
Процесс обучения игре под фонограмму состоит из нескольких этапов. Сейчас мы рассмотрим каждый этап по отдельности:
Первый этап – обучение игре в ансамбле с педагогом (репертуар составляют простые песенки, даже на одной ноте).
Наиболее серьезной проблемой в ансамблевой игре, в том числе и в игре под фонограмму, считается синхронность звучания, то есть точное совпадение во времени сильных и слабых долей такта, всех длительностей участников ансамбля. Как правило, в коллективе исполнитель первой партии кивком головы показывает начало пьесы, замедление, снятия аккорда, окончание произведения. При игре под фонограмму от ученика требуется предельная концентрация внимания, так как нужно точно совпадать с записанным сопровождением. Нужно контролировать игру, не допуская расхождения с фонограммой.
Такой вид работы позволяет развивать самостоятельность, так как есть возможность разучивать произведение и дома, а не только в классе с педагогом.
Одним из важных компонентов при игре является метроритм. Именно он позволяет играть ученику синхронно с записью. При нарушении метроритма рушится все исполнение. Также метроритм способствует техническому развитию ученика.
1. «Колыбельная» - исп. Гордейчук Ксения, 1 класс (игра с педагогом)
Второй этап - игра под фонограмму (соло)
1. «Колыбельная» - исп. Гордейчук Ксения, 1 класс (игра под фонограмму)
1.Для более старших классов репертуар на этом этапе различен. В последние годы появился подходящий репертуар (Р. Бажилин «Учимся играть на аккордеоне» часть 2; А. Шустов «Пьесы и вариации для аккордеона (баяна)»; В. Ушенин «Играем с оркестром» концертный репертуар для баяна (аккордеона) в сопровождении виртуального оркестра). Такой репертуар, несомненно, дополняет, расширяет содержание музыкального образования, способствует активизации учебного процесса. Играя под такой аккомпанемент, юный музыкант уже на начальном этапе, сможет ощутить себя маленьким артистом, и это будет стимулировать его занятия на инструменте.
Во время исполнения, перед учеником поставить определенные задачи:
- точность в темпе, ритме
- штрихи должны соответствовать характеру произведения
- динамические оттенки не должны конфликтовать с фонограммой, а должны быть выразительны.
Третий этап – обучение игре под фонограмму унисоном или ансамблем (унисон – сложная, интересная и незаслуженно забытая форма обучения на баяне, аккордеоне, когда несколько инструментов играют одну и ту же мелодию).
- Исполнение под «плюс», на примере пьесы А. Новосёлова «Петушиная полька». Обратить внимание на длинное вступление, точно его просчитать. Выполнить все динамические оттенки, они должны соответствовать динамике в фонограмме.
При игре в ансамбле каждый участник может учить свою партию одновременно с партнером и по мере продвижения работать над отдельными частями произведения.
Разучивая произведение с фонограммой, нужно уже знать текст¸ играть в нужном темпе, с динамическими оттенками штрихами.
В изложении важен темп. Именно верно выбранный темп способствует точной передаче характера музыки. Ученик должен четко представлять, в каком темпе он сможет сыграть, попадать в нужный темп, контролировать свою игру, не допуская расхождения с партнером в ансамбле и с фонограммой.
Примером служит пьеса « Петушинная полька » сыгранная в разных темпах в исполнении Прокаева Максима ,ученика 2 класса
2. Беседа с учащимися:
- в каком темпе были выполнены все требования (штрихи, динамика, агогика, чистота исполнения).
3. Ритмическая основа очень важна при игре под фонограмму, а тем более в ансамбле.
Пример: Произведение Романа Бажилина «Рынок любови» в исполнении Акимова Рустема.
-проследить, чтобы партия ученика была сыграна ритмически точно, для этого можно использовать речевые слоги на ритмический рисунок «триоль»
III. Закрепление . Подведение итогов.
- Беседа с ребятами: «Для чего нужно играть под фонограмму?»
Предположительный ответ:
Игра под фонограмму значительно расширяет музыкальный кругозор учеников, развивает умение слушать и слышать записанный аккомпанемент. Такой вид исполнения вовлекает ученика в активную форму музицирования. Ведь исполняя самые простые мелодии, дети приобщаются к творческому процессу. Играть под фонограмму следует на протяжении всего времени обучения в школе.
Игра под фонограмму воспитывает у исполнителя ряд ценных профессиональных качеств: ритмическая дисциплина, ощущение темпа, способствует развитию музыкальности, исполнительской выразительности, слуха.
Такой способ исполнения доставляет ученикам истинное удовольствие и приносит неоспоримую пользу, раскрепощает его, снимает зажатость, страх публичных выступлений.
Любому преподавателю важно увлечь маленьких музыкантов, ведь играя под фонограмму, он ощущает себя настоящим артистом, играющим в сопровождении целого коллектива.
Такой вид работы, расширяет творческие способности, помогает закладывать основы для слухового внимания, развития гармонического слуха, способствует ритмической дисциплине, развивает самостоятельность.
Анализ урока:
Результат урока показал, что поставленные цели и задачи достигнуты, так как содержание урока было направленно на достижение правильного исполнение под фонограмму. Задачи, поставленные преподавателем, были всесторонне раскрыты.
Для решения поставленных задач использовались следующие приемы и методы работы:
- четкость и ясность поставленных задач перед учащимися
- разнообразный музыкальный материал, способствующий развитию творческих способностей ребенка.
- создание образного ряда (образные сравнения, ассоциации)
- активизация слухового контроля
- развитие мышления (игра в ансамбле)
- подача теоретических понятий в контексте музыкального образа.
- самоанализ учащимися исполняемых произведений.
Используемая литература:
- Игнатьев В. «Я музыкантом стать хочу» 1ч., Л.,1986 г.
- Бажилин Р. «Учимся играть на аккордеоне» 2ч., - М.,2006 г.
- В. Ушенин «Играем с оркестром» концертный репертуар для баяна (аккордеона) в сопровождении виртуального оркестра) 2011 г.
- А. Шустов «Пьесы и вариации для аккордеона (баяна)» 2011 г.
