Методические рекомендации для преподавателей по классу аккордеона/баяна детских музыкальных школ
В представленных рекомендациях преследуется цель обобщения и распространения своего опыта в области развития и работы над мелкой техникой. Некоторые принципы и упражнения были почерпнуты из книг таких как: «Искусство игры на баяне» Ф.Липса, «Искусство фортепианной игры» Г.Нейгауза, «Технический комплекс баяниста» Г.Низовский – В. Семененко, Ш. Ганон «Пианист виртуоз», а так же в личных беседах и мастер-классах с Г.Низовским, В. Семененко, А.Романовым, В. Семёновым, О. Спириной, А. Востреловым, Ю. Дрангой, Л.Белецкой - видными музыкантами-исполнителями Дальнего Востока и других регонов России.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 310.63 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Работа над мелкой техникой в классе аккордеона
Одной из основных тенденций развития аккордеонно-баянного исполнительства является виртуозное владение мелкой техникой. Сейчас на конкурсах можно проследить за темпами роста технического мастерства исполнителей, и если раньше 10-12 летний ученик, который играет «Полет шмеля» приводил всех в восторг, то сейчас дети уже покушаются на «гридинского казака».
Целью данной работы является обобщение и распространение своего опыта работы в области развития мелкой техники у учащихся класса аккордеона. Некоторые принципы и упражнения были почерпнуты из книг таких как: «Искусство игры на баяне» Ф.Липса, «Искусство фортепианной игры» Г.Нейгауза, «Технический комплекс баяниста» Г.Низовский – В. Семененко, Ш. Ганон «Пианист виртуоз», а так же в личных беседах и мастер-классах с Г.Низовским, В. Семененко, А.Романовым, В. Семёновым, О. Спириной, А. Востреловым, Ю. Дрангой, Л.Белецкой.
Для правильной постановки задач нам нужно понимание, что наши пять пальцев находятся не в одинаковых условиях – какие-то более подвижные, какие-то менее. Таким образом можно выделить две группы:
- Подвижные – 1й и 2й пальцы.
- Менее подвижные – 4й и 5й пальцы.
Третий палец является «нейтральным» так как при работе в связках попадает в группу то «подвижных», то «менее подвижных». Если он участвует в связке 1-2-3, то становиться «подвижным», если 3-4-5, то становится «менее подвижным». Исходя из этих базовых физиологических особенностей и должны быть составлены комплексы упражнений.
Разумеется, технический рост достигается посредством каждодневных занятий гаммами и упражнениями, и считаю, что для детей 10-12 летнего возраста иметь комплекс гамм и упражнения не представляется тяжелым. Обычно этот комплекс должен быть положен в начале занятий (разыгрывание) и должен составлять не менее 40 минут.
Некоторые аналогии гамм и упражнений можно провести между занятиями такими силовыми видами спорта как пауэрлифтинг и бодибилдинг. В этих видах спорта все построение тренировок делится на два типа упражнений – это основополагающие упражнения (или основные), всего их три, и изолирующие упражнения. Их намного больше и используются они как раз для развития более мелких мышц, которые невозможно прокачать основными и которые в совокупности, в комплексе с выполнением основных дают ту рельефную, красивую мускулатуру. И если в пауэрлифтинге есть основополагающие упражнения, такие как: жим штанги лежа, становая тяга, и присед со штангой, которые дают нагрузку на большие группы мышц, развивают силу, то в работе музыканта такие основополагающие элементы это конечно же гаммы, арпеджио и аккорды. А вот различные упражнения, это и есть те изолирующие. Они заставляют работать связки пальцев не самым естественным образом, в каких-то заставляя работать слабые пальцы (4-5), предоставляя им более мощную нагрузку в отличие от гамм, в каких-то в работе участвуют наоборот более развитые пальцы, которые в этот момент получают более мощное развитие.
В своем докладе я хотел бы проанализировать такие упражнения.
Первое среди упражнений – это упражнение Ганона № 1. Сам Шарль Ганон в своем сборнике дает небольшие пояснения на счет каждого из упражнений: для развития, каких пальцев оно придумано, сколько раз и в каком темпе играть, в плоть до указания единиц темпа.
- Упражнение Ганона №1
К комментариям Ганона все же хочется добавить, что упражнения хорошо развивает взаимодействие всех пальцев, а так же легко ложится на слух, что позволяет использовать его с первых уроков обучения. При движении вниз очень хорошо прорабатывается связка 5-4, т.е. основная нагрузка приходится как раз на них.
- Упражнение Ганона №1 (вариант «Б»)
Это наш модифицированный вариант первого упражнения. Здесь условия усложнены тем, что четырем пальцам приходится выполнять большую работу – 3-4-5 пальцы особенно активны.
Для первого упражнения и его варианта «Б» характерен так же вид работы, когда каждое звено прорабатывается по 4 раза, это позволяет слуху более тщательно контролировать штрих, а глаз может лучше увидеть положение предплечья и кисти.
- Упражнение Ганона №8
Одно из лучших упражнений, которое развивает независимость пальцев, большая нагрузка здесь так же ложится на 3-4-5 пальцы, необычный рисунок исполнения нот заставляет задумываться над каждым исполняемым звеном.
- Упражнение на материале «Рондо-каприччиозо» Золотарева
Это упражнение было подсказано Андреем Николаевичем Романовым, новосибирская баяно-аккордеонная школа всегда славилась своей феноменальной техникой, это достигалось за счет выработки в пальцах «импульса» (терминология Крупина-Романова) (точной формулировки к сожалению не смогу вспомнить), но «импульс» достигается посредством мелких практически безударных движений пальцев, при длительной статичной игре.
И если первые 3 были направлены на развитие 3-4-5 пальце, то это упражнение направленно на совершенствование связки 1-2 пальцев.
Сам Андрей Николаевич рассказывал, что мог смотреть футбол по телевизору без звука и весь матч заниматься выработкой «импульса» в пальцах или тремоло мехом.
- Упражнение на материале «Токкаты Бёльмана»
Это так же усовершенствованное упражнение дает развитие 1-2-3 пальцам.
- Упражнение Спириной О.Ф.
Это упражнение было подсказано Ольгой Федоровной.
- Так же как первое упражнение Ганона, легко ложится на слух.
- Хорошо развивает взаимодействие пальцев.
- А так же может быть использовано в двух аппликатурных вариантах. 1-2-3-4 и 2-3-4-5
- Можно давать детям на начальном этапе обучения.
- Репетиция (4-3-2-1, 3-2-1)
Думаю, что репетицию как вид техники многие не до оценивают, потому как по степени проработки пальцев она не уступает гамма. Заслуживают внимание два аппликатурных варианта.
- Репетиция Семенова (5-4-3-2-1-2-3-4-5)
Еще одно упражнение на репетиционную технику. Здесь так же в работу включается кисть, работает предплечье. Нужно добиваться пластичности в кисти при игре от пятого пальца к первому.
В 2005 году во Владивостоке Семенов проводил мастер-классы и среди многих упражнений показывал репетицию пятью пальцами. Отсюда название.
- Длинные арпеджио по септаккордам в две октавы (уменьшенный, малый мажорный)
Это упражнение заслуживает внимание по нескольким причинам:
- Большое внимание уделяется работе кисти.
- Шестнадцатыми играть длинные арпеджио проще, чем триолями.
- А так же перенос руки с 4го на 1й палец на терцию или секунду делать проще, чем с 3го на 1й при триольной пульсации.
- Гаммы октолями
Считаю, это одно из самых действенных исполнений гамм, так как в статичном движении (по моему мнению!) и формируется моторика пальцев.
Самое сложное играть быстро, долго и громко!
В заключении необходимо отметить, что в работе музыканта над развитием техники ключевую роль нужно отдавать анализу собственных движений рук на клавиатуре, а в преподавательской деятельности – движениям рук учеников. Сделав выводы ставить задачи, и только после это приступать к проработке того или иного вида техники.
