Инструментальное исполнительство
Рабочая программа по УП «Виолончель» является компонентом дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы в области искусств, средством фиксации содержания образования на уровне учебного предмета. Рабочая программа по предмету «Виолончель» дает представление о целях, содержании, последовательности изучения учебного материала, а так же путях достижения личностных результатов освоения образовательной программы обучающимися. Содержание предусматривает конкретизацию этапов обучения, структурирование учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов, в том числе на промежуточной и итоговой аттестации. Данная рабочая программа рассчитана на семилетний срок обучения, охватывая возраст с 6.6 до 14 лет. Продолжительность аудиторных занятий по учебному плану с 1 но 7 класс составляет 2 часа в неделю.Форма проведения аудиторных занятий индивидуальная. |
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 205.03 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Пояснительная записка
Рабочая программа по УП «Виолончель» является компонентом дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы в области искусств, средством фиксации содержания образования на уровне учебного предмета.
Рабочая программа по предмету «Виолончель» дает представление о целях, содержании, последовательности изучения учебного материала, а так же путях достижения личностных результатов освоения образовательной программы обучающимися. Содержание предусматривает конкретизацию этапов обучения, структурирование учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов, в том числе на промежуточной и итоговой аттестации.
Данная рабочая программа рассчитана на семилетний срок обучения, охватывая возраст с 6.6 до 14 лет.
Продолжительность аудиторных занятий по учебному плану с 1 но 7 класс составляет 2 часа в неделю.Форма проведения аудиторных занятий индивидуальная.
Цель учебного предмета:
Воспитание разностороннего музыканта, подготовленного к самостоятельной творческой деятельности.
Задачи учебного предмета:
Образовательные:
- Формирование комплекса знаний, умений, навыков, способствующих развитию творческой деятельности;
- Системная работа по совершенствованию навыка интерпретации.
Развивающие:
Развитие критического мышления, способного на законченную музыкальную мысль. творческой деятельности;
<Воспитательные:
- Формирование музыкально-эстетического вкуса.
- Воспитание мотивации на публичные выступления.
Создание условий для самоактуализации через концергно- конкурсную и творческую деятельность.
Объём учебного времени,
предусмотренный учебным планом на реализацию
учебного предмета
Индекс, | Трудоемкость в часах | Распределение по годам обучения | ||||||||
наименование учебного предмета | 1-и класс | 2-й класс ! | 3-й класс | 4-й класс | 5-й класс | 1 6-й класс ! | 7-й класс | о т » 00 | ||
Количество недель аудиторных занятий | ||||||||||
32 | 33 | 33 | 33 | 33 | 33 | 1 зз ! зз | ||||
Недельная нагт | зузка | |||||||||
П0.01.УН.01 Специальность | Аудиторные занятия (в часах) | 592 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2,5 | 2,5 | 2,5 | 2,5 |
Самостоятельная работа (в часах) | 1185 | 3 | 3 | 4 | 4 | 5 | 5 | 6 | 6 | |
Максимальная учебная нагрузка по предмету (без учета консультаций) | 2170 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8,5 | 8,5 | 8,5 | 8,5 | |
Консультации (часов в год) | 70 | 6 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 12 | 12 | |
Содержание учебного предмета «Специальность»
Первый класс
Развитие музыкально-слуховых представлений и музыкальнообразного мышления. Работа над постановкой, организацией целесообразных игровых движений.
Нотная грамота, чтение нот в басовом ключе, простейшие динамические, штриховые и аппликатурные обозначения, Изучение первой позиции в узком расположении пальцев (первое полугодие) и широком расположении пальцев (второе полугодие).
Развитие навыков ведения и распределения смычка, изучение простейших видов штрихов: деташе целым смычком и его частями, легато - по две и четыре ноты на смычок, комбинированные штрихи, переходы со струны на струну.
Качество звучания, интонация, ритм, Простейшие упражнения для левой руки.
Гаммы и трезвучия в наиболее удобных тональностях. Исполнение народных мелодий и несложных пьес. Подготовка к чтению с листа.
В конце первого полугодия возможны изучение IV позиций, выработка начальных навыков переходов (смены позиций).
В течение учебного года проработать с учеником: три-четыре мажорных и минорных гаммы и трезвучия в одну октаву и одну-две гаммы в две октавы, 10—12 этюдов, 8—10 пьес.
Второй класс
Дальнейшая работа над развитием музыкально-образного мышления. Продолжение работы над постановочно-двигательными навыками, интонацией, звукоизвлечением и ритмом. Повышение требовательности к качеству исполнения штрихов: деташе, легато до 8 нот на смычок г их сочетаний в медленном и более подвижном темпе.
Несимметричные штрихи. Акценты, Триоли. Пунктирный ритм. Простейшие виды двойных нот (с применением открытых струн), закрепление навыка широкого расположения пальцев на грифе (1-й и 2-й виды), работа над развитием артикуляции пальцев в 1 позиции. Изучение позиций —IV, половинной и Ш. Начальное развитие навыков в смене позиций. Флажолеты. Настройка инструмента.
Двухоктавные мажорные и минорные гаммы и арпеджио с применением изучаемых позиций.
О
Использование специальной аппликатуры при смене позиций.
Развитие начальных навыков чтения нот с листа в присутствии педагога. Подготовка к игре в ансамбле на нетрудном материале.
В течение учебного года проработать с учеником: 5—6 двухоктавных мажорных и минорных гамм и трезвучий, 8—10 этюдов, 6—10 пьес.
Третий класс
Дальнейшая работа над развитием музыкально-образного мышления и исполнительских навыков учащихся. Работа над качеством звука, сменой позиций, интонацией и ритмом. Изучение более сложных штрихов: деташе, легато до 8 нот на смычок в медленном и более подвижном темпе, комбинированные штрихи, изучение штриха мартле. Изучение штриха стаккато.
Изучение более сложных ритмов. Упражнения для развития беглости пальцев. Подготовительные упражнения к работе над трелью. Подготовительные упражнения к изучению двойных нот. Изучение II, V, VI, VII позиций (большое внимание обратить на изучение II позиции, особенно трудной в широком расположении пальцев). Закрепление навыков смены позиций. Р1есложные двойные ноты, аккорды, натуральные флажолеты. Освоение навыка вибрации. Знакомство с теноровым и скрипичным ключом. Подготовка к изучению крупной формы. Чтение с листа легких, доступных пьес, навыки самостоятельного разбора несложного материала. Игра в ансамбле. Настройка инструмента.
В течение учебного года проработать с учеником: двухоктавные гаммы и трезвучия до 4-х знаков (минорные до 3-х знаков) в умеренном и более подвижном темпе (с применением различных штриховых вариантов), 6— 10 этюдов на личные виды техники, 6—10 пьес, из них 1—2 пьесы крупной формы.
Четвертый класс
Дальнейшая работа над развитием музыкально-образного мышления и исполнительских навыков при более высоких требованиях к качеству звука и выразительности исполнения. Вибрация. Работа над интонацией, динамикой, ритмом.
Дальнейшее развитие штриховой техники:■ деташе, легато, мартле. Стаккато.
Закрепление навыков игры в первых четырех позициях. Изучение высоких позиций V, VI и VII. Знакомство с позицией ставки. Развитие беглости пальцев левой руки. Трель.
Более основательное изучение двухоктавных гамм и арпеджио с использованием различной аппликатуры, упражнений. Несложные хроматические последовательности. Ознакомление с трехоктавными гаммами и трезвучиями.
Чтение нот с листа. Самостоятельная работа над разбором нового материала. Изучение двойных нот и аккордов. Натуральные флажолеты.
В течение учебного года проработать с учеником: 6 — 8 гамм (мажорных и минорных) и арпеджио с переходами в позиции; 8 этюдов на различные виды техники, 6—8 разнохарактерных «пьес, 1—2 произведения крупной формы.
Пятый класс
Дальнейшее развитие музыкально-образного мышления и исполнительских навыков. Развитие самостоятельности учащегося. Повышение требовательности к выразительному исполнению. Усложнение ритмических задач.
Работа над штрихами; деташе, легато, мартле, стаккакто, спиккато, сотийе. Различные их сочетания. Закрепление приемов игры в высоких позициях. Двойные ноты в пределах четырех позиций (терции, сексты). Работа над соединением позиций при игре двойными нотами. Дальнейшая работа над двух- и трехоктавными гаммами. Изучение хроматической гаммы. Работа над беглостью.
В течение учебного года проработать с учеником: трехоктавные гаммы и трезвучия, квартсекстаккорды в тональностях до 3-х и 4-х знаков различными штрихами, 6— 8 этюдов, 4—6 пьес, 2 произведения круг ной формы. Чтение нот с листа.
Шестой класс
Дальнейшее развитие музыкально-образного мышления и исполнительских навыков. Совершенствование штрихов деташе, легато, мартле, сотийе. Развитие техники левой руки: трели, различные 'виды соединения позиций, двойные ноты. Аккорды. Флажолеты (натуральные и искусственные). Закрепление позиции ставки, Изучение 3-х октавных гамм и трезвучий для более подвинутых учащихся— трезвучия с обращениями, секстаккорды, квартсекстаккорды, септаккорды. Гаммы в двойных нотах (терции, сексты). Начало изучения октав. Хроматические гаммы.
Чтение нот с листа. Самостоятельная работа над посильным для ученика репертуаром.
В течение учебного года проработать с учеником; 5—6 трехоктавных гамм и трезвучий, секстаккордов, кварт-секстаккордов с применением различных штрихов, а также легато по 8, 12, 16 нот на смы-юк.
Доминантсептаккорд с обращениями рекомендуется изучать с более подвинутыми учащимися. Две гаммы двойными нотами — терциями и :ек- стами в пределах 4-х позиций, 5—7 этюдов, 4—6 пьес, 2 произведения крупной формы.
Седьмой класс
Дальнейшее развитие музыкально-образного мышления и исполнительских навыков. Работа над трехоктавными гаммами и арпеджио в медленном и подвижном темпе: гаммы до 16 нот легато, трезвучия до 9 нот легато. Развитие пальцевой беглости и штриховой техники. Гаммы в различных штриховых вариантах. Гаммы в двойных нотах, хроматические гаммы.
Работа над исполнением гамм октавами. Повторение ранее пройденных гамм. Работа над штрихами. Самостоятельное разучивание учащимися музыкального произведения. Чтение с листа. Подготовка выпускной программы. В течение учебного года проработать с учеником: 5—6 минорных и мажорных гамм и трезвучий с обращениями, в медленном и подвижном темпе различными штриховыми вариантами, 2—3 гаммы двойными нотами (терции, сексты, октавы), хроматическую гамму, 6—8 этюдов, 5—6 пьес, 2 произведения крупной формы.
Восьмой класс.
Дальнейшая работа над развитием музыкально-образного мышления. Работа над выпускной программой. Работа по развитию беглости пальцев. Работа над трехоктавными гаммами и арпеджио. Хроматические гаммы. Гаммы в двойных нотах. В течение года необходимо проработать: две - три мажорных и минорных гаммы, арпеджио, двойные ноты (терцы, сексты, октавы), одну - две хроматические гаммы, четыре - пять авторских этюдов (Ф. Мазас, т. 1,2, Я. Донт, т. 1), две - три пьесы, два произведения крупной формы.
Девятый класс
Дальнейшая работа над развитием музыкально-образного мышления. Целенаправленная подготовка обучающегося к поступлению в среднее специальное учебное заведение. Повышение музыкально-исполнительского уровня. Изучение произведений, различных по стилю, жанру. Работа над гаммами, упражнениями, этюдами. Работа над трехоктавными гаммами и арпеджио (в подвижном темпе до 24 нот на смычок в гамме и до 12 ног на смычок в арпеджио, уменьшенный вводный и доминантовый септаккорды по 4-8 нот легато). Гаммы двойными нотами деташе, 2 легато. Хроматические гаммы. В течение года необходимо пройти: две - три мажорных и минорных гаммы с арпеджио, с двойными нотами (терции, сексты, октавы), одну - две хроматические гаммы, четыре - пять авторских этюда (Р. Крейцер, К. Мострас), четыре - пять пьес, два произведения крупной формы.
Требования к уровню подготовки обучающихся.
- наличие у обучающегося интереса к музыкальному искусству, самостоятельному музыкальному исполнительству;
- сформированный комплекс исполнительских знаний, умений и навыков, позволяющий использовать многообразные возможности струнного инструмента для достижения наиболее убедительной интерпретации авторского текста, самостоятельно накапливать репертуар из музыкальных произведений различных эпох, стилей, жанров и форм;
- знание репертуара для струнного инструмента, включающего произведения разных стилей’ и жанров (полифонические произведения, сонаты, концерты, пьесы, этюды, инструментальные миниатюры) в
соответствии с программными требованиями;
- знание художественно-исполнительских возможностей струнного инструмента;
- знание профессиональной терминологии;
- наличие умений по чтению с листа музыкальных произведений;
- навыки по воспитанию слухового контроля, умению управлять процессом исполнения музыкального произведения;
- навыки по использованию музыкальноО-исполнительских средств
выразительности, выполнению анализа исполняемых произведений,
владению различными видами техники исполнительства, использованию художественно оправданных технических приемов;
- наличие творческой инициативы, сформированных представлений о методике разучивания музыкальных произведений и приемах работы над исполнительскими трудностями;
наличие музыкальной памяти, развитого мелодического,
ладогармонического, тембрового слуха;
- наличие навыков репетиционно-концертной работы в качестве солиста.
Формы и методы контроля, система оценок
Основной формой контроля учебной работы обучающихся по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств является промежуточная аттестация, которая оценивает результаты учебной деятельности обучающихся по окончанию четверти, полугодия. Основные формы промежуточной аттестации - экзамен, академический концерт, технический зачет, контрольный урок. Промежуточная аттестация обеспечивает оперативное управление учебной деятельностью обучающегося, ее корректировку и проводится с целью определения:
- качества реализации учебного процесса;
- качества теоретической и практической подготовки по учебному
предмету;
- уровня умений, навыков, сформированных у обучающихся на
определенном этапе обучения.
На техническом зачете обучающийся исполняет гамму различными штрихами, арпеджио и два этюда на разные виды техники (один эгюд наизусть, второй этюд - по нотам). Возможно в младших классах заменить исполнение одного этюда на пьесу с аккомпанементом. На промежуточной аттестации, организованной как академический концерт, обучающийся исполняет две разнохарактерные пьесы или одно произведение крупной формы. Начиная с V класса по окончании учебного года обучающийся исполняет произведение крупной формы и виртуозную пьесу. Как одна из форм промежуточной аттестации выступает самостоятельная работа обучающегося над каким-либо произведением с возможным выносом результата на родительское собрание, а также контрольный урок, который
оценивается в словесной форме. Все выступления обучающегося фиксируются в индивидуальных планах.
По завершении изучения учебного предмета (полного его курса) аттестация обучающихся проводится в форме экзамена в рамках итоговой аттестации.
На экзамене обучающийся исполняет:
-трехоктавную гамму (арпеджио, двойные ноты, уменьшенный вводный и доминантовый септаккорды);
- авторский этюд на 1 из видов техники;
- произведение крупной формы (концерт 1 часть или 2,3 части, ео-гата 1,2 части или 3.4 части, вариации);
- две разнохарактерные пьесы.
При выведении оценки на итоговой аттестации учитывается:
- оценка годовой работы, выведенная на основе четвертных оценок обучающегося;
- оценки на предыдущих промежуточных аттестациях по предмету;
- выступления обучающегося на концертах, конкурсах, фестивалях.
Планирование промежуточной и итоговой
аттестации обучающихся
класс | 1 четверть | И четверть | III четверть | IV четверть |
Т | 1-е прослушивание | 2-е прослушивание | академ. концерт | |
И | тех. зачет | академ. концерт | академ. концерт | академ. концерт |
III | тех. зачет | академ. концерт | академ. концерт | академ. концерт |
IV | тех. зачет | академ. концерт | академ. концерт | академ. концерт |
V | тех. зачет | академ. концерт | академ. концерт | академ. концерт |
VI | тех. зачет | академ. концерт | академ. концерт | академ. концерт |
VII | тех.зачет | академ. концерт | академ. концерт | академ. концерт |
VIII | 1-е прослушивание экзамен, программы | 2-е прослушивание экзамен, программы | Итоговая аттестация в форме выпускного экзамена | |
IX | 1 -е прослушивание экзамен, программы | 2-е прослушивание экзамен, программы | Итоговая аттестация з форме экзамена |
Система оценок:
Оценка 5 («отлично»)
Предполагает хорошее репертуарное продвижение и хорошее качество исполнения. Количество и трудность произведений должно соответствовать уровню класса или быть выше его.
Качество означает:
- понимание стиля произведения
- понимание формы произведения, осмысленность исполнения
- владение звукоизвлечением, плавное легато, ровное звучание в технике
- выразительность исполнения, владение интонированием
- артистичность, сценическая выдержка.
В этих требованиях закладывается и возможность дальнейшего профессионального обучения учащихся.
Оценка 4 («хорошо»)
Репертуарное продвижение должно соответствовать классу, как и количество проходимого материала.
Допустимы более умеренные темпы, менее яркие выступления, но качество отработанных навыков и приемов должно быть обязательно.
Оценку «хорошо» может получить яркий ученик, выступивший менее удачно.
Снижается оценка за стилевые неточности: штрихи, динамика, ритмические отклонения.
Оценка 3 («удовлетворительно»)
-недостаточное репертуарное продвижение (трудность произведения) -погрешности в качестве исполнения: неровная, замедленная техника, зажатость в аппарате, отсутствие пластики, некачественное легато, отсутствие интонирования, плохая артикуляция -непонимание формы, характера исполняемого произведения -жесткое звукоизвлечение, грубая динамика.
Мето д и ч ес к и е р е ко м еи д а ц и и
В современных условиях особенно важно использовать наиболее эффективные методы занятии, выработанные богатым опытом педагогов- практиков и рекомендуемые современными педагогикой и психологией. г)тот опыт и достижения науки каждому музыканту-педагогу следует систематически изучать, используя соответствующую литературу.
Нет ничего важнее для художественного воспитания обучающихся, чем общение с педагогом, обладающим высокой культурой, тонкой музыкальностью и хорошо владеющим инструментом. Развитие юных музыкантов происходит особенно успешно, если педагог своим исполнением и словесными пояснениями вводит обучающегося в самую суть стоящих перед ним задач и создает необходимый настрой для последую цен домашней работы. Оптимизация процесса обучения требует сочетать методы воспитания с теорией развивающего обучения. Применительно к работе в
а
инструментальном классе это означает прежде всего продумывание педагогом путей для максимальной активизации самостоятельности обучающихся в решении тех художественных и технических задач, которые перед ним возникают.
Демонстрируя образцы ярких трактовок произведения в целом и в деталях, педагогу следует вместе с тем заботиться и о предоставлении инициативы самому ученику. Важно всемерно поощрять его попытки задавать вопросы о тех музыкальных явлениях, с которыми ему приходятся сталкиваться, и настойчиво, по возможности самостоятельно, находить ответы на них. Педагогу следует организовывать эти поиски и направлять их, развертывая в процессе обучения одну за другой проблемные ситуации. При этом надо иметь в виду, что если в практике общего и технического обучения создание такого рода ситуаций основано преимущественно на мыслительной деятельности ученика, то в процессе музыкального воспитания они предполагают максимальное использование, наряду с интеллектом, эмоциональной сферы и слуха ученика.
У многих педагогов с течением времени возникает потребность в обобщении своего опыта работы с учениками и в выработке определенных принципов воспитания. Такая практика должна быть признана разум-юй, отвечающей современной тенденции к широкому использованию системного метода в различных областях человеческой деятельности. Надо, однако, опасаться превращения выработанных принципов в штамп. Поэтому для каждого обучающегося они должны применяться гибко, дифференцированно.
При индивидуальном подходе сложность изучаемых музыкальных произведений может отличаться от общих программных требований, которые, естественно, не могут отразить всего многообразия учебного процесса. Но при этом качество исполнения должно всегда оставаться на достаточно высоком художественном уровне.
Работа над музыкальными произведениями занимает особенно значительное место в решении задач воспитания и обучения учащихся. В процессе ее развиваются такие важнейшие качества исполнителя, как способность проникать в содержание изучаемых произведений, а затем возможно более художественно доносить его до слушателя.
Обучающиеся должны уметь на уровне своих знаний и возрастных возможностей охарактеризовать музыку произведения, его форм) и жанровые особенности, использованные в нем выразительные средства, гзмы и их развитие, определить главную и частичные кульминации. Пояснить встречающиеся ремарки и термины, уметь их произносить на иностранном языке (для изучения терминов полезно завести специальную тетрадь). Важно также, чтобы ученик мог рассказать об авторе сочинения, о том, когда оно было написано и к какому стилевому направлению принадлежит.
Работая с обучающимся над педагогическим репертуаром, необходимо обобщать типические закономерности исполнения музыкального произведения, сочинения разных жанров и характерные для них средства
выразительности.
Для развития аналитического мышления и логической памяти можно рекомендовать следующие формы работы с обучающимися:
- устный отчет о подготовке домашних заданий: обучающийся
рассказывает о том, что было трудно, как устранялись встретившиеся трудности;
- самостоятельный анализ исполнения: обучающийся оценивает свою игру; отмечает допущенные ошибки; делает разбор исполнения своего товарища, особенно тех произведений, которые сам играл прежде и хорошо изучил;
- самостоятельный разбор (устный и на инструменте) заданного сочинения в классе под наблюдением педагога.
Для подготовки обучающихся к самостоятельному разучиванию произведений следует познакомить их с важнейшими принципами самоконтроля, использование которых поможет избежать наиболее часто встречающихся ошибок.
При подготовке юных музыкантов к публичному выступлению необходимо воспитывать у них умение сосредоточиться, ощущать характер музыки и вызывать в себе чувство радостного общения с аудиторией. Важно, чтобы с течением времени ребенок все больше проникался убеждением в необходимости передать другим то, чему он научился; чтобы чувство ответственности перед слушателями, желание донести до них замысел композитора, увлечь аудиторию стали сильнее страха, ненужных мыслей о себе.
После выступления исполнение следует обсудить с обучающимся на очередном уроке, подчеркнуть, что выявилось на эстраде ярче, и что было утеряно. Если волнение отразилось неблагоприятно на игре, следует разобраться в его причинах, сделать определенные выводы.
Такие обсуждения формируют критическое отношение обучающихся к своим выступлениям, способствуют утверждению высокого авторитета оценки и замечаний педагога.
Примерные перечни музыкальных произведений,
рекомендованных для показа на промежуточной
и итоговой аттестациях
Первый класс
- Левидова Л. Этюд Ре мажор № 16 (I, 44)
Гайдн И. Отрывок из симфонии. (11,46) «Веснянка» (II, 147)
- Сапожников Р. Этюд 45. (I, 44)
Глинка М. Песня. Не щебечи, соловейку, (I, 7)
Бакланова Н. Романс (II, 9)
- Сапожников Р. Этюд 56. (I, 44)
«Хороводная». Русская народная песня. (II, 146)
Армянский народный танец,.(II, 147)
Второй класс
- Ромберг Б. Этюд№ 104. (1, 44)
Бетховен Л. Песня. (II, 146)
Шуман Р. Веселый крестьянин. (II, 146)
- Кальянов С. Этюд ми минор. (I, 49)
Варламов А. Красный сарафан. (I, 3)
Глинка М. «Ходит ветер у ворот». (II, 148)
- Ли С. Этюд № 9. (I, 45)
Шостакович Д. «Лирическая песня». (II, 67)
Кабалевский Д. «Галоп» (II, 143)
Третий класс
- Маяковский Л. Этюд 83. (I, 45)
Гречанинов А. «В сумерки». (II, 148)
Бах И. С. Бурре (II, 148)
- Куммер Ф. Этюд № 30. (I, 45)
Шостакович Д. Колыбельная. (II, 67)
Мусоргский М. Песня. (II, 149)
- Кемеровский А. Этюд № 12 ля минор. (1,42)
Ромберг Б. Соната Си-бемоль мажор. (I, 39)
Четвертый класс*
- Мардеровский Л. Этюд № 54. (I, 39)
Кабалевский Д. Зарядка, (II, 35)
Евлахов О. Романс. (II, 149)
- Нэльк А. Этюд № 5 ми минор. (I, 42)
Ромберг Б. Соната До мажор, ч. I
- Дотцауэр И. Этюд № 5:2 ми минор. (I, 45)
Марчелло Б. Соната Соль мажор, I и II ч. или III и IV ч.
Пятый класс
- Дотцауэр Ю. Этюд 42. (I, 39)
Свиридов Г. Грустная песня. (II, 82)
Кабалевский Д. Этюд. (II, 151)
- Ли С. Этюд № 4 ля минор. (I, 36)
Кленгель Ю. Концертино До мажор или Марчелло Б. Соната Фа мажор, I и II части
- Нэльк А. Этюд № 10 Соль мажор (I, 36)
Гольтерман Г. Концерт №5,1 часть или Вивальди А. Соната ля-минор I и II ч.
Шестой класс
- Куммер Ф. Этюд № 31 (соль-минор) (I, 42)
Давыдов К. Романс. (И, 151)
Гендель Г. Прелюдия (II, 153)
Глиэр Р. Вальс.
- Малкин И. Этюд № 69 (соль-минор) (I, 39) Марчелло Б Соната ми-минор (I и II чч.) Ромберг Б. Концертино III ч. (Рондо)
Маттезон ГГ. Ария (II, 63)
- Грюцмахер Ф. Этюд До мажор (1, 39)
Ромберг Б. Концертино I ч. или Шредер К. Концерт 1ч.
Клочков К. Вечерняя песня (II, 54)
Седьмой класс
- Нельк А. Этюд № 5 1 (ре-минор) (1,42) Вивальди А. Соната ми-минор (все части) Чайковский П. Сентиментальный вальс. (II, 109) Бетховен Л. Менуэт (И, 63)
- Дотцауэр Ю. Этюд № 12 (ля-минор) (I, 28) Бетховен Л. Тема с вариациями Верачини Фр. Ларго (II, 103)
Глинка М. Простодушие (II, 25)
- Куммер Ф. Этюд № 9 (Ре-мажор) (I, 42)
Иордан И. Концерт I ч. или Ромберг Б. Концерт № 2, I ч.
Бонн П. Ларго и Аллегро Шостакович Д. Адажио
Восьмой класс
- Куммер Ф. Этюд № 9 (Ре-мажор) (I, 42)
Иордан И. Концерт I ч. или
Ромберг Б. Концерт № 2,1 ч.
Бонн II Ларго и Аллегро Шостакович Д. Адажио
- Дюпор Ж. Этюд № 18 (До-мажор) (I, 28)
Бах И. X. Концерт до-минор ч. I или чч. И и III Корелли А. Соната Соль мажор I ш II чч.*** Гравитис О. Отражения (II, 27)
Девятый класс
1. Нельк А. Этюд № 6 Ля мажор I, 28 или Дюпор Ж. Этюд № 32 ми .минор (I, 36) Ромберг Б. Концерт № 2, ч. I
Саммартини Соната Соль мажор ч. I***
Светланов В. Ария (II, 61)
2. Дюпор Ж. Этюд № 34 ля минор I, 36 или Поппер Д Этюд № 22 Фа мажор (I, 28)
1 ольтерман I'. Концерт № 3, ч. I или II и III чч.
Саммартини Соната Соль-мажор II и III чч.***
Чайковский П. Ноктюрн. (II, 159)
Рекомендуемые репертуарные сборники
Раздел I. Школы игры на виолончели
- Борисяк А. Школа игры на виолончели. М.— Л., 1949
- Давыдов К. Школа игры на виолончели, М;, 1959
3 Мардеровский Л. Уроки игры на виолончели. М„ 1962,1986
- Ли С. Школа игры на виолончели. М.—Л., 1940
- Садло К. Школа этюдов. М, 1958
- Сапожников. Р. Школа игры на виолончели. М, 1965
- Сапожников Р. Школа игры на виолончели (для начинающих), М., 1987
- Тактакишвили Г. Школа для виолончели в 2-х томах. Тбилиси, 1959
Гаммы, арпеджио, упражнения
- Кальянов С. Виолончельная техника. М., 1968
- Мардеровский Л. Гаммы и арпеджио. М., 1960 П.
- Мерк И. Упражнения для виолончели. Соч. 11. М., 1927
- Педагогический репертуар ДМШ. Избранные упражнения для виолончели. (Сост. и ред. И. Волчков), М., 1987
- Сапожников Р. Гаммы, арпеджио, интервалы для виолончели (система упражнений), М., 1963
- Ямпольский М. Виолончельная техника., М.— Л., 1939
Этюды
- Бакланова Н. Методические упражнения в соединении позиций 'для виолончели в сопровождении фортепиано), М., 1955
- Грановский И. Этюды средней трудности. М., 1958, 1968
- Грановский Н. Этюды для виолончели. М., 1967
- Грюцмахер Ф. 24 этюда. Соч. 38. Тетр. I. М.,—Л., 1941
- Грюцмахер 9). Избранные этюды для виолончели. / Под ред. А. Лазько. М., 1967
- Дотцауэр Ю. Избранные этюды. М.—Л., 1947
21 .Дотцауэр Ю. Избранные этюды (Тетрадь I) М.— Л., 1947
- Дотцауэр 10. Этюды для виолончели. I тетрадь. Краков, 1964
- Дотцауэр 10. Этюды для виолончели (тетрадь II). Краков, 1962
- Дюпор Ж. 21 этюд для виолончели. Краков, 1967
- Кабалевский Д. Мажорно-минорные этюды. М., 1962
- Кальянов С. Избранные этюды. М.—Л., 1951
- Козолупов С. и Гинзбург Д. Сборник этюдов. М.— Л,, 1946
- Козолупов С., Ширинский С., Козолупова Г. и Гинзбург Л. Избранные этюды для виолончели, JVL, 1968
- Куммер Ф. 10 мелодических этюдов. М., 1937
- Ли С. Соч. 31. Избранные этюды для виолончели. Краков, 1967
- Ли С. Соч. 31. 40 мелодических и прогрессивных этюдов. М.—Л., 1941
- Ли С. Соч. ИЗ. 12 мелодических этюдов. М,-—Л., 1940
- Ли С, Соч. 70. Сорок легких этюдов (на 1 позиции). Краков, 1965
- Мардеровский Л. 48 легких этюдов для виолончели. 1 и 2 классы ДМ 11.1. М, 1956
- Мардеровский Л. 25 этюдов для виолончели. М,— Л., 1950
- Мардеровский Л. Избранные этюды для старших классов. М., 1966
- Мардеровский Л. 32 избранных этюда. М., 1954
- Мерк И. Соч. Г1. 20 этюдов. Краков, 1959
- Педагогический репертуар. Избранные этюды для виолончели. Тетрадь I / Сост. А. Никитин, С. Ролдугин. Л., 1984
- Сапожников Р. Этюды для начинающих виолончелистов. М.—Л., 1949, 1960
- Сапожников Р. (ред). Избранные этюды для виолончели. 1—4 классы ДМШ. М., 1957
- Сапожников Р. Избранные этюды для виолончели, (старшие классы ДМШ). Вып. 2. М., 1955
- Струев Б. Сборник этюдного материала для виолончели (на 1 позиции). М,— Л., 1948
- Хрестоматия педагогического репертуара для виолончели. Вып. 1. Часть 2. Этюды, гаммы и упражнения для 1 и II классов ДМШ. / Ред. и сост. Р. Сапожников. М., 1963, 1969
- Хрестоматия педагогического репертуара для виол он1 ели.
Вып. 2. / Ред. и сост. Р. Сапожников. М., 1 961
- Хрестоматия педагогического репертуара для виолончели.
/Сост. Р. Сапожников. Вьип. 3, часть 2. Этюды для V класса ДМШ. М., 1961
- Франком О. Соч. 35. 12 этюдов для виолончели. М., 1938
- Этюды для виолончели на различные виды техники. I класс ДМШ. Киев, 1976
- Этюды для виолончели на различные виды' техники. II класс ДМШ. Киев, 1977
50. Этюды для | виолончели на | рази | ые | виды | аехни ки. | III |
ДМШ. Киев, 1974 | ||||||
51. Этюды для | виолончели на | рази | ые | виды | техники. | IV |
ДМШ. Киев, 1980 | ||||||
52. Этюды для | виолончели на | рази | ые | виды | чехни ки, | V |
ДМШ. Киев, 1982
53, Этюды советских композиторов для виолончели соло. Педагогический репертуар ДМШ. I -VII классы. / Сост. и педагогическая редащия А. Стогорского., М., 1972
Раздел II
- Аармэ Э. Пять пьес для виолончели и фортепиано. Л., 1966
- Аветисян Т. Танец. М„ 1957
- Аветисяи Т. Романс. Ереван, 1958
- Адамян Г. Канцонетта. Ереван, 1956
- Александрой А. Четыре пьесы. М, 1959
- Альбом виолончелиста-любителя. / Ред.— сост. А. Бендицкого, Вып. 2., М., 1967
- Арутюнян А. Экспромт. Пьесы. 5—6—7 классы ДМШ. Под общей редакцией Л. С. Гинзбурга. М., 1955, 1956
- Бакланова Н. 12 легких пьес для виолончели и фортепиано М,-—Л., 1948
- Бакланова Н, Мелодические упражнения в соединении позиций (для виолончели в сопровождении фортепиано). М., 1955
- Барток Б. Детям. Для виолончели и фортепиано. Будапешт, 1957
- Бах И. С. Пьесы. / Сост. Ю. Челкаускас. М., 1978
- Боккерини Л. Менуэт Соль мажор. М., 1933
- Виолончель. Учебный репертуар I и 2 классы ДМШ. Киев, 1968
- Виолончель. Учебный материал для 3 и 4 классов ДМШ Вып. 2 Киев, 1968
- Виолончель. 2 класс. Учебный репертуар детских музыкальных м кол. Киев. «Музыкальная Украина», 1985
- Виолончельные пьесы. / Сост. А. Кары-ом. Таллин.
- Виолончельные пьесы для бас-кобыза или виолончели.
Алма-Ата, 1966
- Восемь пьес для скрипки и виолончели. / Переложение
для виолончели И. Турин. Баку, 1952
- Гендель Г. Классики—юношеству. Переложение для виолончели и фартепиано. / Сост. Ю. Челкаускас. М., 1976
- Гендель Г. Менуэт из VI трио-сонаты. / Переложение Ю. Челкаускаса. Пьесы зарубежных композиторов для виолончели и фортепиано. М., 1971
- Глазунов А. Две пьесы. М.—Л., 1949
- Глазунов А. Четыре пьесы. М., 1959
- Глиэр Р. Соч. 51. Шесть листков из альбома. / Ред. С. Ширинского. Вып. 1. М.—Л., 1951, 1970
- Глиэр Р. Соч. 51. Шесть листков из альбома. / Ред. С. Гинзбурга. Вып. 2. М., 1953
- Глинка М. Пьесы (переложение для виолончели и фортепиано). Средние и старшие классы ДМШ./Ред.—сост.Ю. Челкаускас. М., 1982
- Глушков П. Пьесы. Киев, 1959
- Гравитис О. Пьесы. Рига, 1957
- Гречанинов А. Ранним утром, Соч. 126 «б». Десять детских пьес. / Ред. партии виолончели Л. Гинзбурга. М.—Л., 1951
20. Гурилев А. Ноктюрн. / Перелож. А. Власова. М. Л., 1951
- Детские пьесы для виолончели и фортепиано (младшие и
средние классы ДМШ). Вып. 3. / Ред.— сост. ГО. Сопожникова М., 1980
- Довженко Ю. Три пьесы для виолончели и фортепиано. Киев, 1962
- Жербин М. Три пьесы. Киев, 1964
- Избранные пьесы русских и советских композиторов. 6—7 классы ДМШ. / Ред.—сост. Т. Мчеделова. М., 1969
- Ипполитов-Иванов М. Соч. 19. Романс. М.—Л., 1951
- Кабалевский Д. Альбом пьес для юных виолончелистов, / Сост. и переложение Ю. Челкаускаса. М., 1975
- Кондратьев С. Три пьесы для виолончели и фортепиано. М.—Л.,. 1951
- Крейн Ю. Пьесы для (виолончели. I—IV классы ДМШ. / Под ред. А. Стогорского. М., 1961
- Крюков В. Соч. 13, Пять пьес для скрипки, альта и виолончели. М., 1959
- Лагидзе Р. Песня. Тбилиси, 1953
- Лацитэ П. Две миниатюры. Рига, 1956
- Левин О. Новеллетта. Киев, 1955
- Леклер Ж. Сарабанда (Обр. Л. Шульца)
- Леклер Ж. Тамбурин (Обр. Ж. Сальмона) М., 1937
- Люлли Ж. Сарабанда фа минор
- Лядов А. Соч. И, № 1. Прелюдия Ми мажор. М.— Л., 1950
- Мальтер Л. Три пьесы для виолончели и фортепиано. М., 1954
- Мартини Дж. Андантино. Педагогический репертуар ДМШ. 3—5 классы, М., 1958
- Мельников А. Четыре легкие пьесы в I позиции. М.— Л., 1951
- Моцарт. В. Пьесы. Обработка для виолончели и фортепиано. / С ост. Ю. Челкаускас. М., 1982
- Моцарт В. Пантомима и Паспье. М.— Л., 1937
- Моцарт В. Пьесы. / Обр. для виолончели Ю. Челкаускаса. М., 1982
- Нардиии А. Анданте кантабиле. М., 1933
- Нолинский Н. Первые уроки игры на виолончели. Л., 1961
- Оганесян Э. Ноктюрн. Ереван, 1951
- Педагогический репертуар. Пьесы композиторов социалистических стран.
Для виолончели и фортепиано. / Сост. Ю. Челкаускас. М., 1971
- Педагогический репертуар для виолончели и фортепиано.
3—5 классы ДМШ. / Переложение Л. Файяра. М.9 1958
- Педагогический репертуар для виолончели. ДМШ I—IV кл. / Ред.—сост. Р. Сапожников. М., 1982
- Педагогический репертуар ДМШ. Г—-VII кл. Детские
пьесы для виолончели и фортепиано. / Сост. Ю. Челкаускас. М., 1984
- Педагогический репертуар. Младшие классы ДМШ. Пьесы советских композиторов для виолончели и фортепиано./ Сост. Ю. Челкаускас. М., 1970
- Педагогический репертуар ДМШ. I—VII кл. Пьесы советских
композиторов. / Сост. и пед-ред. А. Стогорского.М., 1971
- Педагогический репертуар ДМШ. I—VII кл. / Сост. и пед.
ред. С. Кальянова. М., 1974
- Педагогический репертуар для виолончели и фортепиано.
.V п
5—6—7 классы ДМШ. М., 1955
- Педагогический репертуар ДМШ. Пьесы зарубежных ком
позиторов для виолончели и фортепиано. / Сост. И. Волчков. М., 1975
- Педагогический репертуар музыкального училища. Пьесы советских композиторов для виолончели и фортепиано. Вып. 5. / Сост, и педагогическая редакция С. Кальянова, М., 1976
- Педагогический репертуар ДМШ. Средние и старшие классы. Пьесы и сонатины советских композиторов. / Сост. и ред. С. Кальянов. М., 1976
- Педагогический репертуар ДМШ. 1—VII классы. Детские
пьесы для виолончели и фортепиано. Вып. 4. / Сост. Ю. Челкаускас М., 1980
- Педагогический репертуар детсмих музыкальных школ. Пьесы и ансамбли советских композиторов. Для виолончели и фортепиа ю. / Сост. и ред. Р. Сапожников. М., 1987
- Педагогический репертуар для виолончели и фортепиано.
3—5 классы ДМШ. / Переложение А. Кейяра. Редакция партии виолончели С. Кальянова. М., 1958
- Перселл Г. Сельский танец. М., 1933
- Популярные пьесы советских композиторов. «В часы отдыха». Вып. 1 / Сост. А. Стогорский. М., 1961
- Популярные пьесы советских композиторов. «В часы отдыха». / Сост. А. Стогорский. Вып. 2, М., 1962
- Произведения композиторов Казахстана для виолончели
(бас-кобыза) и фортепиано. / Сост. и ред. Д. Баспаева, М., 1977
- Произведения композиторов Казахстана для виолончели (бас-кобыза) и фортепиано. / Сост. и ред. Д. Баспаев. М., 1971
- Пьесы для виолончели и фортепиано. /Собрал и переработал Т. М. Тактакишвили. Грузинская ССР.
- Пьесы советских композиторов. / Сост. А. Стогорский.
- Пьесы советских композиторов. / Сост. А. Стогорский.
Вып. З.М., 1960
- Пьесы для виолончели и фортепиано. / Сост. и ред. А. Стогорский. Вып. 2,1—IV кл. ДМШ. М., 1962
- Пьесы советских композиторов. Младшие классы ДМШ. /Переложение С. Кальянова. М., 1968
- Пьесы советских композиторов для виолончели и фортепиано. / Сост. и педагогическая ред. С. Кальянова. М., 1974
- Пьесы советских композиторов для виолончели, фортепиано и ансамбля виолончелистов / Сост. и педагогическая редакция Ю. Челкаускаса. М., 1972
- Пьесы советских композиторов для виолончели и фортепиано. Сост. и педагогическая ред. А. Стогорского. М., 1971
- Пьесы 'советских и современных зарубежных композиторов Для виолончели и фортепиано. Сост. и ред. А. Василье ва. М., 1978
- Пьесы советских композиторов для виолончели и фортепиано. Вып. 2 / Ред. и сост. А. Стогорский. М., 1962
- Пьесы советских композиторов. Ред. и сост. А. Стогорский. М., 1963
- Пьесы советских композиторов. II — V классы ДМШ / Ред.—сост. А. Стогорский. М., 1965
- Пьесы для виолончели и фортепиано. Выи. 3. Для младших классов / Ред. и сост. А, Стогорсний. М„ 1963
- Пьесы для виолончели и фортепиано. Вып. 2, I—IV классы ДМШ. / Сост.—ред. А. Стогорский. М., 1962
- Пьесы советских композиторов. Младшие классы ДМШ. /Переложение С. Кальянова. М., 1968
- Пьесы. ./Сост. А. Стогорский. Вып. 2. V—VII классы ДМШ. М., 1960
- Пьесы для виолончели и фортепиано. Вып. 3. V—VII классы ДМШ. / Сост.— ред. А. Стогорский. М., 1962
- Пьесы. Вып. 4. Старшие классы ДМШ. / Ред.—сост. А. Стогорсний. М., 1963
- Пьесы русских и советских композиторов для виолончели и фортепиано. V—VII классы ДМ1Л. М., 1975
- Пьесы узбекских композиторов для виолончели и фортепиано. / Ред. сост. Г. Бострем. М., 1983
- Пьесы советских композиторов. / Переложение С. Кальянова. М., 1967
- Пьесы. 5—6—7 классы ДМШ. / Под общ. ред. Л. Гинзбурга. М., 1955 1956
- Пьесы советских композиторов. 6 — 7 классы ДМШ. /Ред.— сост. А. Васильева. М., 1967
- Пьесы. Вып. 4. / Сост. А. Стогорский. М., 1963
- Пьесы. Вып. 5. / Сост. А. Стогорский. М., 1964
- Пьесы русских композиторов для виолончели и фортепиано. Старшие классы ДМШ. / Сост. и ред. В. Тонха. М.,1976
ЮО.Пьесы русских и советских композиторов. / Переложен не Р. Сапожншкова. М., 1962
- Пьесы русских и советских композиторов. / Под. ред. Л. Гинзбурга М, 1954
- Пьесы. М., 1969
- Пьесы зарубежных композиторов. Педагогический репертуар музыкального училища. М., 1967
- Пьесы советских композиторов для виолончели. М., 1965
- Пьесы для виолончели и фортепиано. 6—7 классы ДМШ. М., 1958
106.11ьссы грузинских композиторов. / Сост. и ред. И. Чайшвили. М., 1974 Ю7.Пьесы узбекских композиторов для виолончели и фортепиано. М., 1С83 108.11ьесы. 5—6—7'классы ДМШ / Под общ, ред. Л. Гинзбурга. М., 1 955,
1956
1.09, Пьесы русских композиторов. 6—7 классы ДМШ. / Сост,
и ред. партии виолончели Р.. Сапожников. Ред. Партии контрабаса Р. Азархин. М., 1961, 1968, 1974
1 Ю.Пьесы советских композиторов. / Переложение С. Кальянова. М., Г. 67
N1. Пьесы русских и советских композиторов для виолончели и
фортепиано. 6—7 классы ДМШ. М., 1975
- Пьесы зарубежных композиторов для виолончели и фортепиано. М.,
1971 - Пьесы зарубежных композиторов XIX века, сб. I / Ред. и сост. Р.
Сапожников, подготовил к печати А. Федорчен-ко. М., 1961, 1968 - Пьесы зарубежных композиторов XIX века, сб. 2 / ^ед.
и сост. Р. Сапожников. Подготовил к печати А. Федорченко. М., 1961,
1968, 1975 - Раков Н. Весна пришла. Пьесы для юных виолончелистов. / Ред.
партии виолончели С. Кнушевицкого. М., 1964
Пб.Раков Н. Три пьесы М., 1953
- Раков Н. Девять пьес. М., 1961
- Рахманинов С. Прелюд. Соч. 23, № 10, М., 1983
- Рахманинов С. Прелюдия. Соч. 23, № 10 ,/ Обр. А. Вла
сова. -М.—Л., 1950 - Педагогический репертуар ДМШ. 5—6—7 классы. М.,
1955
- Русская виолончельная музыка для виолончели и фортепиано. Выг. I /
Сост. и ред. В. Тоиха. М., 1977 - Русская виолончельная музыка для виолончели и фортепиано. Быт. 2.
/ Сост. и ред. В. Тонха. М., 1978 - Русская виолончельтная музыка для виолончели и фортепиано. Вь п. 3
/ Сост. и ред. В. Тонха. М., 1979 - Русская виолончельная музыка для виолончели и фортепиано. Выл. 4.
/ Сост. и ред. В. Тонха. М., 1980 - Русская (виолончельная музыка для виолончели и фортепиано. Выл.
7 / Сост. и ред. В. Тонха М., 1983 - Рязанов П. 1'ри пьесы на мотивы белорусских песен. М.—Л., 1940
- Салманов В. Ария. Л., 1962
- Сборник пьес для виолончели. / Под ред. Чат Э. Будапешт, 1965
- Сборник пьес для виолончели и фортепиано (на первых
семи позициях), собранных и переработанных Г. М. Тактакишв иш.
Музфонд Груз. ССР.
- Сборник пьес советских композиторов. / Сост. и ред. А. Васильевой. М.,
1967 - Сборник пьес для виолончели и фортепиано. М., 1970
- Сборник пьес. / Ред. и сост. Я. Смолянский. М., 1959
- Сборник пьес советских композиторов. 6—7 классы
ДМШ. / Сост. Р. Сапожников, подготовил к изданию
А. Федорченко. М., 1961
- Сборпик пьес «Музыка отдыха». / Сост. Я. Смолянский.
М„ 1954
- Сборник пьес для виолончели
Я. ('моляпского. М., I 957
и фортепиано.
/
I 1од >ед
(>—7
Ш.Сборник пьес. Педагогический репертуар ДМ! II.
классы. / Ред. и сост. Р. Сапожников. М., 1961, 1968, 1974
137.Сен-Сане К. Аллегро-аппассионато. Педагогический репертуар ДМШ.
М., 1954
138 Скрябин А. Соч. 9. Прелюд. Обработка А. Власова. М., 1963
139.Старинная музыка. Переложение для виолончели и фортепиано. / Сост.
и ред. Г. Бострем. М., 1982
МО.Спендиаров А. Полное собрание сочинений. Т. 3. Инструментальные
сочинения. / Под ред. Г. Будагаряиа. Ереван. 1951
МГТактакишви-ли О. «Альбом для детей». Тбилиси, 1947
- Тартиди Дж. Адажио, Кантабиле. Переложение Г, Беккера. Пьесы
зарубежных композиторов для виолончели и фортепиано. М., 1971 - Форе Г. Пьесы для виолончели и фортепиано. М., 1965
- Фрид Г. Восемь пьес. М., 1967
- Франкер Ф. Гавот. Обработка Г. Стучевского и И. Галера. Пьесы
зарубежных композиторов для виолончели и фортепиано. «Музыка». М.,
1971 - Хрестоматия педагогического репертуара для виолончели. Вьп . 2,
часть Г Пьесы для ! и 2 классов ДМ1П / V. Сапожнике!. М., 1967 - Хрестоматия для виолончели. I и 2 классы ДМШ. / Ад.
и сост. И. Волчков. М., 1972, 1977, 1985 - Хрестоматия для виолончели. Bi.ni. 2. III класс ДМШ.
/ Сост. Куус И., Оликова И., 11олунан II. М., 1974 - Хрестоматия педагогического репертуара для виолончели. Выг . 2,
часть I. Пьесы для 3 и 4 классов ДМШ. /Р. Сапожников. М., 1-761,
1965, 1967, 1974 - Хрестоматия для виолончели. 4 класс ДМШ. / Сост.
И. Куус, Н. Полупан. М., 1981 - Хрестоматия педагогического репертуара для виолончели. / Сост.
Р. Сапожников. Вып. 3, часть I. Пьесы для 5 класса ДМШ. М., 1962, 1967 - Хрестоматия для виолончели. Педагогический репер туар. Пьесы,
ансамбли. Детская музыкальная школа, 3 класс. / Сост. И. К/ус,
И. Оликова, Н. Полупан. М., 1974, 1987 - Хрестоматия для виолончели. 5 класс ДМШ. / Ред. и
сост. И. Волчков. М., 1982
154.Чайковский П. 15 пьес из «Детского альбома». / Переложение 11.
Багрянова. М.—Л., 1950
155.Чайковский П. Пьесы. / Сост. и ред. 10. Челкаускас. М., 1984
156.Чайковский П. Соч. 5. Романс. / Переложение А. Глена. М., 1937
157.Чайковский П. Соч. 194. Ноктюрн. / Переложение Г. Фитценгагсна. М.—
Л., 1950, 1967, 1984
158.Чайковский П. Соч. 51, № 6 Романс / Обр. А. Власова. М., 1948, 1962
159.Чайковский П. Пьесы. / Сост. и ред, Ю, Челкаускас, М., 1984
- Чичерина С. Соч. 29, Четыре пьесы для виолончели и
фортепиано, Л., 1960
- Шапорин Ю. Шесть романсов в обработке для виолончели и фортепиано. В Кубацкого. М., 1953
- Шапорин Ю. Пять пьес для виолончели и фортепиано. М., 1959
- Шостакович Д. Пьесы для виолончели и фортепиано / Переложение Л. Атовмяна. М., 1962
- Шуберт Ф. Пьесы. / Переложение для виолончели и фортепиано. /Род. и сост. ТО. Челкаускас. М., 1983
- Шуберт Ф. Адажио. / Обр. А. Власова. М.—Л., 1951
- Шуберт Ф. Пьесы. / Ред, и сост. Ю. Челкаускас. М, 1983
Список методической литературы
Брейтбург Ю. Йозеф Иоахим — педагог и исполнитель. М., 1966 Бронин В. Давид Ойстрах. М., 1954
Вопросы методики начального музыкального образования: Сб. статей / Под ред. В. Руденко, В. Натансона. М, 1981
Вопросы музыкальной педагогики. Смычковые инструменты / Сост. и ред. М. Берлянчика и А. Юрьева, Новосибирск, 1973
Вопросы музыкальной педагогики. Вып. (2 ./ Под ред. В. Руденко. М.,1980 Вопросы скрипичного исполнительства и педагогики: Сб. статей / Сост. С. Сапожников. М., 1968
Вопросы совершенствования преподавания игры на оркестровых инструментах: Учебное пособие по курсу методики. М., 1978 Гинзбург Л. Работа над музыкальным произведением. Методические очерки. М 1981
Готсдинер А. Из опыта воспитательной работы в ДМШ. М., 1969 Готсдинер А. Слуховой метод обучения и работа над вибрацией в классе скрипки. М., 1963
Григорьев В. Методические взгляды Ю. И. Янкелевича. В кн.: Ю. И. Янкелевич. Педагогическое наследие. М., 1983
Зеленин В. Физические подготовительные упражнения на начальном папе воспитания скрипача. Минск, 1982 Мострас К. Интонация на скрипке. М., 19в2
Мострас К. Работа над гаммами. В. кн.: Очерки по методике обучения
игре на скрипке. М., 1960
Мострас К. Система домашних занятий скрипача. М., 1956 Назаров И. Основы музыкально-исполнительской техники и метод ее совершенствования. Л., 1969
Ойстрах Д. Воспоминания. Статьи. Интервью. Письма / Сост. В.
IГригорьев. М., 1978
Очерки по методике обучения игре на скрипке. М., 1960 Римский-Корсаков В. К вопросу о стабильных учебниках в школе для смычковых инструментов//Советская музыка, 1934, № 10 Сапожников Р. Обучение начинающего виолончелиста. М., 1978 Сапожников 'Р. Основы методики обучения игре на виолончели. М., 967 Сапожников Р, Первоначальное обучение виолончелиста. Методика
V
развития первоначальных навыков игры на виолончели. М., 1968 Светланов Е. Музыка сегодня. М., 1985
Степанов Б. Основные принципы применения смычковых штрихов. Л.. 1971 Струве Б. Вибрация как исполнительский навык игры на смычковых инструментах. М.—Л., 1933
Струве Б. Пути начального развития юных скрипачей и виолончелистов. М., 1952
Струве Б. Типовые формы постановки рук инструменталистов, (смычковая группа). М., 1934
Ширинский А. Штриховая техника скрипача. М., 1983 Шульпяков О. О психофизическом единстве исполнительского искусства.—В кн.: Вопросы теории и эстетики музыки. Вып. 112. Л., 1983 Шульпяков О. Техническое развитие музыканта-исполнителя. Проблемы методологии. Л., 1973
Янкелевич Ю. Педагогическое наследие. М,, 1983
Яньшинов А. Техника смычка, Руководство для выработки штрихов М., 1933