Особенности работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации

Игнатьева Елена Борисовна

Дети сироты, дети инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon deti.doc82.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств имени С.В.Рахманинова»

Методическое сообщение

Тема: «Особенности  работы с детьми,

 находящимися в трудной жизненной  ситуации»

Провела: Игнатьева Е.Б.,

преподаватель по классу фортепиано

2017 год

Содержание.

  1. Введение.

  1. Основная часть:

  1. характеристика детей, попавших в трудную жизненную ситуацию

  1. система социальной поддержки таких детей

  1. психологические особенности детей «группы риска»

  1. особенности обучения игре на фортепиано детей «группы риска».

  1. Заключение.

  1. Список используемой литературы.

Введение.

Наряду с бесспорным прогрессом в жизни общества произошли и негативные изменения, они обусловили появления поддержки уровня жизни детей, в условиях рыночной экономики.

Проблема физического выживания, вставшая перед многими семьями, изменили отношение родителей к детям. Неблагополучные семьи- теперь не такое, уж редкое явление.

Статистика свидетельствует:по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения, Россия занимает первое место в мире.Почти 50% детского населения страны находится в зоне социального риска.

В нашей стране 573 тыс.детей-сирот.Ежегодно в России выявляется около 100 тыс.детей, нуждающихся в опеке.

К многодетным семьям в нашем продвинутом инновациями обществе отношение крайне негативное.В большинстве своем население страны склоняется к мнению, что много детей бывает в неблагополучных семьях.

Положение многодетной семьи в России на данном зтапе исторического развития вызывает озабоченность.Это связано с глобальным демографическим кризисом,а также духовно-нравственным, которые активно развиваются во всем мире.

Напряженность, массовость,мотивы миграций зависят от множества оснований:вера,войны,политические репрессии,природные и экологические катаклизмы,финансовая непостоянность.

Вынужденная миграция серьезно нарушает социальную адаптированность человека: из одной,привычной ему,природной и общественной среды он переезжает в другую,негативно разрывая множество естественных связей и искусственно формируя такие связи на новом месте.

Общественные институты должны создать условия для успешной социализации таких детей,помочь им овладеть нормами и првилами жизни в обществе,знаниями и умениями строить свои отношения с другими людьми,развить способность к самоотдаче и свободному волеизъявлению,научить вести творческий характер жизнедеятельности,самому прогнозировать будущее,быть естественным перед собой и другими людьми,стремиться к обретению смысла жизни.

Семья как микромодель общества является важнейшим звеном многогранного процесса формирования личности ребенка.Именно семья должна способствовать включению человека в сложный противоречивый окружающий мир.Сегодня перед ней стоит остро проблема ее дезорганизации,которая связана с нарушением не только взаимодействия супругов по разным причинам,но и систем «родители-ребенок»,взаимным отчуждением детей и родителей.

Все это усугубляется такими внешними факторами,как безработица,низкое материальное положение,пьянство,наркомания.Так как семья не выполняет своих воспитательных функций:успешной социализации детей,обеспечение психологического комфорта,эмоционального благополучия ребенка,увеличивается количество детей,испытывающих трудности в той или иной сфере.Неуклонно растет количество социальных сирот,соответственно увеличивается число приемных и опекунских семей Все это способствует увеличению численности детей,попавших в трудную жизненную ситуацию.

В Федеральном законе Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка Российской Федерации» от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ, ст.1 (в ред. от 30 июня 2007г). Сформулированы типичные трудные жизненные ситуации для ребенка.

         Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации-это:

 

  • оставшиеся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды;
  • дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом или психическом развитии;
  • дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастров, стихийных бедствий;
  • дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
  • дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;
  • дети-жертвы насилия;
  • дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных
  • колониях;
  • дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях;
  • дети, проживающие в малоимущих семьях;
  • дети, с отклонениями в поведении;
  • дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Для всех трудных жизненных ситуаций характерно нарушение устойчивости привычного образа жизни и возникновение необходимости изменений.

Но ребенок для этого не имеет достаточного жизненного опыта,тех знаний,способностей,сил,которые необходимы,чтобы разрешить возникшие сложные ситуации,а взрослые,находящиеся рядом с ним не хотят (или не могут)помочь ему решить их. В этом случаи на помощь должны придти социальные службы разного уровня.

Система социальной работы складывается как межведомственная,предполагающая взаимодействие учреждений образования,социальной защиты,медицинских учреждений и учреждений культуры,государственных организаций.Отличительной чертой данной системы становится ее обусловленность региональной (муниципальной) спецификой,когда учитываются демографические,социальные,исторические,экономические и другие особенности.

Организационный компонент системы поддержки,сформировавшийся на сегодня-этомеханизм межведомственного взаимодействия,включающий в себя следующий состав учреждений и организаций,которые различаются составом,категориями детей,их охватом,формами поддержки:

  • образовательные учреждения: дошкольные учреждения,общеобразовательные
  • школы всех видов,учреждения начального и среднего профессионального
  • образования,учреждения ситемы специального образования,учреждения дополнительного образования;
  • учреждения социального обслуживания:детские приюты,центры реабилитации;
  • службы доверия;
  • учреждения культуры,спорта,молодежной политики;
  • межведомственные психолого-медико-социально-педагогические центры и службы разного уровня;
  • комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав;
  • учреждения здравохранения.

Итак, сущность поддержки детей,попавших в трудную жизненную ситуацию заключается в совместном с ребенком проектировании путей преодоления трудностей,разрешении проблем, усилении жизненных ресурсов личности, их целесообразном использовании в новых условиях для самореализации, самозащиты, самовоспитания.

С каждым годом все большее количество детей,попавших в трудную жизненную ситуацию оказывается в числе учеников нашего учреждения дополнительного образования.В основном это: дети-сироты, опекаемые дети;дети- инвалиды;дети с ограниченными возможностями здоровья; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;дети, проживающие в малоимиущих семьях; дети, у которых родители перестали жить вместе, быть семьей.В сложившейся ситуации я,как преподаватель таких учеников стараюсь быть  мудрой,внимательной, тактичной.Посредством использования разных методик и способов обучения, через знание возрастной психологии пытаюсь пробудить у обучающихся интерес к знаниям, увлечь педагогическим процессом.

В педагогической литературе общность таких детей имеет название- « группа риска».

Я заметила, что необходимым условием формирования мышления в дошкольном возрасте у детей-сирот является богатство и разнообразие чувственного опыта ребенка. Такие дети отличаются от своих сверстников из полноценных семей пониженной познавательной активностью, задержкой психического развития, отсутствием навыков общения и конфликтами во взаимоотношениях со сверстниками. Неудовлетворение потребности в общении со взрослыми и сверстниками приводит к нарушениям в овладении игровой деятельностью. Такие дети не знают, как играть с игрушками, как играть в игры. Они быстро ломают, портят и теряют игрушки, примитивно используют их в игре. Основными видами деятельности на улице у них является беготня, догонялки и дразнилки или уход от всех, одиночество, ничегонеделание. На занятиях  с такими детьми надо делать упор на развитие мышления, воображения, памяти. Дети-сироты с раннего возраста живут в условиях дефицита общения со взрослыми- этот негативный фактор не дает им самостоятельности.

У подростков, родители которых перестали жить вместе,  отсутствует потребность в творчестве, познании, активной деятельности в жизни; они убеждены в своей ненужности, невозможности добиться в жизни чего-то своими силами; проектируют на себя неудачную жизнь своих родителей. Среди социально одобряемых ценностей у них на первом месте- счастливая семейная жизнь, на втором- материальное благополучие, на третьем- здоровье, но так как эти ценности представляются подросткам недоступными, то такая ситация порождает у них внутренний конфликт стресс. « Подкрепление» потери ценности у таких подростков- те, кто плохо учился или совсем не учился, а в жизни преуспел. Как правило у таких детей возникают трудности в отношениях со взрослыми- упрямство, безразличие к оценке своих успехов, уход из школы, уверенность в том, что все самое интересное происходит вне школы и т.д. Подростки начинают вести дневники, тайные тетради, в которых свободно и самостоятельно выражают свои мысли и чувства. При работе с подростками « группы риска» следует учитывать, часто, свойственное им состояние беспомощности.

Еще одна категория этой группы- это многодетные семьи, которые сегодня можно разделить на:

  • семьи, сознательно идущие на трудности и радости рождения и воспитания множества детей;
  • семьи социально безответственных родителей.

Многодетная семья первой категории может быть сельской и городской; состоять из детей одних и тех же или разных родителей; включать помимо родных детей, еще и приемных или взятых под опеку. Для такой семьи характерны: непосредственная наглядность семейно- социальных ролей; раннее самоутверждение через раннее включение ребенка в заботу, труд; формирование у детей социально ценностных установок, перпектив и активной жизненной позиции. Однако на этапе вторичной социализации в такой семье жизненные перспективы подрастающих детей как правило, простираются лишь до определенных границ( « буду шофером», пойду на «курсы»).

В настоящее время гораздо чаще встречаются многодетные семьи безответственных родителей. В таких семьях часто сами дети являются доходом своих родителей. Психологический климат такой семьи крайне неблагоприятен для воспитания.

Воспитательный потенциал многодетной семьи имеет свои положительные и отрицательные характеристики. С одной стороны, в многодетной семье в результате общения между людьми разного пола и возраста снижается возможность формирования таких качеств характера как эгоизм, себялюбие. В такой семье у детей больше шансов избежать детского аутизма, неврозов, страхов, эгоцентризма и т.д.У детей в такой семье всегда есть партнеры по играм, занятиям, развлечениям. С другой стороны, у всех типов мпогодетных семей имеется общая социльно- психологическая проблема- детское соперничество, которое может привести к зависти, амбициям, злорадству, агрессии. Соперничество детей в многодетных семьях имеет психологический механизм конкуренции. Стремление старшего показать свое превосходство родителям, малышу и себе обуславливает чувство непоноценности младшего ребенка. Специфической чертой воспитания в многодетных семьях является воспитательное воздействие детей, которое является источником множества позитивных ситуаций, условием формирования «соучения», «соигры» и «сотрудничества».Но в тоже время это является причиной множества конфликтов. Жизнь в детской группе способствует дифференциации личности. С одной стороны, ребенок в семье хочет делать то, что умеет другой, с другой стороны, каждый из них защищает что-то свое, хочет уметь что-то другое, хочет быть самим собой. В этом заключается еще одна характерная черта воспитания в многодетной семье.

За последние годы резко возросло количество вынужденных переселенцев в Россию из стран Ближнего Зарубежья. Психологическая адаптация мигрантов и их семей- одна из основных проблем, с которыми сталкиваются мигранты. Их дети в результате сложившихся обстоятельств попадают в «группу риска».

Посттравматический стресс провоцирует нервозную атмосферу в таких семьях. Учитывая то, что ребенку приходится реально адаптироваться к новым экономико- социальным условиям

(школа,город,отношения), ребенок оказывается окружен проблемами, непониманием: так, прибыв в Россию, многие дети с трудом адаптируются в среде сверстников, замыкаются в себе. Из-за наличия существенных различий в школьных программах России и стран СНГ у детей беженцев и вынужденных переселенцев растет неуспеваемость, снижается самооценка, нарастает психическое напряжение, приводя к ухудшению психического и физического здоровья. Дети- мигранты отличаются от среды своего нового местонахождения своей культурой, они являются, как правило,выходцами из малообеспеченных слоев общества, они социально не защищены, не знают или плохо знают язык школьной системы, а также психологию, на которую язык опирается.Все это существенно затрудняет процесс их обучения и воспитания, социализации и адаптации.В работе с учащимися- мигрантами необходимо формировать у них способность к диалогическому общению. Педагог должен владеть технологией изучения и учета особенностей менталитета обучаемых.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что работа с детьми « группы риска» должна строится на основе индивидуального подхода к личности.И родители, и дети должны быть не частью проблемы, а частью ее решения и обладать знаниями необходимыми для самореализации и самореабилитации.

Обучение игре на фортепиано детей, попавших в трудную жизненную ситуацию возможно только в условиях индивидуального обучения, а успешным оно может быть только тогда,когда педагог ищет и находит в каждом ученике то особенное и уникальное, что отличает его от другого. Зная особенности ученика, свойства его нервной системы, педагог может правильно дозировать нагрузки, подбирать более эффективные методологические подходы, которые позволят ребенку обучаться легче и быстрее, следовательно, с радостью и желанием.

Обладание необходимой информацией по учету индивидуально- психологических особенностей личности учащегося в процессе обучения на фортепиано позволит педагогу подобрать те необходимые формы педагогического воздействия, которые обеспечат наиболее полное развитие всех творческих сил и возможностей ученика.

В музыкальном искусстве все виды музыкальной деятельности связаны с развитием у обучающихся внимания, благодаря которому появляется внутренняя собранность, концентрация внимания, полная мобилизация психофизических ресурсов- все, без чего невозможна успешная музыкально- исполнительская деятельность.

Мышление- это индивидуальный способ преобразования информации. У детей «группы риска» необходимо развивать наглядно- образный тип мышления, который сможет пробудить в них различные чувства, воспоминания, образы, что поможет сформировать у них творческое мышление, активно способствующее развитию интеллекта.

В процессе обучения детей «группы риска» следует сделать акцент на формирование у них исполнительских качеств, а именно: настойчивость и упорство, самостоятельность и инициативность, выдержка и самообладание, смелость и решительность.Все это черты волевого поведения, без которых не обходится ни одно открытое выступления.

Публичное выступление- это итог проделанной работы, это всегда стресс, а для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию- двойной.Поэтому в задачу педагога входит помочь избавиться от негативных моментов сценического волнения и заставить более ответственно подрйти к концертному исполнению программы. Нужно научить ребенка игнорировать любой промах, допущенный при выступлении.

Сценическое выступление- это не только испытание нервной системы на прочность, но и радость от выступления, творческое вдохновение и профессиенальный рост, особенно если ты на сцене не один. Очень нравится учащимся «группы риска» музицировать коллективно, в составе разнообразных инструментальных ансамблей. Чем чаще такие ученики будут выходить на сцену, тем больше они будут проявлять уверенность в себе, тем быстрее пойдет у них процесс социализации их как личности.

   

Заключение.

Развитие личности нельзя рассматривать вне контекста эпохи, да и сам ритм жизни сейчас иной. В социальной структуре общества произошли изменения, произошла и переоценка музыкальных пристрастий, которыми увлекается подрастающее поколение. Педагогу нужно быть в курсе новых веяний и стараться находить общий язык со всеми слоями нашего общества.Современный процесс в музыкальном образовании сфокусирован на личности ребенка, на его воспитании, обучении и развитии, процессе общения с музыкой, с учетом особенностей детского контингента. Процесс обучения искусству должен проходить так, чтобы вместе со знаниями и профессиональными навыками, ученик развивал в себе качества творца, самоутверждался в обществе, нашел себя в социуме.

Педагог должен заботиться не только о передаче классических знаний и опыта, что характерно для традиционной методики, но и применять инновационные методы, направленные на развитие индивидуальных качеств детей, владеющих арсеналом творческих приемов.

Список используемой литературы:

  1. Дети в трудной жизненной ситуации: Новые подходы к решению проблемы.- Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации- М., 2010 г.

  1. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»от 24 июля 1998 года  № 124-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 20.07.2000 №103-ФЗ).

  1. Указ Президента Российской Федерации №761 от 01.06.2012 г. «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».

  1. Осухова Н.Г. Психологическая помощь в трудных и экстремальных ситуациях.-Изд. Академия, 2012 г.

  1. Титаренко В.Я. Семья и формирование личности.-М., Мысль,1987 г.

  1. Шмидт- Шкловская А.О воспитании пианистических навыков. Л.Музыка,1985 г.

  1. Интернет ресурс: compresium.ru