Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного году экологии «МИР ПТИЦ В МИРЕ МУЗЫКИ»

Гращенкова Татьяна Витальевна

Цель мероприятия: 
1. Воспитывать в детях чувство прекрасного – любовь к природе, музыке. 
2. Познакомить с голосами птиц и произведениями композиторов разных эпох. 
3. Привлекать учащихся к самостоятельному творчеству, формировать творческие способности с помощью искусства. 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_mir_ptits_v_mire_muzyki.docx22.18 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное  учреждение

дополнительного образования «Детская школа

искусств Починковского района»

(Стодолищенское обособленное подразделение)

 

СЦЕНАРИЙ

внеклассного мероприятия, посвященного

году      экологии

«МИР ПТИЦ В МИРЕ МУЗЫКИ»

                                                     

                                                        Составитель:  

                                                           преподаватель по классу фортепиано                                                              

                                                          МБУ ДО «ДШИ Починковского района»

                                                                  Гращенкова Т.В.

2017 год

                                     

Цель мероприятия: 
1. Воспитывать в детях чувство прекрасного – любовь к природе, музыке. 
2. Познакомить с голосами птиц и произведениями композиторов разных эпох. 
3. Привлекать учащихся к самостоятельному творчеству, формировать творческие способности с помощью искусства. 
Задачи мероприятия: 
Воспитательная: 
Воспитывать любовь к музыке разных народов. Научить ребят внимательно вслушиваться в музыкальные произведения. Чувствовать их красоту, давать им музыкальную характеристику. Воспитывать любовь и бережное отношение к птицам. 
Развивающая: 
Научить детей правильно понимать и излагать музыкальную характеристику. Развивать логическое мышление, творческие способности. Содействовать развитию внимания, памяти. 
Обучающая: 
Научить детей внимательно слушать. Правильно исполнять песни в характере. Уметь работать в коллективе, стремиться к взаимодействию. 


Ход мероприятия


Ребята входят под музыку «В мире животных». 


-Добрый день, дорогие ребята! Я рада нашей встрече, надеюсь, что сегодня мы получим огромное удовольствие от общения с музыкой и узнаем много нового. 
-Тему сегодняшнего занятия вы узнаете, отгадав мою загадку: 
Снится ночью пауку 
Чудо-юдо на суку. 
Длинный клюв и два крыла… 
Прилетит – плохи дела. 
А кого паук боится? 
Угадали? Это… (птица). 
Итак, тема мероприятия «Мир птиц в мире музыки» 
-Значит, мы будем говорить сегодня о птицах. И о музыке, которую композиторы писали, изображая птиц, их пение. Птицы наши друзья и младшие братья, они верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы дороги нам как часть нашего чудесного мира. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Птицы источник вдохновения для писателей, поэтов, музыкантов. 
-Сегодня мы узнаем о птицах много нового и поделимся уже имеющимися у нас знаниями. А чтобы нам было ещё интересней, мы будем соревноваться, и стремиться победить. 
1 ряд - команда «Воробьишки», 
2 ряд – команда «Журавлики», 
3 ряд – команда «Соловушки». 

Итак, тема «Умники и умницы». В ней загадки, вопросы о птицах, с которыми ребята должны справиться. 
1 команде: Всех перелётных птиц черней, 
Чистит пашню от червей. 
Взад-вперёд по пашне вскачь, 
А зовётся птица… (грач) 
2 команде: На одной ноге стоит, 
В воду пристально глядит. 
Тычет клювом наугад – 
Ищет в речке лягушат – 
На носу повисла капля. 
Узнаёте? Это… (цапля) 
3 команда: Распустила хвост жар-птица, 
Он горит и золотится. 
Из заморских к нам долин 
Этот хвост принёс…( павлин) 
1 команда: Какие птицы не высиживают яиц? (кукушки) 
2 команда: У какой птицы самый крепкий клюв? (дятел) 
3 команда: Какая птица стала символом мира на Земле? (голубь) 
Приметы: 
1 команда: Голуби воркуют, воробьи чирикают ( к тёплой погоде) 
2 команда: Воробьи купаются в песке (к дождю) 
3 команда: Вороны садятся на верхушки деревьев ( к морозам) 
За правильные ответы команды конфеты.


Тема «Музыка вновь слышна…». 
Здесь мы будем слушать музыку разных композиторов, которые вдохновились красотой птиц и их голосов, и создали замечательные музыкальные произведения. 
Ученик: 
Маленький соловушка, 
О чём же ты поёшь? 
Песенкою нежною 
Спать мне не даёшь. 
Трели соловьиные 
Люблю слушать я. 
Маленький соловушка, 
Спой же для меня

В исполнении преподавателя звучит «Соловей» А. Алябьева. 

 
Так беззаботно, на лету 
Он щедро сыплет трели, 
Взвиваясь круто в высоту 
С земли — своей постели. 

Среди колосьев он живет. 
Его домишко тесен, 
Но нужен весь небесный свод 
Ему для звонких песен. 

Конечно, это жаворонок. К его пению остался неравнодушен русский композитор М. И. Глинка. Он любил русские просторы, родную землю, пение птиц и написал романс «Жаворонок». Послушайте и определите, в чём разница между соловьём и жаворонком? 
В исполнении преподавателя звучит произведении М. И. Глинки «Жаворонок». (беседа о прослушанном произведении, впечатления детей). 
Ученик: 
Длиннохвостая она, 
Со спины черным-черна. 
Брюхо белое, да плечи, 
Тарахтенье вместо речи. 
Хоть кого увидит – вмиг 
Подымает стрёкот-крик. 
Музыку о птицах сочиняли не только   русские композиторы, но и композиторы других народов. Итальянский композитор Россини не оставил без внимания такую необычную птицу как сорока. Чем же она необычна? (своим оперением). И почему её называют воровкой? 
Д. Россини «Сорока – воровка». (беседа о музыке) 

-А вот эти два замечательных гуся приглашают нас на музыкальную разминку. (Под  исполнение преподавателем Гращенковой Т,В, песни «Два весёлых гуся» все выполняют танцевальные движения») 
 Тема «Птичий рынок» 
(Учитель наигрывает мелодии коротких попевок, ребята должны узнать попевку и все вместе её спеть).  
Курица. 
Кудахчут куры во дворах – 
Кудахтахтах, кудахтахтах. 
Звучит «Курочка»А. Любарского в исполнении Мелеховой В.1кл. и Гращенковой Т.В.
Кукушка. 
Влесной глуши, звенит в тиши: Ку-ку, ку-ку, ку-ку. 
Звучит песня «Кукушка» в исполнении Мелеховой В. и Гращенковой Т.В.
Дятел. 
Тук, тук, тук, тук, тук, 
Мы в лесу слыхали стук. 
Звучит  пьеса «Дятел» в том же исполнении.
Соловей. 
Не летай, соловей, у окошечка, 
Ты не пой, соловей, громки песенки. 

Гуси. 
Гуси – гусенята в лесочке – га, га, га! 
Красные надели чулочки – га, га, га! 

Сорока. 
Сорока – сорока, где была? 
-Далёко! 

Скок, скок, поскок. 
Скок, скок, поскок, молодой дроздок, 
По водичку пошёл, молодичку нашёл. 


Журавель. 
Долгоногий журавель 
На мельницу ездил. 

Тема «Я познаю мир» 
Обучащиеся делятся знаниями о птицах. От каждой команды выступает 1 ученик. 
Ученик из 1 команды: Кукушка – птица уникальная. Поёт она громко, её голос слышали в лесу многие «ку-ку». Но мало кто знает, что поёт кукушка закрытым ртом, вздувается только её горло и от этого получается такой странный звук «ку-ку», что на весь лес слышно. Считается, что у кукушки можно спросить: «Кукушка, скажи, сколько я лет проживу?» Потом сосчитать её кукование. Сколько накуковала, столько и жить будешь. Только часто кукушки обманывают: на утренней заре она хоть сто лет накуковать может, а к вечеру устаёт. Причём куковать может только самец кукушки. А кукушка-самка умеет лишь жалобно смеяться «кли-кли-кли». А ещё кукушка никогда не высиживает яиц, а кладёт их в гнёзда к другим птицам. 
Ученик из 2 команды : Лебедь — Птица благородная, гордая, мудрая. Она символ красоты, любви. Бывают лебеди белыми, чёрными. Гнёзда у лебедей в густых камышах озёр. Некоторые народы считают, что человек произошёл от лебедя. Лебедь- самец, когда теряет любимую, взлетает высоко в небо и складывает крылья, разбиваясь насмерть, потому что не может без неё жить. Охота на лебедя запрещена. 
Ученик из 3 команды: Старинная легенда гласит: жила на свете волшебная Птица-Музыка. И вот как-то однажды пролетала она над Землёй, то высоко поднимаясь в небо, то опускаясь ближе к земле. Там, где Птица- Музыка опускалась низко, люди начинали сочинять и петь песни, создавать музыкальные инструменты и играть на них. От музыки они становились добрее, приветливее, радостнее. Над землёй Казахстана волшебная Птица-Музыка пролетела особенно низко, вот почему в Казахстане много талантливых музыкантов, композиторов и певцов. 
Учитель – Мы с вами говорим о птицах и даже не знаем, что многие из них могут нас удивить, поверьте мне. Знаете ли вы, что не только поэтам, генералам и героям ставят памятники, но и самым обычным для нас птицам. Когда-то, очень давно, еще до нашей эры, воинственные племена галлов напали на Рим. Они окружили Капитолий – крепость на самом высоком холме. Галльские захватчики ночью решили взобраться на крутые склоны холма и перебить жителей Рима, которые спрятались в Капитолии… Защитники, крайне изнуренные, спали. Даже сторожевые собаки уснули. И быть жителям Рима уничтоженными, если б не … ГУСИ! Не успел враг появиться на стенах крепости, как вдруг гуси загоготали, да так громко, что защитники через мгновение были на ногах. Они отважно бросились на коварных галлов и разбили их войско! 
Вот и говорят с тех пор: “Гуси спасли Рим”. За это благодарные римляне объявили гусей священными птицами и возвели им большой памятник. Вот видите: такие обыкновенные птицы, как гуси? Тоже способны совершать героические поступки, за что им и памятник. 
- Имя птицы может зависеть и от ее характера. Бывает, услышишь в лесу чудесный птичий голос: будто кто-то на флейте играет. И вдруг с того же дерева, откуда доносилось мелодичное пение, понесутся такие звуки, что хоть уши затыкай – будто кошке на хвост наступили. И так интересно посмотреть на этого “музыканта”… Однако разглядеть нелегко: этот “музыкант” всегда прячется в густой листве. Даже с юга прилетает позже других птиц, когда на деревьях уже во всю шумит листва, и улетает всегда раньше, пока листья не опали. Но когда познакомишься с певцом, то поймешь, почему ему нужна густая листва. Уж очень у него яркое и заметное оперение: желто-золотистые грудь, головка и спинка, а крылья и хвост – бархатно-черные. Это ИВОЛГА. ( Показ иллюстрации.) Слово “Иволга” в переводе на русский язык означает “неясный характер”. Из-за своего “неясного характера” она может издавать и красивые, и неприятные звуки. Недаром иволгу зовут “лесной флейтой” и “лесной кошкой”. 


 Тема «Когда поют птицы, болезни уходят». 
Общение с птицами убедило учёных в том, что птичьи голоса обладают целебным воздействием на человека. Пение птиц не может оставить человека равнодушным. Оно успокаивает, веселит, настраивает на романтический лад, исцеляет душу, приводит в равновесие все процессы, происходящие в его теле. Поющая птица созидает гармонию души, психики и тела, то есть помогает человеку излечиться. 
Птичье пение благотворно влияет на здоровье людей, их психику. Например, соловьиное пение создаёт настроение, призывает к работе. Хорошо лечит нервные расстройства и снижает головную боль. Пение жаворонков создаёт в душе радость и покой. 
Учащённое сердцебиение могут снять песни - канареек, певчих дроздов, зябликов. Звучные бодрые мелодии, выводимые щеглом или чижом, помогают при раздражительности, усталости. Давайте будем лечиться и послушаем пенье птиц. 
 
 Тема «Угадай мелодию» . 
Каждой команде нужно угадать название музыкального произведения, которое звучит для их команды. 
1 команда: К. Сен-Санс «Лебедь». 
2 команда: Сен-Санс «Кукушка в глубине леса». 
3 команда: М. Мусоргский «Балет невылупившихся птенцов».  
Звучит Гусейнли «Цып - цып, мои цыплятки». 
Ученик: Поют щегол и соловей, малиновка и дрозд: 
«Ты гнезда разорять не смей! Не трогай птичьих гнёзд!» 
-Нор звериных, птичьего гнезда разорять не будем никогда. 
Пусть птенцам и маленьким зверятам. Хорошо живётся с нами рядом! 
Вот и пришёл конец нашей прогулке. Я думаю, что всех птиц, с которыми у нас сегодня состоялась встреча, нужно отпустить на волю и пожелать им счастливого пути. Мы будем хлопать в ладоши и представлять, будто стая птиц улетает и на прощанье хлопает нам крыльями. (Аплодисменты) 
Учащиеся уходят под музыку «В мире животных» в исполнении Гращенковой Т.В..