Заветная покупка. ( рассказ о детстве композитора А. Г. Шнитке)

Яковенко Галина Анатольевна

Может быть использован, как часть занятия по ознакомлению с биографией и творчеством знаменитого  композитора Альфреда Гарьевича Шнитке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zavetnaya_pokupka.docx16.65 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Заветная покупка.

  Далёкий одна тысяча девятьсот двадцать четвёртый год. На берегу великой русской реки Волги раскинулся город, можно сказать городок: молодой, растущий, суетливый и пёстрый. Покровская слобода была переименована в город Энгельс – приют и землю обетованную многих немцев, столицу Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья. В семье  прибалтийских евреев и немцев, ранних  переселенцев в Россию, появился на свет мальчик Альфред, старший из детей. Появиться на свет всем детям из семьи Шнитке помог известный в Покровской слободе женский доктор – Абрам Григорьевич Кассиль. Таким удивительным образом пересеклись нити жизни двух знаменитых соотечественников, в какой – то мере поменявшись своим родовым ремеслом. Дело в том, что в семье Альфреда Шнитке родители всю свою жизнь были далеки от музыкальной среды, они занимались литературой, просветительской деятельностью.  В семье Льва Кассиля постоянно звучала музыка, ведь мать была недурной пианисткой, давала частные уроки. Лев Кассиль стал известным писателем.

Знаменитые дети, выросшие в нашем родном городе, выбрали каждый свою дорогу в творчестве, достигли высот и оставили видный след в искусстве.

Альфред пришёл в музыку в достаточно зрелом возрасте, тем самым не повторяя судьбы  музыкальных гениев:  В. А. Моцарта, Л. В. Бетховена, С. С. Прокофьева. В детстве мальчик много читал, изучал языки, появившийся в доме радиоприёмник позволил познакомиться с хорошей классической музыкой. Самым ярким и значимым событием, связанным с музыкальным будущим Альфреда стал послевоенный переезд семьи Шнитке в Австрию.

Венские вальсы, весенняя сказочная атмосфера полуразрушенных замков и  старинных улочек, запах кофе и свободы погрузили юного мальчика в мир новых желаний. Отцу Альфреда , Гарри Викторовичу Шнитке, который служил переводчиком в редакции  газеты,  выдали премию в виде старенького аккордеона. Его и подарили будущему композитору. Инструмент был испорчен и расстроен, а Альфреду хотелось музицировать, подбирать и придумывать новые мелодии. Тонкий музыкальный слух не позволял получать полного удовольствия от игры на старом инструменте и тогда Альфред придумал, как можно решить проблему.  

В семье была коллекция старинных марок. Вооружившись двумя  значимыми для себя ценностями – аккордеоном и марками, Альфред поспешил на шумный городской рынок.

В послевоенное время на таких рынках можно было продать и купить всё, что душа желала. Альфред безудержно желал быть владельцем большого хорошего аккордеона.   И вот среди шумных и пёстрых спонтанных рядов торгующих мальчик увидел его – перламутровые клавиши цвета слоновой кости правой стороны и глянцевые пуговки басов, мягкие, абсолютно новые и не потёртые меха. Теперь нужно узнать цену и продать свои сокровища так, чтобы хватило на покупку мечты.

Целый день провёл Альфред на рынке. Только к обеду высокий немец в пенсне дал нужную цену за коллекцию марок, а ещё через час старый австрийский солдат – калека приобрёл аккордеон отца. Оглянувшись на соседний ряд, мальчик не увидел заветного инструмента.  Сжав в кулаке купюры, Альфред побежал по  базарным рядам, вглядываясь и  слушая удары своего сердца.  За серым полуразрушенным зданием зазвучала музыка, вальс Штрауса, исполняемый на аккордеоне. Отчаявшийся продавец и  юный покупатель встретились взглядом. Мужчина протянул мальчику инструмент, забрал  протянутые детской ладошкой деньги и, потрепав чёрные кудри, скрылся в толпе  торгующих…

Музыкальность и тонкая душевная организация Альфреда Гарриевича, позволяет нам наслаждаться произведениями этого автора, испытывать палитру эмоциональных переживаний и гордиться, что мы земляки знаменитого композитора нашей эпохи.