Открытый урок по сольфеджио, 1 класс
Тема: Закрепление ритмических групп
Форма проведения: коллективная Тип урока: урок совершенствования знаний и умений Цель: Свободно ориентироваться и владеть пройденными ритмическими группами. Задачи: 1. Научится свободно воспроизводить пройденные ритмические группы. 2. Уметь записывать ритмический рисунок стихотворения и мелодии на слух. 3. Закрепить полученные навыки на творческих заданиях. План урока: 1. Распевка: пение гаммы, опевание устойчивых ступеней. 2. Ритмические загадки. Прохлопать ритм. Угадать, какая мелодия спряталась в нотном тексте: «Маленькой елочке», «Во поле береза стояла», «Едет паровоз». 3. Записать ритм стиха и сочинить мелодию, используя движение по гамме, трезвучие, опевание. Я купила кошке К празднику сапожки. 4. Работа с ритмической тетрадью. 5. Пение с листа с дирижированием. Барабошкина, 1 кл. №42, 43. 6. Ритмический диктант. Металлиди, Перцовская. №3 7. Шумовой оркестр. Балтин «Дождь танцует» Металлиди, Перцовская «Сольфеджио 1 кл.», стр.67. 8. Домашнее задание. Придумай песенку на стихотворение, используя движение по гамме, трезвучию или опевание: Выпал снег на поля, Побелела вся земля.
Ход урока:
1. Распевка: пение гаммы, опевание устойчивых ступеней. Учитель: Ребята, давайте с вами распоемся на уже знакомых нам элементах мелодии: • Пение гаммы с аккомпанементом. Учитель: Кто выйдет к инструменту и будет сегодня нашим учителем? • Пение гаммы, опевания с игрой на инструменте. Дети, сидящие за партами играют на бумажной клавиатуре. 2. Ритмические загадки. Угадать, какая мелодия спряталась: «Маленькой елочке», «Во поле береза стояла», «Едет паровоз». Учитель: Вначале самостоятельно попробуйте прохлопать ритм и угадать мелодию. Не забудем, что четверти мы хлопаем в ладоши, а восьмые – кулачками. Если не получается: вместе прохлопать и постараться угадать. 3. Записать ритм стиха и сочинить мелодию, используя движение по гамме, трезвучие, опевание. Я купила кошке К празднику сапожки. Учитель: Для начала выучим стихотворение и прохлопаем ритм. Хорошо. Теперь постараемся отличить длинные и короткие хлопки. Давайте запишем. Теперь давайте оформим ритмическую запись в размере 2/4:
 Молодцы. А теперь на полученную ритмическую запись давайте сочиним мелодию, используя движение по гамме, трезвучию, опевание. Например:
 Дети предлагают свои варианты. Молодцы, теперь давайте выберем вариант, который получился лучше и запишем. А теперь споем получившуюся песенку. 4. Работа с ритмической тетрадью. Учитель: Ребята, теперь давайте все встанем и заведем пульс: будем раскачиваться вправо и влево – раз-два. Молодцы, продолжаем держать пульс. Мы как часы, которые не спешат и не отстают, все движемся ровно, одновременно. Теперь все смотрим на ритмическую тетрадь. Я буду менять ритм, а вы должны будете одновременно реагировать. Используются варианты группировки четвертей, восьмых, половинной в размере 2/4. Молодцы, спокойно садимся. 5. Пение с листа с дирижированием. Барабошкина, 1 кл. №42, 44. Учитель: № 42. Все внимательно посмотрели в нотную запись и постарались самостоятельно проговорить нотки с дирижированием. Давайте посмотрим, какой размер у этой мелодии. Дети: 2/4. Молодцы. Посмотрите внимательно, какие длительности здесь встретились? Дети: четверти, восьмые, половинная. Учитель: Давайте вспомним, как мы дирижируем эти длительности. Четверти у нас идут одновременно с движением рук – вниз или вверх. Две восьмые попадают на один взмах, а половинная захватывает полностью движение рук вниз и вверх. Теперь проговорим нотки вместе с дирижированием. Хорошо. Теперь рассмотрим, как развивается мелодия? Есть ли повторы? Споем настройку на звуках мелодии и начнем петь. Молодцы. Работа с №44 на примере предыдущего. 6. Ритмический диктант. Металлиди, Перцовская. №3 Учитель: Ребята, сейчас я вам раздам листочки. Посмотрите, чего в них не хватает? Дети: Ритма, тактовых черточек. Учитель: Правильно. Сейчас я вам сыграю мелодию и мы вместе постараемся записать ритм. (Проигрываю два раза). Теперь давайте прохлопаем ритм этой мелодии и постараемся отличить длинные звуки от коротких. (Прохлопывают). Теперь скажите, ритм в мелодии где-нибудь повторяется? Если да, то где? Давайте запишем начало и сразу расставим тактовые черточки. (Учитель пишет на доске). Хорошо, теперь мы видим, что первые два такта повторяются. Дальше продолжите сами. (Записывают до конца). Что у кого получилось? Говорите, что мне писать. (Учитель записывает до конца на доске). Теперь давайте проверим. (Пропевают мелодию и хлопают). Теперь споем мелодию с дирижированием. 7. Шумовой оркестр. Балтин «Дождь танцует» // Металлиди, Перцовская «Сольфеджио 1 кл.», стр.67. Группа делится на две команды. Первая команда стучит:
 Вторая:
 Ритм с каждой группой отрабатывается отдельно: вначале без музыки, затем с музыкой. После учитель просит, чтобы обе группы проиграли свои партии вместе, без сопровождения. Заключительный этап – играют все вместе с музыкальным сопровождением. 8. Оценки за урок. Домашнее задание.
|