Конспект занятия по сольфеджио на тему: «Интервалы и аккорды» (3 год обучения)
Данный конспект может быть использован педагогами-музыкантами.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 330.67 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАВКАЗСКИЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
КАВКАЗСКИЙ РАЙОН
Конспект занятия по сольфеджио
на тему: «Интервалы и аккорды»
(3 год обучения)
Автор: Чичканова Наталья Алексеевна,
педагог дополнительного образования
ст. Кавказская,2017г.
Цель занятия: Дать навыки осмысленного интонирования и слухового анализа изученных интервалов и аккордов.
Задачи:
Обучающие:
Повторить и закрепить теоретические знания.
Развивающие:
Закрепление и развитие метроритмических навыков, развитие вокально-интонационных навыков, музыкального мышления и слуха.
Воспитательные:
Воспитывать творческую активность.
Вид занятия - смешанный, сочетающий нескольких видов совместной деятельности педагога и учащихся: беседа, совместное пение, работа по таблицам, работа в тетрадях, слуховой анализ.
Материально-техническое обеспечение: фортепиано, учебные таблицы, нотные тетради, учебники.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Педагог приветствует учащегося, настраивает на работу.
- Я рада тебя видеть. И думаю, что сегодняшнее занятие принесёт тебе большую пользу.
2.Основная часть.
Педагог: Для начала мы распоёмся и исполним песенку - распевку «Колокольчик».
Педагог играет на инструменте распевку, учащийся поет. Затем следует рабочая распевка по ступеням До мажора.
2-1
3-2-1
4-3-2-1
далее снизу
7-1
6-7-1
5-6-7-1
Для До мажора, это будет соответствовать:
До
Ре-До
Ми-Ре-До
Фа-Ми-Ре-До
далее снизу
Си-До
Ля-Си-До
Соль-Ля-Си-До
Педагог: Давай вспомним всё, что ты знаешь про интервалы.
Учащийся даёт определение гармонического и мелодического интервала.
Педагог: А сейчас ты должен от звука, который я сыграю на фортепиано, на слог «Ла» спеть звук-вершину.
Педагог задаёт спеть б.3, м.3, ч.4, ч.5, б.6, м.6 вверх, ч.4 вниз. Учащийся выполняет задание.
Педагог: Вспомни, как называются благозвучные интервалы и неблагозвучные интервалы, и раздели их на две группы.
Учащийся работает с карточками интервалов и делит их на 2 группы.
Педагог: Каждый интервал имеет своё обращение.
Учащийся рассказывает понятие обращения интервала.
Педагог: А сейчас поработай в нотной тетради: ты должен определить интервал, сказать его название, сделать обращение и обозначить.
Учащийся выполняет задание в нотной тетради, педагог проверяет правильность выполнения.
Педагог: Теперь, пожалуйста, спой интервалы в тональности Соль-мажор. Учащийся распевается в тональности Фа-мажор. Далее - работа по «Столбице» с показом и интонированием малых и больших секст по очереди в Соль-мажоре.
Педагог: Скажи, а что такое параллельные тональности?
Учащийся даёт определение, называют тональность, параллельную Соль-мажору - ми минор. Затем, работая со «Столбицей», показывает, на каких ступенях в миноре строятся малые сексты и интонирует их в ре-миноре.
Педагог: А сейчас ты прослушаешь музыкальный диктант и запишешь его в нотной тетради(сборник «Музыкальные диктанты»Г.Фридкин № 217).
Педагог: А сейчас попробуй подобрать к мелодии аккомпанемент из аккордов в левой руке.
Учащийся подбирает аккорды.
Затем педагог даёт учащемуся карточки( Т, S, D), исполняет главные трезвучия, например, в тональности До мажор. а учащийся показывает эти трезвучия карточками.
Педагог: А сейчас в тональности Соль минор сыграй главные трезвучия -( Т, S, D).
Учащийся играет на фортепиано в соль миноре главные трезвучия.
Педагог: Сейчас я буду играть мелодию «Маски» Ф. Куперена, а ты будешь мне аккомпанировать главными трезвучиями.
Учащийся аккомпанирует педагогу на фортепиано.
3.Заключительная часть.
Педагог: Скажи, что было особенно трудным на занятии? Что у тебя получилось, что нет? Что понравилось?
Учащийся анализирует свою работу и оценивает результат, которого он достиг на занятии.