Творчество Владимира Коровицына

               

Композитор Владимир Коровицын родился в Великом Новгороде в 1955 году. Выпускник Новгородской ДМШ №1, выпускник Новгородского музыкального училища (по классу баяна), с отличием окончил Ленинградскую консерваторию имени Н.А.Римкского-Корсакова, лауреат Международных конкурсов, член Союза композиторов России. Лауреат конкурсов "Melody competition" (Стокгольм, 1992) и «Весна романса» (Санкт-Петербург, 2000) в композиторских номинациях.  В настоящее время живет в родном городе.

В его творческом багаже есть музыка разных жанров: для хора, для камерного и симфонического оркестра, романсы, песни, духовные сочинения.

Отличительными чертами музыки Владимира Коровицына являются безусловное преобладание мелодического начала и благородный, тяготеющий к традиционному гармонический язык.

Владимир Коровицын – автор сборников:

Сборник детских песен "Радуйся солнцу".

"Две пьесы для скрипки и фортепиано".

"Пьесы для флейты и фортепиано".

"Романсы на стихи поэтов "серебряного века".

В юбилей Великого Новгорода Санкт-Петербургское издание “Композитор” опубликовало концерт для фортепиано с оркестром. Сочинение новгородского автора является первым сочинением подобного рода, написанным в Великом Новгороде. Оно носит название “Concerto grosso” и имеет на титульном листе посвящение 1150-летию города.

Фортепианный цикл “Музыкальное путешествие по странам Западной Европы” - создан В. Коровицыным под впечатлением от поездок в европейские страны, где он побывал с концертами. Создавая свою оригинальную музыку, автор сохранил существующие формы, интонации и лады, ритмические особенности и гармонический язык, присущие тому или иному народу. Каждая пьеса предваряется небольшим литературным вступлением, которое вводит в круг образов и создает необходимое для исполнения настроение. Эти пьесы будут способствовать знакомству учащихся с европейской музыкальной культурой, помогают разнообразить их репертуар.

«Чардаш» – это венгерский парный танец, который появился в середине XIX века. Состоит из двух частей: медленной и быстрой, стремительной.

«Прогулка по Парижу». Этой пьесе предшествует вот такое литературное вступление: «От главной достопримечательности Франции – Эйфелевой башни мой путь лежит через мост, через ряд тенистых бульваров к Триумфальной арке. Двенадцать улиц-лучей разбегаются от нее во все стороны. Самая широкая и красивая из них, конечно, Елисейские поля. Хорошо спокойно прогуляться по ней. И вдыхать, вдыхать этот неповторимый парижский аромат…»

Сборник пьес для фортепиано "Детский альбом". Пьесы, представленные в сборнике, являются хорошим пополнением учебного репертуара учеников ДМШ. Сборник содержит не только музыкально-инструктивные пьесы, но и отрывки из фортепианных циклов композитора: "Русская тетрадь", "Джазовая коллекция", "Обаяние ушедших эпох".

Полька “Деревянные башмаки” - написана в характере народного немецкого танца и как бы передает постукивание деревянных башмаков по булыжной мостовой.

Название пьесы “Дюймовочка” говорит само за себя. Подвижный темп, штрих стаккато передает музыкальный портрет сказочной героини.

“Емеля на печке едет” - задорная мелодия, стилизованная под народную плясовую. Пьеса жанрового характера, которой присуще ярко выраженная картинность и сюжетность. В пьесе обыгрываются интонационные обороты и гармонические ходы, характерные для русских песен.

“Вариации мужичок с гармошкой” - русская плясовая песня. Все вариации выдержаны в танцевальном стиле.

Следующая пьеса - “Грустная принцесса”. Все девочки в детстве мечтают стать принцессами, и поэтому с удовольствием будут играть эту пьесу.

“Девичий хоровод” - очень выразительная мелодия, напевная, широкая. По характеру это светлая напевная миниатюра, которая отличается выразительностью мелодического рисунка и спокойным плавным ритмом.

«У вечного огня» - пожалуй, одно из самых ярких и выразительных произведений «Детского альбома». Скорбно, выразительно и в то же время певуче звучит это произведение. Ярко передано настроение: боль за погибших и гордость за победу. Образные ассоциации, сравнения помогут формированию точных слуховых представлений у учащихся.

Есть в сборнике и пьесы из цикла “Джазовая коллекция”. Пьесы этого цикла имеют капризный, синкопированный ритмический рисунок и современные гармонии.

«Кот Василий». Мажорный лад и спокойный темп заключают в себе состояние созерцания и уравновешенности. Синкопированный ритм и штриховое разнообразие вносит моменты остроты, как будто кот дремлет, но находится постоянно наготове, если появится мышка.

«Кэк уок» - это негритянский танец, который возник в США и стал популярен в Европе. Является прародителем всех современных танцев. На смену ему пришли блюз, фокстрот и многие другие эстрадные танцы. Синкопированный ритм придает этому танцу задорный, зажигательный характер. 

«Хорошее настроение» - непринужденная мелодия, в которой слышны современные гармонии.

Сборник «Исполнение желаний». Вот что пишет сам автор об этом сборнике: «Пьесы, составившие сборник, предназначены для средних и старших классов ДМШ. Здесь есть и крупная форма (“Баллада”, “Адажио”), и этюды, и дуэты, о дефиците которых в учебной практике я знаю не понаслышке и, конечно, пьесы (“Пять пасторалей”)».

«Мама» - ласковые, нежные интонации музыки звучат как обращение к самому дорогому и близкому человеку – к маме. Музыка пьесы передает лирическое и мечтательное настроение, в звуках которой слышны материнская любовь и материнское беспокойство.

«Мелодия дождей» - эта пьеса продолжает общий настрой сборника. Очень красивая музыка, которая передает мелодический стук капель дождя.

«Самый прекрасный в мире принц» - альбом фортепианной музыки для детей. Средние и старшие классы ДМШ. «Пьесы, составившие сборник, я надеюсь, внесут некоторое разнообразие в обиходный круг обычно предлагаемых к разучиванию произведений. Удерживая в себе все лучшие черты, присущие барочной, классической, романтической и даже джазовой музыке, они в тоже время несут в себе современный интонационно-гармонический комплекс. Кроме того, многие из них удобны и в чисто пианистическом отношении", - представляет свой сборник Владимир Коровицын.

«Белый парус надежды - сборник песен для детского хора в сопровождении фортепиано». Произведения, представленные в сборнике, рассчитаны на самый различный уровень подготовки солистов, вокальных ансамблей, хоров. Их отличительными чертами являются яркая мелодическая основа, развитый аккомпанемент, удобная хоровая фактура. Все песни могут быть использованы как в учебной, так и в концертной практике хоровых и вокальных коллективов ДМШ, ДШИ и будут хорошим дополнением уже существующего репертуара.­

Пьесы для флейты и фортепиано. Клавир и партия. В сборник вошли отдельные небольшие пьесы, пьесы из цикла «Образы и звуки Средиземного моря» и сюита “Monplaisir” — взгляд композитора из сегодняшнего дня в уютный и манящий мир XVIII века, мир придворных празднеств и галантных адюльтеров. Цикл «Образы и звуки Средиземного моря» написан под непосредственным впечатлением от многочисленных поездок В. Коровицына по этим краям. Пьеса «Инфанта и карлик» представляет собой изящную миниатюру с легким джазовым «налетом». Издание предназначается учащимся и преподавателями по классу флейты ДМШ, музыкальных училищ и консерватории.

«Искорки радости». Ансамбли для фортепиано в четыре руки. Средние и старшие классы ДМШ. Сборник призван пополнить малочисленный, по сравнению с литературой для сольного фортепиано, ряд изданий для фортепианного дуэта и предоставить педагогам фортепианного класса, с одной стороны, незаигранный, а с другой — выигрышный материал. Наряду с издававшимися ранее автор включил в него и нигде до сих пор не опубликованные сочинения; все эти пьесы безусловно выигрышны и при разучивании, и в концертном исполнении, поскольку каждая партия в отдельности относительно проста, а сложенные вместе, они оставляют впечатление музыки весьма интересной и даже виртуозной. Сборник «искорки радости» может быть рекомендован преподавателям и учащимся дмш и дши, а также педагогам, ведущим общий курс фортепиано в музыкальных колледжах и консерваториях. 

Фортепианные сочинения В. Коровицына также представлены в ряде хрестоматий и школ игры на фортепиано.

Формируя музыкальное мышление, композитор с помощью музыкальных образов знакомит учащихся с гуманистическими идеалами. Тематика его сборников доступна и понятна детям: события из жизни, картины природы, портреты сказочных персонажей, отражение современности. В небольших по объему пьесах перед учащимися последовательно ставятся полезные для воспитания юного пианиста художественно-исполнительские задачи.

Музыка, написанная Владимиром Коровицыным, уникальна разнообразием форм и жанров, тем и образов, творческих находок. Его музыка отличается особой мелодичностью, современностью интонаций, тонкой гармонизацией, изысканной «пианистичностью, удобно ложащейся на пальцы» фактуры. Благодаря таким качествам музыка новгородского композитора востребована преподавателями многих музыкальных школ России. Язык композитора чрезвычайно демократичен, доступен и самым маленьким учащимся и подросткам. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorchestvo_vladimira_korovitsyna.docx96.39 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

https://pianokafe.com/upload/iblock/f2f/img9.jpg        https://i.novgorod.ru/news/images/53/46/214653/big_214653.jpg       http://novgorod.rfn.ru/p/m_12581.jpg

ТВОРЧЕСТВО ВЛАДИМИРА КОРОВИЦЫНА

Композитор Владимир Коровицын родился в Великом Новгороде в 1955 году. Выпускник Новгородской ДМШ №1, выпускник Новгородского музыкального училища (по классу баяна), с отличием окончил Ленинградскую консерваторию имени Н.А.Римкского-Корсакова, лауреат Международных конкурсов, член Союза композиторов России. Лауреат конкурсов "Melody competition" (Стокгольм, 1992) и «Весна романса» (Санкт-Петербург, 2000) в композиторских номинациях.  В настоящее время живет в родном городе.

В его творческом багаже есть музыка разных жанров: для хора, для камерного и симфонического оркестра, романсы, песни, духовные сочинения.

Отличительными чертами музыки Владимира Коровицына являются безусловное преобладание мелодического начала и благородный, тяготеющий к традиционному гармонический язык.

Владимир Коровицын – автор сборников:

Сборник детских песен "Радуйся солнцу".

"Две пьесы для скрипки и фортепиано".

"Пьесы для флейты и фортепиано".

"Романсы на стихи поэтов "серебряного века".

В юбилей Великого Новгорода Санкт-Петербургское издание “Композитор” опубликовало концерт для фортепиано с оркестром. Сочинение новгородского автора является первым сочинением подобного рода, написанным в Великом Новгороде. Оно носит название “Concerto grosso” и имеет на титульном листе посвящение 1150-летию города.

Фортепианный цикл “Музыкальное путешествие по странам Западной Европы” - создан В. Коровицыным под впечатлением от поездок в европейские страны, где он побывал с концертами. Создавая свою оригинальную музыку, автор сохранил существующие формы, интонации и лады, ритмические особенности и гармонический язык, присущие тому или иному народу. Каждая пьеса предваряется небольшим литературным вступлением, которое вводит в круг образов и создает необходимое для исполнения настроение. Эти пьесы будут способствовать знакомству учащихся с европейской музыкальной культурой, помогают разнообразить их репертуар.

«Чардаш» – это венгерский парный танец, который появился в середине XIX века. Состоит из двух частей: медленной и быстрой, стремительной.

«Прогулка по Парижу». Этой пьесе предшествует вот такое литературное вступление: «От главной достопримечательности Франции – Эйфелевой башни мой путь лежит через мост, через ряд тенистых бульваров к Триумфальной арке. Двенадцать улиц-лучей разбегаются от нее во все стороны. Самая широкая и красивая из них, конечно, Елисейские поля. Хорошо спокойно прогуляться по ней. И вдыхать, вдыхать этот неповторимый парижский аромат…»

Сборник пьес для фортепиано "Детский альбом". Пьесы, представленные в сборнике, являются хорошим пополнением учебного репертуара учеников ДМШ. Сборник содержит не только музыкально-инструктивные пьесы, но и отрывки из фортепианных циклов композитора: "Русская тетрадь", "Джазовая коллекция", "Обаяние ушедших эпох".

Полька “Деревянные башмаки” - написана в характере народного немецкого танца и как бы передает постукивание деревянных башмаков по булыжной мостовой.

Название пьесы “Дюймовочка” говорит само за себя. Подвижный темп, штрих стаккато передает музыкальный портрет сказочной героини.

“Емеля на печке едет” - задорная мелодия, стилизованная под народную плясовую. Пьеса жанрового характера, которой присуще ярко выраженная картинность и сюжетность. В пьесе обыгрываются интонационные обороты и гармонические ходы, характерные для русских песен.

“Вариации мужичок с гармошкой” - русская плясовая песня. Все вариации выдержаны в танцевальном стиле.

Следующая пьеса - “Грустная принцесса”. Все девочки в детстве мечтают стать принцессами, и поэтому с удовольствием будут играть эту пьесу.

“Девичий хоровод” - очень выразительная мелодия, напевная, широкая. По характеру это светлая напевная миниатюра, которая отличается выразительностью мелодического рисунка и спокойным плавным ритмом.

«У вечного огня» - пожалуй, одно из самых ярких и выразительных произведений «Детского альбома». Скорбно, выразительно и в то же время певуче звучит это произведение. Ярко передано настроение: боль за погибших и гордость за победу. Образные ассоциации, сравнения помогут формированию точных слуховых представлений у учащихся.

Есть в сборнике и пьесы из цикла “Джазовая коллекция”. Пьесы этого цикла имеют капризный, синкопированный ритмический рисунок и современные гармонии.

«Кот Василий». Мажорный лад и спокойный темп заключают в себе состояние созерцания и уравновешенности. Синкопированный ритм и штриховое разнообразие вносит моменты остроты, как будто кот дремлет, но находится постоянно наготове, если появится мышка.

«Кэк уок» - это негритянский танец, который возник в США и стал популярен в Европе. Является прародителем всех современных танцев. На смену ему пришли блюз, фокстрот и многие другие эстрадные танцы. Синкопированный ритм придает этому танцу задорный, зажигательный характер. 

«Хорошее настроение» - непринужденная мелодия, в которой слышны современные гармонии.

Сборник «Исполнение желаний». Вот что пишет сам автор об этом сборнике: «Пьесы, составившие сборник, предназначены для средних и старших классов ДМШ. Здесь есть и крупная форма (“Баллада”, “Адажио”), и этюды, и дуэты, о дефиците которых в учебной практике я знаю не понаслышке и, конечно, пьесы (“Пять пасторалей”)».

«Мама» - ласковые, нежные интонации музыки звучат как обращение к самому дорогому и близкому человеку – к маме. Музыка пьесы передает лирическое и мечтательное настроение, в звуках которой слышны материнская любовь и материнское беспокойство.

«Мелодия дождей» - эта пьеса продолжает общий настрой сборника. Очень красивая музыка, которая передает мелодический стук капель дождя.

«Самый прекрасный в мире принц» - альбом фортепианной музыки для детей. Средние и старшие классы ДМШ. «Пьесы, составившие сборник, я надеюсь, внесут некоторое разнообразие в обиходный круг обычно предлагаемых к разучиванию произведений. Удерживая в себе все лучшие черты, присущие барочной, классической, романтической и даже джазовой музыке, они в тоже время несут в себе современный интонационно-гармонический комплекс. Кроме того, многие из них удобны и в чисто пианистическом отношении", - представляет свой сборник Владимир Коровицын.

«Белый парус надежды - сборник песен для детского хора в сопровождении фортепиано». Произведения, представленные в сборнике, рассчитаны на самый различный уровень подготовки солистов, вокальных ансамблей, хоров. Их отличительными чертами являются яркая мелодическая основа, развитый аккомпанемент, удобная хоровая фактура. Все песни могут быть использованы как в учебной, так и в концертной практике хоровых и вокальных коллективов ДМШ, ДШИ и будут хорошим дополнением уже существующего репертуара.

Пьесы для флейты и фортепиано. Клавир и партия. В сборник вошли отдельные небольшие пьесы, пьесы из цикла «Образы и звуки Средиземного моря» и сюита “Monplaisir” — взгляд композитора из сегодняшнего дня в уютный и манящий мир XVIII века, мир придворных празднеств и галантных адюльтеров. Цикл «Образы и звуки Средиземного моря» написан под непосредственным впечатлением от многочисленных поездок В. Коровицына по этим краям. Пьеса «Инфанта и карлик» представляет собой изящную миниатюру с легким джазовым «налетом». Издание предназначается учащимся и преподавателями по классу флейты ДМШ, музыкальных училищ и консерватории.

«Искорки радости». Ансамбли для фортепиано в четыре руки. Средние и старшие классы ДМШ. Сборник призван пополнить малочисленный, по сравнению с литературой для сольного фортепиано, ряд изданий для фортепианного дуэта и предоставить педагогам фортепианного класса, с одной стороны, незаигранный, а с другой — выигрышный материал. Наряду с издававшимися ранее автор включил в него и нигде до сих пор не опубликованные сочинения; все эти пьесы безусловно выигрышны и при разучивании, и в концертном исполнении, поскольку каждая партия в отдельности относительно проста, а сложенные вместе, они оставляют впечатление музыки весьма интересной и даже виртуозной. Сборник «искорки радости» может быть рекомендован преподавателям и учащимся дмш и дши, а также педагогам, ведущим общий курс фортепиано в музыкальных колледжах и консерваториях. 

Фортепианные сочинения В. Коровицына также представлены в ряде хрестоматий и школ игры на фортепиано.

Формируя музыкальное мышление, композитор с помощью музыкальных образов знакомит учащихся с гуманистическими идеалами. Тематика его сборников доступна и понятна детям: события из жизни, картины природы, портреты сказочных персонажей, отражение современности. В небольших по объему пьесах перед учащимися последовательно ставятся полезные для воспитания юного пианиста художественно-исполнительские задачи.

Музыка, написанная Владимиром Коровицыным, уникальна разнообразием форм и жанров, тем и образов, творческих находок. Его музыка отличается особой мелодичностью, современностью интонаций, тонкой гармонизацией, изысканной «пианистичностью, удобно ложащейся на пальцы» фактуры. Благодаря таким качествам музыка новгородского композитора востребована преподавателями многих музыкальных школ России. Язык композитора чрезвычайно демократичен, доступен и самым маленьким учащимся и подросткам.