Конспект занятия на тему: «Ми мажор и до-диез минор» (4 год обучения)

Данный конспект может быть использован педагогами-музыкантами

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yanvar_publ._gamma_mi_mazhor.docx214.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАВКАЗСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАВКАЗСКИЙ  РАЙОН

Конспект занятия на тему:

«Ми мажор и до-диез минор»

(4 год обучения)

Автор: Чичканова Наталья Алексеевна,

педагог дополнительного образования

ст. Кавказская,2017г.

Цель занятия: Познакомить учащегося  со строением  гамм с четырьмя знаками - Ми мажор и до-диез минор.

Задачи:

 1. Образовательная: разучить строение, буквенное обозначение и ключевые знаки в тональностях Ми мажор и до-диез минор( 3 вида), развивать навыки и умение строить и петь данные гаммы, а также разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, вводные звуки в данных тональностях, закрепить понятие  пунктирного ритма.

2.Развивающая: развивать  музыкальный  и ритмический слух, музыкальную память, мышление.

3.Воспитательная: воспитать у учащегося осознанное отношение к музыке, познавательный интерес.

Методы: словесный, наглядно-слуховой, сравнения, музыкального обобщения.

Материально-техническое оснащение: фортепиано, нотная тетрадь, музыкальные сборники.

Раздаточный материал: столбица, клавиатура, карандаш, ластик.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Педагог: Здравствуй! Я очень рада тебя видеть. Сегодня мы опять отправимся в замечательный мир музыки. Для  начала мы распоёмся, чтобы создать хорошее, рабочее настроение.

Учащийся поёт распевку - «Добрый день, Добрый день!» по тоническому До мажорному трезвучию.

2.Основная часть.

Педагог: А сейчас мы познакомимся с новыми тональностями Ми мажор и до-диез минор. Это параллельные тональности.  Вспомни, что такое параллельные тональности.

Учащийся: Это тональности, в которых  знаки  совпадают, а лад должен быть противоположным, например, До мажор и Ля минор. Также тоники у них разные.

Педагог: Правильно. В этих тональностях 4 диеза –Фа, До, Соль, Ре. Обозначается тональность – E dur. Построй  гамму Ми мажор в нотной тетради.

Учащийся строит гамму.

Педагог: А сейчас спой эту гамму.

Учащийся выполняет задание.

Педагог:  А теперь  спой  в этой  тональности разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, вводные звуки.

Учащийся выполняет.

Педагог: А сейчас исполни  мелодический оборот: II-I, III-II-I, IV-III-II-I, VII-I, VI-VII-I, V-VI-VII-I; T5/3-T6-T6/4-S5/3-D5/3-D7-T3.

Учащийся поёт заданные  ступени.

Педагог: А сейчас построй в нотной тетради  гамму до-диез минор (3 вида) Обозначается данная тональность - cis moll.

Учащийся строит в тетради 3 вида гаммы - натуральный, гармонический и мелодический.

hello_html_m773dba17.png

Педагог: Теперь спой в данной гамме  разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые, вводные звуки, мелодический оборот: I-III-V-VI-VII#-I, V-III-II-VII#-I, IV-III-II-I, V-VI#-VII#-I; t5/3-t6-t6/4-s5/3-D5/3-D7-t3.

Учащийся выполняет.

Педагог: Исполни,пожалуйста,на фортепиано  тоническое,субдоминантовое и доминантовое трезвучия с обращениями сначала в тональности Ми мажор,затем в тональности До-диез минор.

Учащийся выполняет задание на фортепиано.

Педагог: А теперь ты почитаешь с листа музыкальный номер из сборника «Сольфеджио» (Г.Фридкин,1 часть,№ 348).

Учащийся сольфеджирует с тактированием.

http://www.studfiles.ru/html/2706/1155/html_A45150pKyS._MF_/htmlconvd-Vz6GvT57x1.jpg

Педагог: Простучи ритм № 347.

Учащийся выполняет.

Педагог: Давай вспомним, что такое пунктирный ритм.

Учащийся: Пунктирный ритм - чередование удлинённой сильной и укороченной слабой долей.

Педагог: Правильно. Формы  такого ритма  разнообразны. Удлинение сильного времени обозначается посредством добавления точки к основной длительности (ноте), увеличивающей её протяжённость наполовину, или двух точек, увеличивающих сильную долю на три четверти её основной длительности.А  сейчас ты прослушаешь музыкальный диктант, в котором будет встречаться данный ритм. Ты должен будешь его записать нотами в нотной тетради.

Учащийся прослушивает №359 из сборника Г.Фридкина («Музыкальные диктанты»,4 класс)  с тактированием и записывает, педагог проверяет правильность написания.

0603.Заключительная часть.

Педагог: Оцени свою работу на занятии: всё ли у тебя получилось, где ты ощущал трудности. Какой вид работы тебе понравился больше всего?

Учащийся анализирует  результат своей работы, делает выводы.

Список литературы

1.Б. Калмыков, Г. Фридкин. Сольфеджио. Ч. I. Одноголосие. – М.: Музыка, 1985.

2. Г. Фридкин. «Музыкальные диктанты» – М.: Музыка, 1985.