Профессии, связанные с музыкой.

Волковая Евгения Викторовна

Профессии, связанные с музыкой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Профессии, связанные с музыкой.96.14 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Профессии, связанные с музыкой»

Слайд 2

Цель проекта: проследить влияние музыкальных профессий на мировоззрение подростков; выявить и определить основные профессии, связанные с музыкой в жизни современного человека.

Слайд 3

Гипотеза : Одни утверждают, что музыкальных профессий с каждым годом становится все больше и больше, другие – что они « вымирают ». Так давайте же вместе разберемся, кто из них прав ?

Слайд 4

Задачи проекта : Познакомиться с профессиями, связанными с музыкой и изучить историю их происхождения; Систематизировать эти профессии; Выяснить насколько популярны эти профессии в современном обществе; Подготовить и провести исследование среди обучающихся нашей школы; Проанализировать и обобщить исследования «Моё отношение к музыкальным профессиям ».

Слайд 5

Музыка – это целый мир необычных звуков, ярких красок в звучании. Это мир красоты, фантазии и глубоких чувств. Музыка существует в различных формах , от гимна до симфонии, и в различных видах, от народной мелодии до опер. Музыка – это величайшее изобретение человечества. Мы не всегда можем выразить то состояние, которое музыка вызывает в нас. Мы просто чувствуем, что музыка вызывает радость, печаль, веселье, нежность, любовь, негодование – все оттенки чувств, которые не всегда могут быть переданы словами.

Слайд 6

Создатели музыки – композиторы и аранжировщики Рассмотрим группу музыкальных профессий, которая связана с созданием Музыки - это композиторы и аранжировщики . Композиторы пишут музыку для песен , спектаклей, фильмов, а также для исполнения в концертных залах. Распространять композиторскую музыку помогают аранжировщики – это люди, к оторые подготавливают музыку для исполнения какой-либо группой музыкантов. И композиторы, и аранжировщики в своей работе активно используют различные программы для записи нот. До появления множительной техники и специальных нотных редакторов была распространена ещё одна старая профессия — переписчик нот , современная аналогия — наборщик нот на компьютере, музыкальный редактор .

Слайд 7

Исполнители музыки – певцы, инструменталисты и дирижёры Какие музыкальные профессии существуют в связи с исполнением музыки. Музыка бывает вокальной (та, что поётся) и инструментальной (которая играется). Понятно, что среди музыкантов есть солисты (выступают в одиночку – например, пианисты, скрипачи, певцы и т.д.) и те, которые принимают участие в различных формах ансамблевой игры или пения (любые музыканты) Типы ансамблей бывают различными: например, несколько музыкантов могут объединяться в камерный ансамбль (дуэты, трио, квартеты, квинтеты и т.д.), сюда же можно отнести эстрадные группы. Участники таких объединений – артисты камерных ансамблей . Есть объединения крупнее – самые разные оркестры и хоры, а отсюда и такие музыкальные профессии, как артист хора или оркестрант. Оркестры и хоры – это или самостоятельные музыкальные коллективы, или большие группы музыкантов, обслуживающие спектакли в театрах, церковные службы или, к примеру, военный парад. Естественно, для того чтобы игра оркестра и пение хора были слаженными, коллективам нужны руководители – дирижёры.

Слайд 8

Дирижёр – это важная музыкальная профессия. Д ирижёры – это руководители оркестров (симфонических, эстрадных, военных и т.д.), хормейстеры работают в светских хорах, а регенты управляют церковными хорами. Помощниками дирижеров в оркестре являются концертмейстеры – музыканты, ответственные за качество игры какой-либо оркестровой группы (например, концертмейстер скрипок или концертмейстер медных духовых инструментов). Концертмейстером всего оркестра является первый скрипач – перед началом игры он обходит всех музыкантов и при необходимости правит строй инструментов, также он при необходимости заменяет дирижёра. Слово концертмейстер имеет и другое значение. Концертмейстер – это музыкант (чаще всего пианист), который аккомпанирует певцам и инструменталистам (а также их ансамблям) во время выступлений и репетиций.

Слайд 9

Музыканты-педагоги В школах, колледжах и консерваториях работают педагоги-музыканты , которые посвящают себя обучению будущих профессионалов. В обычных же школах и детских садах работают те, кто воспитывает музыкой – учителя музыки и музыкальные руководители .

Слайд 10

Музыкальные организаторы Это люди, которые занимаются продвижением музыкальных проектов – арт-менеджеры, продюсеры, импресарио – не всегда они являются музыкантами по своему образованию, но отлично разбираются в талантах. К этой же группе примыкают конферансье – ведущие концертов и тематических вечеров .

Слайд 11

Музыканты в СМИ, радио и телевидении Многие музыканты работают именно в этой сфере. Это ведущие теле и радиопередач, журналисты, репортёры . Это связано с тем, что по телевидению и радио транслируются множество музыкально-развлекательных программ. В создании же продуктов для массовой аудитории (фильмов, передач, музыкальных альбомов и т.д.) большую роль берут на себя звукорежиссёры .

Слайд 12

Другие музыкальные профессии Есть и масса других профессий, связанных с музыкой . Некоторый научный уклон приобрели профессии музыкального критика и музыковеда . Прикладной характер носят такие музыкальные профессии, как настройщик пианино и роялей, мастер изготовления и ремонта музыкальных инструментов, создатели компьютерных музыкальных программ и т.д.

Слайд 16

Заключение . Мы узнали сегодня многое о музыкальных профессиях. А также выяснили, что с каждым годом в мире появляется множество новых технологий. А значит найдутся люди, которые смогу использовать их в сфере искусства. Но в это время классические инструменты уходят все дальше в прошлое.

Слайд 17

ПРИЧИНЫ УЧИТЬ РЕБЕНКА МУЗЫКЕ : Музыкальные занятия ВОСПИТЫВАЮТ ВОЛЮ И ДИСЦИПЛИНУ. Занимаясь музыкой, ребёнок развивает МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ. Музыка И ЯЗЫК – близнецы-братья. Фразы и предложения, запятые и токи , вопросы и восклицания есть и в музыке, и в речи. Музыка СТРУКТУРНА И ИЕРАРХИЧНА: крупные произведения распадаются на менее крупные части, которые в свою очередь делятся на небольшие темы и фрагменты, состоящие из мелких фраз и мотивов. Музыкальные занятия РАЗВИВАЮТ НАВЫКИ ОБЩЕНИЯ или, как их сегодня называют, коммуникативные навыки. Музыканты МЯГКОСЕРДЕЧНЫ И ОДНОВРЕМЕННО МУЖЕСТВЕННЫ. Музыка смягчает нравы, но, чтобы в ней преуспеть, надо быть мужественным. Занятия музыкой ПРИУЧАЮТ «ВКЛЮЧАТЬСЯ ПО КОМАНДЕ». Музыкальные занятия ВОСПИТЫВАЮТ МАЛЕНЬКИХ «ЦЕЗАРЕЙ», умеющих делать много дел сразу. Музыка – наилучший ПУТЬ К ЖИЗНЕННОМУ УСПЕХУ.