урок-концерт в 1 и 2 классах "ЗВОНКОЕ ДЕТСТВО", посвящённый памятным, юбилейным датам детских композиторов-песенников

Хохлова Татьяна Александровна

ДАВИД ЛЬВОВ-КОМПАНЕЕЦ

АЛЕКСАНДРА ПАХМУТОВА

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok-kontsert1.docx19.89 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Урок-концерт  в 1и 2 классах, посвящённый юбилейным датам детских композиторов-песенников А.Пахмутовой и Д.Львова-Компанейца

Тема урока: Звонкое детство

Тип урока: концерт

Муз. Репертуар: детские песни для сольного, ансамблевого и хорового исполнения

Д.Львова-Компанеец

1. Солнышко ярче свети

2. Трудный счёт

3. На уроке мечты

А.Пахмутова

1. Дарите радость людям

2. Дерево дружбы

3. Добрая сказка

4. Дружная песня

5. О Родине, только о Родине

6. Песенка о смешном человечке

7. Во имя жизни

Ход урока

Учитель: Дорогие ребята, дорогие гости! Сегодня мы на необычном уроке. Сегодня мы на концерте, в котором будут исполнены песни детских композиторов-песенников Давида Львова-Компанейца и Александры Пахмутовой. Творчество этих композиторов широко и давно известно, их песни знают многие поколения, в том числе и ваше – поколение 21 века.

Итак, зрители, усаживайтесь поудобнее, маленьких артистов – учащихся 1 и 2 класса ждёт гимназическая сцена.

Хочется отметить, что известного советского композитора, автора песен, брата пианиста Зиновия Компанейца, Давида Львовича Львова – Компанейца знают и помнят многие. Любят его детские песни. О жизненном и творческом пути его немного напомним…

Родился в 1918 году в Баку. В 1936 - 1939 годах берет уроки композиции у В. Я. Шебалина в Гнесинке, в 1939 - 1945 годах служит в духовом оркестре Московского Краснознаменного пехотного училища, с успехом заканчивает Московскую консерваторию по классу Н. Я. Маяковского в 1950 году он брал уроки у Кобалевского и Шостаковича. 

Произведения:

Лирическая кантата «Русские песни», Миниатюры для детей. Симфония, Праздничный вальс, Шествие. Бурятский танец, марши, пьесы Гармонист играет, Разговоры, Лирическая поэма - для оркестра русских народных инструментов, Сонатина, Вариации - для фортепиано. Сюита «На свободе», «Объясни мне, ноченька», «В каждом сердце твои соловьи» - для хора. Концертный вальс для фортепиано и эстрадно-симфонического оркестра. Пьесы для джаз-оркестра. Слова и песни многих произведений Давида Львовича представлены в нашей гимназической фонотеке.

В 2002 году Давид Львович умер в Москве и был похоронен на Ваганьковском кладбище. И в этом 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения этого композитора, и наш концерт открывают его песни:

1. Солнышко ярче свети

2. Трудный счёт

3. На уроке мечты

В этом 2019 году свой юбилей, 90-летие, отмечает уникальная и талантливая Александра Николаевна Пахмутова.

Родилась 9 ноября 1929 года в пос. Бекетовка Нижне-Волжского края (ныне район Волгограда). Советский и российский композитор, автор песен. Секретарь Правления Союза композиторов СССР (1968-1991) и Союза композиторов России (1973-1995). Народная артистка СССР (1984). Герой Социалистического Труда (1990). Лауреат двух Государственных премий СССР (1975, 1982) и Государственной премии РФ (2014).

Отец - Николай Андрианович Пахмутов (1902-1983), был партийным работником и при этом очень творческим человеком - играл на фортепьяно, балалайке, скрипке, арфе, конструировал и собирал полупроводниковые устройства, чинил фотоаппараты, столярничал, писал картины маслом и акварелью. Мать - Мария Амплеевна Пахмутова (1897-1978).

Уже в трехлетнем возрасте Александра сама села за домашнее пианино и стала на слух подбирать услышанные ею мелодии. А в пять лет сочинила свое первое произведение - фортепианную пьесу «Петухи поют». Уникальную музыкальную одарённость девочки заметили педагоги. На счету композитора около 400 песен, которые были или остаются в репертуаре таких разнохарактерных исполнителей как Людмила Зыкина, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Эдита Пьеха, Валентина Толкунова, Александр Градский, Эдуард Хиль, Тамара Гвердцители, Юлиан, Людмила Сенчина, Валерий Ободзинский, Надежда Бабкина, Михаил Боярский и др.

Также песни Пахмутовой звучали в исполнении Ансамбля Александрова, Хора имени Пятницкого, ансамблей «Песняры», «Самоцветы», «Надежда», «Верасы», «Сябры», «Пламя», группы Стаса Намина и др.

Среди авторов стихов песен Александры Пахмутовой выдающиеся поэты: Лев Ошанин, Михаил Матусовский, Евгений Долматовский, Михаил Львов, Роберт Рождественский, Римма Казакова и др. Но наиболее плодотворным стал творческий союз Александры Пахмутовой с Николаем Добронравовым - поэтом и супругом.

Автор музыки вокального цикла «Созвездие Гагарина», популярных песен («Песня о тревожной молодости», «Геологи», «Нежность», «Мелодия»).

По песням Александры Пахмутовой можно изучать советскую историю. В ее песнях - судьба страны и судьба народа, память о войне и начале освоения космоса, подвиги летчиков и строителей, романтика путешественников и комсомольцев. И вечные темы - добро и зло, любовь и ненависть. У нее получалось делать из любых, даже идеологических песен настоящие суперхиты.

Пахмутовой подвластны все жанры и направления - от простенькой бардовской песни до сложной оратории. Она говорила: «Когда-то Джоаккино Россини сказал: "Дайте мне счет из прачечной, и я положу его на музыку". Тогда он пытался этим удивить, а сегодня это уже обычное дело. Мне тоже ничего не стоит завернуть в музыку и счет из прачечной, и статью из газеты, только я не вижу в этом особого смысла». В течение многих лет она являлась председателем Всесоюзной комиссии массовых музыкальных жанров. Более двадцати лет, начиная с 1968 года, возглавляла жюри Международного конкурса песни «Красная гвоздика».

С 1968 по 1995 год была секретарём правления Союза композиторов СССР и России.

С 1969 по 1973 год была депутатом Моссовета. С 1980 по 1990 год - депутат Верховного Совета РСФСР, избиралась членом Президиума Верховного Совета РСФСР.

С 26 июля 2010 года - член Патриаршего совета по культуре (Русская православная церковь).

В 1976 году её именем была названа и официально зарегистрирована в Планетном центре в городе Цинциннати (США) малая планета № 1889 между Марсом и Юпитером, открытая крымскими астрономами 20 февраля 1976 года. Именем Пахмутовой назван открытый в 1968 году астероид Pakhmutova.

«Песни - как люди, вот судьба под человека: красивый, умный, добрый, все - а счастья у него нет. А другой человек ничего, даже какой-то значительный, и счастливый, и сытый, и все при нем - вот так бывает с песнями», - говорила Пахмутова.

«Нынешней эстраде мешает то, что мешает многому в стране, - все диктуют деньги», - отмечала прославленный композитор. И вот перед нами творчество в званиях и наградах:

Народный артист СССР (1984);

Народный артист РСФСР (1977);

Заслуженный деятель искусств РСФСР (1971);

Почётный гражданин Луганска (1971); Почётный профессор МГУ (2015); Орден преподобной Евфросинии, великой княгини Московской II степени (РПЦ, 2008);

Орден Святой равноапостольной княгини Ольги I степени (РПЦ, 9 ноября 2014 года);

Почётная премия РАО «За вклад в развитие науки, культуры и искусства»;

Российская премия Л. Э. Нобеля (Фонд Людвига Нобеля, Санкт-Петербург);

Приз «Золотой диск» фирмы «Мелодия».

Около полусотни детских песен написанных ею, до сих пор входят в репертуар разных популярных и малоизвестных детских исполнительских коллективов. Некоторые из них мы споём сегодня вас.

1. Дарите радость людям

2. Дерево дружбы

3. Добрая сказка

4. Дружная песня

5. О Родине, только о Родине

6. Песенка о смешном человечке

7. Во имя жизни

Наш сегодняшний концерт называется «Звонкое детство». Наши певцы прочтут стихотворение о нём.

За детство — крылатое, звонкое детство,
За каждое утро, и ночь, и зарю,
За ласку природы, за тихий привет Твой,
За всю Твою щедрость благодарю.

Когда на рассвете с горячих подушек
Соскакивал я для прохладной зари,
Ты ждал меня плюшем любимых игрушек
И плеском беспечным в пруду и в пыли.

Ты лил мне навстречу и свежесть и радость,
Азартный галдёж босоногих затей,
Ты мне улыбался за нежной оградой
Стихов, облаков и узорных ветвей.

Наставников умных и спутников добрых
Ты дал мне — и каждое имя храню, —
Да вечно лелеется мирный их образ
Душой, нисходящей к закатному дню.

И если бывало мне горько и больно,
Ты звёздную даль разверзал мне в тиши;
Сходили молитвы и звон колокольный
Покровом на первые раны души.

И радость да будет на радость ответом:
Смеясь, воспевать Твою чудную быль,
Рассыпать у ног Твоих перед рассветом
Беспечных стихов золотистую пыль.

На этом наш урок-концерт окончен. Всем спасибо за отличное внимание и пение!!! До новых и долгожданных встреч!