урок-концерт в 3 и 4 классах "МУЗЫКА И ДЕТИ", посвящённый юбилею - 90-летию со дня рождения детского композитора-песенника Ю.Чичкова

Хохлова Татьяна Александровна

Юрий Чичков: «Творчество для детей держится на трёх китах — музыка и стихи должны быть услышаны сердцем, в детской песне должно быть заложено доброе, волшебное зернышко и самое главное — любовь к детям!» Нетрудно заметить, что композитор ориентировался в основном на детские хоровые коллективы. Недаром его произведения, как правило, отличались мелодическим богатством и множеством прописанных вокальных партий.До чего же и из чего же? О детских хитах Юрия Чичкова

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok-kontsert2.docx18.51 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Урок-концерт  в 3и 4 классах, посвящённый юбилейной дате детского композитора-песенника Ю.Чичкова

Тема урока: Музыка и дети

Тип урока: концерт

Муз. Репертуар: детские песни для сольного, ансамблевого и хорового исполнения

Ю.Чичков

1. Музыка и дети

2. Дружат дети на планете

3. Наша школьная страна

4. Музыкант-турист

5. Свирель да рожок

6. Песня о волшебном цветке

7.Самая счастливая

8. Я хочу узнать об этом

9. Родная песенка

10. Детство – это я и ты

Ход урока

Учитель: Дорогие ребята, дорогие гости! Сегодня мы на необычном уроке. Сегодня мы на концерте, в котором будут исполнены песни детского композитора-песенника Юрия Чичкова. Творчество этого композитора широко и давно известно, его песни знают многие поколения, в том числе и ваше – поколение 21 века.

Итак, зрители, усаживайтесь поудобнее, маленьких артистов – учащихся 3 и 4 класса ждёт гимназическая сцена.

Юрий Михайлович Чичков (26 июля 1929, Москва — 6 августа 1990, там же) — советский композитор, народный артист РСФСР (1989), Заслуженный деятель искусств РСФСР (1978), лауреат Государственной премии СССР (1983) и премии Ленинского комсомола (1972). Окончил Институт военных дирижёров (1953), Московскую консерваторию по классу композиции В. Я. Шебалина (1959).

Юрий Михайлович Чичков родился и провёл детство в Москве. Интерес к музыке проявил в раннем возрасте, много пел. Первым преподавателем по вокалу для него стала мать, которой впоследствии композитор посвятит много ярких песен. Она же привела Юру в музыкальную школу, где его способности сразу были с достоинством оценены.

Ещё ребенком застала Юру Великая Отечественная война. По воспоминаниям композитора, и в военное время его озорной характер давал о себе знать — однажды после бомбёжки он с другими ребятами взобрался на 4-й этаж разрушенного дома, увидев стоящее у единственной уцелевшей стены пианино. Преодолев опасный путь наверх, юный музыкант устроил необыкновенный концерт для собравшихся внизу прохожих.

К счастью, даже переоборудование музыкальной школы в военный госпиталь не помешало Юре продолжить занятия музыкой. Его преподавательница настояла на продолжении учёбы, несмотря на невзгоды военного времени. Продолжая успешные занятия, Юра со временем всё чаще задумывался и о собственном вкладе в музыкальную культуру. Именно в юношеские годы он создал свои первые, пусть и не всегда умелые, произведения.

В 1949 году, сразу по окончании Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, Юрий Чичков призывается в армию. Однако его образование не прервалось — за годы службы он окончил сразу 2 музыкальных вуза: Институт военных дирижёров и Московскую консерваторию по классу сочинения. Окончание военной службы позволило Юрию Михайловичу всецело углубиться в композиторскую деятельность, которой он посвятил 4 десятилетия своей жизни.

Скончался Юрий Михайлович 6 августа 1990 года в Москве. 

Юрий Чичков является автором целого ряда инструментально-вокальных произведений. В его творческом списке — оперы, кантаты, симфония, сюита для хора и симфонического оркестра, концерты для инструментов с оркестром (фортепиано, скрипка, виолончель), сонатина для трубы и фортепиано, сонаты, вариации, этюды, песни-баллады. Создал композитор и цикл о первой любви (13 песен на стихи С. А. Есенина, Е. А. Евтушенко, Р. И. Рождественского, А. А. Вознесенского, М. И. Цветаевой, К. Я. Ваншенкина и др.). Написал Ю. Чичков и десятки патриотических песен, в чём с ним тесно сотрудничали такие известные поэты-песенники, как К. Ибряев, П. Синявский, М. Пляцковский, Я. Халецкий, С. Гребенников, Н. Добронравов, и исполнители Владимир Трошин, Виктор Селиванов и др.

«Скерцо для флейты» Юрия Чичкова звучало в заставке к популярной музыкальной передаче «Утренняя почта» и в знаменитой клоунаде Олега Попова «Солнечный зайчик».

Был автором музыки к телеспектаклям и кинофильмам. Однако львиная доля творчества и самой души композитора была отдана детям.

Для детей Юрий Михайлович Чичков написал огромное количество песен, поистине ставших классикой детского музыкального жанра. По словам самого композитора:

Творчество для детей держится на трёх китах — музыка и стихи должны быть услышаны сердцем, в детской песне должно быть заложено доброе, волшебное зернышко и самое главное — любовь к детям!

Для вас звучат эти песни:

1. Музыка и дети

2. Дружат дети на планете

3. Наша школьная страна

4. Музыкант-турист

5. Свирель да рожок

А мы продолжаем наш концерт. Песни Чичкова звучали на Всесоюзном радио и Центральном телевидении в исполнении как Большого детского хора под управлением В. Попова, так и маленьких школьных коллективов. Большое количество песен композитор посвятил школе. Такие песни, как «Наташка-первоклашка», «Из чего же, из чего же…», «Наша школьная страна», «Детство — это я и ты» вошли в программы школьных праздников по всему Советскому Союзу, а многие из них популярны и в России XXI века.

Композитор Ян Френкель так говорил о творчестве Юрия Михайловича:

Что так привлекает детей и взрослых к творчеству Чичкова? Мне кажется, главным достоинством песен композитора является их мелодичность. Именно через мелодию, прежде всего, выражает он своё отношение к жизни, своё понимание её движения и развития. Мелодии его песен наделены яркой образностью. В подтверждение этому я тут же вспоминаю такие его песни, как «Родная песенка», «Наташка-первоклашка», «Волшебный цветок».

Не оставил композитор без внимания и такой любимый детьми жанр, как мультфильмы. Первая его работа в мультипликации состоялась в 1977 году — Юрий Михайлович написал музыку к мультфильму «Шёлковая кисточка». Продолжилась «мульткарьера» композитора в анимационных фильмах «Солдатская сказка», «Жил-был Саушкин», «Кто придёт на Новый год», «Болванка», «Солдатская лампа», «Не хочу и не буду». Более 60 детских песен до сих пор любимы детьми и взрослыми, которые когда-то тоже ими были… И снова на сцене наши юные исполнители.

6. Песня о волшебном цветке

7.Самая счастливая

8. Я хочу узнать об этом

9. Родная песенка

10. Детство – это я и ты

Наш сегодняшний концерт называется «Музыка и дети». Наши певцы прочтут стихотворение о нём.

Детство, детство, детство-
Время озорное.
Детство, детство, детство -
Время золотое. 

В детстве весело живём,
Песни детские поём,
Сладко много кушаем,
Папу с мамой слушаем.


Детство, детство, детство -
Игры и игрушки,
Детство, детство, детство -
Книжки и подружки.


В детстве быстро мы растём,
Маму за руку ведём,
Солнцу улыбаемся,
Всё узнать стараемся. 

На этом наш урок-концерт окончен. Всем спасибо за отличное внимание и пение!!! До новых и долгожданных встреч!