Мутация голоса

Супрунова Ирэн Савельевна

Время, в течение которого происходит переход детского голосообразования во взрослое, называется мутационным периодом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mutatsiya_golosa.docx16.03 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МУТАЦИЯ  ГОЛОСА

       У девочек, так же как и у мальчиков, в период смены голоса обнаруживается покраснение голосовых связок, но тембр голоса не претерпевает таких резких изменений. Переход от детского дисканта или альта к женскому сопрано или контральто сопровождается понижением голоса в среднем всего лишь на два тона. Период мутации протекает у девочек более гладко, чем у мальчиков, и обычно не вызывает заметных расстройств голосовой функции.

        Какой-либо закономерной взаимозависимости между характером детского голоса и образующегося из него голоса взрослого человека не отмечается. Из низкого детского голоса (альта) может образоваться высокий голос взрослого ( у мальчика – тенор, у девочек – сопрано), и,  наоборот, из дисканта у мальчика может образоваться бас, у девочки – контральто. Существует наблюдение, что такая обратная зависимость встречается даже чаще.

        Длительность мутационного периода колеблется в норме от нескольких месяцев до двух лет.

         В период мутации следует оберегать голос детей от перенапряжения, не допускать громкого чтения, выступлений на вечерах и концертах.

         Иногда наблюдается так называемая патологическая мутация, в виде преждевременной ( в возрасте 10-11 лет) или поздней ( в возрасте 19-20 лет) мутации. Такие уклонения от нормы бывают обычно при эндокринных нарушениях. В ряде случаев мутация, начавшись своевременно, тянется ненормально долго, годами, в этих случаях говорят о затянувшейся мутации.

          Во всех случаях патологической мутации необходима консультация врача-эндокринолога.

          При лечении патологической мутации необходимо выяснить её причину: если имеются эндокринные расстройства, необходимо провести соответствующее лечение. Большое значение имеет правильный речевой режим, экономное пользование голосом. При затянувшейся мутации лечение обычно не требуется: устранение дефектов голоса (задержавшегося фальцета, слабости голоса, срывов его, хрипоты и т.д.) достигается путём специальных дыхательных и голосовых упражнений.