Конспект занятия на тему: «Интервалы» (2-ой год обучения)
Данный конспект может быть использован педагогами-музыкантами.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 458.29 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАВКАЗСКИЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
КАВКАЗСКИЙ РАЙОН
Конспект занятия на тему:
«Интервалы»
(2-ой год обучения)
Автор: Чичканова Наталья Алексеевна,
педагог дополнительного образования
ст. Кавказская,2017г.
Цель занятия: познакомить с термином - интервал.
Задачи:
Образовательная:
Изучение и первоначальное закрепление темы – интервал, изучить новую терминологию.
Развивающая:
Развитие музыкального мышления, слуха, памяти.
Воспитательная: воспитание осознанного, познавательного интереса к музыке.
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный, эвристический (частично-поисковый), репродуктивный.
Оборудование:
Фортепиано, ноутбук, презентация.
Этап занятия | Время этапа | Ход занятия | Описание действий участников образовательного процесса |
1.Орга низ. часть | 1 мин. | Метод: беседа. Цель: настроить учащегося на позитивное восприятие учебного материала. Участники: учащаяся объединения, возраст -7-10 лет. Необходимые материалы и оборудование: Фортепиано, ноутбук. Проведение: Педагог: Здравствуй! Я очень рада тебя видеть, и Оценка результата: создание благоприятной атмосферы на занятии. | Учащийся настраивается на работу. Педагог формулирует тему. |
2.Вхож дение в тему | 3 мин | Метод погружения в тему. Цель: создать первоначальное представление о понятии интервала. Участники: учащаяся объединения. Необходимые материалы: презентация, компьютер. Проведение: Педагог: Если любое музыкальное произведение - это дом, то интервалы – это те кирпичики, из которых оно состоит. Любая, даже самая маленькая музыкальная мелодия состоит из интервалов. Ты слышал когда-нибудь это слово раньше? Ведь понятие интервала встречается не только в музыке. Учащийся: Да. В том понятии, котором я его знаю - это расстояние между какими-либо предметами. Педагог: Да. Например, в строительстве: между опорами любого моста определённый интервал. Приведи, пожалуйста, свои примеры. Учащийся: Перемена – это интервал между занятиями, а каникулы – интервал между четвертями. Оценка результата: активная позиция учащегося, заинтересованность и готовность перейти к следующему этапу. | Педагог подводит учащегося к самостоятельным выводам о понятии интервал. Учащийся внимательно прослушивает и формирует первоначаль ное представле ние о интервале. |
3.Основ ная часть (теоретический этап) | 10 мин | Метод актуализации опорных знаний, а также наглядно-слуховой. Цель: актуализация знаний. Участники: учащаяся объединения. Необходимые материалы: презентация, компьютер. Метод релаксации: зарядка для глаз. Цель: снятие усталости мышц глаз. Проведение: Педагог: Правильно! Интервал – это расстояние, а музыкальный интервал — это расстояние между двумя музыкальными звуками. Интервал, в котором звуки идут друг за другом, например, в мелодии – такой интервал называется мелодическим. Если звуки в интервале звучат вместе – такой интервал называется гармоническим. Таким образом, можно сказать, что интервал – это два звука, взятые вместе или последовательно. Педагог показывает на компьютере слайд. Педагог: А сейчас повтори, пожалуйста, как ты понял термин - интервал. Учащийся: Интервал — это расстояние между двумя звуками Учащийся: Гармонический интервал – это два звука, взятые вместе и мелодический – два звука берутся последовательно. Релаксация: зарядка для глаз. Оценка результата: наличие опорных знаний. | Педагог формирует представле ние о гармонических и мелодических интервалах. Учащийся анализирует. |
4.Основная часть (практи ческий этап) | 15 мин | Метод: показ на инструменте, наглядно-слуховой. Цель: изучить понятие о 8-ми интервалах. Участники: учащаяся объединения. Необходимые материалы и оборудование: фортепиано, нотные сборники. Проведение: Педагог: А сейчас послушай и определи, какой интервал звучит – гармонический или мелодический. Педагог играет на фортепиано интервалы, учащийся называет. Педагог: Всё правильно! Молодец! Также интервалы бывают узкие и широкие. Педагог показывает на инструменте эти интервалы. Педагог: Сегодня мы изучим основные восемь интервалов. У каждого из интервалов есть своё название. Пришли названия интервалов к нам из древнего латинского языка - это прима, секунда, терция, кварта, квинта, секста,септима,октава. Учащийся: Это расстояние между звуками. Педагог: Раз это расстояние, значит, его можно измерить. Как ты думаешь, чем можно измерить интервал? Учащийся делает предположения (расстояние измеряется километрами, значит, и здесь должна быть своя единица измерения). Педагог: Интервалы измеряются ступенями. Записываем мы интервал одной из 8 цифр - от 1 до 8. Именно эта цифра говорит о том, сколько ступеней в интервале. Например, в приме (обозначается ч.1) - одна ступень, в секунде- две ступени и так далее. Скажи, как называется ансамбль музыкантов из четырёх человек? Например, как в басне И.А. Крылова. Педагог показывает на компьютере изображение квартета из басни И.А.Крылова. Учащийся: Квартет. Педагог: Правильно. А интервал, в котором 4 ступени называется кварта. А если в ансамбле играют 5 человек? Показывает подсказку на компьютере. Ученики: Квинтет. Педагог: Правильно, а интервал, в котором 5 ступеней называется квинта. Давай назовём по порядку названия интервалов и будем показывать столько пальцев, сколько ступеней в интервале. Прима – один пальчик, секунда – 2 и т.д. Педагог показывает таблицу-подсказку на компьютере. Педагог: Чтобы лучше запомнить названия интервалов, мы выучим песню про интервалы. Разучиваем слова куплета и припев: Если ноты ходят парами, Припев: Педагог: А сейчас послушай 2 интервала и скажи, чем они отличаются друг от друга. Педагог играет диссонанс и консонанс. Учащийся: Первый интервал звучал как-то неприятно, резко, а второй – очень красиво, благозвучно. Педагог: Правильно! Интервалы, которые звучат резко, неприятно называются диссонансами, а интервалы, которые звучат благозвучно – называются консонансами. Затем педагог исполняет на фортепиано интервалы, учащийся определяет на слух консонансы и диссонансы. Педагог: Построй от ноты До все знакомые тебе интервалы на инструменте. Затем запиши их в нотной тетради. Учащийся выполняет задание. Метод релаксации: физминутка. Цель: снятие умственного напряжения. Оценка результата: наличие у учащегося умения использовать в практической деятельности полученные знания. | Учащийся определяет на слух интервалы. Педагог корректирует учащегося, также даёт первоначальное представление о 8 интервалах. |
5.Заключитель ная часть (подведение итогов) | 1 мин | Метод рефлексии. Цель: оценить свой вклад на занятии. Участники: учащаяся объединения. Необходимые материалы и оборудование: презентация, компьютер. Проведение: Педагог: Давай вспомним, что мы с тобой сегодня узнали. Учащийся: Я узнал, что такое интервал. Интервал – это расстояние между двумя звуками. Также я узнал, что интервалы бывают мелодическими и гармоническими. Гармонический - два звука, взятые вместе, а мелодический - последовательно. Педагог: Как называются интервалы, которые звучат приятно, благозвучно? Учащийся: Консонансы. Педагог: А что такое диссонансы? Учащийся: Это интервалы, которые звучат резко и напряжённо. Педагог: Правильно! Ты молодец! Сегодня на занятии ты очень хорошо поработал. Домашним заданием будет закрепление названий интервалов. | Педагог подводит итоги. Учащийся делает выводы о результатах своей работы на занятии. |
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Педагог: Здравствуй! Я очень рада тебя видеть, и
сегодня мы с тобой отправимся в путешествие за новыми, музыкальными знаниями! Мы изучим новые музыкальные понятия, которые очень нам пригодятся. Сегодня мы познакомимся с таким понятием, как интервалы.
2.Основная часть.
Если любое музыкальное произведение - это дом, то интервалы – это те кирпичики, из которых оно состоит. Любая, даже самая маленькая музыкальная мелодия состоит из интервалов.
Ты слышал когда-нибудь это слово раньше? Ведь понятие интервала встречается не только в музыке.
Учащийся: Да. В том понятии, котором я его знаю - это расстояние между какими-либо предметами.
Педагог: Да. Например, в строительстве: между опорами любого моста определённый интервал. Приведи, пожалуйста, свои примеры.
Учащийся: Перемена – это интервал между занятиями, а каникулы – интервал между четвертями.
Педагог: Правильно! Интервал – это расстояние, а музыкальный интервал — это расстояние между двумя музыкальными звуками. Интервал, в котором звуки идут друг за другом, например, в мелодии – такой интервал называется мелодическим. Если звуки в интервале звучат вместе – такой интервал называется гармоническим. Таким образом, можно сказать, что интервал – это два звука, взятые вместе или последовательно.
Педагог показывает на компьютере.
Педагог: А сейчас повтори, пожалуйста, как ты понял термин - интервал.
Учащийся: Интервал — это расстояние между двумя звуками
Педагог: А какие бывают интервалы?
Учащийся: Гармонический интервал – это два звука, взятые вместе и мелодический – два звука берутся последовательно.
Педагог: А сейчас послушай и определи, какой интервал звучит – гармонический или мелодический.
Педагог играет на фортепиано интервалы, учащийся называет.
Педагог: Всё правильно! Молодец! Также интервалы бывают узкие и широкие.
Педагог показывает на инструменте эти интервалы.
Педагог: Сегодня мы изучим основные восемь интервалов. У каждого из интервалов есть своё название. Пришли названия интервалов к нам из древнего латинского языка - это прима, секунда, терция, кварта, квинта, секста,септима,октава.
Прима по - латински означает - первая, секунда – вторая, терция – третья и так далее. Давай ещё раз вспомним, что такое интервал.
Учащийся: Это расстояние между звуками.
Педагог: Раз это расстояние, значит, его можно измерить. Как ты думаешь, чем можно измерить интервал?
Учащийся делает предположения (расстояние измеряется километрами, значит, и здесь должна быть своя единица измерения).
Педагог: Интервалы измеряются ступенями. Записываем мы интервал одной из 8 цифр - от 1 до 8. Именно эта цифра говорит о том, сколько ступеней в интервале. Например, в приме (обозначается ч.1) - одна ступень, в секунде- две ступени и так далее. Скажи, как называется ансамбль музыкантов из четырёх человек? Например, как в басне И.А. Крылова.
Педагог показывает на компьютере изображение квартета из басни И.А.Крылова.
Учащийся: Квартет.
Педагог: Правильно. А интервал, в котором 4 ступени называется кварта. А если в ансамбле играют 5 человек?
Показывает подсказку на компьютере.
Ученики: Квинтет.
Педагог: Правильно, а интервал, в котором 5 ступеней называется квинта. Давай назовём по порядку названия интервалов и будем показывать столько пальцев, сколько ступеней в интервале. Прима – один пальчик, секунда – 2 и т.д.
Педагог показывает таблицу-подсказку на компьютере.
Педагог: Чтобы лучше запомнить названия интервалов, мы выучим песню про интервалы.
Разучиваем слова куплета и припев:
Если ноты ходят парами,
Их называют интервалами,
И сейчас мы по – порядку вам их
С удовольствием споём.
Припев:
Прима, секунда, терция, кварта.
Квинта, секста, септима, октава.
Октава, септима, секста, квинта,
Кварта, терция, секунда, прима.
Педагог: А сейчас послушай 2 интервала и скажи, чем они отличаются друг от друга.
Педагог играет диссонанс и консонанс.
Учащийся: Первый интервал звучал как-то неприятно, резко, а второй – очень красиво, благозвучно.
Педагог: Правильно! Интервалы, которые звучат резко, неприятно называются диссонансами, а интервалы, которые звучат благозвучно – называются консонансами.
Благозвучно звучат примы, терции, октавы, кварты,
квинты, сексты. Их называют консонансами. Диссонансы - это секунды и септимы.
Затем педагог исполняет на фортепиано интервалы, учащийся определяет на слух консонансы и диссонансы.
Педагог: Построй от ноты До все знакомые тебе интервалы на инструменте. Затем запиши их в нотной тетради.
Учащийся выполняет задание.
3.Заключительная часть.
Педагог: Давай вспомним, что мы с тобой сегодня узнали.
Учащийся: Я узнал, что такое интервал. Интервал – это расстояние между двумя звуками.
Также я узнал, что интервалы бывают мелодическими и гармоническими.
Гармонический - два звука, взятые вместе, а мелодический - последовательно.
Педагог: Как называются интервалы, которые звучат приятно, благозвучно?
Учащийся: Консонансы.
Педагог: А что такое диссонансы?
Учащийся: Это интервалы, которые звучат резко и напряжённо.
Педагог: Правильно! Ты молодец! Сегодня на занятии ты очень хорошо поработал. Домашним заданием будет закрепление названий интервалов.
Методический материал:
- Давыдова Е.В. Методика преподавания сольфеджио: Учеб. пособие - М: Наука, 1986 - 160 стр.
- Калинина Г.В, Сольфеджио. Рабочая тетрадь. 1 класс. М: изд-во "Издатель Калинин В.В.", 2008 - 32 с.