Открытый урок на тему: «Воздействие музыки на развитие воображения и творческого мышления учащегося» 2019

Бохонько Марина Викторовна

Цель и задаа, ход урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytyy_urok_bohonko_r.v.doc42.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей

«Школа искусств г. Анива»

Открытый урок

на тему: «Воздействие музыки на развитие

воображения и творческого мышления учащегося»

Выполнила:

Преподаватель ОКФ

Бохонько М.В.

Учащаяся 5 ОР

 Глазунова Полина

г. Анива

16 октября 2019г.

Открытый урок на тему

 «Воздействие музыки на развитие воображения и творческого мышления учащегося» На основе произведения «Подмосковные вечера» муз. В. Соловьёва -Седого

Цель: Формирование навыков использования воображения при работе над произведением.

Задача: Научить учащегося овладеть некоторыми из основных приёмов взаимосвязи воображения и исполнительских приёмов.

План урока

Тема урока

«Воздействие музыки на развитие

воображения и творческого мышления ия учащегося»

Методическая цель

Усвоение основных приёмов использования воображения при работе над произведением.

Образовательные задачи

Закрепление теоретических знаний музыкальных ассоциаций особенностей приёмов звукоизвлечения, различных практических и исполнительских навыков.

Развивающие задачи

Развитие воображения, музыкальной памяти, координации. Творческого мышления. Реализация исполнительских возможностей учащейся через учебную деятельность.

Воспитательные задачи

Прививать любовь к игре на фортепиано, воссоздавая различные музыкальные образы на инструменте. Расширить кругозор учащейся.

Тип урока

Урок практического применения знаний, умений и навыков.

Формы организации

Индивидуальная.

Межпредметная связь

Сольфеджио, хор.

Домашнее задание

Самостоятельно описать словами картину вечера возле Москвы реки для данного произведения.

Структура урока.

I.Организационный момент:

- направить внимание учащейся на получение новых знаний.

-настроить эмоциональную работу.

Рассказать учащейся о значении воображения для более эффективного изучения произведения.

II. Разминка:

  1. Повторение нот на нотоносце.  
  2. Упражнения для раскрепощения мышц рук.

III. Основной этап работы над произведением:

  • Прослушивание произведения (аудио).
  • Разбор формы произведения, стиля композитора эпохи 20 века.
  • Выявление особенностей произведения, распределения материала между партиями рук.
  • Выявление трудных мест.
  • Интонирование мелодии.
  • Исполнение произведения двумя руками.

IV.Обобщение урока:

-что удалось сделать и над чем следует поработать.

V.Домашнее задание:

-Играть двумя руками по нотам точной аппликатурой, учитывая стилевые

 особенности и образ созданный композитором.

VI. Итог:

- самоанализ урока.