использование технологической карты на уроках ансамблевого музицирования
структура занятия по ансамблю по технологической карте на тему: Ритмические упражнения в 4 х дольном размере.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 58 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Паспорт урока __ансамбля________________ в __2___ классе
Тема урока: | Ритмические упражнения в 4 х дольном размере |
Учитель | Коннова Елена Владимировна |
Образовательная цель | Формирование музыкально-ритмической культуры личности, развитие творческого мышления учащихся через овладение навыков игры ритмических последовательностей в 4 х дольном размере. |
Планируемые образовательные результаты | По окончании изучения темы ученик: ЛР-1: определяет на слух тактовый 4-х дольный размер ЛР-2: исполняет на своем инструменте ритмы в 4х четвертях. КУД-1:т держит свою ритмическую последовательность в ансамбле КУД-2: слушает ритмические партии других участников ансамбля и играет свою партию. КУД-3: играет в едином темпе с ансамблем свою партию. КУД-4: РУД-1: исправляет ошибки в процессе игры, без остановки игры всего ансамбля. РУД-2: ПУД-1: сочиняет и исполняет свои ритмы ПУД-2: слушает другие произведения в 4 х дольном размере и умеет ПУД-3: ПР-1: понимание важности умения исполнять точно ритмически свою партию в ансамбле ПР-2: умение слушать не только себя, но и других участников ансамбля. ПР-3: |
Программные требования к образовательным результатам раздела «_______________» | Ученик научиться: играть в 4х дольном размере различные ритмы, умение слышать и выделять сильные и слабые доли , показывать это в исполнении своей партии. Соблюдать общий темп, ритм, динамику и умение исполнять свою ритмическую партию в ансамбле. Ученик получит возможность научиться: Самостоятельно придумывать ритмический рисунок и импровизировать. |
Программное содержание | В произведениях различного характера слышать и отмечать метрическую пульсацию на своем инструменте. Выделять сильную долю такта. Умение различать тактовые размеры . Вместе вступать и заканчивать произведение. Сохранять общий темп, характер произведения. Самостоятельно придумывает свой ритмический рисунок, ритмично передает его на своем инструменте. |
Мировоззренческая идея | Развитие чувства ритма является неотъемлемой частью в развитии музыкальности детей и их пониманию, исполнению и созиданию музыкальных образов. |
Ценностно-смысловые ориентиры | Музыкально-ритмическое воспитание оказывает огромное влияние на развитие воли , характера и интеллекта человека» (Эмиль Жак- Далькроз |
План изучения учебного материала | 1. Понятие 4 х дольного размера 2. Прослушивание и показ ритмических заданий 3. Исполнение участниками ансамбля ритмических последовательностей в 4 х дольном размере |
Основные понятия | 4/4 сложный размер |
Ритм в теории музыки – соотношение длительностей звуков(нот) в их последовательности. | |
Ноты могут иметь различную длительность, вследствие чего между ними создаются определенные временные соотношения. | |
Объединяясь в различных вариациях , длительности нот образуют различные ритмические фигуры, из которых складывается общий ритмический рисунок произведения. | |
Тип урока | Изучение нового материала |
Форма урока | Практическая работа |
Образовательная технология | Технология учебно- группового сотрудничества |
Оснащение урока | Музыкальные инструменты, звуковая аппаратура, пульты. Нотный материал. |
Мизансцена урока | Зал с инструментами согласно стандарту |
Предварительная подготовка к уроку учащихся | Играть дома песенки в 4/4 на своем инструменте |
Домашнее задание | Сочинить свои ритмические последовательности в 4/4 |
Технологическая карта хода урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ПОР урока |
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3-5 мин.) | ||
Приветствие, подготовка музыкальных инструментов к уроку, настройка инструментов. | Сами настраивают инструменты , готовят свое рабочее место. | |
II. ВВОДНЫЙ ЭТАП (5-7 мин.) | ||
| ||
III. ОБУЧАЮЩИЙ (ОСНОВНОЙ) ЭТАП (15 мин.) | ||
Прослушивание и помощь в освоении ритмических упражнений и партий участников ансамбля. Разучивание своих ритмических заданий в едином темпе . Работа в различных составах инструментов | ||
IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (15 мин.) | ||
Показ участниками ансамбля Исполнение своих заданий индивидуально и в ансамбле. Проверка заданий у друг друга. | ||
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3-5 мин.) | ||
Приложение 1
Слайдовая презентация
Приложение 2
Инструкция для работы 1 группы
