Открытый урок на тему: «Проблемные ситуации в обучении баяниста»

Тимофеева Людмила Алексеевна

Цель урока: освоение и приобретение игровых навыков, решение исполнительских задач в проблемных ситуациях при работе с техническим материалом и художественным произведением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_derish.docx15.79 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

(краткое описание)

Открытый урок на тему: «Проблемные ситуации в обучении баяниста»

(уч-ся 3 класса Дериш         Михаил)

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: индивидуальная.

Цель урока: освоение и приобретение игровых навыков, решение исполнительских задач в проблемных ситуациях при работе с техническим материалом и художественным произведением.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умение грамотно работать с нотным текстом;

- обучение техническим приемам для передачи художественного образа;

- формировать аналитическое мышление;

Развивающие:

- развивать постоянный слуховой контроль;

- развивать ритмическую четкость и устойчивость;

- развивать двигательную и музыкальную память;

- стимулировать развитие беглости и громкости звука естественным путем.

Воспитательные:

- воспитание чувства сознательной творческой  дисциплины;

- воспитание самоконтроля (при игре на инструменте) за наиболее проблемными ситуациями:

* Удержание корпуса баяна первым пальцем или ладонью правой руки при сжиме меха, препятствующее упору нижней части корпуса в правое колено;

* Несобранность, «разбросанность» пальцев, следствием чего является скованность мышц, зажатость рук, стук по клавишам;

* Типичные ошибки движения меха:

- смена направления движения меха на звуке или созвучии:

- неровное ведение меха;

- не оправданные толчки мехом;

* Мышечное перенапряжение при злоупотреблении быстрыми темпами и преувеличении динамики.

Методы реализации поставленных задач:

- словесный;

- показ;

- закрепление;

- наглядно – слуховой;

- сравнение:

- обсуждение;

Репертуарный план урока:

  1. Параллельные гаммы:  C – dur,  a – moll
  2. C – dur   в терцию
  3.  А. Моцарт «Полонез»
  4. Д. Штейбельт «Сонатина»
  5. «Словацкая полька» (под фонограмму)- повторение.

Ход урока:

  1. Учащийся исполнил уверенно гаммы, самостоятельно проанализировав игру. Преподаватель поставил задачу исполнить гаммы в  подвижном темпе, контролируя мышечный тонус пальцев и рук.

          Освоение двигательных навыков базируется на сознательном изучении, анализе и отборе ощущений.  Преподаватель руководствовался принципом: чем скорее – тем легче, имея в виду приложение усилий (применялся наглядно-слуховой метод с показом). Учащийся данное задание освоил.

  1. Работа над исполнением гаммы в терцию, велась работа над штрихом легато, используя первый палец. С данной задачей учащийся справился отлично.  
  2. Учащийся исполняет произведение наизусть. Велась работа над ритмической устойчивостью, слуховым контролем. Добивались ровного мехаведения, убирая неоправданные толчки, аккуратности при смене меха. Учащийся анализировал совместно с преподавателем свое исполнение: звукоизвлечение при исполнении интервалов и аккордов, штрихов, выдерживании пьесы в одном темпе.
  3. В   «Сонатине» Д. Штейбельта работа была проведена с прослушивания и анализа домашней подготовки произведения учащимся.Затем  велась работа над редактированием некоторых частей текста. Педагог  рассказал о смысле и содержании этого произведения, о технических задачах, приемах для передачи художественного образа. В практической работе закрепляли трудные места в тексте, на выработку нужных движений;  фразировкой, учитывая нюансы; затем проигрывали с начала до конца, анализируя исполнение (учитывая построение произведения) Применялись методы: словесный, закрепление, наглядно – слуховой, беседа сопровождалась проигрыванием преподавателем данного  произведения.
  4. «Словацкая полька» под фонограмму исполнялась как повторение пройденного материала музицирования на уроке (цифровой баян). Учащийся старательно демонстрировал свой творческий потенциал, психологическую устойчивость, способность уверенно держаться во время выступления на открытом уроке.

Домашнее задание дается конкретно по закреплению исполнительских задач пройденных на уроке.