Открытый урок "Работа над крупной формой в классе гитары"
Открытый урок "Работа над крупной формой в классе гитары" с уч-ся 3 класса Мухлаевым Аланом
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.95 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КОЛЛЕДЖ ИСКУССТВ ИМЕНИ П.О.ЧОНКУШЕВА»
ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ:
«РАБОТА НАД КРУПНОЙ ФОРМОЙ В КЛАССЕ ГИТАРЫ»
ВЫПОЛНИЛА:
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЗАРАХАЕВА Д.В.
ЭЛИСТА 2017Г
Дата проведения: 12.04.2017г.
Ф.И. учащегося: Мухлаев Алан
Класс, отделение: 3 класс, отделение русских народных инструментов
Предмет: Специальность (гитара)
Тема урока: «Работа над крупной формой в классе гитары»
Цель урока: Развитие и усовершенствование знаний и исполнительских умений в ходе работы над крупной формой
Задачи урока:
Развивающие: развитие исполнительского мастерства; развитие интереса к музыкальному творчеству.
Обучающие: закрепление теоретических знаний; обучение навыкам поэтапной работы над произведением.
Воспитательные: умение слушать и контролировать себя во время занятий; воспитание любви к музыке.
План урока:
- Организационный момент
- Разминка
- Работа над произведением
- Итог урока. Домашнее задание
Ход урока:
1.Приветствие. Сообщение темы и цели урока.
2.Проигрывание гаммы ре минор в две октавы, применяя репетиции пальцев i-m, приемом апояндо. При игре гаммы учащийся допускает неточности в аппликатуре правой руки. При смене позиции теряет непрерывность исполнения. Чтобы гамма звучала связно и непрерывно пальцы должны находиться над струнами на минимальном расстоянии. Раньше времени не поднимать пальцы с ладов, выдерживать каждую длительность. Следить за ровностью звучания, соблюдать нюансировку звука.
3.Работа над «Рондо G-dur» Ф.Карулли. Перед началом работы над рондо были обговорены с учащимся форма, строение, понятие рондо. Рондо, в переводе с французского,означает круг. Относится к сочинениям крупной формы, в которой главная тема (рефрен) чередуется с эпизодами. Начинается и заканчивается рондо рефреном. Форма рондо: ABACA. A(рефрен-G-dur),B(I эпизод-D-dur), A, C(II эпизод-e-moll), A. Произведение находится на стадии разучивания. Проигрывается медленном темпе. Пока нет целостности звучания, нет единого темпа. Преподаватель указывает на неточности в аппликатуре, о необходимости исправить к следующему уроку. Обговаривается характер каждого эпизода. I эпизод звучит ярко, бодро. II эпизод более лиричен, следить за мягкостью ведения звука. Работа над каждым фрагментом в отдельности: точным выполнением штрихов, фразировкой.
4.Итог урока. Выставление оценки. Домашнее задание.
