Реализация творческого потенциала обучающихся ДМШ, через реализацию проекта "Живая классика"
Проект "Живая классика" направлен на эстетическое воспитание детей, а так же на реализацию творческого потенциала обучающихся ДМШ
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.6 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская музыкальная школа «Лира»
МО «Пинежский муниципальный район»
Методическая разработка
Тема: Реализация творческого потенциала обучающихся ДМШ на примере проекта «Живая классика»
(с презентацией)
Подготовила
Ифтодий Елена Викторовна
Преподаватель МБУ ДО «ДМШ «Лира»
Слайд 1
Проблема развития творческого потенциала ученика, воспитание человека-творца стоит очень остро в нашем обществе. Главной задачей музыкальной педагогики является не только формирование музыканта- художника, но и формирование развивающейся личности в развивающемся мире.
Слайд 2
Асафьев утверждал «Человек, испытавший радость творчества даже в самой минимальной степени, углубляет свой жизненный опыт и становится иным по психическому складу». Многие ученые и педагоги-музыканты признают важность музыкального творчества детей, и этот процесс должен быть интересным и увлекательным.
Актуальная задача и одновременно серьезная проблема современной музыкальной педагогики состоит в преобразовании музыкальной школы из учреждения формальной учебы в дом познания творчества и общения. Хорошая, интересная музыкальная школа сегодня – это не только учебные классы и всевозможные конкурсы, но и многочисленные творческие проекты, мастер-классы, интересные встречи и, конечно же, концертная деятельность. Именно интересные, разнообразные формы и виды внеклассной деятельности музыкальной школы позволяют реализоваться творческому потенциалу её учеников.
Слайд 3 Пять лет назад наша школа перешла на предпроффессиональные программы. Анализируя и наблюдая реализацию творческого потенциала обучащихся по предпрофпрограммам, хочется отметить, что не всем детям удаётся самореализоваться в музыкальном творчестве. Основная проблема - ограниченный выбор репертуара (полифония, этюды, крупная форма и в середине года пьесы) не позволяет включать его в концертные мероприятия, которые проводятся на нашей сельской территории для населения. Такой ученик имеет возможность лишь 1-2 раза выступить на сцене ДМШ, это родительские собрания или отчётный концерт.
- отсюда недостаток форм внеклассной работы с использованием «серьёзной» музыки (хотя ДМШ проводит много мероприятий)
- отсутствие концертной площадки и внимательного слушателя именно для таких исполнителй
- всё это приводит к снижению интереса к обучению
Поэтому назрела необходимость создание системы внеклассных мероприятий, способствующих реализации творческого потенциала обучающихся ДМШ, чтобы формировать у ребенка «вкус успеха», уверенность в своих силах, радостное отношение к познанию, положительные эмоции.
Слайд 4 Исходя из выше сказанного, в октябре 2018 года мной был предложен совместный проект между ДМШ и учителем музыки средней школы «Живая классика», который включает в себя ряд внеклассных мероприятий, специально ориентированных и приближенных к репертуару обучающихся, занимающихся по предпрофпрограммам. Так же данный проект направлен на эстетическое воспитание обучающихся среднего звена общеобразовательной школы (5-9 классы), у которых появилась возможность не только устно изучать предмет музыка, но и вживую слышать то о чём им рассказывают в исполнении своих одноклассников. Так как проблема эстетического воспитания подрастающего поколения, сегодня актуальна, особенно на сельских территориях.
5 слайд
Проект «Живая классика» будет решать те проблемы, которые мы зафиксировали в процессе обучения
- Творческая реализация ученика независимо от предложенного репертуара
- Новая форма внеклассной работы с обучающимися ДМШ и КСШ по эстетическому воспитанию
- Постоянно действующая концертная площадка и внимательный слушатель
- Повышение интереса к музыкальному искусству у детей ДМШ и КСШ
6 слайд Таким образом целевой группой проекта выступают
- Учащиеся ДМШ «Лира»
- Учащиеся КСШ №118
Контактная группа:
- Руководитель и координатор проекта
- Преподаватели ДМШ
- Учитель музыки КСШ №118
- Классные руководители КСШ №118
- Администрация ОУ
7 слайд
Цель проекта широкая, охватывает и наших учащихся и общеобразовательной школы
- эстетическое воспитание детей, вовлечение их в творческий и образовательный процесс, через организацию проекта «Живая классика»
8 слайд
Задачи по проекту
- актуализация информации о проекте, как новой форме по эстетическому воспитанию детей, привлечение к сотрудничеству педагогов общеобразовательных школ
- организация работы по проекту, разработка и подготовка и мероприятий
- организация внеклассной работы
- расширение форм работы с учащимися по пропаганде музыкального искусства
- создание условий партнерского взаимодействия между педагогами школы и преподавателями МБУ ДО «Детской музыкальной школы «Лира» для эффективной реализации новых идей.
9 слайд
Таким образом, в плане по реализации проекта определились 3 этапа
На 1 этапе (подготовительном) проводились
- организационные и информационные мероприятия (октябрь), совместно с учителем музыки разрабатывался план уроков-концертов
- методическое обеспечение- разработка самих мероприятий, подбор концертного репертуара
10 слайд
В результате плодотворной подготовительной работы были намечены 8 мероприятий, форма которых определилась как (урок-концерт)
11 слайд Ожидаемые результаты
- Наполнение образовательного процесса по эстетическому воспитанию детей новыми формами и методами работы.
- Творческая реализация обучающихся ДМШ «Лира»
- Активная концертная деятельность ДМШ «Лира»
- Системность и комплексность педагогических взаимодействий по подготовке мероприятий.
- Разработка новых внеклассных мероприятий.
- Заинтересованность педагогов в продолжение проекта.
- Активное сотрудничество между образовательными учреждениями.
12 слайд Выводы
- Продолжение проекта
- Использовать предложенную форму внеклассной работы по эстетическому воспитанию детей
- Включить разработки мероприятий в систему работы со средним звеном образовательной школы
- Привлекать к сотрудничеству педагогов ОУ
фотографии
Спасибо за внимание!
