" О трёх китах в музыке"
Концерт - беседа "О трёх китах в музыке"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.14 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Концерт- беседа «О трёх китах в музыке»
Цели: Вызвать эмоциональный отклик учащихся.
Задачи: - Развивать музыкальные способности, внимательность и память;
- Развивать творческую активность учащихся;
- Закрепить термины и понятия.
«Три кита» — это основные жанры, типы музыки.
Они стали частью нашей повседневности и настолько слились с нею, что порой мы не замечаем и не воспринимаем их как искусство. Песня, марш, танец очень прочно вошли и обосновались в нашей жизни, порою этого даже невозможно заметить и уж тем более связать с искусством. К примеру, идёт рота солдат с маршем, естественно они не занимаются искусством, но оно вошло в их жизнь в форме марша, без которого они уже не могут существовать.
Кто из нас задумывался, когда слушал мамину колыбельную. или шагал в спортивном строю, или танцевал на дискотеке, что исполняется музыкальное произведение?
Конечно, никто.
Но они всегда рядом с нами — песня, танец и марш.
В опере, в симфонии и в хоровой кантате, в фортепьянной сонате и в струнном квартете, в балете, в джазовой, эстрадной и народной музыке, словом, в любой области музыкального искусства нас ждет поддержка «трех китов».
Марш — это короткое и само по себе чеканное слово знакомо каждому с раннего детства. Какие вы знаете марши?( ответ)
С маршами — бодрыми, веселыми, походными, праздничными, а порой печальными и даже траурными — связаны многие события в жизни человека.
Магсhе — французское слово, в переводе значит «ходьба». Поэтому пишутся они всегда в четком музыкальном размере 2/4 или 4/4, чтобы было удобно идти в строю.
И хотя марши отличаются друг от друга мелодией, характером и содержанием, их объединяет четкий и энергичный ритм.
Слюсарева Даша О.Геталова Марш
Ахмедова Мехрибан Питерсон Песенка –марш Барбоса
Танец — одно из древнейших проявлений народного творчества. В ритмическом или плавном движении люди стремились передать свои чувства, настроения и мысли. Так появились ритуальные танцы, которые стали непременным атрибутом каждого праздника. У многих народов они сохранились и до нашего времени.
Люди танцуют, иногда превращая свой танец в искусство — балет. Танцуют, участвуя в торжественных церемониях или веселясь в свободные вечера и на праздниках. У каждого народа сложились свои национальные традиции танца с характерной, присущей ему музыкой.
Мурадова Мадина Янка
Шварц Алина Калинка
Окунь Алина Мексиканский танец
Меркер Никита Вальс
Манжикова Баина Андантино
Сероштанова Настя Маленький танец
Песня. Трудно даже сказать, когда она появилась. Наверное, когда человек научился внятно говорить, он тут же запел от радости.
Песня, как рыдание или смех, отражает состояние человеческой души, поэтому они так разнообразны и многочисленны. Особенность песни — в гармоничном сочетании слов и музыки.
Очень часто к слову «песня» прибавляют определение «народная». Каждая народная песня имеет ярко выраженный национальный колорит, потому что поют народы всех наций, всех континентов по-своему. Трудно спутать русскую песню с грузинской, узбекской, неаполитанской или негритянской.
Башинская Олеся/Ахмедов Ибрагим «Я на горку шла»
Юношева Анфиса «негритянская колыбельная»
Безусловно, песня является одной из древнейших форм искусства, где наряду со словами присутствует, не сложная и легко запоминающаяся мелодия, которая передаёт общее настроение слов. В широком понимании песня это всё то, что поётся, одновременно сочетая слова и напев. Может быть исполнена как одним человеком, так и целым хором, с музыкальным сопровождением либо без него. Встречается в повседневной жизни человека ежедневно – изо дня в день, наверное, с момента, когда человек начал внятно формировать свои мысли словами.
Даврашова Рузанна
Юношева/Ахмедова Шаинский «Пусть бегут неуклюже»
Потапова /Мурадова «Мишка с куклой»
Слюсарева/Сероштанова/Иванусь «Ехали медведи»
Песня, танец и марш – три кита в музыке – как фундамент держат на себе весь огромный, необъятный музыкальный океан.
И в заключении нашей встречи послушайте произведение и определите какие жанры спрятались в этой музыке?
Потапова Катя «Мышонок в корзинке»
