Концерт "Музыкальный калейдоскоп"

Музыально-игровая программа для детей с ограниченными возможностями "Музыальный калейдосоп". Концертные номера подготовили учащиеся ДШИ

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Программа  «Музыкальный калейдоскоп»

для детей – инвалидов

 

                                                                                               Разработка:  преподавателя Пугиной С.Н.

                                                                                                Ведущий:  Пугина С.Н.

   Цель:
1. Интеграция детей-инвалидов в среду здоровых сверстников.
2. Способствование развитию навыков взаимного общения.
3. Развитие толерантного отношения к «особым» детям.
  Задачи:
1. Улучшение психического и физического состояния здоровья детей-инвалидов.
2. Создание условий для приобщения детей – инвалидов к музыке, играм т.е. возможности их    общения, и как следствие реабилитации и социальной адаптации в обществе.

3. Вселить детям-инвалидам надежду, уверенность, радость.

Ход мероприятия:

 Добрый день дорогие друзья! Здравствуйте мальчики, здравствуйте, девочки! Здравствуйте, педагоги и родители! Мы рады видеть Вас в нашем зале. Мы приглашаем вас окунуться в атмосферу музыки, радости и веселья!

Праздничная программа называется «Музыкальный калейдоскоп».  А что такое калейдоскоп? Это быстрая смена картинок, событий.

Для чего людям нужен праздник? Наверное, для того, чтобы общаться друг с другом, дружить и веселиться!

       Давайте познакомимся с вами!

Руки вверх скорей подняли,

Правой ручкой помахали,

Ну, а левая пока опускается слегка…

На соседскую макушку…!

Почесали мы за ушком,

Ну, а правой то рукой

Удлинили мы нос свой!

Продолжаем мы забаву:

Улыбнись соседу справа,

Ручками похлопай, влево повернись

И соседу рядом тоже улыбнись!

Познакомиться нам всем необходимо –

Пусть каждый громко крикнет свое имя!

На счет «три»! Раз, два, три! (Дети кричат свои имена).

Ну вот, мы с вами познакомились, продолжаем наш праздник!


Ровно семь цветов у радуги,
А у музыки семь нот.
На земле для нашей радости
Вечно музыка живёт!

                                        М. Пляцковский

     Открывает наш концерт  младший хор с песенкой  «Два веселых маляра»                     

               

Нас окружает множество звуков: дома, на улице, в лесу и в поле. Но это еще не музыкальные звуки.  Как вы думаете, ребята, где живут музыкальные звуки?
Настоящие музыкальные звуки живут в музыкальных инструментах. А звучать они начинают тогда, когда на них играют музыканты.
   

Лушников Матвей. «Пробуждение»

Ребята, вы любите загадки?

Я буду вам загадывать загадки на  музыкальную тему, а вы будете мне на них отвечать. Хорошо?
И вот первые
загадки:

  • За руки беремся дружно,
    Кругом встанем — это нужно.
    Танцевать пошли, и вот —
    Закружился...
    (хоровод)
  • Блестящая и медная

Так здорово дудит,

Что наша кошка бедная

Под тумбочкой сидит. (Труба)
                     Оно большое, как комод,

  • Под крышкой музыка живёт,

А маленькие дамы

На нём играют гаммы  (Фортепиано)

                             Послушайте пьесу под названием «Динозаврик». Исполняет Тарасова Полина 

Не забывайте, благодарить наших артистов аплодисментами. Давайте потренируемся!

Кто с утра почистил зубки? Хлопайте в ладоши.
Кто забыл почистить зубки? Не стесняйтесь тоже.
Кто зарядку утром сделал? Хлопайте в ладоши,
Кто забыл зарядку сделать, не стесняйтесь тоже.
Кашку манную кто ел? Хлопайте в ладоши,
Кто совсем ее не ел, не стесняйтесь тоже.
В тихий час из вас кто спал? Хлопайте в ладоши,
Бушевал кто в тихий час, не стесняйтесь тоже.
                                                                                       
Батуева Надежда. «Старинные танцы»

Слышите, ручей поет и кузнечик тоже,

Стрекоза как вертолет, очень уж похожа.

Кружит хор морских медуз на волнах простора

И улитка тащит груз домика-валторны.

Музыка всегда светла, свет ее не тает,

В микрофон цветка пчела что-то напевает.

Вслушайся, весь мир поет – шорох, свист и щебет

Музыка во всем живет, мир ее волшебен.

                                                                                  Соломенникова Дарья. «Колесо обозрения»

Скоро к нам придет веселый праздник Новый год. Чтобы подготовиться к празднику, давайте проведём новогоднюю разминку. Прочитаем стихи вместе. Я начну, а вы завершите хором.

На дворе снежок идет скоро праздник… (Новый год).
Мягко светятся иголки. Хвойный дух идет от…
(елки).
Ветви слабо шелестят, Бусы яркие…
(блестят).
И качаются игрушки, флаги, звездочки…
(хлопушки).
И верхушку украшая, там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая, пятикрылая…
(звезда).

Белоус и краснонос под ветвями…  (Дед Мороз).

Вновь для вас загадка:   Ой, звенит она, звенит,  всех игрою веселит.

                                         А всего-то три струны ей для музыки нужны.

                                         Кто такая отгадай-ка?

                                         Это наша… (балалайка)

                                                                                            Житников Максим. «Любитель-рыболов»

Предлагаю вам игру под названием:  Идет к нам Дед Мороз.

Ведущий предлагает ребятам выучить слова и исполнить песню на мотив «В лесу родилась елочка». Постепенно все слова заменяются жестами. В конце получается песня без слов, состоящая из жестов.

    Идет, идет к нам Дед Мороз.

    К нам Дед Мороз идет.

    И знаем мы, что Дед Мороз

    Подарки нам несет

Слова заменяются постепенно, в следующем порядке.

Вместо слова «идет» – топать ногами.

«Дед Мороз» – показывать длинную бороду.

«Мы», «нам» – показывать на себя.

«Подарки» – делать руками большой круг.

«Знаем» – подносить указательный палец ко лбу.

«Несет» – выставлять ладони вперед.

                                   

И от грусти, и от скуки

Могут вылечить нас всех

Озорных мелодий звуки,

Песни, пляски, шутки, смех!

Много разных танцев есть на свете: полька, танго, ча-ча-ча и другие.

Послушайте «Маленький вальс», исполнит который  Бойкова Милена

            Игра «ЧАСЫ»
У моей бабушки были часы и ходили они так:  Тик-так, тик-так
         Зал повторяет за ведущим по частям: 1-я половина зала – «Тик», 2-я половина зала – «Так».
Ведущий: Но потом в них попала пыль, и они стали ходить так:
Так-так, так-так (1-я половина зала)
Тик-тик, тик-тик (2-я половина зала)
Потом они стали ржаветь, и ходили они так:
Так-так, тик-так, тик-тик…
Потом они окончательно заржавели и стрелки стали ходить как хотят:
Тик-так-так, так-тик…
(дальше можно их «отнести к мастеру»…)

Посмотрите, какой дружный коллектив выйдет сейчас на сцену и аплодируйте им.

                                         Хореографический ансамбль «Очаровашки» с танцем «Топай - хлопай»

Еще один танец задорный, энергичный и немного экзотический

                                                                                  Герасимова Елена.  «Танец индейского вождя»

А теперь станцуем все вместе

                                                                                    Танец «Если весело живется» 

Молодцы!  Дорогие ребята, на этом наш концерт окончен, но мы не прощаемся с вами, и непременно будем ждать следующей встречи. До свидания!
Подошел к концу наш праздник,
Вам желаю я друзья,
С шуткой, играми, весельем
В мире, дружбе жить всегда.
     Будем часто мы встречаться
     Будут, песни, смех, игра.
     А сейчас пора прощаться,
     До свиданья, детвора!