Сценарий "От барокко до современности"

Макаревич Светлана Анатольевна

Публичное выступление учащихся является одним из сложных видов деятельности. Оно предполагает владение определенным комплексом теоретических знаний и практических навыков, требует постоянного музыкального, интеллектуального и артистического совершенствования. Ежедневно готовясь к музыкальным занятиям по специальности, к академическим концертам, конкурсам, экзаменам, публичным выступлениям каждый исполнитель проходит долгий и трудный путь от разучивания произведения до его конечного воплощения на сцене. 

Концерт «От барокко до современности» стал итогом многолетнего труда учащихся выпускного класса, их проектом, направленным на изучение фортепианных произведений разных стилей и эпох. Концерт был представлен в актовом зале Детской школы искусств с приглашением одноклассников из общеобразовательной школы.

Сценарий концерта составлен в виде лекции о разных стилистических направлениях в музыке, формах, преобладающих в ту или иную эпоху. В конце концерта слушателям предложена небольшая викторина, с целью их вовлечения в активную деятельность, актуализации полученных знаний.

Ведущие концерта и исполнители – учащиеся выпускного класса.

Задачи мероприятия:

- представить выученную программу широкой аудитории;

- развить навыки концертных выступлений, совершенствовать артистические качества личности обучающихся;

- познакомить юных зрителей со стилями Барокко, Классицизм, Романтизм, импрессионизм, дать представление о звучании музыкальных произведений, созданных в эти эпохи;

- способствовать популяризации классического фортепианного искусства среди подростков.

 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр: